Top.Mail.Ru
18+

Власти Алтайского края вернули в федеральную казну неосвоенные на закупках жилья для сирот 0,6 млрд рублей

Почти 600 млн рублей, которые были выделены Алтайскому краю из бюджета РФ в 2020 году на обеспечение жильем детей-сирот, вернулись в федеральную казну, так как региональные чиновники не смогли их освоить. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу краевого Минстроя ЖКХ.

Как сообщили в ведомстве, в целом в 2020 году не были освоены 627 млн рублей, выделенных на приобретение жилья для сирот. Все их вернули в бюджет государства. Однако 66 млн рублей из этой суммы региону отдадут назад для оплаты контрактов, которые были заключены в конце 2020 года. Таким образом, в общей сложности в федеральную казну вернулось 561 млн рублей - около половины всех денег, которые были выделены на эти цели.

Стоит упомянуть, что Следственный комитет РФ недавно назвал Алтайский край и Республику Алтай в числе регионов с худшим освоением бюджетных средств для обеспечения жильем категории детей-сирот. В крае чиновники не смогли освоить более 68 % выделенных на квартиры денег в 2020 году. В связи с этим обеспеченность жилыми помещениями граждан без родителей здесь составила 5 %. Это в три раза меньше общероссийского показателя, подчеркивает следком. В республике ситуация не намного лучше: из заложенных средств было освоено 66 %, а свое жилье имеют 5 % сирот. В следкоме потребовали от глав «двух Алтаев» обратить внимание на пробелы в работе по данному направлению.

Напомним, что федеральный следком обратил внимание на неудовлетворительную работу регионов по предоставлению жилья сиротам еще в октябре прошлого года. Тогда СУ СКР по Алтайскому краю возбудил масштабное дело о халатности. В ноябре председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин раскритиковал своих алтайских подчиненных за небольшое число разбирательств по этой теме. По его мнению, проблема с низкой обеспеченностью жильем кроется не в позднем поступлении субсидий, как то объясняют краевые чиновники, а в некомпетентности должностных лиц.

В феврале 2021 года стало известно, что силовики провели обыски в Минстрое Алтайского края. После этого директору подконтрольного этому ведомству КГКУ «Региональное жилищное управление» Евгению Котугину было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). По данным следствия, в 2020 году из краевого и федерального бюджетов на жилье для сирот было выделено 1,211 млрд рублей. Закупки квартир по указанию обвиняемого проходили только в крупных городах, рынки которых довольно ограничены. Из 757 человек, стоящих в очереди, положенные жилые помещения получили только 247, а сумма освоенных средств составила всего 384 млн рублей, то есть около трети от общего финансирования.

Любопытно, что конкретизация претензий алтайских следователей не оградила их от очередной порции критики со стороны Бастрыкина, поскольку проблему это в целом не решило.

Ранее «Банкфакс» писал, что по последним данным краевого Минстроя, в очереди на квартиры стоит 6083 выпускника детдомов. За весь 2020 год было предоставлено всего 306 жилых помещений, но после общероссийского скандала темпы выросли: за первые три месяца 2021 года выдали 228 единиц жилья. При этом многие сироты уже не верят, что когда-нибудь дождутся от властей обещанного. Так, с 2017 года регион покинуло 48 человек. Очередь сокращается и по естественным причинам: за это же время из нее выбыли 11 граждан по причине смерти.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 44
Какие бездари....

22.04.2021 08:49

Даже разворовать уже не в состоянии......
Гость

22.04.2021 08:56

Да уж ...сдулись...даже отмыть духу не хватило...бездари..ни построить, ни украсть...
гость

22.04.2021 08:57

любопытно бы узнать цифры количества детдомовских детей в крае. Много детей живут без родителей при живых родителях. Край нищий, многие родители уезжают на заработки, оставляя детей на бабушек-дедушек. родственников. В войну такого не было.
Зачем строить в городах жильё для сирот? В районах полно свободного жилья, можно там покупать им жильё. Но возвращать деньги - это уж слишком.
ха-ха

22.04.2021 09:07

Ничего страшного,в этом году может быть освоят!
Гостю 8-57

22.04.2021 09:15

Сиротам отдельное жилье никто не строит. И купить им можно не больше 25% в одном многоквартирнике. Про районы...по закону жилье должно быть определённой площади и с готовым ремонтом, в редкой деревне такие есть
Что значит?

22.04.2021 09:20

Возвращать деньги это уж слишком? Все правильно, сделали как предписывает закон
гость

22.04.2021 09:22

Закупки квартир по указанию обвиняемого проходили только в крупных городах, рынки которых довольно ограничены.

А чем они ограничены? Величиной жилплощади? Дайте объявление, что покупаете такие-то по такой сумме. Но ведь и покупают только у тех, кто готов дать потом откатик.

Из 757 человек, стоящих в очереди, положенные жилые помещения получили только 247,
по последним данным краевого Минстроя, в очереди на квартиры стоит 6083 выпускника детдомов.

Так сколько их? И куда подевалось столько родителей? Мухлёж какой-то.
Такие дела

22.04.2021 09:22

гость писал(а):
В войну такого не было.
Ой дурак)) (с)
Гостю 9:20

22.04.2021 09:30

Дак немаленькая часть это "сироты" при живых родителях. Некоторые даже специально отказываются официально, чтоб квартиру дали
И все таки вопрос

22.04.2021 09:33

Почему им дают квартиры? Дайте общагу, платите ща них аренду в конце концов и пусть как все берут ипотеку, как все работают и платят! Многие задавали этот вопрос, а толку
Гость

22.04.2021 09:37

За лекарства вернули, за жильё сиротам вернули, за образование вернули. Все по методичке кремля.
Изя

22.04.2021 09:45

ПОЗОР администрации края!!!
Из деревни

22.04.2021 09:52

А говорили, что Томенко эффективный управленец! Как же теперь на выборах сироты голосовать будут?
Вот в том числе и поэтому регион в аутсайдерах. Убогая власть не в состоянии даже гроши освоить,
о как

22.04.2021 09:53

Эффективные однако менеджеры, как то прям стыдно ,
даже деньги есть, но результат тот же!
гость

22.04.2021 09:56

А вот теперь можно и с Губернатора и с компетентнвх органов спрашивать, кто за что отвечал и сидит уже или нет.
гость

22.04.2021 09:58

Как же так - застройщики рапортуют все все распродали, а тут купить не могут??? Кто то на рынке нагло врет и явно застройщики - то им цену за квадрат надо под 200 тыс тогда все цены маленькими станут, то 100 тыс за квадрат мало, может надо новых застройщиков, а этих под банкротов и в тюрьму?
Камень-на-Оби

22.04.2021 10:19

Прочитав статьи БФ за неделю, слов нет, что в крае твориться.
Томенко, уйди в отставку вместе со всеми своими бестолочами. На последок повесь себе и себеподобноприближенным медаль... Позор!
Гостю 9-58

22.04.2021 10:55

Дак однушки раскупают на стадии котлована. Раскупают обычные люди за "живые " деньги. Я понимаю строителей, которые не хотят связываться с государством. Расчитаются далеко не сразу, потом еще лет 5 мозг выносить будут
гость

22.04.2021 11:02

Это вредительство и преступление против детей.
Ну,

22.04.2021 11:12

гость писал(а):
Это вредительство и преступление против детей.


и не так категорично это можно квалифицировать.
Это - обычная ИБД.
Центр делает вид, что заботится о жителях периферии, уж о сиротах-то точно.
А на местах сначала делают вид, что исполняют волю центра - принимают деньги и хранят их (Где?).
А потом признают, что не в состоянии исполнить первую часть "воли", но вторую исполнят с готовностью - деньги вернут, грех на себя возьмут.
Это такая "борьба нанайских мальчиков".
Ну как всегда

22.04.2021 11:40

а на чем еще строить политический багаж ? Конечно же на сиротах , ветеранах , былых советских заслугах , детях в неполных семьях ... общеизвестный прием
а

22.04.2021 12:12

какие проблемы купить квартиры на эти деньги ? Тут что-то не то. Мутно как-то.
про проблемы

22.04.2021 12:30

а писал(а):
какие проблемы купить квартиры на эти деньги ?
. 1) Цена за метр установлена в 40 тысяч рублей. 2) Квартира должна быть не менее 33 кв.м. 3) то есть студии, которые сейчас много строят, отпадают, а однушки строят сейчас как правило метров по 40, явно больше чем 33 кв.м. 4) в итоге для Барнаула за миллион двести квартиру 33 метра купить сложно, а в районах может не быть подходящих квартир. Примерно такая ситуация. В общем, если хотите, найдите сами на сайте госзакупок закупки таких квартир, если выгодно, продайте им свою квартиру, по 40 тысяч за метр.
про откаты

22.04.2021 12:34

гость писал(а):
Но ведь и покупают только у тех, кто готов дать потом откатик.
Закупки через сайт госзакупок. Значительная часть таких закупок срывалась из-за отсутствия заявок. То есть просто никто вообще не хотел квартиры продавать. А вы всё про откаты.
12.34

22.04.2021 12:43

Все можно понять, еслиб проблема сегодня возникла, но ведь сироты не получают квартиры десятилетиями! Вот это страшно, деньги дали, а воз и ныне там, это прям саботаж какой то. И ведь никто публично не выступил и не объяснил как так получается. Да и что тут скажешь, и так все ясно.
Проблемы есть конечно

22.04.2021 12:50

но вообще то их решать надо, а не от денег отпихиваться. И на застройщиков кивать нечего, они делают свой бизнес и себе в ущерб работать не будут. Еть разные способы привлечь застройщиков, госзаказ замутить, иные преференции. Надо думать, ах да, думать это не про правительство АК.
госзаказ замутить...

22.04.2021 14:31

Покупка квартир в краевую собственность, которые потом в найм сиротам отдаются и есть "госзаказ", замутили уже этот госзаказ ФЗ-44 дальше некуда, ни по срокам торгов, ни по удобству для участников, ни по требованиям к качеству... И вообще как вы все себе представляете федеральные эти деньги? Это ЛИМИТЫ, а не купюры, которые многим комментаторам тут смотрю, видно по себе судя, по карманам мерещится как растаскивают. И начинать торги (объявлять о потребности) можно только когда эти ЛИМИТЫ довели (бумажку прислали с суммой, на которую можно контра. После этого ФЗ-44 во всей красе: 2, 2,5, 3 месяца, чтобы заключиться, а потом еще проверить, что поставщик предлагает, убедиться в качестве, принять, заселить "сироту" и вот только тогда "ОСВОЕНЫ".
Барнаулец

22.04.2021 14:46

Из деревни писал(а): А говорили, что Томенко эффективный управленец! Как же теперь на выборах сироты голосовать будут?
Вот в том числе и поэтому регион в аутсайдерах. Убогая власть не в состоянии даже гроши освоить,
аутсайдерах


Смотрю перед выборами, сторонники Томенко из других партий, начинают троллить его по любому поводу. Вот только причём Томенко в этой ситуации? Вы сути проблемы то даже не знаете, а за спиной уже обвиняйте человека в этом....
Франческо из Бийска

22.04.2021 14:49

Камень-на-Оби писал(а):
Прочитав статьи БФ за неделю, слов нет, что в крае твориться.
Томенко, уйди в отставку вместе со всеми своими бестолочами. На последок повесь себе и себеподобноприближенным медаль... Позор!


А вы больше читайте и верьте статьям из помойного инфо агенства БФ, они специально пишут так новости, чтобы как можно больше негатива было в адрес власти. А знаете почему, потому что такие как вы начинают пеной из рта изливаться в комментариях. БФ на этом собирает просмотры и рейтинги. А по поводу Томенко хочу сказать слишком рано ему ещё в отставку, многое ещё предстоит сделать, да и в принципе к его работе нет особых претензий!
Кеша

22.04.2021 14:51

Изя писал(а): ПОЗОР администрации края!!!
!
\

Так ты же Изя в каждом посте пишешь одно и то же слово ПОЗОР. Знаешь почему? Да потому что тебе платят за такие комментарии!)) Позор вшивым банкфаксовсим троллям и ботам...
Марк Марк

22.04.2021 14:55

гость писал(а):
А вот теперь можно и с Губернатора и с компетентнвх органов спрашивать, кто за что отвечал и сидит уже или нет.


Причём тут губернатор, чудик!? Ты с застройщиков лучше спроси, где квартиры и что за схемы мутные они мутят?
Гор

22.04.2021 14:58

Освоят в этом году, ничего страшного. БФ как обычно из мухи слона раздувает. Расписали текст на 35 страниц сиди читай и втыкай потом....
Мутному на 14.31

22.04.2021 15:04

И что? Вам лимиты что-ли не довели? О чем тогда речь? Не понятно. Так то по-русски написано, что вернули в казну неосвоенные миллиарды. Если по существу сказать нечего, то лучше промолчать.
прозрачный

22.04.2021 15:35

Мутному на 14.31 писал(а):
так то по-русски написано, что вернули в казну неосвоенные миллиарды.
Нет, по-русски там написано не МИЛЛИАРДЫ, а МИЛЛИОНЫ, 560 млн. Ну вот по существу Вам объясняют, что существуют некоторые объективные проблемы в освоении средств на детей сирот - см. выше - заниженные нормативы стоимости кв.метра, требования к жилью, конкурсные процедуры и так далее. Являются ли эти причины оправданием для чиновников или всё-таки была халатность - будет решать СК и суд, наверно. У Вас у самого есть что сказать по существу о причинах неосвоения средств?
гость

22.04.2021 15:57

Даже на это ума не хватило.
Лучше б промолчавшему на 15.04

22.04.2021 16:01

Русским по белому написано: лимиты довели.
Правда к концу сентября месяца (как БФ раньше нас извещал, молодец), а бюджетный год, когда все лимиты сгорают (возвращаются в бюджет), закачивается 31 декабря независимо ни от чего.
После этого можно стало им размещать закупки.
А если не понятно, в чем проблема, то можно открыть ФЗ-44 и попробовать понять (а еще лучше попробовать сделать самому, хоть в качестве продавца, хоть в качестве покупателя- гос.органа) сколько нужно времени, чтобы продать/купить по нему для гос.нужд. А после этого уже бежать комменты на БФ и иже с ним строчить...
Еще можно посмотреть, сколько закупок порожняком проходит, потому что никто из продавцов не заявляется - им не интересно дешево, с обеспечением от них и с суперкачеством. А каждая из них только под конкретные лимиты может объявляться и объявить сверх лимитов "на всякий случай" - тоже нарушение, пока этот порожняк не пройдет, не освободит лимиты, следующую закупку объявлять нельзя(((
О причинах по существу

22.04.2021 16:18

все сказано до нас умными людьми: кто хочер решить проблему, ищет способы, кто не хочет решать, ищет причины. Сколько законодательных инициатив оформлено для разруливания ситуации, учитывая, что все так запущено на законодательном уровне? Что предложено застройщикам дабы пробудить их интерес к участию в программе? Какая работа проведена с депутатским корпусом ГД?
для 16.18

22.04.2021 16:25

это тоже все в открытых источниках. но в это же надо вникать и главное понимать что-то в этом, гораздо проще открыть банкфакс и на выдернутые из контекста "новости" написать в комментах: что за бездари во власти. К слову, вакансий в этой власти всегда полно, любой может прийти и сделать в конце концов как надо))
Для 16.25

22.04.2021 16:31

Ваш аргУмент : вы всиравно ничиго ни понимаити принят!
Я

22.04.2021 16:31

12.34 писал(а):
Все можно понять, еслиб проблема сегодня возникла, но ведь сироты не получают квартиры десятилетиями! Вот это страшно, деньги дали, а воз и ныне там, это прям саботаж какой то. И ведь никто публично не выступил и не объяснил как так получается. Да и что тут скажешь, и так все ясно.

читать то умеете? чуть выше вполне доходчиво объяснили.
про проблемы писал(а):
1) Цена за метр установлена в 40 тысяч рублей. 2) Квартира должна быть не менее 33 кв.м. 3) то есть студии, которые сейчас много строят, отпадают, а однушки строят сейчас как правило метров по 40, явно больше чем 33 кв.м. 4) в итоге для Барнаула за миллион двести квартиру 33 метра купить сложно, а в районах может не быть подходящих квартир. Примерно такая ситуация. В общем, если хотите, найдите сами на сайте госзакупок закупки таких квартир, если выгодно, продайте им свою квартиру, по 40 тысяч за метр.

по-моему, в общих чертах все понятно. те, кто работает или работал в крупных бюджетных организациях, поймут точно.
госзаказ замутить... писал(а):
И вообще как вы все себе представляете федеральные эти деньги? Это ЛИМИТЫ, а не купюры, которые многим комментаторам тут смотрю, видно по себе судя, по карманам мерещится как растаскивают. И начинать торги (объявлять о потребности) можно только когда эти ЛИМИТЫ довели

вот, грамотный человек пишет.
Если в тупик с покупкой квартир у застройщиков частных зашли, то, наверное, КАК-ТО ПО-ДРУГОМУ сирот жилплощадью обеспечивать надо?
Общежития стройте, пусть коменданты будут. Ребятам после детдома нянька еще долго нужна. Да и желающих по липовым документам кватрирку отхватить поубавится.
???

22.04.2021 17:57

Кто пояснит мне. Почему сиротам должны дать бесплатные квартиры,а не жильё соцнайма? Чем они лучше наших детей,детей из многодетных семей? Пора начать заставлять нерадивых родителей заставлять выплачивать за содержание ребёнка в детском доме,за покупку квартиры. Почему этим никто не занимается? Видимо многим выгодно такое состояние дел. Почему кому то дрлжны ВСЁ и сразу, а коми то НИЧЕГО.
Антоний

22.04.2021 19:47

Это результат бессистемно работающих чиновников, якобы отвечающих за закупки.
гость

22.04.2021 23:53

про откаты писал(а):
Закупки через сайт госзакупок. Значительная часть таких закупок срывалась из-за отсутствия заявок. То есть просто никто вообще не хотел квартиры продавать. А вы всё про откат


Правильно, со взяточниками не каждый захочет связываться. Ещё и надурят.
ересная

23.04.2021 07:36

Томенко и компанию надо гнать поганой метлой. Не сумели потратить выделенные средства и все в шоколаде. БЕЗДАРИ!!!!!
Календарь
/ /
19.04.2024