Top.Mail.Ru
18+

Прокуратура отказалась согласовать внеплановые проверки детских аттракционов в Алтайском крае

Прокуратура ответила отказом на заявление инспекции Гостехнадзора Алтайского края о проведении внеплановых проверок аттракционов после несчастного случая с надувным батутом в Барнауле. Об этом сообщает пресс-служба краевого правительства. Надзорное ведомство якобы согласовало проверку только в отношении предпринимателя, с чьим объектом и произошел инцидент. При этом в прокуратуре такое заявление встретили с недоумением: по их информации, массовые проверки аттракционов уже ведутся. Редакция ИА «Банкфакс» подготовила запрос, чтобы прояснить ситуацию.

Еще 31 мая инспекция Гостехнадзора Алтайского края передала в прокуратуру заявления о согласовании внеплановых выездных проверок индивидуальных предпринимателей, которые предоставляют населению доступ на аттракционы в Барнауле. Как стало известно 2 июня, прокуратура Алтайского края решила отказать ведомству. Надзорное ведомство потребовало проверить только индивидуального предпринимателя Игоря Красакова - владельца злополучного батута, на котором 30 мая два маленьких ребенка получили серьезные травмы. Дату выезда назначат в ближайшие дни.

В правительстве уточняют, что органы исполнительной власти и местного самоуправления сейчас составляют реестр всех аттракционов, в том числе батутов. Инспекция проводит плановые рейдовые осмотры аттракционов - это другое мероприятие. С их владельцами также проводится разъяснительная и консультационная работа о соблюдении мер безопасности при предоставлении услуг. В случае выявления нарушений инспекция будет вновь согласовывать с прокуратурой внеплановые проверки предпринимателей.

В то же время в пресс-службе прокуратуры Алтайского края удивились такому заявлению об отказе во внеплановых проверках. В ведомстве «Банкфаксу» разъяснили, что сейчас проверочные мероприятия идут повсеместно: например, 2 июня – в Индустриальном районе Барнаула, 3 июня – в Октябрьском районе. 1 июня в прокуратуре сообщали, что организовали проверку эксплуатации надувного оборудования по всему региону с привлечением специалистов Гостехнадзора. Сложно сказать, входят ли эти мероприятия в число плановых рейдов, о которых сообщает правительство региона, так как в прокуратуре их проведение объясняют именно недавним несчастным случаем на батуте в Барнауле.

Между тем согласно смыслу ч. 2 ст. 10 федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», оснований для внеплановых проверок всего несколько. Среди них поручение президента или правительства РФ, истечение сроков исполнения предписаний, а также поступление в органы госконтроля информации о возникновении угрозы, причинении вреда жизни, здоровью граждан и нарушении прав потребителей. Насколько известно на момент подготовки публикации, в отношении других юрлиц, предоставляющих услуги аттракционов в Алтайском крае, не поступало такой информации - эти сведения есть только в отношении ИП Красакова. Не исключено, что этим и объясняется отказ ведомства. Редакция подготовила запрос в прокуратуру, чтобы прояснить ситуацию и выяснить истинные причины отказа, а также узнать, чем можно заменить внеплановые проверки.

Отметим, что в некоторых муниципалитетах органы местного самоуправления проводят свои контрольные мероприятия. Так, чиновники из администрации Бийска 1 июня вышли на Петровский бульвар для проверки детских аттракционов. Об этом сообщается на сайте мэрии. В администрации не уточняют претензии, которые возникли к предпринимателям. Однако о них сообщают «Вести 22». На сегодняшний день власти наукограда разрешили установку только трех батутов, прописав их габариты. Однако один из них, как выяснилось, не соответствует указанным размерам. Также в ходе проверки выяснилось, что некая предпринимательница самовольно, без какого-либо договора с администрацией, установила два аттракциона. Она объясняет это тем, что не успела поучаствовать в конкурсе на аренду участков. Исполняющий обязанности замглавы Бийска Евгений Пазников отметил, что задача администрации не наказать предпринимателей, а поправить их. При этом информация о нарушениях для дальнейшего разбирательства будет передана в Ростехнадзор.

Напомним, что губернатор Алтайского края Виктор Томенко дал поручение заместителю председателя правительства Александру Лукьянову организовать внеплановую проверку аттракционов. Предполагалось, что этим займется инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Поводом для проверки стал инцидент, произошедший в Барнауле 30 мая. В районе торгового центра «Район» опрокинулся надувной батут, на котором находились дети. В результате две девочки – трех и четырех лет - получили тяжелые травмы. В настоящее время дети госпитализированы, им оказывается необходимая медицинская помощь. У одной из девочек сломано бедро, у второй – кости таза, у обеих закрытые черепно-мозговые травмы, их состояние оценивают как тяжелое. Один ребенок подключен к ИВЛ.

По данному факту было возбуждено два уголовных дела: по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и ст. 293 УК РФ (халатность). В рамках первого следователи уже предъявили обвинение предпринимательнице Светлане Красаковой, которая по доверенности занималась размещением батутов в Барнауле. Ее сын Игорь Красаков, на которого и оформлен бизнес, был задержан. В отношении женщины в ближайшее время должны избрать меру пресечения. В случае со вторым делом фигурантами могут стать сотрудники Ростехнадзора, которые должны были проконтролировать безопасность батута.

Также упомянем, что по информации уполномоченного по правам детей в Алтайском крае Ольги Казанцевой, в регионе установлено порядка 60 батутов, но ни один из них не зарегистрирован, а у некоторых объектов еще предстоит установить владельцев. В том числе это связано с тем, что по закону на аттракционы действует отсрочка по регистрации до 2022 года, конкретно на батуты – до октября того же года. По мнению детского омбудсмена, данный мораторий необходимо снять. Более того, она считает, что в КоАП следует внести отдельную статью за подобные нарушения.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
!

02.06.2021 13:46

Ну да, надо чтобы быстренько все косяки перед проверкой поправили, проверку прошли и дальше косячить можно было.
Камень-на-Оби

02.06.2021 13:53

Томенко распорядился-его послали.
СК распорядилось-их послали.
Прокуратура в открытую послала всех на...
Казанцева, вообще дуру прогнал со своей новаторской идеей наказания(см пред статью про батуты)
Во живеееем. Ни законодательная власть не работает, ни исполнительная
ВОПРОС:под чьей подписью отказ от Прокуратуры?! Кто такой бесстрашный, или глупый?!
Бф ждём официального ответа на выш запрос, поржем или по плачем.
Напомним, что губернатор Алтайского края Виктор Томенко дал поручение заместителю председателя прави

02.06.2021 13:56

Срали они на указания губернатора!
И что это у нас за губер такой, которого в открытую уже посылают, а?????????
Бф

02.06.2021 14:01

А где генерал то из СК? Почему комментирует все его зам?! Или после люлей из Москвы от бастрыкина, и непрекращающихся скандалов связанных с несовершеннолетними первый в отпуск свалил с последующим "повышением"!!!????
БЕДА

02.06.2021 14:08

Нет реестров - нет аттракционов. А как же надзорные органы на все это смотрят?
guesto

02.06.2021 14:53

Напомним, что губернатор Алтайского края Виктор Томенко дал поручение заместителю председателя прави писал(а):
Срали они на указания губернатора!

работают по закону, а не по понятиям
Евгений П.

02.06.2021 15:03

Камень-на-Оби писал(а):
Казанцева, вообще дуру прогнал со своей новаторской идеей наказания(см пред статью про батуты)


Если не трудно, скажите, где можно прочесть сей опус??)))
Игорь

02.06.2021 15:36

А гос технадзор и конкретно васьвась вебер тоже не при делах? Ведь это именно в их обязанности входит проверка аттракционов.
Евгению П.

02.06.2021 15:46:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Молодцы!

02.06.2021 15:52

Напомним, что губернатор Алтайского края Виктор Томенко дал поручение заместителю председателя прави писал(а):
Срали они на указания губернатора!

Евгению П.

02.06.2021 15:54

От 01.06.21 в 16:34, ребята из БФ отразили её мысли в статье
Красава прокуратура!

02.06.2021 15:55

Молодцы! писал(а):
Срали они на указания губернатора!

Как Исторический дом ради прокуратуры снести - так по понятиям, а как позаботиться о жизни и здоровье маленьких барнаульцов - так есть закон пустить в расход трёх-четырёхлеток?
Ходьба по кругу, а там и осень. Будут на горки др на др жалобы писать

02.06.2021 16:03

правительстве уточняют, что органы исполнительной власти и местного самоуправления сейчас составляют реестр всех аттракционов, в том числе батутов. Инспекция проводит плановые рейдовые осмотры аттракционов - это другое мероприятие. С их владельцами также проводится разъяснительная и консультационная работа о соблюдении мер безопасности при предоставлении услуг. В случае выявления нарушений инспекция будет вновь согласовывать с прокуратурой внеплановые проверки предпринимателей.
Смотритель маяка

02.06.2021 16:21

А график плановых проверок составляется на следующий год и размещается на сайте прокуратуры. Одно юрлицо проверяется не чаще чем один раз в три года. Внеплановые проверки проводятся когда есть угроза жизни и здоровью граждан и согласуются с прокуратурой.
Видать не усмотрели прокурорские угрозы жизни и здоровью.
Смотритель маяка

02.06.2021 16:37

А вот уполномоченный по правам ребенка, в рамках мониторинга, может хоть каждый день проверять, и выносить заключения, и привлекать контролирующие органы, и при необходимости выходить в суд с иском о приостановки деятельности предприятия. До Казанцевой уполномоченные так и работали. Проверяли все детские площадки, аттракционы, лагеря отдыха. Помню, кажется в немецком районе, палаточный лагерь закрыли, изам главы района сразу уволился. тогда и порядок был. Ну а сейчас имеем то что имеем.
Даже и не хотели смотреть

02.06.2021 17:06

В своей инсте барнаульский ОНФ писал на эту тему, что в плановых проверках аттракционы у инспекции не числились на 2021 год вообще. При этом в 2020 году из-за пандемии инпекция плановых вообще не проводила проверок. А вот внеплановых было 3 из них 2 по инициативе прокурорских, причем все эти проверки по батутам, а не по тракторам или квадрикам. Вопрос почему же тогда ни инспекция ни прокуратура видя эти риски при утверждении планов проверок на 2021 аттракционы вообще не включила? Может и прокурорских подтянуть за халатное отношение к согласованию планов проверок контрольно-надзорными ведомствами, а не муниципалитеты дрючить у которых и полномочий то на проверки нет?
На всякий случай проверил, а то мало чего эти фронтовые пустобрехи несут, нет так и есть в планах проверки на 2021 только 8 аграриев http://gtn22.ru/kontrol-i-nadzor/proverochnye-meropriyatiya/proverochnye-meropriyatiya-%d0%bf%d0%bb%d0%b0%d0%bd%d1%8b-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%b5%d1%80%d0%be%d0%ba/
А по отчету проверок за 2020 точно проверяли только 3 батута... http://gtn22.ru/kontrol-i-nadzor/proverochnye-meropriyatiya/2020-2/
16:37

02.06.2021 17:24

100%!!!!!!!!!!! НОООО
Та самая казанцева не только не выполняет свои прямые обязанности, ОНА ИХ НЕ Знает, а в силу своего скудоумия и не пытается их освоить, хотя бы чтобы не выглядеть при каждой происходящее ситуации полной, извините меня, Д-РОЙ.
Что мы видим в работе этой убогой, как ЧП, она то тупит, то убегает, прячась в горном, а после, как все притихает, она ставит себе заслугой, типа разрулила. Позорище.
Барнаулец

02.06.2021 18:42

Напомним, что губернатор Алтайского края Виктор Томенко дал поручение заместителю председателя прави писал(а): Срали они на указания губернатора!
И что это у нас за губер такой, которого в открытую уже посылают, а?????????


31 мая инспекция Гостехнадзора Алтайского края передала в прокуратуру заявления о согласовании внеплановых выездных проверок индивидуальных предпринимателей. Будьте корректным молодой человек бот тролль, но причём тут Томенко?
Лука

02.06.2021 18:44

Молодцы! писал(а):
Напомним, что губернатор Алтайского края Виктор Томенко дал поручение заместителю председателя прави писал(а):
Срали они на указания губернатора!


Ну-ну, там указ был не Томенко как бы. Томенко если на них гавкнет, они все разом пойдут с лупой проверять данные аттракционы, не переживайте)
Прокурор

02.06.2021 18:49

Камень-на-Оби писал(а):
Томенко распорядился-его послали.
СК распорядилось-их послали.
Прокуратура в открытую послала всех на...


Так кому вы верите, БФ специально пишет так новости, чтобы виноватым сделать власть!) Они всегда так делают, а ещё у них целая команда ботов и троллей, которая в комментариях весь этот мусор сидит и отбивает. Самое гнилое, лживое агентство в АК!
А я так хочу, чтобы БОТЫ БФ сосали уй!

02.06.2021 18:52

Ку-ку черти!)))
он предлагает верить ему

02.06.2021 21:10

Прокурор писал(а):
Так кому вы верите,

ХО-ХО-ХО
и ХИ-ХИ-ХИ
Из голубого дома

02.06.2021 23:22

Ну что вы навалились на Казанцеву? Она без согласования с Гусевым и рта не откроет. А эта птица - известный юрист.
да уж

02.06.2021 23:40

Смотритель маяка писал(а):
А вот уполномоченный по правам ребенка, в рамках мониторинга, может хоть каждый день проверять, и выносить заключения, и привлекать контролирующие органы, и при необходимости выходить в суд с иском о приостановки деятельности предприятия. До Казанцевой уполномоченные так и работали.


Так эту дармоедку можно по статье привлечь. Редкостная лодырь.
Календарь
/ /
03.05.2024