Top.Mail.Ru
18+

Нодар Шония рассказал о тонкостях освоения территории Речного вокзала в Барнауле

Компания «СЕЛФ» перешла на новый этап реализации проекта застройки участка на площади Баварина, 8 в Барнауле - там, где сейчас расположено здание Речного вокзала. Инициатор проекта Нодар Шония рассказал «Толку» о планировке этой территории, возможном расположении зданий, планах по устройству общественной набережной и нового центра притяжения горожан. Бизнесмен также указал, что знаменитое мозаичное панно, которое сейчас расположено внутри вокзала, сохранят и передадут в музей.

Изначально территория и здание Речного вокзала принадлежали Западно-Сибирскому речному пароходству, которое в 2013 году продало их ГК «Сибирия». Затем собственником стала кемеровская группа компаний «Талтэк», а Нодар Шония приобрел объекты в декабре 2020 года. Бизнесмен уже заявил о планах развития: ожидается, что на участке площадью 1,8 га построят многофункциональное здание.

В то же время по ряду объективных причин до сих пор открыт вопрос о том, что может появиться на этом месте. С начала мая специалисты берут пробы грунта с глубины от 50 до 80 м. Полученные образцы направляются в лабораторию специализированной организации «МосДогГеоТрест», где эксперты изучают их и позже дадут заключение о несущей способности. Окончательный документ опишет, какое именно здание допустимо возводить на берегу Оби и какие фундаменты для этого нужны. Тогда проектировщики и архитекторы смогут подготовить эскиз, а затем проектную документацию.

Таким образом, проекта застройки Речного вокзала еще нет, однако схема генерального плана участка уже готова. Она предварительно описывает вариант размещения зданий и других сооружений на территории. С одной стороны может появиться «офисник» с фитнес-центром и бассейном, с другой – паркинг с помещениями для бизнеса. Посередине площадки возможно возведение двух жилых корпусов. Их прогулочную площадку поднимут на кровлю стилобатной* части, она будет иметь коммерческое наполнение. Это архитектурное решение объединит все части комплекса и обеспечит беспрепятственный проход всем горожанам на набережную.

Как указал Нодар Шония, главная задача — сделать место «живым». «Сейчас мы проводим серьезные маркетинговые исследования, чтобы понять, что может быть на этой площадке. Надо думать, что именно нужно горожанам, а для этого слушать и слышать их. Мы заинтересованы в том, чтобы люди приходили сюда. Если их нет — беда», - приводит издание слова бизнесмена.

Вопрос с обустройством новой, общедоступной для барнаульцев набережной пока упирается в бюрократические сложности, но они решаемы, уверен Шония. Как уже упоминалось, компании «СЕЛФ» принадлежит участок площадью 1,8 га - территория Речного вокзала и обширная площадка в сторону офисного центра «Парус». Именно там запланировано строительство многофункционального здания. Участок вдоль Оби - собственность Алтайкрайимущества. Им компания распоряжается на правах долгосрочной аренды - договор был подписан еще с предыдущими собственниками, а застройщику он перешел на правах покупателя основного участка. По Генплану развития Барнаула территория отнесена к функциональной зоне транспортной инфраструктуры. Тут может быть дорога, паркинг, собственно причал и другие подобные объекты.

Несмотря на это, «СЕЛФ» ставит перед собой еще одно условие: городу на этом месте нужна набережная, которая в идеале соединится с уже построенным участком у Нагорного парка и создаст полноценный променад вдоль Оби. Участок под ним также будет функционален: под ним разместят паркинг, информирует издание.

Пока этот вопрос в проработке, потому что набережная перед Речным вокзалом будет примыкать к участку рядом с мостом. Эта неразграниченная территория и сейчас она участвует в конкурсе на благоустройство в 2022 году, который объявлен по федеральной программе «Комфортная городская среда».

Само здание Речного вокзала сейчас почти не используется, оно не является памятником архитектуры или объектом культурного наследия и каких-либо обременений у собственника нет. Еще предыдущие владельцы перенесли из него кассу на один из дебаркадеров, где можно купить билеты. Генеральный директор Барнаульского речного порта Александр Крук говорит, что этого достаточно для функционирования пассажирского судоходства по Оби.

Предприниматель подчеркнул, что здание, по оценкам экспертов, находится в предаварийном состоянии и не востребовано у горожан. «Все помещения пустуют, потому что они не соответствуют современным требованиям. Неужели я, как бизнесмен, не сдавал бы их в аренду, если бы был спрос?» - указал Нодар Шония.

Снос можно провести в два этапа. Сначала убрать часть, где были зал ожидания, кабинеты, кассы - эти работы можно начать уже летом. Затем можно заняться половиной, занятой рестораном. «Чтобы завершить изучение грунта, нам в любом случае придется демонтировать здание Речного вокзала. Для этого разрабатывается специальный проект. Мы должны соблюсти технику безопасности работ», - уточнил Шония.

Бизнесмен особо подчеркнул, что, несмотря на планы сноса, существующая с 1980-х годов в зале ожидания флорентийская мозаика «Труд и природа Алтая» сохранится. Ее изготовили мастера Колыванского камнерезного завода, и панно представляет культурную ценность. «Будущее панно мы обсудили с Министерством культуры Алтайского края. Решено, что его демонтируют и передадут городу. Скорее всего, мозаику можно будет увидеть в краевом художественном музее. Специалисты фрагменты мозаики пронумеруют и перевезут на новое место. То есть да, флорентийская мозаика сохранится и останется достоянием горожан», - отметил Нодар Шония.

Речное пароходство также сохранится. Решено, что для пассажиров построят павильон с кассой и залом ожидания. Размещение этого компактного объекта уже обсуждается с Барнаульским речным портом. Кроме того, как уверены предприниматели, когда в набережную вдохнут новую жизнь и обустроят ее инфраструктуру, развитие получит частое малое судоходство.

Согласно предварительному генеральному плану участка, предусмотрено пять входов на территорию набережной: два от троллейбусного кольца, один со стороны офисного центра «Парус» и три со стороны площади Баварина. При детальной проработке проекта решения могут меняться, однако доступ на набережную в любом случае сохранится.

Нодар Шония рассказал изданию, что с уважением относится к выбранной площадке. Это место на въезде в город одно из самых интересных и сложных. «Я абсолютно разные объекты строю: социальные, линейные, жилые точечные и целые кварталы. Я всегда стремлюсь предложить архитектурно интересные решения и мне самому интересно наблюдать, за особенными проектами коллег в Новосибирске, Москве, Екатеринбурге. Мы можем построить здание на Речном так же достойно, если по рукам не будут бить. Только при этом условии мы реализуем интересный и многофункциональный проект», - приводит издание слова бизнесмена.

Строитель прокомментировал и идеи по использованию площадки, которые звучат от наблюдающих за проектом. «Я, находясь на рынке недвижимости, не могу позволить себе сказать, каким будет здание. Это требует серьезной работы целой команды, которые проведут исследование. Важно не ошибиться», - отметил Шония.

Справка:

*Стиллобат - основание, которое часто поднято на колоннах. Оно объединяет несколько зданий комплекса,  а пространство в нем используется для какой-либо функции: парковка, коммерческие помещения, обеспечивает пешеходную часть или проезд автомобилей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 38
Обещалкин

31.05.2021 09:32

Дроздов тоже обещал сохранить мозаичное панно с ДЗиС им. Титова. И где оно? И фасад остался сэндвич-панельный, главное к рукам прибрал.
Павел

31.05.2021 09:42


«Я всегда стремлюсь предложить архитектурно интересные решения»- а то , что в этих интересных рушениях надо и жить , как например в огромном доме на месте гормолзавода., он не думает .
кум

31.05.2021 09:51:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ЖДЕМ

31.05.2021 10:01

Очередное уродство.
Рукалицо

31.05.2021 10:02

"Я всегда стремлюсь предложить архитектурно интересные решения"

Уже напредлагался так, что весь центр изуродовал...
Шонии и всем остальным

31.05.2021 10:14

у города должен быть речной вокзал , а не павильон - забегаловка
стиль шоний

31.05.2021 10:19

што молоко из немолока , што архитектура из кизяка
цыганка гадала , за руку брала , сказала - отступись от реки , нодарчик , проклят будешь за безобразие
шония посадил

31.05.2021 10:35

За клавиатуру своих нукеров?
гм...

31.05.2021 10:47

Это требует серьезной работы целой команды, которые проведут исследование. Важно не ошибиться», - отметил Шония.""

А Локоть Пивзаводский до сих пор вашу команду возглавляет?
не бейте по рукам

31.05.2021 10:49

это кого он информирует про 1 миллиардом не сможет отблагодарить ?
Я с вас угораю барнаульцэ

31.05.2021 11:16

За трамвай и троллейбус горой, а речного вокзала не будет. Дураки какие то
Лара

31.05.2021 11:29

"Речное пароходство сохранится". Это тоже Шония решает??!! Пустили туземцев в огород
Гость

31.05.2021 11:44

однако доступ на набережную в любом случае сохранится.
^
Кто был на речном вокзале, тот в курсе, что нет сквозного прхода по набережной вдоль реки: перекрыто забором с двух сторон по периметру речного вокзала.
Сколько точно лет доспупа нет затрудняюсь вспомнить, года 3 -точно, т.к. приходим смотреть ледоход на Оби и нет возможности пройти вдоль набережной.
Гость

31.05.2021 11:53

"Если водоем является источником питьевой воды для населения или местом нереста и разведения ценных пород рыбы – любое строительство на полосе шириною 200 м от берега законодательством запрещается, она является санитарной охранной зоной. Этот факт должен быть обязательно указан в кадастровом паспорте на участок: земельные участки 1 и 2 пояса санитарной зоны не подлежат продаже и не сдаются в аренду. "

Ларе

31.05.2021 12:13

этак Вы про Церетели скажете он скульптор понаехавший
топонимика модная подсказывает про : на площади Баварина при архитектурном надзоре Штань
Мудрики-Шонии построят чего они пожелают и никогда не ошибутся .......
Гость

31.05.2021 12:24

Центр баварина пусть построит в честь всех проворовавшихся барнаульульских меров, депутатов и прочих чиновников типа штань - всех известных коррупционеров, дербанящих город ради собственного личного кармана. Отольет в граните т.с. их родословные, афилированные связи, размеры откупов и подношений.
гостю

31.05.2021 12:27:10

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
хватит хаять краевую столицу

31.05.2021 12:32

мы тоже в модном трэнде и приобщены к шедеврам скульптурным
богданыч улетел , но сеятеля с утками подарил навечно всем
панно, которое сейчас расположено внутри вокзала, сохранят и передадут в музей.

31.05.2021 12:34

А оно нужно какому-нибудь музею?
Где, простите, какой-то мифический "музей", существующий, судя по всему, только в голове застройщика, будет это самое панно выставлять? И даже просто - хранить?

Гость

31.05.2021 12:36

Прокуратура проверь почему закрыт доступ для граждан к воде сейчас?
"Если водоем является источником питьевой воды для населения или местом нереста и разведения ценных

31.05.2021 12:40

Пхе.
Это вы сейчас федеральный закон, что ли, цитируете?

У нас целыми конституциями на пеньках подтираются, а вы про какой-то там "закон о рыбалке".

Закон в России один: можешь взять - бери, только не забудь поделиться.
Прокуратура проверь почему закрыт доступ

31.05.2021 12:45

А там, наверное, навальные свои митинги проводят.

Да и вообще. У нас, вообще-то в стране режим самоизоляции. Нечего перед выборАми толпой по берегу ширкаться, дома сидите. Слушайте по телевизеру политинформации.
12-34

31.05.2021 12:48

таки такой музэй шонии строят почти благотворительно на свои кровные рубли
музэй шонии строят почти благотворительно на свои кровные рубли

31.05.2021 13:02

В Лондоне?
Шонии

31.05.2021 13:04

чемодан-вокзал-Гагры
вот так

31.05.2021 13:36

строили люди для жизни людей, а достался купи - продаю.
Ковш

31.05.2021 14:08

И так, незаметно, Барнаул скатился до уровня МУХОСРАНСКА. На Вокзале - человейники вместо стадиона, на Горе вместо ВДНХ- х.. р пойми что с церквушкой за голливудскими ржавыми буквами, вместо парка Юбилейный- сральня для собак с людскими трупами. От предприятий остались только названия остановок общественного транспорта. Вот и до речного вокзала добрались наши ракамиводители. Пора от названия города оставить вторую половину.
Ага

31.05.2021 16:07

не зря здесь крутился председатель банка ВТБ , там у Шонии открыта кредитная линия и им без разницы - деньги должны приносить деньги . Остальное - словесная шелуха и пыль в глаза .
Анна

31.05.2021 16:43

Прожила почти 45 лет в одном городе и долго не понимала, почему, например, москвичам не нравятся "понаехавшие". Теперь понимаю: если нет у человека тут корней, ему это место нужно только для урвать, купипродать, побольше заработать. Нет ни уважения, ни понимания города,ни интереса к его истории. Все вытаптывается.
этак Вы про Церетели скажете он скульптор понаехавший

31.05.2021 17:31

Творчество Церетели - ооооочень спорно.
о чем там спорить?

31.05.2021 17:46

этак Вы про Церетели скажете он скульптор понаехавший писал(а):
Творчество Церетели - ооооочень спорно.


Обычный калымщик, откатывавший Лужку-Кепке с огромных бюджетных гонорарор за свое уродство. Один Петр Первый его чего стОит - рахит-великан.
Анне

31.05.2021 19:01

Анна писал(а):
Теперь понимаю: если нет у человека тут корней, ему это место нужно только для урвать, купипродать, побольше заработать. Нет ни уважения, ни понимания города,ни интереса к его истории. Все вытаптывается.


Совершенно с Вами согласен. В руководстве края меняются варяги на варягов, в бизнесменах - иноземцы, в правоохранителях и контрольных органах - выходцы из села (при всем уважении к деревенским жителям - они не заботятся о городе). Результат налицо.
такие обобщения неверны

31.05.2021 21:22

был местный патриот народнейший мэр Баварин и - ?????
Брехня

31.05.2021 22:08

сплошная. Сначала вложил немалые денежки за покупку землицы, а теперь вдруг озаботился исследованиями - а чего ж барнаульцы хотят здесь видеть. Смех, да и только. Телега впереди лошади.
нашел патриота)))

31.05.2021 22:09

такие обобщения неверны писал(а):
был местный патриот народнейший мэр Баварин и - ?????


Этот патриот только о своем кармане и о своих родственниках заботился, а заводы как раз при нем разваливались. Из горкома КПСС да в мэры.
Местный

31.05.2021 22:21:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
злыея зыки поговаривали

01.06.2021 08:20:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ха-ха

01.06.2021 18:11:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
26.04.2024