Top.Mail.Ru
18+

Пожарные могут оставить без «прикрытия» несколько сел в Алтайском крае из-за нехватки средств на аренду здания (обновлено)

Уже на следующей неделе село Бобровка Первомайского района вместе с близлежащими населенными пунктами могут остаться без «прикрытия» частью МЧС. Об этом ИА «Банкфакс» сообщили местные жители, которые боятся, что в случае пожара может выгореть целая деревня, а спасти ее будет некому. По словам сельчан, ранее пожарные занимали частное здание безвозмездно, однако его собственник больше не в силах бесплатно предоставлять помещения, а в бюджете не нашли средств на содержание пожарной части в Бобровке. На данный момент вопрос зашел в тупик. Данную информацию редакции подтвердил глава Бобровского сельсовета Сергей Ванпилин. По его словам, проблему пока не могут решить даже на краевом уровне. «Банкфакс» направил запрос в ГУ МЧС по региону с просьбой прокомментировать ситуацию.

По словам сельчан, под угрозой оказались поселки Бобровка и Лесной, села Сосновка, Рассказиха, Малая Речка, Нижняя Петровка Первомайского района, а также села Чаузово и Листвянка Топчихинского района. Пока еще подразделение пожарной части МЧС дислоцировано в Бобровке. Однако уже 1 июля спасатели должны покинуть его. Дело в том, что на протяжении 25 лет пожарные безвозмездно пользовались зданием, находящимся в частной собственности. Владелец исправно платил налоги, давал помещения, ничего не прося взамен. По имеющимся сведениям, с 2009 года собственник здания вел безуспешные переговоры о том, чтобы МЧС выкупило данный объект, неоднократно проводил оценку за свой счет, вел переписку с заинтересованными органами и ведомствами. Однако все было безрезультатно.

Факты, изложенные сельчанами, в беседе с корреспондентом ИА «Банкфакс» подтвердил глава Бобровского сельсовета Сергей Ванпилин. По его словам, до настоящего времени в Бобровке располагалась пожарно-спасательная часть № 29 ФПС ГПС ФГКУ «3 ОФПС по Алтайскому краю». Однако после того, как собственник здания, где дислоцировались спасатели, отказался платить за него из своего кармана, федеральные пожарные будут вынуждены съехать. Переезд состоится уже на следующей неделе. В результате несколько сел, два интерната и другие соцучреждения, а также большие площади леса останутся без прикрытия МЧС и в случае возникновение пожара рискуют выгореть полностью.

По словам Сергея Ванпилина, переговоры с собственником здания тянутся уже около трех лет. В 2020 году краевые власти настоятельно попросили его оформить всю документацию, поставить участок на кадастровый учет и провести оценку. Собственник сделал все, что от него требовали, но сделка так и не состоялась. На данный момент рыночная цена объекта составляет 3,2 млн рублей, а месяц коммерческой аренды обошелся бы в 30-40 тысяч рублей. Владелец помещения был готов продать его в рассрочку, но краевые власти отказались. «Дело в том, что федеральная часть по закону не имеет права ни арендовать, ни покупать это здание, такая возможность есть только у краевого ведомства. По этому поводу было несколько совещаний на уровне края, в Бобровку приезжали начальник ГУ МЧС по региону Александр Макаров и зампред правительства края Игорь Степаненко. В конце концов, вопрос уже вроде бы был решен, но потом нам сообщили, что краевой Минфин не готов выделить столько средств на содержание этой пожарной части. Поэтому сейчас мы оказались в тупике, какой-то замкнутый круг», - пояснил глава сельсовета.

Он также добавил, что ближайшая часть спасателей расположена в 60 км от Бобровки в селе Боровиха. «Я не вижу большого смысла, если пожарные будут ездить на возгорание оттуда. Пока они доберутся, от дома останется один фундамент. Размещать часть возле сельсовета тоже не правильно, поскольку там нельзя расположить расчеты, зачем там нужен штаб или дежурный, если реально помочь людям будет некому», - заявил глава. Отметим, что по федеральному техрегламенту первый расчет должен прибыть на место в течение 20 минут.

Не исключено, что очередное совещание по данной ситуации состоится в крае уже на этой неделе. Однако руководителя муниципального образования пока об этом не предупреждали. В пресс-службе ГУ МЧС ИА «Банкфакс» не смогли рассказать о ситуации по телефону. Редакция уже направила официальный запрос в ведомство с просьбой прояснить данный вопрос.

UPD (11:05): представители ГУ МЧС по Алтайском краю заверили, что населенный пункт в любом случае не останется без защиты пожарных. В настоящее время решается вопрос, как именно она будет осуществляться. Кроме того, в ведомстве готовят ответ на запрос редакции, который будет предоставлен в установленные законом сроки.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Ну как всегда

29.06.2021 08:52

Россия ... 21-й век ... Папуа и Новая Гвинея
Оценочное суждение

29.06.2021 08:59

Ну,что сгорит,то не сгниет....
Непонятно

29.06.2021 09:32

А почему они арендуют здание? Так делают только с целью воровства.
ХА-ХА...

29.06.2021 10:05:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
не удивительно

29.06.2021 10:26:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Последнему (или предыдущему)

29.06.2021 10:38

Советское время не вернёшь, а вот с остаткам его сегодняшнего состояния в облике ИМЕЮЩИХСЯ ЛХУ надо перестать бороться. Их интересы и интересы населения одинаковы-не дать огню разгуляться. Вся логика в том и заключается, что смысл не в геройстве борьбы с пожаром, а в его недопущении или упреждении в короткий отрезок времени.
Местный

29.06.2021 11:17

Защищать будут добровольцы!
ХАХу

29.06.2021 11:17

А при чем тут Алтайлес? Или это он выселяет пожарных из своего здания? Если так, то почему не обратились за комментариями в холдинг, а скромно так уромянули некоего "собственника"?
А если Алтайлес тут не при чем, так чего опять запели ему во славу? Сову на глобус, фекалии на вентилятор?
Кстати...

29.06.2021 11:49

Вот наша национальная черта характера-как "обосрать" нужно кого, то редко кого найти можно кроме как назначенного виновным во всём (????) холдинг, а как посметь заметить, что добрую долю пожароохраны края (сельской местности) они и выполняют, то тебя вмести с ним (холдингом) и обтовонят те же. Бывал там и кое что кумекаю о чём сыр-бор. А разве не правда, что где ЛХК "Алтайлес" был-туда КАУ "Алтайлес" прибыл? Мы тут говорим о том, что есть факт. У первых-люди, техника, система. У вторых-хрен да душа и чиновников мошна. А от отсутствия ума и желания слышать правду к некоторым чиновникам некоторых структур приходит на ум сову натянуть на глобус и фекалии побросать на вентилятор. Есть в крае "эксперты" у которых анус становится до неприличия неконтролируемым после упоминания только той самой структуры о которой и здесь некоторые теряют от злобы контроль над собой.
Макарову

29.06.2021 13:50

Направить в село еще раз госпожнадзор, найти брошеный дом или сарай и переоборудовать под депо. Это вам господин генерал не на селекторах глав напрягать , здесь потопать надо и рукова засучить, а не стращать жителей, что без прикрытия ПЧ останутся. Удачи вам!
гость

29.06.2021 14:12

Кому понадобится - иск к Мин Фину за неисполнение ФЗ об обеспечении пожарной охраной населенных пунктов имеется. Раздам бесплатно - обязаны будут выплатить компенсацию из бюджета. Учитывая прошлогодние пожары - исков будет намного больше к государству - чем несчастные 3 млн!!!!
Ум ник

29.06.2021 15:20

Ну вот и начал Чутчев в Первомайском районе отрабатывать свю зарплату. Второй вброс заранее проработанных вопросов по их территории за неполный месяц. А будет в итоге как с экотехнокомплексом, народ возбудиться, обращения писать начнёт, а по факту все проблемы решила Единая Россия, Романенко да администрация района)) Будет ваша пожарка на месте))) Решено всё. Думайте хоть немного люди!!
Вот это рывок?

29.06.2021 20:50

Который 6ам обещали или прорыв/нарыв?
Гость

30.06.2021 15:18

Всё в АК катится под откос.
Календарь
/ /
28.03.2024