18+

Коллектив районной больницы в Алтайском крае требует сменить руководство

Сотрудники КГБУЗ «Егорьевская ЦРБ» добиваются того, чтобы Минздрав края провел тщательную проверку работы учреждения и, в частности, главного врача Игоря Нагорного. Они рассказали ИА «Банкфакс», что с 2019 года пытаются указать ведомству на многочисленные нарушения со стороны руководства, а также его попытки «развалить систему здравоохранения» в районе. Однако министерством данные факты не подтверждаются, это следует и из ответа замминистра Натальи Белоцкой на запрос редакции. Медики заявили, что уже отчаялись дождаться помощи Минздрава, поэтому направили обращения губернатору Виктору Томенко, депутатам, в прокуратуру и трудинспекцию.

Как рассказали сотрудники Егорьевской ЦРБ, главный врач систематически нарушает исполнение многих федеральных и региональных приказов. Так,  по их сведениям, с разрешения Нагорного профосмотры работникам учреждений вместо лора, окулиста, психиатра и дерматолога несколько месяцев проводили медсестры, они же выдавали справки, хотя это запрещено. Сестринскому персоналу приходилось участвовать в этом, поскольку возрастные лор и окулист находились на самоизоляции, согласно приказу губернатора, психиатра в ЦРБ не было вообще, а должность дерматолога совмещал сам главврач, но в профосмотрах, со слов сотрудников, участвовать не желал.

Также медики обратили внимание, что в ноябре прошлого года в больнице в течение двух суток не оказывалась неотложная помощь – в учреждении не было ни дежурного врача, ни персонала, а пациентов стационара спешно выписали домой. Как пояснили сотрудники ЦРБ, главврач объявил, что ЦРБ срочно готовят к развертыванию ковидного госпиталя, и якобы 24 ноября 2020 года первый зараженный уже должен был поступить в отделение. Более того, со слов медработников, в учреждении в рамках подготовки к приему ковидных больных установили специальные шлюзы. Однако спустя двое суток больницу так и не перепрофилировали под лечение от коронавируса. Медики сообщили об этом в Минздрав, предоставив в доказательство внутренний приказ Нагорного, но в ведомстве им ответили, что речи о развертывании ковидного госпиталя на базе Егорьевской ЦРБ не шло и соответствующего приказа не издавалось. Поэтому в действиях главврача не нашли никаких нарушений.

Сотрудники ЦРБ припомнили руководителю и закрытие реанимационного отделения в 2017 году и создание вместо него палаты интенсивной терапии (ПИТ). Они заявили, что она не отвечает требованиям к оказанию помощи и не оборудована должным образом. По их мнению, это создает угрозу жизни и здоровью нуждающимся в неотложной помощи пациентам.

Одним из самых грубых нарушений главного врача его подчиненные считают отсутствие организации помощи прикрепленному населению в период борьбы с коронавирусной инфекцией. Как сообщили медработники, вопреки приказу об оказании амбулаторной помощи пациентам с ОРВИ и ковидом на дому, и транспортировке их в больницу в случае невозможности помочь в домашних условиях, жители Егорьевского района вынуждены самостоятельно добираться к врачу-инфекционисту и стоять в очереди под кабинетом, несмотря на необходимость находиться на изоляции. Медики заявили, что нередко больным становится плохо прямо в коридоре. Кроме того, по словам сотрудников ЦРБ, в конце ноября прошлого года Игорь Нагорный открыл дневной стационар для больных внековидными пневмониями, поэтому пациенты с температурой, кашлем и одышкой должны были по холоду ежедневно приходить на процедуры.

Критическая ситуация из-за действий главврача, по словам медработников, сложилась в пик пандемии и в хирургическом отделении, которое вмещает 15 коек. Как пояснили собеседники редакции, его возглавлял опытный специалист, которого по возрасту также отправили на самоизоляцию. Помимо него в ЦРБ работал еще один хирург на амбулаторном приеме, который из личных соображений отказался совмещать ее с работой в стационаре. В то же время медработникам известно, что он подрабатывал по совмещению в Рубцовской больнице. При этом прием по основному месту в Егорьевке врач вел в неположенные часы и по сокращенному графику, что не устраивало коллектив, а Нагорный якобы закрывал на это глаза.  В результате пациенты, которым требовалась внеплановая помощь (с ожогами, абсцессами, травмами и пр.), оказались под угрозой, им приходилось обращаться в Рубцовск.

На эти и многие другие моменты, в том числе массовое увольнение сотрудников и задержки зарплаты, сотрудники Егорьевской ЦРБ неоднократно обращали внимание регионального Минздрава, но из ответов ведомства следовало, что проведенные проверки фактов нарушения не выявили. Редакция «Банкфакса» также направила запрос в министерство с просьбой прокомментировать изложенные факты.

Из ответа замминистра здравоохранения края Натальи Белоцкой следует, что в течение последних двух лет в Минздрав действительно поступали обращения от коллектива КГБУЗ «Егорьевская центральная районная больница», подобные изложенным в запросе. Все обращения ведомством были рассмотрены и по ним были даны ответы. Так, в 2019 году проводилась внеплановая проверка: факты, изложенные в обращении (по вопросам оплаты труда главного врача, премирования работников учреждения, сокращения ставок медицинских работников), не подтвердились. При этом, от коллектива учреждения было получено опровержение на жалобу, с указанием на поддержку деятельности главного врача и на то, что данными подписавшихся кто-то воспользовался без их ведома.

В ноябре 2020 года в Минздрав также поступало обращение от коллектива, в связи с этим в КГБУЗ «Егорьевская центральная районная больница» была проведена плановая проверка финансово-хозяйственной деятельности, по результатам которой в учреждение направлено письмо о необходимости устранения выявленных нарушений. Совместно с медицинской организацией были разработаны необходимые мероприятия. В результате значительная часть была устранена. Отдельные вопросы находятся на контроле Министерства здравоохранения Алтайского края.

В частности, по вопросу допуска к профосмотрам медицинских сестер вместо врачей Минздрав края запланировал  проверку в рамках ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности. Также на июль текущего года учреждение включено в план проверок соблюдения требований трудового законодательства. Пока же в рамках действующего трудового договора Нагорный к дисциплинарной ответственности не привлекался.

Белоцкая также уточнила, что в 2020 году из ЦРБ уволилось 10 сотрудников, а трудоустроилось семь, в 2021 году – шесть и четыре соответственно. Основными причинами увольнения были переход на другое место работы, выход на пенсию и смена места жительства. С целью укомплектования учреждения кадрами заключены договора целевого обучения с АлтГМУ. Кроме того, по программе «Земский доктор» с 2021 года по настоящее время по 1 млн рублей получили 14 врачей ЦРБ и по полмиллиона – два фельдшера. Таким образом, руководство больницы делает все возможное для привлечения новых кадров.

Между тем обратившиеся в редакцию сотрудники ЦРБ не удовлетворены такими ответами ведомства. Они полагают, что проверки были проведены не самым тщательным образом. Поэтому также направили обращения к губернатору края Виктору Томенко, в прокуратуру региона и Инспекцию по труду. Пока ответов от надзорных ведомств им не поступало.

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете зарегистрироваться или авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий
Комментариев 45
Оценочное суждение

24.06.2021 08:48

Гадюшник какой то, а не ЦРБ!
Гость

24.06.2021 08:53

В Минздрав бесполезно жаловаться. Это одна клоака! Одни отписки,прикрывают главврача. Так в каждом районе. Здесь надо прокуратуре ,отделу по экономпреступлениям поработать,возможно,ФСБ.
Село

24.06.2021 08:55

В каждой сельской ЦРБ такой гадюжник.
Казус Шуленина, однако...

24.06.2021 09:05

Такие "нарушения" в каждой первой ЦРБ, кадров на селе нет и это никто не скрывает. Урбанизация идет по стране и будет еще хуже через 5-10 лет, ученики школ выбирают IT направления и военно-полицейскую службу, а во врачи идти не очень то горят желанием...
А мутит там все это дело уже не первый год товарищ ШуЛенин, у которого была любовь с ЕР А потом раза... ратушки
Гость

24.06.2021 09:15

ФСБ надо заняться в целом деятелями от здравоохранения в крае! Необходимо всех карлинских воров, орудующих в этой сфере, посадить! Черная дыра в крае, а не здравоохранение! Что там говорить про Егорьевскую ЦРБ, когда в Барнауле, под носом так сказать, творят свои темные дела некоторые главврачи! Коррупция полнейшая! Отчеты шлют наверх, что врачи и другой персонал получают миллионы, а по факту они получают минималку! Кто греет на этом руки??? Почему правоохранительные органы отказываются принимать меры? Кто крышует этих главных рвачей? Вопросов очень много!
Эзоп

24.06.2021 09:29

Оценочное суждение писал(а):
Гадюшник какой то, а не ЦРБ!

Яд змеи всегда необходим,и не только в медицине. Надо только удава туда запустить для сортировки гадюк... ))))))
Моё мнение

24.06.2021 09:29

Региональный Минздрав своих не сдаёт и не бросает. Не думаю, что главврачи целого ряда районных больниц наглеют без ведома своего руководства. Минздрав им руки и развязал, потому и творят, что хотят. Потому зачастую и руководят ЦРБ бездари, хамы и хапуги.
Гость

24.06.2021 09:41

Где оды токсина аналитического о доступности медпомощи сельскому населению в результате оптимизации ?
Наблюдатель

24.06.2021 10:03

Система здравоохранения в крае совсем никуда не годится, все за уши притянуто, на самом деле люди уже бояться попадать в больницу.....

гость

24.06.2021 10:05

Знакомая ситуация , проходили такое. Была Белоцкая с проверкой. Результат проверки - медработники плохие, руководство хорошее.
Позже были уголовные дела...
Недовольный медик

24.06.2021 10:06

Все главные врачи работают по указке министерства : оптимизация и укрупнение, по краю перевод половины ЦРБ в участковые больницы с созданием так называемых межрайонных центров. Но здесь не учитывается специфический фактор Алтайского края: расстояния между населенными пунктами, большое количество сельских поселений, большое количество престарелых людей, которые вынуждены полпенсии отдать на поездку в город и где им не очень то рады, посылают обратно в " Районную ЦРБ" на "долечивание". Молодые специалисты, приезжая в этот "АД" даже если получили 1 млн рубл. не дорабатывают положенные по договору срок и убегают. Повторяю - это происходит почти во всех ЦРБ. Пока государство не примет и не профинансирует программу поддержки сельских поселений будет продолжаться данный распад.
Вредный

24.06.2021 10:10

Главврачи или главрвачи - это (знаю точно) что-то жуткое. Воровство, взяточничество, злоупотребления повальные, весь букет должностных преступлений тут как тут. Если у правоохранительных органов нет сил с ними бороться, то нужно завести хотя бы правило их ротации - работать в должности не более 5 лет подряд. Иначе они систему здравоохранения и с нею нас уничтожат!!!
Чо за идиотский вопрос то? Даешь дело Главврачей!

24.06.2021 10:50

Гость писал(а):
Кто крышует этих главных рвачей?

С посадкой краевого министерства здравоохранения в полном составе. Посадку можно заменить децимацией, так как в деле имеются признаки геноцида.
Точка
возбудились доярки-санитарки?

24.06.2021 10:51

Сестринскому персоналу приходилось участвовать в этом, поскольку возрастные лор и окулист находились на самоизоляции, согласно приказу губернатора, психиатра в ЦРБ не было вообще, а должность дерматолога совмещал сам главврач, но в профосмотрах, со слов сотрудников, участвовать не желал.222222222222222222222222222222222222222

Всем известно что эти профосмотры - чистой воды профанация для галочки со времен совка. Нашли тоже мне преступление века))))
гость

24.06.2021 11:42

возбудились писал(а):
эти профосмотры - чистой воды профанация

А после таких медосмотров люди идут работать, например, в детский садик. Готовят пищу для малышей, воспитывают ребятишек. И одновременно могут заразить какой-нибудь кожной болезнью или с психическими проблемами избивают детей
горожанка

24.06.2021 11:52

Ну если все так плохо, не ходите вы в эти больницы. Лечитесь дома по интернету, это сейчас модно , многие этим сейчас козыряют,
юморю

24.06.2021 12:03

пересадят Бейлоцкую в кресло диагностическое
вот и сделает образцовое лечебное учреждение
эта мастерица управления
поглядим ,
не привыкли еще разве?

24.06.2021 12:13

гость писал(а):
или с психическими проблемами избивают детей


У нас некоторые с такими отклонениями беспогонными армиями двигают на соседей и ничего.
Из ЦРБ

24.06.2021 13:53

Да у нас ЛОР врач один на 5 районов! И спасибо медсестре, что подписывает справки на просмотр!!! Иначе пришлось бы за каждой справкой мотаться в город (200 км), и не факт,что попадешь в этот день к Лору и окулисту тоже. Нашли преступников-медсестер!!! Низкий поклон им.
Да

24.06.2021 16:38

Медицина в крае на дне. Оптимизация привела к тому, что медосмотр скоро санитарки подписывать будут
.гость

24.06.2021 17:02

Подобное происходит в каждой ЦРБ! В больницах остаётся административный аппарат, а врачей нет! Прием ведут медсестры, фельдшера недавние выпускники колледжей! А по сути дела больница превратилась в подобие диспетчерского пункта, где только пишут направления в краевую больницу!
1

24.06.2021 17:06

Планы по добиванию медучреждений в действии
минздраву

24.06.2021 20:42

КОЛЛЕКТИВЫ РАЙОННЫХ БОЛЬНИЦ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ ТРЕБУЮТ СМЕНИТЬ РУКОВОДСТВО !
Не стреляйте в пианиста - он играет как может.

24.06.2021 21:14


Главный врач КГБУЗ «Егорьевская ЦРБ» крутится как может.
Медсестры проводят медосмотр не от хорошей жизни. Больнице надо денежку зарабатывать.. А альтернатива сельчанам какая - город Рубцовск где не в каждой поликлинике есть лор и окулист?
Если бы не вернулся тот хирург из Егорьевки, в г\б №1, кому там оперировать?
А в Минздраве все повторяют мантру про какой-то кадровой рекет специалистов на местах!
Глаза откройте, повышайте зарплаты, удержите людей на местах, пока все не разбежались! Медсестры в том числе.
Из ЦРБ

24.06.2021 21:23

Массовое увольнение сотрудников? У нас?? Врать то зачем?
Врачи борятся за кресло главврача, людей дурят. Еще и медсестер крайними выставили!
медик из Рубцовска

24.06.2021 22:03

Врачам из ЦРБ.
Успокойтесь, не валяйте дурака. Пришлет Минздрав своего главного. Рубцовск не пример?
бетмен

24.06.2021 22:22

Попов еще в кресле сТоменко? К ним вопросы!
Гость

24.06.2021 23:41

Такое творится не только в Егорьевской ЦРБ, может быть главврач единоросс. Басова в Зональной ЦРБ тоже покрывает Министерство. Он уже всю больницу развалил, специалистов нет за участие в программе с молодых специалистов он требует откаты, проводит махинации по договорам в нарушение правил закупок. Он единоросс имеет крышу в Министерстве, его махинации даже краевые юристы единороссы покрывали. О каких порядках может идти речь, один беспредел!
ответка, сугубо личное мнение)(

25.06.2021 01:45

Гость писал(а):
Кто крышует этих главных рвачей? Вопросов очень много!
Пока будет в Алтайском крае Локтев с Лукьяновым, Белоцкая будет всем жопы лизать и не вякнет!!! ФСБ и Прокуратура тоже считаю под колпаком Карлина. Вывод! Жаловаться только самим себе!
*****

25.06.2021 09:13

В црб Зонального района главный врач единоросс господин Басов В.П. за годы своего "руководства " , не без поддержки сотоварищей , лихо развалил всю медицинскую службу. Толковых, но неугодных врачей выжил, лояльных бездарностей пригрел. Благо,город рядом, квалифицированную врачебную помощь можно там получить. Но, не всем и не всегда. Похоже, руководству здравоохранением края, такие гл.врачи угодны.
Заносят тут правильное слово

25.06.2021 09:30

***** писал(а):
Похоже, руководству здравоохранением края, такие гл.врачи угодны.

Точка
Зри в корень

25.06.2021 11:00

в коллективе завелась паршивая овца, которая размечталась стать главным. И пишет теперь во все инстанции, и обвиняет всех в бездействии. Соответственно на действующего льет ушата грязи. И не знает та овца, а какова действительно заработная плата главного-30 тыс. Но на милом ей Банкфаксе пишут 100 тыс. Отсюда и у скудоумной овцы и сносит голову. А тщеславие подталкивает:" пиши, пиши, пиши ..." И убеди других подписать (а помнишь тебе грамоту не дали, а тебя за опоздание отчитали, а тебя за безделье ...) В итоге либо Нагорный увольняется и уезжает (не знаю у него жена не врач?) и район остается без дерматовенеролога, хоть и совместителя, либо коллектив(если он еще есть) говорит овце успокойся, А скорее это будет продолжаться еще долго. Меня всегда интересует позиция Банкфакса. Могли бы и съездить в Егорьевскую Црб и встретиться и И.Нагорным и с подписантами.На многое бы взглянули иначе, если свою совесть еще в угоду тиражу и заказам совсем не перекрасили в желтый цвет
об это еще Довлатов писал

25.06.2021 11:09

Зри в корень писал(а):
в коллективе завелась паршивая овца, которая размечталась стать главным. И пишет теперь во все инстанции, и обвиняет всех в бездействии.


Репрессии репрессиями, а кто написал четыре миллиона доносов?(с) Ничего не поделаешь, менталитет, воспитанный большевиками, стучать на ближнего.
идите оба с алкашом Довлатовым с мандавошками обниматься

25.06.2021 11:27

почитай про Германию и ФРГ
их орднунг и оплату за донос
критик литературный в читальном зале встретил 11.09

25.06.2021 11:40

милейшее создание , прилюдно сравниваю две головы участницы литературного потока человеческого сознания :
старина Хэм = Хэмингуэй
воевал в Испании на стороне коммунистов , уехал на Кубу к братьям Кастро демонстративно лично ,
достоин вечного уважения за человечнейшего Старика в море !
мамкинсыночка Довлатов у них по маме ктоестькто определяют = Нюня
на работу любил ходить в белых рубашках , прибухивал для поиска рифм , гундел и брызгал желчью ,
выехал в страну своей мечты и от свободы полного самовыражения спился окончательно и наглухо -
то , что сейчас называют клиповым стилем и мышлением , делал он , и это не прогресс литературный.
как то так

25.06.2021 13:23

Шу Ленин - верно...
Сомнение

25.06.2021 14:46

А был ли "коллектив"? Сколько недовольных от общего числа медработников ЦРБ? Странно это всë...
Редакция Банкфакса, прокомментируете этот вопрос?
моё оценочное

25.06.2021 22:49

мнение, что в Егорьевке одно из самых некомпетентных руководств больницей. Очень некомпетентное (мягко сказано).
я вас умоляю

25.06.2021 22:54

Зри в корень писал(а):
Могли бы и съездить в Егорьевскую Црб и встретиться и И.Нагорным

не теряйте иллюзий в существование человеческого разума. Не надо этого делать.
Вот не

25.06.2021 23:07

правы вы тут со своими мнениями. За 10 лет Самый замечательный и высококвалифицированный главный врач Нагорный И В избавился от самых плохих врачей, заставив их уволится и уехать из района!
Злопыхателям зональной ЦРБ

25.06.2021 23:14

Гость писал(а):
Такое творится не только в Егорьевской ЦРБ, может быть главврач единоросс. Басова в Зональной ЦРБ тоже покрывает Министерство. Он уже всю больницу развалил, специалистов нет за участие в программе с молодых специалистов он требует откаты, проводит махинации по договорам в нарушение правил закупок. Он единоросс имеет крышу в Министерстве, его махинации даже краевые юристы единороссы покрывали. О каких порядках может идти речь, один беспредел!


25.06.2021 01:45 Басова оставте в покое,грамотный и честный руководитель с многоопытным юристом в коллективе.Зачем ему какая то крыша? Глупости не пишите.

вот вы

25.06.2021 23:21

Вот не писал(а):
правы вы тут со своими мнениями. За 10 лет Самый замечательный и высококвалифицированный главный врач Нагорный И В избавился от самых плохих врачей, заставив их уволится и уехать из района!

в корень видите проблему. Какой то глупый субъект, пишущий свои низкопробные пасквили, завидует успеху блестящего руководителя И В Нагорного!
точно!

25.06.2021 23:34

вот вы писал(а):
в корень видите проблему. Какой то глупый субъект, пишущий свои низкопробные пасквили, завидует успеху блестящего руководителя И В Нагорного!

Имя этого удивительного руководителя будет вписано в скрижали истории современной системы здравоохранения, так же как имена Самашко, Бисмарка, Бевериджа.
Яйца выеденного не стоит

02.07.2021 21:49

...этот пасквиль.в ЦРБ на работу устроилась "особь" страдающая КВЕРУЛЯНТСТВОМ .Эта психопатическая личность завалила жалобами все контрольно-надзорные органы.За последний год в "Егорьевской ЦРБ" проведены проверки сотрудниками пркуратуры, Росздравнадзора,Роспотребнадзора,Инспекции по труду,Министерства Здравоохранения. По результатам проверок специалистами -экспертами даны заключения ÷ "доводы и факты изложенные в жалобах не соответствуют действительности , приказы и действующее законодательство не нарушалось ".- ПРЕТЕНЗИЙ К РУКОВОДСТВУ НЕТ !!!
Яйца выеденного не стоит

02.07.2021 21:55

....эта "особь" следуя стандартам действий своего диагноза не успокаивается и игнорируя решение и выводы специалистов контрольно-надзорных органов , передает "архив своих фантазий " (якобы от имени всего коллектива)в СМИ. Класическая форма КВЕРУЛЯНТКИ!!!
20.09.2021