Top.Mail.Ru
18+

Валентина Матвиенко призвала власти Алтая отказаться от «швейцарских» цен на туризм и развивать имидж

Рост цен на отели и другие туристические услуги в Республике Алтай необходимо сдерживать, чтобы они не сравнялись со швейцарскими. Об этом на заседании Совфеда заявила спикер Валентина Матвиенко, сообщает РИА «Новости». Она обратилась к главе региона Олегу Хорохордину с просьбой проследить за этим, а также обратить внимание на повышение сервиса. Напомним, в период пандемии, когда поток отдыхающих на Алтай резко возрос, многие жители Центральной России остались недовольны отсутствием развитой инфраструктуры и фешенебельных отелей.

Обращаясь к Хорохордину, Валентина Матвиенко напомнила, что туризм должен быть доступным для граждан, а цены не должны быть заоблачными. «Алтай иногда называют русской Швейцарией, но это не значит, что и цены там должны быть швейцарскими, иначе даже с туристическим кешбэком внутренний туризм станет недоступным для граждан. Прошу вас обратить на это внимание», - указала она главе республики.

По словам Матвиенко, туристический поток на российские курорты, в том числе и Алтай, значительно вырос, но вместе с ним выросли и цены на проживание и другие услуги. «Обратите на это внимание, для туризма имидж значит очень многое. Сейчас как раз очень хороший шанс этот имидж улучшить. Сейчас надо выходить за привычные рамки, повышать уровень сервиса», - сказала спикер.

Напомним, летом прошлого года президент Алтайской региональной ассоциации туризма Ирина Слесарева сообщала о резком всплеске спроса и интереса со стороны туристов. Причем структура турпотока изменилась в связи с тем, что федеральные турпоператоры, как она выразилась, «прошлись по региону» и «распиарили Алтай». В итоге спрос стал превышать предложение. «Мы ощутили дефицит инфраструктуры: до сентября нет мест в пятизвездочных объектах. На более высокобюджетный сервис спрос выше, чем на средний и низкий сегменты», - говорила Слесарева.

Также она обозначила еще одну проблему – отсутствие достаточного количества мест, приспособленных для самостоятельного туризма. Между тем таких туристов в прошлом сезоне было довольно много - они хоть и обращались к специалистам за консультированием, но ехали отдыхать самостоятельно, в основном речь шла о жителях регионов Сибири. «Дороги наши нас не устраивают в части качества. Если говорить о придорожном сервисе, то он есть только по «Чуйскому тракту». Также нам не хватает и отелей «среднего уровня». Во многих туробъектах возросли цены, но уже сейчас очень много туристов на Катуни, в степных озерах - Завьяловском районе, Яровом», - подчеркнула тогда Слесарева.

Ее коллега, президент Ассоциации туристских организаций Республики Алтай Татьяна Зяблицкая, также отметила проблему нехватки высокобюджетных средств размещения в регионе. Однако еще хуже то, что в республике также есть участки, где нет никакого сервиса: людям приходится преодолевать по 200 км пути без единого благоустроенного туалета.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 33
Про туалеты смешно

24.06.2021 10:40

Это Алтай, детка. Ради таких просторов-перегонов 200 км туда и едут. Ну давайте весь горный туалетами застроим ради москвичей.
Мнение

24.06.2021 10:52

Для начала пусть Матвиенко подешевле начнёт одеваться для имиджа власти-к ним попади в Москву и без штанов оставят ценами, а к нам, выходит, подай им дорогого удовольствия и по "дешманскому" прейскуранту? Хрен вам там от нас как и нам у вас его нам.
фыва

24.06.2021 10:55

Да вы что-ли издеваетесь! Какой сервис?! Одна нормальная дорога - Чуйский тракт от Бийска. И то постоянно ремонтируется. Барнаул - Бийск, 160 км, 2,5 часа, двухполосное унылое г-но. Артыбаш - Г.Алтайск - 160 км, 4 часа по убитой дороге. Туэкта - У.Кокса, если это называется дорогой, то я испанский летчик. Про направления Бийск- Солтон- Турочак и Бийск - Солонешное-У.Кан вообще не хочу даже вспоминать. Артыбаш и Иогач второй год - либо пыль до неба либо грязь по колено. В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОГОДЫ. Туалеты? Последний нормальны относительно на Семинском перевале. Мусор! Везде! Все помойки полные! А в Акташе еще и помойка постоянно горит! Какой в ..... туризм! Вы о чем?
дядя вася

24.06.2021 10:58

Еще могут пастухи заколоть в пьяной потасовке!
Денис

24.06.2021 11:06

А она разве не в курсе, что это всё рыночек порешал, а у властей нету механизма регулировать цены.
фыва

24.06.2021 11:14

У власти, по сути, нет даже морального права регулировать цены. В отличии от той же Турции, гле правительство дотирует туротрасль, наши в прошлом году просто послали туризм подальше с их проблемами. Типа "выживайте как хотите" в коронавирус! Так какого извините, художника, Матвиенко что-то там вякает? Может быть она простила турфирмам и отелям задоженность по кредитным платежам? Или за свет? Может быть земельный налог отменила или налог на имущество? Да вроде нифига!
Гость

24.06.2021 11:15

Даром бы туда не поехал! Лучше в Афганистане отдыхать, безопаснее. В этой банановой, горно-алтайской республике, помимо ценника конского, еще много неприятностей может произойти. Все коррумпировано! Озера, реки, достопримечательности, всё огорожено местными барыгами-коррупционерами, подходы платные, всё платно, шаг шагнул-плати. Нарушения Федерального законодательства на каждом шагу. Обращаться в органы по этому поводу бесполезно, все повязаны. Не под силу будет это дело осуществить Матвиенко!
ха-ха

24.06.2021 11:21:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
фыва

24.06.2021 11:21

Матвиенко лучше бы заставила Хорохордина законы РФ на территории РА соблюдать! Помимо платных проходов и проездов, пусть заставит турбазы, магазины и перевозчиков зарегестрироваться, хоть панетны купить что-ли. 90% бизнеса в РА в глубокой тени. Все в черную работают.
Фыве

24.06.2021 11:33

Дак Вы,уважаемая эти вопросы Матвиенке и задовайте.
хе-хе

24.06.2021 11:40

Подруга и соратница Путина заботится о ценах в Горном. Сразу видно,что,Единая Россия,заботится о народе,не?
точка
Да уж

24.06.2021 11:44

Матвиенко призвала Хорохордина сделать Алтай еще более нищим.
последнему

24.06.2021 11:45

и не только заботиться , но еще и любит . Как собака палку ... сдались вы ей со своими дурбизнесом
чего???

24.06.2021 12:08

Валька- опять стакан засадила? Кто квакать разрешил старухе-комсомолке? Вытащила сынка-нарколыгу в миллиардеры, так хоть бы стыд имела заткнуться!
Ася Шубина

24.06.2021 12:17

Никогда Алтай не был русской Щвейцарией. Даже рядом не стоял! хе хе хе:—)
да, ладно

24.06.2021 12:26

ну сгоняют в этом году москвичи и другие эвропэйцы в ГА, посмотрят на это убожество в виде отсутствия сервиса при конских ценах и на сл год уже никто туда не поедет. Всё, финита ля комедия, и сядет опять ГА в калошу со своими скворешниками по расценкам заграничного оллинклюзива.
"ВАЛЕНТИНА МАТВИЕНКО ПРИЗВАЛА ВЛАСТИ АЛТАЯ..."

24.06.2021 12:32

Что-то,видимо,не нравится "Бандитскому Петербургу" ! Дома-то им и Key Point Club нипочём... Решили теперь и Алтай "обуздать"...
Туалетный утенок

24.06.2021 13:05

200 км - это три часа езды (ползком). Трудно потерпеть? Ну а по сабжу, за туалетами следить надо, кто это будет делать, если, как вы говорите, на 200 км вокруг - ничего?
И сколько будут стоить эти золотые туалеты
Гость

24.06.2021 13:22

В соседней Кемеровской области почему то все прекрасно! Году еще так в 1998 ехал по трассе из Кемерова в Междуреченск, дорога идеальная, как автобан, с разделительной полосой. Сервис придорожный на высшем уровне! Туалеты как в Госдуме! За всем следят, и не считается это чем то сверхсложным! В чем причина? Может все зависит от наличия хозяина в регионе? Может Тулеев в свое время правильно сделал, что ворюг и коррупционеров разогнал всех? А два алтая, это какая то дыра, в е разворовывается, до копейки. Какие дороги, когда министр вор! Берет взятки, и все кругом взяточники.
Ага

24.06.2021 13:23

когда нечего сказать лучше промолчи , за умного сойдешь . А это спикер или по нашему болтун или говорунчик ... может чего и лишнего сболтнуть
Асе Щубиной

24.06.2021 13:27

Вы мягко говоря не в теме.
Год назад у меня дом в Белокурихе купила семья из Швейцарии.
На соседней улице в разное время дома приобрели 2 семьи из Чехии.
Вот вам и ХЕ-ХЕ
[удалено модератором]

24.06.2021 14:06:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Митрич

24.06.2021 14:30

Ну так это же классика. Люди начинают ехать, барыги радуются и тут же задирают цены, увеличивая прибыли в разы. При этом прибыли вкладываются только в покупку более комфортной ж*возки для себя, но никак не в условный туалет на трассе.
Люди перестают ехать. Барыги: Ой, а как так вышло-то?
ХЕ-ХЕ две порции этому продавану

24.06.2021 15:19

князь Монако планирует прикупить шале в Белойкурихе
подскажи , кто продаст
Соглашусь со Мнением

24.06.2021 16:13

Мне глубоко плевать на цены туризма и на туалеты. Дальше родной деревни выбраться можно лишь в лес по грибы, а дальше просто денег нет ехать. Посмотрела бы лучше на цены продуктов и на стройматериалы. Огурцы летом стоят как будто их с луны грузовыми челноками возят, а не "челноки" с оптовых баз. Забор вообще непонятно с чего делать. Досок нет, весь лес вывезли чючмекам, железо стоит покупать уже унциями, а не кв метрами. Короче наворотили никаких туалетов не хватит, а куда не глянь - кругом же.......
Марина Зингер

24.06.2021 16:46

Дорогая Валентина Ивановна.

Вы разговариваете видимо со стеной, на которую можно повесить не только швейцарские, но видимо уже и электронные китайские часы.

kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
Марина Зингер

24.06.2021 16:49

Свобода закончилась ещё в две тысячи пятом году, со смертию Михаила Евдокимова.
Когда достаточно трусливо губернаторы перешагнули эту аварию.

А ведь авария была техногенной.

Во что я верю до сей поры.
kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
Витус

24.06.2021 17:17

Ну согласитесь, это рвачество — поставить фанерные домики в каменном ущелье, а брать за проживание в них как в капитальном отеле на берегу южных морей...
Алексей

24.06.2021 17:31

Власти Алтая отказались уже от цен на все. Зайдите в магазин и очумеете, картофель 80₽, морковь и свекла за сотню и т.д. это конечно не Швейцария, это Алтай и здесь ничего делового не найдёте
Ну почему же

24.06.2021 17:39

Алексей писал(а):
здесь ничего делового не найдёте

индюков надутых здесь предостаточно , даже мнят себя государственными деятелями . Хотя на деле деятели из них так себе .
так

24.06.2021 18:56

Витус писал(а):
Ну согласитесь, это рвачество — поставить фанерные домики в каменном ущелье, а брать за проживание в них как в капитальном отеле на берегу южных морей...

если москвичи прутся, пусть платят
Ко-о-онечно

24.06.2021 19:00

Они навезут индийского штамма ковида, а жители Алтая за это должны их бесплатно принимать как самых дорогих гостей.
100

24.06.2021 19:04

Жители края, кто ездит в Горный, знают места для палаток или имеют друзей, у кого переночевать доступно.
Так что пусть местные зарабатывают на матвиенках, не жалко.
Календарь
/ /
28.03.2024