Top.Mail.Ru
18+

Следователи «встретили» в аэропорту владельца травмировавшего детей барнаульского батута

Игорь Красаков
Игорь Красаков

Следователи взяли показания с предпринимателя, владеющего батутом, на котором вечером 30 мая в Барнауле произошел инцидент с травмированием двух детей. Сегодня он прибыл в аэропорт Новосибирска из Краснодара. Вопреки распространившейся в СМИ информации, мужчину не задержали. Как пишет Telegram-канал Unusual Crimes Barnaul, бизнесмен оказался обычным индивидуальным предпринимателем, а не депутатом, как его называли некоторые сообщества в Сети.

Как рассказали «Банкфаксу» в пресс-службе СУ СКР по Алтайскому краю, правоохранители встретили мужчину в аэропорту Толмачево, после чего обязали его явиться для дачи показаний. Все объяснения он уже дал, решение об избрании меры пресечения для него пока не было принято.

Отметим, что по данным автора Unusual Crimes Barnaul, речь идет о 29-летнем местном предпринимателе, а не о депутате, как его назвали некоторые сообщества в Сети. Как следует из полицейской сводки (текст есть в распоряжении редакции ИА «Банкфакс»), его зовут Игорь Красаков. На него зарегистрировано ИП, которое на все лето арендовало у компании «Мария-Ра» площадку по улице Попова, 70 «Д» у ТЦ «Район» в Барнауле. По доверенности бизнесом управляла мать предпринимателя Светлана Красакова. Сам он на момент трагедии находился в Краснодарском крае и вернулся только 31 мая через Толмачево, где его и встретили правоохранители.

Отметим, что упомянутая площадка – не единственная, где предприниматель разместил свое оборудование в Барнауле. Речь, как минимум, может идти еще и о Центральном парке. На странице Игоря Красакова «ВКонтакте» в качестве места работы указано сообщество «Бизнес в парках и ТРЦ с Игорем Красаковым». Размещенная ссылка на сайт planeta-batutov.ru никуда не ведет, а сообщество про бизнес в парках и ТРЦ не наполнялось с 2018 года. Однако по фотографиям можно сделать вывод, что его батуты стояли у различных объектов высокой проходимости.

Отметим, что Светлана Красакова уже прокомментировала ситуацию «Комсомольской правде в Барнауле». «Был полный штиль и внезапно налетел сильный ветер. Не было никаких предупреждений, в плохую погоду мы никогда не работаем, а тут была полнейшая неожиданность. Контролер кинулась к батуту, когда увидела, что его заворачивает, но она уже ничего не могла сделать», - приводит издание ее слова.

По словам женщины, контроллер — 28-летняя девушка с педагогическим образованием - сделала все возможное в этой ситуации, кинулась к батуту когда увидела, что его заворачивает, но удержать его она физически не могла. «Она очень ответственная, ее саму пришлось откачивать после случившегося. Батут был привязан по всем правилам, он был в использовании месяца 2,5. Мы знаем, как его правильно крепить и эксплуатировать. Пишут, что веревки были протерты, что он взорвался — это неправда», - рассказала собеседница.

Женщина заявила, что готова помочь семьям пострадавших детей. Она передала свой номер родителям через их представителей, но пока с ней никто не связался. «Я всячески готова помочь родителям в лечении и в реабилитации. Если это моя вина, я понесу наказание... я прошу прощения, мне очень жаль. Я закрываю бизнес, больше не буду этим заниматься. Самое ужасное, что пострадали дети. Я могу только молиться, чтобы они побыстрее выкарабкались», - приводит издание слова Светланы Красаковой.

Напомним, 30 мая возле торгового центра «Район» Барнаула опрокинулся надувной батут, на котором находились дети. В результате две девочки – трех и четырех лет - получили тяжелые травмы. По данному факту следственными органами СУ СК России по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Следователи регионального СУ СК России работали на месте происшествия, устанавливали владельцев батута, допрашивали очевидцев произошедшего, сотрудников торгового центра. В рамках расследования будут установлены причины, обстоятельства и виновники произошедшего. В настоящее время дети госпитализированы, им оказывается необходимая медицинская помощь. У одной из девочек сломано бедро, у второй – кости таза, у обеих закрытые черепно-мозговые травмы, их состояние оценивают как тяжелое. Один ребенок подключен к ИВЛ.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поручил министру здравоохранения Дмитрию Попову держать ситуацию с пострадавшими детьми на особом контроле и принять все необходимые меры для помощи им. Также он дал поручение заместителю председателя правительства Александру Лукьянову организовать внеплановую проверку аттракционов. Этим займется инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники.

Фото: профиль «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Ага

31.05.2021 14:35

у нас с недавних пор контроллеры на аттракционах люди с педагогическим образованием и очень ответственные .... и прогноз погоды недостоверный . Короче , форс -мажор , стихия .
ошибочка вышла............................

31.05.2021 16:12

Необходимо ставить контролерами не с педагогическим образованием, а сотрудников МЧС.....................
Не контролер, а оператор

31.05.2021 16:20

Видимо предприниматели не читали Приказ 101 от 26.10.2020 Инспеции гостехнадзора АК, и смутно понимают требования стандартов, которые указаны в Приказе и которыми нужно руководствоваться. А это Межгосударственный стандарт ГОСТ 33807-2016 и целый набор ГОСТов ГОСТ Р 53488-2009, базовый ГОСТ по батутам ГОСТ Р 55515-2013 и тд. А так бы знали, что на аттракционах оператор, а не контролер. И что оператор на батутах должен иметь аккредитацию и не ниже чем группу II по электробезопасности, у контролера с педагогическим образованием не думается что подобный допуск к работе с электроустановками есть.. Ну может она и умеет пользоваться для определения направления и скорости ветра анемометром и двенадцатибальной шкалой Бофорта, но вот были ли они у владельца батута, вопрос
Есть вопросы к технадзору

31.05.2021 17:38

Журналисты "Банкфакса"! Вам поклон за то, что освещаете острые темы. Держите читателей в курсе о развитии событий. Молимся за пострадавших ребятишек.
О мерах к виновникам сообщите. И о том, что привело к трагедии, почему она вообще стала возможной, в том числе о том, как ТАКИЕ батуты (в ТАКОМ техническом состоянии) разрешают устанавливать "у различных объектов высокой проходимости".
А также сообщите о наказании негодяям, мучившим девочку на ВРЗ и их родителям.
Если хоть кто-то "отмажется" от ответственности, у нас не очень хорошее будущее
эта Красакова авторитетная предпринимательница

31.05.2021 20:21

правильное было предположение -
весь спорткомплекс Обь у неё в аренде , благодаря сожительству с его директором Кашниковым,
членом Общественной палаты АК .........
Гость

31.05.2021 21:53

На БАМе с сыном пусть помогает
Это друг Максима Барабанных

31.05.2021 22:12

Вот такая загибулина и бизнес общих по понятиям.
Календарь
/ /
19.04.2024