Top.Mail.Ru
18+

Речной вокзал в Барнауле «освободят» от асфальта ради испытаний грунта в преддверии большой стройки

Подготовительные работы уже начались
Подготовительные работы уже начались

Компания «Селф» приступила к следующему этапу изысканий на участке у Оби, где планируется новое строительство. Чтобы спроектировать комплекс зданий на месте Речного вокзала, застройщику необходимо изучить сейсмическую активность грунта. Как рассказали представители «Селфа», для этого предстоит снять асфальт и подготовить две траншеи длиной 150 м. Измерять сейсмичность на большой глубине во избежание помех планируют по ночам.

О предстоящих работах рассказала начальник отдела капитального строительства компании «Селф» Елена Русина. «Мы курируем инженерные изыскания на объекте [Речном вокзале]. Сейчас планируем провести глубинную сейсморазведку, чтобы понять характер грунта на отметке 100-150 м и больше. Для этого с обеих сторон здания бывшего Речного вокзала будут вырыты две траншеи длиной 150 м, то есть мы снимем асфальт и уберем щебень, чтобы добраться до грунта и установить на него датчики», - сообщила Русина.

Экспертам предстоит исследовать грунт
Экспертам предстоит исследовать грунт

Она также отметила, что оборудование по замеру сейсмической активности будет работать ночью, чтобы исключить шумовые и вибрационные нагрузки от Нового моста. В дальнейшем эти данные повлияют на конструктивные особенности здания, его фундамент и высоту. «Здесь сложные геологические условия. Это участок на слиянии двух рек – Барнаулки и Оби. Мы надеемся, что в результате испытаний мы не только поймем сейсмоактивность участка, но и состав грунтов на глубине до 250 м. Изучить его с помощью буровых установок уже невозможно», - заявила Елена Русина.

Как отметили специалисты компании «Селф», глубинная сейсморазведка – это один из этапов изучения участка перед проектированием. Параллельно с этим сейчас тестируется возможная ветровая нагрузка. Все данные необходимы для того, чтобы спроектировать надежный и безопасный объект. Поэтому все геологические изыскания идут под патронажем НИИ при министерстве строительства РФ.

Также в компании напомнили, что на территории Речного вокзала в Барнауле построят два высотных жилых здания на стилобате, в котором разместятся торговые и офисные помещения. Также на участке хотят расположить комплекс с бассейном и паркинг. Набережную благоустроят и оставят доступной для всех горожан. Елена Русина подчеркнула, что на данный момент в компании «Селф» еще идет поиск эскизного и проектного решения комплекса. Нет окончательного решения по его высоте и архитектуре. Говорить об этом можно будет только после полного изучения участка.

Напомним, что территорию Речного вокзала в декабре 2020 года купила строительная компания «Селф». Застройщик уже подготовил схему генерального плана участка и сейчас определяется с расположением зданий. Четких планов по освоению территории Речного вокзала ранее «Селф» не озвучивал. Руководитель компании Нодар Шония сообщал, что ведется маркетинговое исследование для определения функционала зданий. Застройщик хотел бы видеть здесь с одной офисный центр (с фитнес-клубом и бассейном), с другой – паркинг также с помещениями для бизнеса. Посередине площадки возможно появление двух жилых корпусов. На кровле стилобатной части планируют разместить прогулочную площадку. Застройщик также надеялся на благоустройство зоны у берега Оби, которое должно сочетаться с существующей набережной. Этот вопрос пока находится в проработке.

Фото: Виталий Барабаш

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
Хм...

30.06.2021 09:23

Нехорошо это.
Жители города считали речной вокзал как свой второй дом. Все к нему привыкли. Вдруг ради чьих-то корыстных интересов всё это летит в тартарары. Облик города меняется радикально. На интересы десятков тысяч просто наплевали....
Какой тут диалог? Какое уважение к избирателю? Хм...
Гость

30.06.2021 09:28

Общественники ( Дегтярев, Кросильников и т.д.) митингующие против сноса речного вокзала и строительства МКД на его месте, обратились или нет в прокуратуру с просьбой провести прокурорскую проверку по возможным нарушениям застройщиком градостроительных и пр. норм и принятия мер прокурорского реагирования по устранению выявленные нарушений?
Если не обратились и все еще собираются )месяца 2 по новостям а СМИ) - с шониевскими темпами рвения построить защищать вскоре будет нечего.
Гость

30.06.2021 09:29

Падонки...
Гость

30.06.2021 09:33

Звоните на прямую линию Путину
Гость

30.06.2021 09:46

Следующим этапом будет-освободить площадку от здания,чтобы завершить исследования грунта.
Какой второй дом

30.06.2021 09:52

Давно пора снести этот срам! Все бурьяном заросло! Место куда все быдло стекалось лет десять назад , чтобы нажраться пивища и облеваться! Постоянные драки и зассанные углы в твоем втором доме!


Хм... писал(а):
Жители города считали речной вокзал как свой второй дом. Все к нему привыкли
гость

30.06.2021 09:56

Пусть достроят то, что обязались достроить по тендерам!!! А не ноют что денег нет, доплатите пожлст, нефиг бюджет доить ради коммерческой стройки!!!
опыт США

30.06.2021 10:01

Почему обрушился дом в Майами? Пока спасатели ищут выживших, инженеры выдвигают версии
Остается неясной судьба примерно 150 человек, находившихся в жилом доме в пригороде Майами Сёрфсайд, обрушившемся в ночь с 23 на 24 июня. Известно, что 12 человек погибли, 35 спасены.
***
Могло ли ослабление железобетонных конструкций вызвать трагедию?
Инженер Прег Батиста, проинспектировавший на своем веку несколько тысяч домов, считает, что вполне могло. «Эти дома вдоль берега подвержены эффекту, который мы называем растрескиванием», — рассказал он Би-би-си.
Гость

30.06.2021 11:06

А что с дорожной инфраструктурой, если там жилой комплекс поставить, как потом вообще из города выезжать то, там и так фиг проедешь, перегружена единственная дорога на выезд из города.
Или сначала сделаем, а потом будем разбираться, что получилось?
За три тополя

30.06.2021 12:09

Гость писал(а):
А что с дорожной инфраструктурой, если там жилой комплекс поставить, как потом вообще из города выезжать то, там и так фиг проедешь, перегружена единственная дорога на выезд из города.
Или сначала сделаем, а потом будем разбираться, что получилось?


Там с дорожной инфраструктурой все норм. После ЦУМа Ленинский совершенно свободный, а ближе к "Родине" вообще пустой. Как раз из-за того, что строят по Павлику и дальщше - все колом стоит как раз в той чати города, а в этой стороне все просторно
Отвратительная

30.06.2021 12:18

Рекламная кампания в СМИ
Павел

30.06.2021 12:39

Боженька, испытатели и к кому ещё можно обратится ? ,слелайте так , что нельзя там монстра строить
Гость

30.06.2021 13:02

Путин! Путин! Путин!
Спаси Речной!
гость

30.06.2021 14:38

Гость писал(а):
Общественники ( Дегтярев, Кросильников и т.д.) митингующие против сноса речного вокзала и строительства МКД на его месте, обратились или нет в прокуратуру с просьбой провести прокурорскую проверку по возможным нарушениям застройщиком градостроительных и пр. норм и принятия мер прокурорского реагирования по устранению выявленные нарушений?


а почему они должны обращаться? Обратитесь Вы)
Быстрый жук

30.06.2021 15:06

Нет предела возможностям Нодара Шонии!
Гость

30.06.2021 15:34

а почему они должны обращаться?
=
А потому что это логическая последовательность действий, тех кто пытается, действительно, добиться определенного положительного результата (в данном случае: сохранить здание речного вокзала и не допустить строительство МКД на его месте), а не просто пиариться в СМИ с заявлениями и при этом не предпринимать никаких действенных шагов . Помитинговали - не достигли цели и застройщик навалил на общественников большую кучу игнора, следующий этап - обращение в правоохранительные органы по инстанциям.
Или у и общественников цель - только личный пиар и шантаж Шонии с угрозой якобы "мы обратимься в прокуратуру"? Тогда зачем писать об этом в СИИ?
Старый Барнаулец

30.06.2021 16:51

Гость писал(а):
Общественники ( Дегтярев, Кросильников и т.д.) митингующие против сноса речного вокзала и строительства МКД на его месте, обратились или нет в прокуратуру с просьбой провести прокурорскую проверку по возможным нарушениям застройщиком градостроительных и пр. норм и принятия мер прокурорского реагирования по устранению выявленные нарушений?
Если не обратились и все еще собираются )месяца 2 по новостям а СМИ) - с шониевскими темпами рвения построить защищать вскоре будет нечего.

единственное здравое решение - митинговать тут бессмысленно, нужно грамотное обращение в прокуратуру, на предмет природоохранной зоны, перекрытия подхода к реке и т.д. в этом духе. если это не выйдет - тут уж ничем не поможешь. краевые и городские власти никакие не хозяева города, это уже ясно. а нонешние барнаульцы - народ безразличный к своему городу. потому что большинство из них - приезжие из деревень...
нет предела бездонному воровскому кошельку Локтева

30.06.2021 17:01

Быстрый жук писал(а):
Нет предела возможностям Нодара Шонии!


Так правильнее.
наивный

30.06.2021 17:03

Старый Барнаулец писал(а):
единственное здравое решение - митинговать тут бессмысленно, нужно грамотное обращение в прокуратуру,


Абхаз прокурорских по кабакам водил за свой счет, а ты надеешься на их поддержку? Все п....сы повязаны накрепко. Не удивлюсь ни капельки если и фейсы в доле с абхазом.
Крым наш!

30.06.2021 17:07:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Лука Правдин

30.06.2021 17:27

наивный писал(а):
Старый Барнаулец писал(а):
единственное здравое решение - митинговать тут бессмысленно, нужно грамотное обращение в прокуратуру,


Абхаз прокурорских по кабакам водил за свой счет, а ты надеешься на их поддержку? Все п....сы повязаны накрепко. Не удивлюсь ни капельки если и фейсы в доле с абхазом.


***
Губернатор слабый и мэр никакой,
Край всё глубже погружается в отстой))
(Народный фольклор)
Гость

30.06.2021 17:50

Абхаз прокурорских по кабакам водил за свой счет, а ты надеешься на их поддержку? Все п....сы повязаны накрепко. Не удивлюсь ни капельки если и фейсы в доле с абхазом.
^
Да не важно, как выражается знакомая казашка "кого он "пьет-жрет" , что на русском означает: кого он поит-кормит), понятно, что за столько лет трудового стажа успешного бизнесмена згакомства во всех сферах есть. Но, благодаря ротации вышестоящих кадров возможных покровителей-чиновников, а также прокурорских и прочих силовиков, на фоне усиления борьбы с коррупцией, затруднительно станет покрывать явные нарушения, если они есть, и карьерой своей рисковать.
Будет очень интересно прочитать ответ прокурора на коллективное обращение.
СМИ, оказывающие поддержку общественникам, опубликуют и обращение, и ответ прокурора.
Если явная отписка, далее можно накатать жалобу в вышестоящие инстанции на бездействие прокуратуры.
Барнаулец

30.06.2021 18:26

Лука Правдин писал(а):
***
Губернатор слабый и мэр никакой,
Край всё глубже погружается в отстой))
(Народный фольклор)



Хватит вкидывать дичь про губернатора и мэра, они тут причём? Эта новость задолго до них плясала у всех на ушах, что только теперь распетушились или как?
Макс

30.06.2021 18:36

Барнаулец писал(а):

Барнаулец
30.06.2021 18:26

Лука Правдин писал(а):
***
Губернатор слабый и мэр никакой,
Край всё глубже погружается в отстой))
(Народный фольклор)



Хватит вкидывать дичь про губернатора и мэра, они тут причём? Эта новость задолго до них плясала у всех на ушах, что только теперь распетушились или как?

сам хвост петушиный убери -перья из всех дыр торчат) да срать, когда эту землю и кто продал. вот пусть сегодняшний губер и мер города Б. покажут, что они могут, а что нет сделать для всех барнаульцев. за что они зарплату получают нехилую? чтобы руками разводить? и хватить здесь свою продажную дичь вкидывать, петух гамбургский (с)
Нодар обставляется под самый -самый небоскрёб

01.07.2021 13:15

разной этажности 22-24-26-28 этажей элитных апартаментов
в суде актами купленых экспертиз будет трясти про законность стройки
мне без разницы русский Ракшин , абхазец Шония , Мудрики международные
крутят-верттят всеми , как в наперстки на ж\д вокзале
смотрите внимательно , мы построим обязательно
Календарь
/ /
19.04.2024