Top.Mail.Ru
18+

В Барнауле трамвай сошел с рельсов «из-за температуры»

Трамвай, который не смог
Сошедший с рельс трамвай

Днем 8 июня в Барнауле произошел очередной инцидент, в ходе которого снова сошел с рельсов трамвай. На сей раз на путях по улице Попова. Об этом сообщают очевидцы в сообществе «Инцидент Барнаул». Примечательно, что на сей раз перед вагоном не было сложных поворотов, на которых ранее происходили аналогичные аварии. В администрации Барнаула ситуацию объяснили уширением путей из-за температуры.

По данным подписчиков, инцидент произошел в районе дома № 77 «А» на улице Попова. Трамвай, судя по опубликованным фото, двигался со стороны Павловского тракта по направлению к улице Антона Петрова. Здесь находится прямой участок путей, без каких либо поворотов. Однако же стоит отметить, что перед сошедшим с рельс трамваем расположен автомобильный переезд. В администрации Барнаула «Банкфаксу» уточнили, что авария произошла на вагоне, двигавшемуся по маршруту № 2. С путей сошла первая тележка из-за уширения рельсов вследствие перепадов температур. В инциденте никто не пострадал, трамвай продолжил движение через час.

Напомним, что этой весной Барнаул захлестнула череда аварий с трамваями. Так, только с 9 по 18 апреля в городе сошло с рельсов сразу пять вагонов: два - на трамвайном кольце на улице Малахова, два дня подряд составы «вылетали» с поворота на пересечении проспектов Строителей и Ленина, еще один случай произошел на перекрестке Ленина - Северо-Западная. Во всех случаях прослеживались закономерности: ЧП происходили на поворотах, у трамваев наблюдались проблемы с колесными осями. В мэрии и в «Горэлектротрансе» объяснили только часть инцидентов. Между тем сторонние наблюдатели полагают, что участившиеся аварии указывают на существенный износ как самих трамваев, так и сетей.

Уже давно не секрет, что подвижной состав «Горэлектротранса» изношен почти до предела, о чем говорят и на самом предприятии, оценивая масштаб проблемы в 98 %. Тем не менее, организация пытается выжать все из того, что имеет: обновляет краску, продлевает жизнь механизмов текущим ремонтом. Ежегодно на эти цели и поддержание инфраструктуры уходит более 100 млн рублей, говорится на сайте МУПа. Однако уже неоднократно отмечалось, что имеющихся ресурсов недостаточно. Как оказалось, их может не хватать и на обслуживание рельсов.

По данным портала Госзакупок, «Горэлектротранс» действительно пытается хоть как-то удержать систему на плаву. К примеру, в апреле МУП закупил новые рельсы и шпалы на 5,7 млн рублей, в марте - запчасти для подвижного состава на 10,3 млн рублей, в феврале - шестерни и колеса для трамваев на 915 тысяч рублей и т. д. Отдельно стоит отметить, что в феврале предприятие также заказало техосмотр своих вагонов и троллейбусов за 273 тысячи рублей, но процедура не состоялась, поскольку не было подано ни одной заявки.

Фото: «Инцидент Барнаул»

Другие новости по этой теме:

  Трамвайное движение парализовало в Барнауле из-за столкновения двух вагонов
  Администрация Барнаула пообещала доставить «собянинские» трамваи после смены перевозчика
  Не по «Татрам» шапка: Барнаул рискует не дождаться «собянинских» трамваев из-за проблем с перевозкой
  Череда аварий на трамвайных путях в Барнауле продолжилась новыми инцидентами
  В рельсу - бить: массовые ЧП с трамваями обнажили очередную проблему износа барнаульского хозяйства
  В Барнауле второй день подряд трамвай сходит с рельсов на площади Октября
  В старом центре Барнаула трамвай сошел с рельсов и «потерял» колесные пары
  Барнаульские чиновники нашли подрядчика для перевозки «собянинских» трамваев из Москвы
  И рельсы не нужны: «собянинские» трамваи доедут из Москвы до Барнаула за 4 млн рублей

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
барнаулец

08.06.2021 17:31

"В администрации Барнаула ситуацию объяснили уширением путей из-за температуры. " - уширением карманов людей приближенных к администрации города засчет деградации общественного транспорта Барнаула. Даже в Рубцовске закупили пару новых троллейбусов, а Барнаул настолько нищий, что не может довезти даже б/у из Москвы, про новые даже речи нет.
Витус

08.06.2021 18:55

Зачем это "уширение", если есть привычное всем слово "расширение"?
социальная язва

08.06.2021 19:26

Витус писал(а):
Зачем это "уширение", если есть привычное всем слово "расширение"?
а еще такое слово "расшивка", "расшить" - убейте, не пойму, любезные, механизма этого мероприятия?)) Ушить (укоротить), зашить, перешить, даже отшить (послать нахер) - все понятно)) А расшить - это что, куда и как?)) Какие будут мнения у гигантов мысли из Запердухи, любезные?))
гостья

08.06.2021 20:00

Наверное, слово расшить синоним слова распороть.
проклятые камуняки

08.06.2021 20:55

только на 50 лет путятинцам хватило трамваев и трубы. не могли, гады, на 100 лет строить и делать.
любезность окажу

08.06.2021 22:42

завтра приходи к фонтану
утоплю
расшивка плиточных швов
поизучай
Ага

09.06.2021 01:14

язва , язва ... я запердуха , как слышите ? Прием . Купи словарь Ожегова и не задавай здесь глупых вопросов . Есть еще слово ширяться , случайно не ширнулся прежде чем спросить .
Из-за температуры

09.06.2021 08:06

У трамвайчика ковид?
гость

09.06.2021 11:49

Товарищи! В следующем месяце выхожу на отсроченную пенсию. Вот думала, возьму пенсионерский проездной билет и как начну кататься на трамваях)). А оказывается опасно для жизни стало на трамваях ездить. Я еще пенсию "пополучать" хочу. Буду пешком на работу ходить, полезнее и безопасней.
Всем здоровья и хорошего настроения!
социальная язва

09.06.2021 13:22

Ага писал(а):
Купи словарь Ожегова и не задавай здесь глупых вопросов . Есть еще слово ширяться , случайно не ширнулся прежде чем спросить .
Жабе Аге: на Ожегова онлайн (покупать словарь не стал, пожопился) такого слова "расшивка" нету, любезный скудоумный дурачок)) Случайно не ширнулся, прежде чем ответить?)) Какие мнения еще будут у гигантов мысли?))
социальная язва

09.06.2021 13:25

любезность окажу писал(а):
расшивка плиточных швов
поизучай
а "расшивку" узких мест где поизучать, не подскажите любезный "свободный каменщик"-жидомасон?)) Именно в такой комбинации наиболее часто встречается это слово))
тебе хоть в жиду , хоть в масон

09.06.2021 13:49

патамушта ты клаксон
Календарь
/ /
24.04.2024