Top.Mail.Ru
18+

Александр Бастрыкин потребовал в «ручном режиме» решить вопрос с жильем для сироты из Алтайского края

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин провел прием граждан в режиме видео-конференц-связи, в ходе которого к нему обратилась жительница Алтайского края. Как сирота она имеет право на квартиру и даже получила соответствующее решение суда несколько лет назад, но до сих пор так и не стала обладательницей жилплощади. Власти выдали ей сертификат, но купить на него ничего не вышло. Бастрыкин потребовал в кратчайшие сроки решить этот вопрос. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Личный прием граждан из числа детей-сирот, проживающих в Омской области и Алтайском крае, Бастрыкин поручил организовать в начале текущей недели. Отмечалось, что именно из этих двух регионов от данной категории жителей в приемную председателя «ВКонтакте» поступает больше всего жалоб на нерешенные жилищные проблемы. Однако, на сайте по итогам приема упоминается лишь об одном обращении от жительницы Алтайского края из числа сирот. Еще в 2018 году суд вынес решение о предоставлении ей квартиры, но до сих пор оно не исполнено. Девушке предложили жилищный сертификат, однако его суммы оказалось недостаточно, чтобы купить квартиру в Барнауле. Александр Бастрыкин потребовал в кратчайшие сроки решить вопрос с предоставлением жилья заявительнице.

Из этого можно сделать вывод, что даже те граждане, которые получили жилищный сертификат, испытывают затруднения с покупкой квартир. Ранее краевые чиновник и депутаты, разрабатывая этот механизм, позиционировали его как возможность хотя бы облегчить ситуацию. При этом далеко не все сироты имеют на него право – для этого они должны соответствовать ряду критериев: им должно быть больше 23 лет, на руках у них должно быть решение суда о предоставлении им жилья, вступившее в силу до 1 января 2019 года. Кроме того, получатель должен быть адаптирован к самостоятельной жизни, то есть работать или учиться, не иметь судимостей и приводов за нарушение общественного порядка. Учитывая, что право на получение жилья имеют все дети-сироты, такие требования могут быть дискриминационными. ИА «Банкфакс» направило запрос в прокуратуру, чтобы уточнить, не нарушают ли эти ограничители права других сирот.

Бастрыкин в ходе приема граждан также заслушал доклад о ходе расследования двух уголовных дел, возбужденных органами СУ СКР по Алтайскому краю по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение служащим государственного учреждения вступившего в законную силу решения суда) в связи с непродоставлением жилья сиротам. В их рамках уже были предъявлены обвинения бывшему начальнику Регионального жилищного управления (РЖУ) Евгению Котугину. За последний месяц оно обросло еще 80 эпизодами. Расследование должно завершиться к концу июня текущего года.

Кроме того, следователи сейчас занимаются еще одним делом о халатности должностных лиц в органах власти Алтайского края. Оно должно выйти за рамки РЖУ. Связано оно с тем, что в 2020 году в Алтайском крае власти не смогли освоить крупную сумму денег, выделенную на жилье детям-сиротам из федерального бюджета. В результате 561 млн рублей просто вернули в Москву. В Минстрое Алтайского края настаивают, что транш был получен слишком поздно, чтобы его освоить, но следователи, похоже, намерены проверить эту версию.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Гость

10.06.2021 16:31

Хватит требовать. Нужно переходить к действиям. Суд-колония. Тогда может пошевелятся.
Камень-на-Оби

10.06.2021 16:35

В ак такой бардак, что даже бастрыкин не может навести порядок.
ФигВам

10.06.2021 16:43

Возможно не понимаю всей сложности вопроса. Возможно.
Тогда поясните мне, человеку с финансами никак не связанному, если не считать военного жалования, что я получал за 30 лет службы, а сейчас - военной пенсии.
Вот государство дало деньги. Для жилья сиротам. Бастрыкин раньше утверждал, что его ведомство установило, что все выделенные средства за прошлый год так и не освоили. Т.е. жилье не купили.
Но!
Жилье в крае и городе есть, если судить по объявлениям о продажах. Его что нельзя купить сиротам этим, что по закону положено?
Не ясно.
Рыбе

10.06.2021 16:53

В ак рука руку моет, кум кума подслащевает, все погрязло в укрывательстве и покрывательстве, вот и итог. Рыба гниёт с головы, а когда голова подтянув свои резервы не беря в расчёт уровень их развития и интеллекта, все работа которых построена на
Ты мне Я тебе
Прикрою
Отмажу
Отпишемся
Отсчитаемся
из деревни

10.06.2021 17:03:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Как может следователь требовать предоставить квартиру?

10.06.2021 17:09

Власти выдали ей сертификат, но купить на него ничего не вышло. Бастрыкин потребовал в кратчайшие сроки решить этот вопрос. .............................................................

Бастрыкин вообще читал хоть один закон Российской Федерации? Или ему достаточно распоряжений Папы? Не зря он комсоргом в группе Путина был - яблоко от яблони...
Крайнему

10.06.2021 17:09

Да, это как история с детпособиями. Путин объявил дать, но чинуши придумали столько припонов для их получения, что получать их просто стало не реально.
Игра в заботу.
это не игра

10.06.2021 17:11

из деревни писал(а):
Это игра такая в заботу о людях.


Это исполнение поручений хренля руководителями ВСЕХ ведомств по пиару в предвыборной кампании. В октябре все это стухнет как и не было. Оценочное суждение.
guesto

10.06.2021 17:24

это что получается, вертикаль то не работает???
возможно военному претендентка на брачный союз

10.06.2021 17:33

общий интерес в тыльной стороне вопроса -
Вы в каких квадратных метрах проживаете :
с родителями
собственных заслуженных за 30 лет службы
и сколько их этих благоустроенных метров ?
гость

10.06.2021 17:59

guesto писал(а):
это что получается, вертикаль то не работает???


Ага, уже лет 20.
17:33

10.06.2021 19:15

я тоже разыскиваю себе мужчину с такой твердой раритетной осанкой , а среди помоложе либо качки
стероидные , либо задроты сколиозные.
Вот такого в койку с балдахином на три тысячи и три ночи законтрактовать !
свою квартирку в Чехии

10.06.2021 19:17

этот комсорг уже сиротам передал?)))
Я

11.06.2021 16:30

свою квартирку в Чехии писал(а):
этот комсорг уже сиротам передал?)))

это во "вражеской" стране квартирка у него?)))
А, вообще, что значит: "решить вопрос"??? Девушке дали сертификатом столько, сколько государство на сирот выделяет. Ей на желаемую квартиру не хватило и она жаловаться побежала? Сумму сертификата озвучьте!
Вообще, чиновники у нас скудоумные. Раз бастрыкин тут пиарится так, ну дайте широкой общественности информацию по всем выплатам для сирот, по стоимости их жилищного сертификата, по срокам получения траншей на все это и т.д. Чтобы домыслов всяких не было и глупостей про "воровство" целевых денег, да еще и для сирот, где внимание пристальное. Деньги, если что, бюджетные по другому тырят - через левые справки, субподряды, конкурсы и программы (типа жилья для молодых семей, где жилье это самое все сотрудники комитетов всевозможных и люди к ним близкие получили, но только не очередники). И по документам там все четко, не прикопаешься.
Календарь
/ /
29.03.2024