Top.Mail.Ru
18+

Дутая безопасность: правительство Алтайского края сообщило об отсутствии в регионе зарегистрированных батутов

31 мая в Алтайском крае пройдет серия проверок батутов из-за опрокидывания одного из них накануне у ТЦ «Район» в Барнауле. Пресс-служба правительства сообщила, что в рамках рейдов также будут устанавливаться собственники аттракционов по всему региону.

Как сообщили в краевом кабмине, 31 мая зампред правительства Александр Лукьянов провел совещание с руководителем региональной инспекции по технадзору Александром Фунтиковым и детским омбудсменом Ольгой Казанцевой. Они обсудили конкретные меры для проверки аттракционов в Алтайском крае. Приказ о проведении плановых рейдовых осмотров уже издан профильной инспекцией. Также ожидается согласование прокуратуры о внеплановых проверках индивидуальных предпринимателей, владеющих батутами, сведения о которых имеются у соответствующих органов.

Отмечается, что на сегодняшний день в Барнауле установлено 20 батутов, 14 из них находятся у торговых центров, а остальные в парках. В первую очередь планируют проверить четыре ИП, которым принадлежит 12 аттракционов. Помимо этого, в ходе рейдов будут установлены владельцы 45 батутов в других городах и районах края. В случае выявления нарушений правил эксплуатации будут инициированы внеплановые проверки в организациях.

В правительстве добавили, что по закону все аттракционы, в том числе надувные, подлежат госрегистрации. Однако по отдельным видам предусмотрена отсрочка до апреля 2022 года, а для батутов – до октября 2022 года. «В связи с этим на сегодняшний день в крае нет зарегистрированных аттракционов. В настоящее время руководством края разрабатывается инициатива внесения изменений в действующие правила о сокращении сроков моратория на регистрацию аттракционов», - пояснили в кабмине.

Между тем СУ СКР по Алтайскому краю 31 мая сообщило о возбуждении дела по ст. 293 УК РФ (халатность). Предполагается, что должностные лица не проконтролировали безопасность батута, в результате чего и стала возможной ситуация с травмированием детей. Пока не сообщается, кто может стать фигурантом расследования, однако можно предположить, что следователи заинтересуются деятельностью подразделения Ростехнадзора.

Напомним, что о необходимости соблюдения мер безопасности на батутах в Алтайском крае вспомнили накануне в связи с тем, что возле торгового центра «Район» в Барнауле опрокинулся такой объект, на котором находились дети. В результате две девочки – трех и четырех лет - получили тяжелые травмы, понадобилась госпитализация. У одной из них сломано бедро, у второй – кости таза, у обеих закрытые черепно-мозговые травмы, их состояние оценивают как тяжелое. Один ребенок подключен к ИВЛ. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Ранее стало известно, что следователи уже взяли показания у владельца батута. Его встретили в аэропорту Толмачево по прибытии в Новосибирск из Краснодара. Решение об избрании меры пресечения еще не принято.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Ждём создания нового подразделения

31.05.2021 17:44

Крайбатутнадзор.

У возглавившего его будет возможность карьерного роста до должности в Росбатутнадзоре в Москве.
Александр

31.05.2021 18:00

А что,разве регистрация батута защитит его в сложных погодных условиях от разрыва???Только очко тупых чинуш)))
Пока гром не грянет

31.05.2021 18:08

Ну вот и Инспекция зашевелилась, жаль только после трагедии. Раздел целый добавили на сайт по аттракционам http://gtn22.ru/kontrol-i-nadzor/%d0%ba%d0%be%d0%bd%d1%82%d1%80%d0%be%d0%bb%d1%8c-%d0%b8-%d0%bd%d0%b0%d0%b4%d0%b7%d0%be%d1%80-%d0%b7%d0%b0-%d0%b0%d1%82%d1%82%d1%80%d0%b0%d0%ba%d1%86%d0%b8%d0%be%d0%bd%d0%b0%d0%bc%d0%b8/
И приказ выпустят, а то ведь в Программе профилактики на 2021 год согласно их Приказа 114 от 7.12.20 аттракционов то и не было. Хотя из трех внеплановых проверок 2020 года все эти проверки были именно по аттракционам и батутам, а не по тракторам, квадрикам и снегоходам. Неужели нельзя было на 2021 скорректировать свои планы и не ждать трагедии? Осталось теперь еще и обратную связь сделать более доступной, а то ждать по два часа чтобы попасть на прием к Инспектору, чтобы сообщить о возможном нарушении как то не очень. А форма обратной связи через сайт Инспекции не всегда работает, наладить обратную связь через МФЦ и Госуслуги у них тоже пока все видимо в планах.
Нафаня

31.05.2021 18:33

Лихо! Что ещё можно сказать, лихо свою задницу прикрыли чиновники! Нет зарегистрированных батутов! И мы ни причем! И вообще, мы сейчас проведем проверки, и сделаем ата-та-та непослушным предпринимателям. Готовьте бабки господа, нарушения мы все равно найдем!
все батуты в стране в ведении Рогозина кажись

31.05.2021 18:37

А по руководителям Ростехнадзора нужно бы сделать оргвыводы - и на минимальную пенсию бездельников. Зашевелились когда петух жареный в жопу клюнул. С этими дурацкими батутами уже не первый случай травмирования детей - вы куда смотрели, товарищ Фунтиков? Может вы зря чужое место занимаете? Кстати, почему этот вопрос задаю я, а не губернатор Томенко?
Антон Получка

31.05.2021 18:41

страна 404 Not Found
Лолита Мордуховна

31.05.2021 18:52

Ха,ха внеплановые проверки, ну так то да, а плановые проверки существуют для планового отъёма денег у коммерсантов
да уж

31.05.2021 21:13

Эти лодырюги не шевелились особо ни после "Хромой лошади" , ни после "зимней вишни", а тут всего-то двое детишек покалечилось. Не их же дети. Где все эти проверки правительственные были, бюджет делили?
Рубцовск

31.05.2021 21:35

Лучше быть, чем казаться!
Никакие петухи

31.05.2021 21:43

все батуты в стране в ведении Рогозина кажись писал(а):
А по руководителям Ростехнадзора нужно бы сделать оргвыводы - и на минимальную пенсию бездельников. Зашевелились когда петух жареный в жопу клюнул.


никогда не клюнут те части тела никаких чиновников. Петухам они просто недоступны.
Их клювы ничто перед карманами, кошельками, мешками, счетами, на которых и в которых хранится бабло, перетекая из одного хранилища в другое.
Удивляет, почему эти части тела не чешутся у родителей.
Сколько ещё детей должно покалечиться или погибнуть, чтобы родители, наконец, поняли, что это они жизнями и здоровьем своих детей подкармливают дикий, бесчеловечный "бизнес" в стране?
Грязные, замызганные, не мытые с прошлого года батуты, солнце-пекло, ветрище... и тех-четырёхлетние крохи "развлекаются" именно в этом месте в это время.
Мамы-папы, бабушки-дедушки, на эти деньги таким детям вы могли купить книжки, раскраски и за это время, потраченное на пустоту и риски здоровьем и жизнью ребёнка сделать что-то реальное для его развития.
Прекратите искать приключений и бед на свою голову и головы своих детей.
КОПЕЦ

01.06.2021 06:29

Не один чинуша не удосужился проверить госрегистрацию? Лукьянов за что зарплату получаешь и твои подчиненные? Жопу иногда отрывать надо от стула.
Ну как всегда

01.06.2021 08:03

У нас же вместо развития производств развивается только индустрия развлечений . Пиплу чего надоть ? Хлеба и зрелищ . Вся страна сидит на нефтегазовой игле и на продаже природных ресурсов . На этом ВСЁ ! А чтобы народ не думал ни о чем плохом и нехорошем ему в утешение забавы - парки , аттракционы , ты супер 60 плюс и ты супер дети , Бузовы и Галкины , Петросяны с полутора миллиардами заработанными непосильным трудом . Ничего не измениться до следующей трагедии - просто " тришкин кафтан " или лоскутное одеяло . Сегодня это случилось здесь , завтра еще где нибудь .
Так было , так есть и так будет всегда ( слова из нашего гимна ) .
ну что вы? Батут - великое изобретение.

01.06.2021 09:00

Никакие петухи писал(а):
Прекратите искать приключений и бед на свою голову и головы своих детей.


Сдав ребенка в батут, мамочкам можно на ближайшей лавочке попить пивасика и потыкать в айфон расслабившись.
У нас же вместо развития производств развивается только индустрия развлечений

01.06.2021 10:45

Конечно.
В совецкие время было лучше. Дети развлекались с пользой: бесплатно работали на прополке свёклы в колхозе, шили ватно-марлевые повязки для защиты от радиации, учились разбирать и собирать на скорость АК-47 и бегать кросс в ОЗК.
село

01.06.2021 11:33

Конечно.
В совецкие время было лучше. Дети развлекались с пользой: бесплатно работали на прополке свёклы в колхозе, шили ватно-марлевые повязки для защиты от радиации, учились разбирать и собирать на скорость АК-47 и бегать кросс в ОЗК. ------------- А что в этом плохого??? Дети работали в лагерях труда и отдыха. Весело и дружно жили. А сейчас некоторые мамаши не разрешают детям даже классную доску протереть...
А что в этом плохого???

01.06.2021 13:45

В этом плохого - ВСЁ.

Советских людей с детства в игровой форме приучали, что труд и рост личного благосостояния не связаны никак, что кругом враги и воевать за мир по всему миру - естественное состояние советского человека.
Короче, "на работе ты не гость - укради хотя бы гвоздь", "мы в рай - а они просто сдохнут".
еще короче

01.06.2021 16:25

А что в этом плохого??? писал(а):
Короче, "на работе ты не гость - укради хотя бы гвоздь", "мы в рай - а они просто сдохнут".


Все к Рагозину срочно регистрировать батуты! Конверты с наликом иметь с собой! Раисся вперде!!!
Календарь
/ /
27.04.2024