Top.Mail.Ru
18+

Прокуратура объяснила отказ алтайскому Гостехнадзору во внеплановых проверках детских аттракционов

В пресс-службе прокуратуры Алтайского края прокомментировали отказ ведомства на недавнее заявление инспекции Гостехнадзора Алтайского края о проведении внеплановых проверок аттракционов после несчастного случая с надувным батутом в Барнауле. Как следует из информации, опубликованной на сайте надзорного органа, сотрудники инспекции некачественно подготовили материалы.

Заявления о согласовании внеплановых выездных проверок индивидуальных предпринимателей, которые предоставляют населению доступ на аттракционы в Алтайском крае, инспекция Гостехнадзора Алтайского края передала в прокуратуру еще 31 мая. Однако 2 июня получила ответ от надзорного ведомства с отказом. Прокуратура «дала добро» только на проверку индивидуального предпринимателя Игоря Красакова - владельца злополучного батута, на котором 30 мая два маленьких ребенка получили серьезные травмы. Дату выезда назначат в ближайшие дни.

Отказ в проверках остальных бизнесменов был выдан в связи с тем, что материалы, направленные контрольным органом в прокуратуру, были подготовлены некачественно. Вместе с тем, краевая прокуратура самостоятельно организовала проведение прокурорской проверки в отношении предпринимателей, эксплуатирующих детский аттракционы на территории Алтайского края. В качестве специалистов ведомство пригласило сотрудников Гостехнадзора.

Между тем, по информации ИА «Банкфакс», в рамках возбужденного уголовного дела по факту увечий двух девочек на батуте Красакова в администрации Барнаула могли пройти следственные действия. Так, источники редакции сообщили, что в их рамках в мэрии изъяли некие документы.

Напомним, что губернатор Алтайского края Виктор Томенко дал поручение заместителю председателя правительства Александру Лукьянову организовать внеплановую проверку аттракционов. Предполагалось, что этим займется инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Поводом для проверки стал инцидент, произошедший в Барнауле 30 мая. В районе торгового центра «Район» опрокинулся надувной батут, на котором находились дети. В результате две девочки – трех и четырех лет - получили тяжелые травмы. В настоящее время дети госпитализированы, им оказывается необходимая медицинская помощь. У одной из девочек сломано бедро, у второй – кости таза, у обеих закрытые черепно-мозговые травмы, их состояние оценивают как тяжелое. Один ребенок подключен к ИВЛ.

По данному факту было возбуждено два уголовных дела: по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и ст. 293 УК РФ (халатность). В рамках первого следователи уже предъявили обвинение предпринимательнице Светлане Красаковой, которая по доверенности занималась размещением батутов в Барнауле. Ее сын Игорь Красаков, на которого и оформлен бизнес, был задержан. В отношении женщины в ближайшее время должны избрать меру пресечения. В случае со вторым делом фигурантами могут стать сотрудники Ростехнадзора, которые должны были проконтролировать безопасность батута.

Также упомянем, что по информации уполномоченного по правам детей в Алтайском крае Ольги Казанцевой, в регионе установлено порядка 60 батутов, но ни один из них не зарегистрирован, а у некоторых объектов еще предстоит установить владельцев. В том числе это связано с тем, что по закону на аттракционы действует отсрочка по регистрации до 2022 года, конкретно на батуты – до октября того же года. По мнению детского омбудсмена, данный мораторий необходимо снять. Более того, она считает, что в КоАП следует внести отдельную статью за подобные нарушения.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
сотрудники инспекции некачественно подготовили материалы.

02.06.2021 17:27

Ещё одна подпись и роспись в некомпетентности, извените, откровенной тупости и тупоголовости.
Браво!!!!!!
Уволить всех!!!!!

02.06.2021 17:29

Отказ в проверках остальных бизнесменов был выдан в связи с тем, что материалы, направленные контрольным органом в прокуратуру, были подготовлены некачественно.

Это что за дебилизма то??????
Томенко........?????????
Ууууууужжжжжжжаааааааасссссссс!!!!!!!
Казанцевооооййй!!!!

02.06.2021 17:35

по информации уполномоченного по правам детей в Алтайском крае Ольги Казанцевой, в регионе установлено порядка 60 батутов, но ни один из них не зарегистрирован, а у некоторых объектов еще предстоит установить владельцев

Ж_пу свою подняла, и пошла устанавливать, фиксировать, привлекать органы и т.д. И т.п.
Лоботряска. Бессовестная. Дети страдают, а ей роса в глаза.
Да после такого высказывания считаю, что депутаты должны оперативно собраться вместе с томенко, и выпнуть '' 'эту' '' Господи прости воооон!!!!!!!!
Это что за бездействие, это что за наглость такая, это что за Беспредел.
Верх тупизма.

02.06.2021 17:42

Казанцева своим оригинальным подходом в своим обязанностям, а вернее их полным невыполнением оголила правду о работе органов правопорядка, т.е.показала,что и кто, и как не способен выполнять. Она своим тупоголовием сдала и СК и прокуратуру, и гос надзор. Вот это реванш. Они теперь замучаются отписки др.другу писать, обеляя себя поред др.другом.
Для томенко

02.06.2021 17:49

Скоро выборы. С таким прицепом и их выкрутасами думаете народ будет голосовать за вас? Попов, Гилев, казанцева
Ну, ну...
А причем тут стрелочки из мерии

02.06.2021 17:49

Может изъять документы надо в прокуратуре и прокурорских подтянуть за халатное отношение к согласованию планов проверок контрольно-надзорными ведомствами, а не муниципалитеты дрючить у которых и полномочий то на проверки нет?
В своей инсте барнаульский ОНФ писал на эту тему, что в плановых проверках аттракционы у инспекции не числились на 2021 год вообще. При этом в 2020 году из-за пандемии инпекция плановых вообще не проводила проверок. А вот внеплановых было 3 из них 2 по инициативе прокурорских, причем все эти проверки по батутам, а не по тракторам или квадрикам. Вопрос почему же тогда ни инспекция ни прокуратура видя эти риски при утверждении планов проверок на 2021 аттракционы вообще не включила?
На всякий случай проверил, а то мало чего эти фронтовые пустобрехи несут, нет так и есть в планах проверки на 2021 только 8 аграриев http://gtn22.ru/kontrol-i-nadzor/proverochnye-meropriyatiya/proverochnye-meropriyatiya-%d0%bf%d0%bb%d0%b0%d0%bd%d1%8b-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%b5%d1%80%d0%be%d0%ba/
А по отчету проверок за 2020 точно проверяли только 3 батута... http://gtn22.ru/kontrol-i-nadzor/proverochnye-meropriyatiya/2020-2/
А вот теперь когда гром грянул засуетились и решили найти крайних среди муниципалов, без всяких полномочий, себя то надзорную братию наколпашить как то не с руки
Дормаед КПРФ

02.06.2021 18:55

Для томенко писал(а):
Скоро выборы. С таким прицепом и их выкрутасами думаете народ будет голосовать за вас? Попов, Гилев, казанцева
Ну, ну...


А я смотрю перед выборами активисты из КПРФ начали словесную атаку против Томеныча))) А чем Вы то лучше его, что для края хорошего сделали? Команда циркачей!
Гость

02.06.2021 18:56

Сплошной формализм как и везде
Гость

02.06.2021 19:06

Тем кто пишет здесь про Казанцеву.
Граждане, вы не на того чиновника свой гнев обрушил, она же не руководитель инспекции Гостехнадзора, в компетенции которой осуществление контроля за состоянием детских аттракционов.
Прокурору

02.06.2021 19:36

Правильно пусть теперь прокуратура инициирует проверки. Где Вы были раньше надзорные органы? Где ваша работа? Прокуратура обязана спросить весь надзор согласно законодательства РФ. Защита прав потребителей - где? Прерогатива - Роспотребнадзора?.
Скоро выборы

02.06.2021 20:03

Господа федеральные чиновники, в сентябре выборы, своими междоусобными отписками вы ставите под угрозу жизни людей, покрывая коммерсанта, люди голосовать за ваших работодателей как думаете как будут?
111

02.06.2021 20:21

Комменты тупицв
Более того, она считает, что в КоАП следует внести отдельную статью за подобные нарушения.

03.06.2021 06:06

Я и говорю - нужно создать Росбатутнадзор и внести ещё поправки в Конституцыю!
Все верно

03.06.2021 08:37

Крайние опять муниципалы. На выборах опять они будут крайние, за батуты крайние, за безопасность в школах крайние. Не могут же государственные органы сами себя проверять, а ИП - нельзя проверять, т.к. это жулье ивсе законы сегодня приняты для их полной безопасности и безответственности. Прокуратура из муниципалитетов не вылазит. И что они бедные только ни придумывают, чтобы себе очередные бонусы заработать. И этот дурдом с каждым днем как тот короновирус - мутирует все сильнее и сильнее. На территориях полный хаус -лес пилят только избранные, мусором завалены все деревни, дороги угроблены, килограмм огурцов стоит как килограмм золота, бензин уже стоит покупать граммами , а не литрами, что б только не забыть его запах. Где все эти фискальные органы? Вот и все выборы, довыбирались. А прокуратура хоть раз зарплату смотрела у муниципалов? Что люди получают? Гроши. Только полномочиями тыкать. Сами их вменили муниципалитетам, что бы с себя ответственность снять и сами за них дрюч.
гость

03.06.2021 10:03

Гость писал(а):
Тем кто пишет здесь про Казанцеву.
Граждане, вы не на того чиновника свой гнев обрушил, она же не руководитель инспекции Гостехнадзора, в компетенции которой осуществление контроля за состоянием детских аттракционов.


Да она ничем не руководит и ни за что не отвечает. Одно слово-дармоедка.
Календарь
/ /
25.04.2024