Top.Mail.Ru
18+

Руководство скандального алтайского интерната получило штраф за попытку самоубийства одного из детей

Прокуратура Горно-Алтайска провела проверку исполнения прав несовершеннолетних, пребывающих в КОУ РА «Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей им. Г.К. Жукова». Учреждение и ранее неоднократно было замечено в различных нарушениях и фигурировало в скандалах. На сей раз ведомство выяснило, что дети регулярно сбегают оттуда, а один из воспитанников пытался совершить суицид. Школе-интернату выписали штраф.

По данным прокуратуры РА, воспитанники в период нахождения в учреждении постоянно совершают правонарушения и преступления, а также самовольно уходят из интерната. Кроме того, установлено, что один из детей получил вред здоровью в результате попытки суицида. Ведомство пришло к выводу, что КОУ РА «Школа-интернат для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей им. Г.К. Жукова» не обеспечивает безопасность жизни и здоровья воспитанников.

По результатам проверки прокурор города вынес в отношении юрлица постановление о возбуждении дела по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних). Его признали виновным и назначили административный штраф.

Кроме того, 30 июня сообщается, что прокуратурой республики совместно с уполномоченными региональными органами власти, а также правоохранительными органами была проведена проверка детского оздоровительного лагеря «Черемушки» на базе этой школы-интерната. Поводом послужили в том числе участившиеся случаи самовольных уходов воспитанников из лагеря. По результатам проверки были выявлены нарушения требований санитарного законодательства, антитеррористической защищенности, несоблюдение условий безопасного пребывания детей. Также проверяющие отметили слабую досуговую и культурную организацию работы с воспитанниками, потому дети и сбегали оттуда.

В результате было внесено представление в адрес министерства образования, науки республики, информация о нарушениях направлена в адрес главы региона Олега Хорохордина и возбуждено дело по ч. 1 ст. 20.35 КоАП РФ (нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий)) в отношении директора школы – интерната. Устранение нарушений поставлено на контроль.

Отметим, что интернат им. Г. К. Жукова регулярно привлекает внимание надзорных органов. Так, 6 февраля 2020 года четыре воспитанника в возрасте от 11 до 13 лет пожаловались на плохое самочувствие. Их госпитализировали в республиканскую детскую больницу. К вечеру 9 февраля в инфекционном отделении оказалось уже 23 учащихся школы-интерната, заявил в своем Instagram глава региона Олег Хорохордин. Позже ИА «Банкфакс» уточнили в пресс-центре Роспотребнадзора РА, что единственной версией по причинам массового заболевания пока видится употребление детьми несогласованных с Роспотребнадзором блюд национальной кухни, приготовленных в домашних условиях, которые дети ели на праздновании «Чага Байрам». По итогам разбора инцидента руководитель учреждения Виктор Затеев написал заявление на увольнение.

В июле того же года прокуратура проверила, как сиротам предоставляют полное государственное обеспечение. Выяснилось, что более трех лет детям закупали некачественную одежду неподходящих размеров, причем у фирм, принадлежащих самим сотрудникам учреждения. В отношении должностных лиц возбудили уголовное дело.

Однако и на этом проблемы не кончились. В сентябре 2020 года оставшиеся без должного контроля четверо несовершеннолетних воспитанников интерната самовольно покинули территорию образовательного учреждения. Причем двое из них не просто слонялись без дела за пределами школы, но и успели совершить кражу двух велосипедов на территории города. Причинами такого поведения несовершеннолетних явились не только характеристики их личности, но и ненадлежащее выполнение должностных обязанностей работниками и руководством школы-интерната.

В 2021 году скандалы продолжились: в апреле прокуратура Горно-Алтайска по итогам проверки организации питания воспитанников школы-интерната для детей-сирот им. Г.К. Жукова выявила множество нарушений. Так, в учреждении даже не оказалось свежих продуктов, не проводится производственный лабораторный контроль за качеством еды, фактический рацион питания не соответствует утвержденному меню.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Гость

30.06.2021 16:08

И таким вот "воспитанникам" государство должно дать бесплатные квартиры!!! В ущерб нормальным детям!!! Да по ним тюрьма плачет!!! Там их жилплощадь!!!
Марина Зингер

30.06.2021 17:12

Дети сбегают, потому что выбора ведь нету у этих детей по сути.

kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
Марина Зингер

30.06.2021 17:14

На чужом горе счастья не построишь.
Именно так говорит русская народная пословица.

kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
Изя

30.06.2021 18:29

От тюрьмы и от сумы не зарекайся. Кто ты такой? Что бы определять местожительства других?
Гость

01.07.2021 11:01

Разве дети из благополучных семей не совершают такие поступки? Тюрем на всех не хватит...
Календарь
/ /
23.04.2024