Top.Mail.Ru
18+

Барнаульцы пойдут в прокуратуру из-за нехватки в школах у дома мест для первоклассников (обновлено)

Жители Барнаула столкнулись с проблемой переполненности многих школ, из-за которой детей не могут устроить в первый класс рядом с домом. Как сообщает ГТРК «Алтай», острый дефицит наблюдается во многих микрорайонах города. В Минобре региона пояснили, что места разобрали по льготам для детей военнослужащих и силовиков. В связи с отказами граждане решили обратиться в прокуратуру.

По данным издания, барнаульские родители многих дошкольников начали массово получать отказы из образовательных учреждений об устройстве детей в первый класс. При этом они вовремя подали заявления в школы по прописке. В такой ситуации, например, оказались жители микрорайона «Дружный», где расположена СОШ № 133. По словам одной из матерей, она подала необходимые документы на зачисление в апреле через портал Госуслуг. Еще весной родителей уверяли, что ажиотажа создавать не нужно, так как мест хватит всем, но в итоге их оказалось недостаточно. Такие же отказы стали приходить родителям пригородного села Власиха.

Барнаульцы говорят, что устраивать ребенка в школы, расположенные вдалеке от дома, проблематично. Некоторым первоклассникам придется самостоятельно добираться до места учебы, в том числе через несколько дорог, поскольку не у всех есть возможность возить детей.

Отмечается, что подобные жалобы от жителей Барнаула в последнее время стали массовыми. В Минобрнауки Алтайского края ГТРК «Алтай» объяснили, что в текущем году много мест для первоклашек ушло льготникам, в числе которых военнослужащие, сотрудники силовых и правоохранительных ведомств. Они имеют право записывать своих детей в учреждения не по прописке. В очереди на зачисление им также отдают приоритет, пишет издание. Как оказалось, барнаульская система образования оказалась не готова к этому нововведению.

Тем родителям, которым отказали в зачислении детей, советуют обратиться в комитет по образованию. Однако они также решили пожаловаться в прокуратуру, чтобы там организовали проверку.

UPD 15:42: Мэрия Барнаула подтвердила, что в соответствии с действующим порядком, с 1 апреля по 30 июня в краевом осуществляется прием заявлений на обучение в первый класс для детей: имеющих первоочередное право, преимущественное право, а также проживающих на закрепленной территории. Для детей, которые не проживают на закрепленной территории, прием начался 6 июля и продолжится до заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. «В приеме может быть отказано только по причине отсутствия свободных мест. В этом случае родителям необходимо обращаться в комитет по образованию города Барнаула, где им предложат варианты в других школах, расположенных неподалеку от места проживания», - сообщили в администрации.

Таким образом, фактически власти указали, что родителям, не успевшим записать детей в школу у дома, следует записываться в другие, пока места не кончились и там.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 35
На рожали....

08.07.2021 13:47

Детей много не бывает...
так прокуроские и заняли лучшие места

08.07.2021 13:50

они себе хуже не сделают
Мама первоклассника

08.07.2021 14:20

так прокуроские и заняли лучшие места писал(а):
они себе хуже не сделают

Грош цена будет новому блюстителю,когда предыдущий сквозь пальцы смотрел почти на всех в окружении Губернатора буквально в каждом Министерстве.Трудно будет,но концы,как говорят на Флоте,надо рубить решительно.С добрым почином,как говорится!
Гость

08.07.2021 14:45

ну вот ,1 сентября уже скоро
Гость

08.07.2021 14:50

Если это федеральный закон, принимать льготников, то что могут сделать директора школ, если мест нет
Барнаульцев зовут на сбор

08.07.2021 14:54

Подробнее на www.tolknews.ru
Вася

08.07.2021 14:55

Говорила мама идти в военные
Жалко, жалко

08.07.2021 14:57

Директоров школ. Между двух огней право слово
гость

08.07.2021 14:58

Как оказалось, барнаульская система образования оказалась не готова к этому нововведению.

А она вообще хоть к чему-то готова, эта система? Хоть отдельно взятая барнаульская, хоть в целом краевая? Пока не уберут от руля образования Костенко с его гоп-компанией, всех так и будет трясти, как на вулкане - то из-за столовых, то из-за протекающих крыш, то из-за набора первоклассников...
Гость

08.07.2021 15:01

Что за школьный бум, вроде говорят сейчас меньше рожают, чем, например, 20 лет назад
Интересно, банкфакс и иже с ними

08.07.2021 15:07

Что должны были сделать сотрудники сферы образования, когда пришло это нововедение? Опросить всех силовиков в крае, куда их дети будут поступать? Детей прокуроскмх работников на учет поставить? Вот что?
Гость

08.07.2021 15:09

Очередная вымученная новость. Складывается впечатление, что банкфакс имеет зуб на образование. Наверное, тоже в школу не могли записаться
Урбаниздко

08.07.2021 15:11

Гость писал(а):
Что за школьный бум, вроде говорят сейчас меньше рожают, чем, например, 20 лет назад




помните бойни за места в детские сады? ну вот и дошла волна до школ. район все тот же - новостройки в Индустриальном.
гость

08.07.2021 15:21

В Минобнауки Алтайского края ГТРК «Алтай» объяснили, что в текущем году много мест для первоклашек ушло льготникам, в числе которых военнослужащие, сотрудники силовых и правоохранительных ведомств.
-------------------------------------
Нашли причину! Что за враньё! Нарочно стравливают льготников с обычными гражданами.
Все прекрасно знают, что мест в школах недостаточно для первоклашек. И где не хватит , тоже знают. Только мер по увеличению не принимают.
гость

08.07.2021 15:28

Гость писал(а):
Если это федеральный закон, принимать льготников, то что могут сделать директора школ, если мест нет

Я не верю, что в каждую школу идут по 100 первоклашек-льготников. Ну 3-5, ну 10.
Просто школы не рассчитаны на всех ребятишек, проживающих в прилегающем микрорайоне. Мэрия дает разрешение на человейников всем без разбора. Плотность населения велика. В первую очередь страдают дети.
Гость

08.07.2021 15:55

А какой смысл идти в эту прокуратуру?! Разве чиновники нарушили какой-либо закон?! Нет конечно! Всё в рамках закона! А кто законы пишет?! Те, кого люди "выбирают" в законодательную власть! Даже если люди не приходят на избирательные участки, их неявка идёт на пользу победителю, которого определят по раскладу в действительных бюллетенях! Не пришли, значит доверили сделать выбор тем, кто пришёл! А из тех, кто пришёл, при иминимальной явке всегда в большлинстве будут едлросовцы, которые как раз и проводят ту внутреннюю социально-экономическую политику, результатом которой и является данная ситуация! Жалобы в прокуратуру бессмысленны, поскольку вся прокуратура - это едросовские назначенцы! А не лучше ли придти на избирательные участки и массово выразить протест этой едросовской антинародной власти недействительными бюллетенями?! Все на выборы! Стиавим галочки во всех квадратиках бюллетеня!!!
Странно

08.07.2021 16:37

Причина явно выдуманная. Неужели элитные школы теперь в спальных районах расположены, что все силовики ломанулись туда детей устраивать? Наверняка тоже по месту жительства их дети должны пойти в эти же школы. Просто, строя микрорайоны, осваивая новые участки, никто не озаботился о постройке в них одновременно школ и садов, поликлиник и др. соц объектов. Опять таже проблема: дураки и... Нема умных голов в правительстве нашего края. Печалька
Костенко здесь непричем

08.07.2021 16:43

Дело Костенко - учить и образовывать. За стройку в крае отвечают другие индивидумы, которые ни за что не отвечают.
гость

08.07.2021 16:52

Костенко здесь непричем писал(а):
Дело Костенко


Ну да, ну да - он всегда не при делах, когда что-то эдакое в подведомственной ему системе происходит - мы это уже поняли! Зачем только место занимает? И зарплату ему платят аж 200 тыщ в месяц - за то, чтоб был не при делах?
Как может образовывать

08.07.2021 16:55

и учить кого-то необразованный неуч? Вопрос адвокату руководителя местного Минобра.
Павел

08.07.2021 16:58

Прежде чем давать разрешение на строительство человейников , нужно озаботится о школах,поликлиниках и детских садах .
гость

08.07.2021 17:12

Как может образовывать писал(а):
и учить кого-то необразованный неуч?


А с чего решил(а), что не образованный неуч? Давай-ка свой диплом в студию!
гость

08.07.2021 17:12

,,,Мест хватит всем".... Лживая власть. Они изначально знали, что с местами будет проблема.
гость

08.07.2021 17:27

гость писал(а):
,,Мест хватит всем"..


Так-то в школах города Барнаула 1500 свободных мест. Не хватит всем? Просто когда квартиру покупаете, думайте чуть вперед, куда ходить ваши дети будут. А так, конечно, можно сейчас орать, кто громче, тот и выорет может чего. Именно поэтому купила в ипотеку квартиру в обычном спальном районе. Проблем со школой нет, 2 ребенка
Гостю- адвокату от 17-20

08.07.2021 17:35

Это только вам с твоим подзащитным кажется, что образование - это диплом. А для нормально образованных людей - это профильные компетенции, в его случае - управленческие ( планирование и умение строить логистику процессов, как минимум в данном конкретном случае). Высокая квалификация и мотивация к профессиональной деятельности. Чего у твоего подзащитного нет и не было никогда, ни на одном месте, где он пытался самоутвердиться в качестве профессионала.
А дипломы требовать на уровне "подай-ка" тебе больше пристало с подчинённых в том же министерстве.
И собственную грамотность подтяни, прежде чем выступать адвокатом "образованного и обученного".
Глупая отмазка

08.07.2021 17:51

Все, что может нынешний Минобр - искать крайних. Теперь вот это льготные категории в лице силовиков. Конечно, у нас же их столько, что их дети забили все места...Причем не по прописке. На самом деле проблема предсказуема в густозастроенных микрорайонах и давно известна! Вместо "отмазки" лучше бы проанализировали наконец уже потребность в новых местах в разрезе микрорайонов города!
гость

08.07.2021 18:12

гость писал(а):
Просто когда квартиру покупаете, думайте чуть вперед, куда ходить ваши дети будут.

Вот жители недавно митинг устраивали против дома, который впихивают у них во дворе благодаря незаконным решениям городских чиновников. Когда собственники покупали квартиры, население района было меньше. Никто же в здравом уме не ждет, что в 10 метрах от твоего окна воткнут многоэтажку .
для 16.43

08.07.2021 19:19

Учат и образовывают детей в общеобразовательных учреждениях края учителя и родители. У Минобрнауки Алтайского края функции несколько другие, в том числе и установление необходимости строительства учреждений дошкольного и школьного образования на территории Алтайского края с необходимым аудиторным фондом.
Ну-ну!

08.07.2021 20:01

для 16.43 писал(а):
У Минобрнауки Алтайского края функции несколько другие


Разваливать все, до чего дотянутся, и генерировать скандалы на ровном месте - вот и все его функции.
dimao7e7ust

08.07.2021 21:37:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Тамара

08.07.2021 21:46

А почему нельзя как в советское время зачислить всех желающих по месту жительства, увеличив количество классов?

08.07.2021 22:16

Зато как все радовались, когда решили отменить вторую смену.....
Леди

08.07.2021 23:36

Так уже воткрытую прописку покупают.
Потому что нормативы

09.07.2021 11:24

Тамара писал(а):
А почему нельзя как в советское время зачислить всех желающих по месту жительства, увеличив количество классов?

Вот по причине необходимости перевода на односменку и нехватки педагогов. Именно поэтому и норма наполняемости класса такая жуткая, больше 30 детей...отсюда потом и неуспеваемость и проблемы со здоровьем и много чего еще
Историк

12.07.2021 04:38

Помнится, в начале 90-х в Индустриальном районе уже была такая же проблема, тоже для жителей новостроек по периметру Попова-Балтийская и далее. Мест в школах на всех не хватало критически. Даже зашла речь про введение в школах третьей смены. Тут ещё пока никакая "светлая" голова не предложила нечто подобное? Спрашивается, от чего уходили?..
Календарь
/ /
29.03.2024