Top.Mail.Ru
18+

Все съедено до нас: в скандальном алтайском интернате не нашли свежих продуктов для питания детей

Прокуратура Горно-Алтайска по итогам проверки организации питания воспитанников школы-интерната для детей-сирот им. Г.К. Жукова выявила множество нарушений. Так, в учреждении даже не оказалось свежих продуктов. Интернат регулярно попадает в крупные скандалы, один из которых в 2020 году закончился увольнением директора, но, как видно, ситуацию это не изменило.

Прокурорской проверкой установлено, что в КОУ РА «Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей им. Г.К. Жукова» при организации питания воспитанников не соблюдаются СанПиН 2.3/2.4.3590-20. В частности, не проводится производственный лабораторный контроль за качеством еды, фактический рацион питания не соответствует утвержденному меню, отсутствуют свежие продукты, не осуществляется контроль за качеством и безопасностью приготовленной пищевой продукции, не организовано усиленное белковое питание воспитанников, которые в этом нуждаются по медицинским показаниям.

В связи с выявленными нарушениями закона, прокуратурой города в адрес руководителя образовательной организации внесено представление с требованием в кратчайшие сроки устранить нарушения. Исполнение находится на контроле прокуратуры.

Отметим, что интернат регулярно привлекает внимание надзорных органов. Так, 6 февраля 2020 года четыре воспитанника в возрасте от 11 до 13 лет пожаловались на плохое самочувствие. Их госпитализировали в республиканскую детскую больницу. К вечеру 9 февраля в инфекционном отделении оказалось уже 23 учащихся школы-интерната, заявил в своем Instagram глава региона Олег Хорохордин. Позже ИА «Банкфакс» уточнили в пресс-центре Роспотребнадзора РА, что единственной версией по причинам массового заболевания пока видится употребление детьми несогласованных с Роспотребнадзором блюд национальной кухни, приготовленных в домашних условиях, которые дети ели на праздновании «Чага Байрам». По итогам разбора инцидента руководитель учреждения Виктор Затеев написал заявление на увольнение.

В июле того же года прокуратура проверила, как сиротам предоставляют полное государственное обеспечение. Выяснилось, что более трех лет детям закупали некачественную одежду неподходящих размеров, причем у фирм, принадлежащих самим сотрудникам учреждения. В отношении должностных лиц возбудили уголовное дело.

Однако и на этом проблемы не кончились. В сентябре 2020 года оставшиеся без должного контроля четверо несовершеннолетних воспитанников интерната самовольно покинули территорию образовательного учреждения. Причем двое из них не просто слонялись без дела за пределами школы, но и успели совершить кражу двух велосипедов на территории города. Причинами такого поведения несовершеннолетних явились не только характеристики их личности, но и ненадлежащее выполнение должностных обязанностей работниками и руководством школы-интерната.

Отметим, что по данным на сайте образовательной организации, сейчас руководителем школы числится Марина Меркетова.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
гость

27.04.2021 12:11

Только расстрел , тут нет вариантов! Кормить и поить этих осужденных уже не вывозит страна!
Гость

27.04.2021 12:13

Не совсем понятно, зачем новости из республики Алтай подавать как местные алтайские. Уже несколько таких в апреле было. Желание хайпануть посещает даже такой мягко говоря не современный ресурс.
Гостю

27.04.2021 12:17

Ага, так торопились выставить, что даже на ошибки не проверили :))
Степан

27.04.2021 15:08

Позорище! Во бардак и ни кому нет дела до этих детей! Главное держать под контролем митинги
гость

27.04.2021 17:39

Весь обслуживающий персонал просто живет за счет этих детей, так государство выделяет на каждого приличные деньги. И тащит из интерната все что можно, походу. А при попытке усыновить, скорее всего вставляет всячески палки в колеса, еще и взятки наверное требует!
какой исправить?

28.04.2021 06:37

Однозначно на нары. Вор на воре сидят и вором погоняют. Даже у детей крадут. СУКИ!!!
Алексей майдуррв

28.04.2021 22:34

Ложная, предвзятая проверка.
До 2020 года контролирующие государственные органы молчали, нарушений не видели, т.к. руководил школой-интернат родственник Главы РА Затеев. Сменился директор надо наверстать и показать свою работу, вдруг опять '' гром'' грянет, а их там не было.
Новый директор свою деятельность и начала именно со столовой. Обчающимся ежедневно выдают яблоки, апельсины. Салаты из свежей капусты, свёклы, моркови и т. др.
Побеги, кражи были, есть и будут. Школа-интернат это не спец. учреждение закрытого типа это государственное образовательное учреждение в котором перевоспитывают детей. Это дети, которые не знают, что такое дисциплина, любовь и уважение. На местном уровне гос. чиновники не выполняют в полном объёме вот обязанности по контролю за трудным семьями, а потом когда ребёнок окончательно ушёл из под контроля, стал пропускать школу, нарушать закон, тогда про ним вспоминают и направляют в школу-интернат для проживания. Ребёнку не нравится он жил свободной жизнью, что хотел, то и делал.
Календарь
/ /
28.03.2024