Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае нашли еще одну ОПГ с нелегальным банком и обналичкой более 800 млн рублей

Вещдоки
Вещдоки

Следователи завершили расследование еще одного крупного уголовного дела о незаконной банковской деятельности в Алтайском крае. По данным СУ СКР по региону и прокуратуры, нелегальную финансовую схему провернули семь членов ОПГ. Ранее за похожее преступление к условному сроку приговорили членов другой организации, в которую входили высокопоставленные полицейские.

По данным следствия, барнаулец в 2016 году собрал организованную группу для создания нелегального банка. До 2020 года ее члены совершали незаконные финансовые операции, проводили расчеты, кассовое обслуживание и инкассацию. Их клиентами были юрлица, которые нуждались в обналичивании денег. Средства перечислялись через подконтрольные ОПГ фирмы, зарегистрированные на подставных лиц, переводились с одних счетов на другие. Таким образом придавалась видимость реальных отношений между компаниями. В результате финансы обналичивались, а организаторы схемы получали за это определенный процент – от 7 до 15 %. В итоге за четыре года фигуранты обналичили около 844 млн рублей и заработали на этом 87 млн рублей.

В ходе предварительного следствия обвиняемые не признали свою вину. Тем не менее, уголовное дело объемом 179 томов и с обвинительным заключением прокуратуры более чем на 5 тысяч листов направлено в суд. Обвиняемыми выступают семь человек. В обеспечения исполнения наказания был наложен арест на их имущество, в том числе деньги, автомобили. Отмечается, что лидер ОПГ оформил свою недвижимость и машину на родственников, но следователям удалось доказать, что они были приобретены на деньги, заработанные преступным способом. У главаря арестовали 13 квартир стоимостью около 60 млн рублей и машину на 6 млн рублей.

Членов группы в зависимости от роли каждого в банковской схеме будут судить по п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, совершенное организованной группой) и ч. 2 ст. 187 УК РФ (изготовление, хранение в целях использования поддельных распоряжений о переводе денежных средств, предназначенных для неправомерного осуществления приема и перевода денежных средств, совершенное организованной группой).

Напомним, что ранее обвинительный приговор был вынесен членам «полицейской ОПГ», которые также занимались незаконной банковской деятельностью. Оборот их структуры составлял 520 млн рублей. В числе фигурантов был высокопоставленные борцы с коррупцией из МДВ Барнаула и Алтайского края. Их, а также трех других сообщников приговорили к условным срокам от 3 лет и 9 месяцев до 4 лет.

Фото, видео: СУ СКР по Алтайскому краю

Подготовлено ИА «Банкфакс - экономический наблюдатель»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
Лаврентий Палыч

12.07.2021 18:01

Своих не содють,по идее их должны в подвалах "приговарювать"!
чья "крыша"

12.07.2021 18:03

какого цвета погон ибо без этого они не проработали бы и месяц...
?

12.07.2021 18:33

Как банк может быть нелегальным? Если дали лицензию - он легальный, если не дали лицензию - это не банк!
Александр

12.07.2021 18:38

Очередная сказка...
Глас народа

12.07.2021 19:53

МВД совсем обнаглела! Оставьте в покое "Единую Россию" .Им же на выборы идти!
Крым наш!

12.07.2021 20:07:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ну как всегда

12.07.2021 20:31

и к условному сроку ... помнится началось это с генерального прокурора , кажется Ковалев по фамилии , дали что то вроде лет семь условно . С той поры это похоже стало традицией . Хотя в Союзе уже что свыше 10 тысяч советскими одназначно значило РАССТРЕЛ . Но мы же не злодеи какие нибудь и у нас мораторий . Это за пучок колхозной редиски можно получить реальный срок , а здесь только условно .
Крым наш!

12.07.2021 20:33:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Марина Зингер

12.07.2021 20:50

Странно.
Странное дело, тем более банковская деятельность.
Она не бывает под грифом псевдо.
Либо деятельность есть либо её нету.

Это простая логическая цепочка.

kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
Марина Зингер

12.07.2021 20:52

Как вариант, колпак электронный замучал.

Есть такие новомодные вещи.
Разработчики всегда скрываются.

А потом втихаря спамят нищету типа меня.

kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
кум

12.07.2021 21:02:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Алексей

12.07.2021 22:23

Складывается впечатление, что на Банкфаксе новости комментируют исключительно умалишенные.
Я так понимаю,

12.07.2021 22:26

городское отделение УФСБ накрыли?
Новость из серии

12.07.2021 22:32

"Если кто-то кое-где у нас порой"

Беллетристика какая-то. Сочинение на тему "Если бы в Алтайском крае была бы коррупция в силовых органах, то было бы так..."

Банкфакс, вылазит вы из-под фейсов. Редакция, ну вы же, типа, журналисты, не верьте вы этим брехунам, они все страшные истории ради палок сочиняют, чтобы их не разогнали.
Судя по мутному описанию,

12.07.2021 22:43

в одном из колхозов хлопнули так называемую "чёрную кассу". Это в совецкое время работяги организовывали себе 13 получку 2 раза в год - один раз от предприятия, второй раз - от коллектива.

Смысл в следующем: каждый работник со своей зарплаты скидывает определённую сумму денег в общий котёл. По жребий определяется очерёдность получения этих денег.
В одном месяце добавку к зарплате получает Вася, в следующем - Петя, дальше - Маша, Анжелика, Феофтинья и т.д.

Какой-то Анжелика оказался недоволен и написал заявку в полицайамт.
алексею

12.07.2021 22:44

Это ФСБ! Они идиотами с травмами головы не занимаются. Пишите в спортлото.
Гость

12.07.2021 22:59

Зато площадка по рисованию НДС живее всех, не обнал конечно, но урон бюджету очень крупный! И "крыша" рапортует, как они стараются победить обнал и однодневки, и налогов стали больше собирать. Вот только рисованного НДС на рынке больше и больше!!!
https://www.bankfax.ru/news/139635

12.07.2021 23:12

Кстати про этих что то не слышно. Классическое мошенничество. Ущерб на сотни миллионов должен был быть причинен городу с 2021!
Злюка

13.07.2021 01:38

Деточка Алтайкапиталбанка, не иначе...
123

13.07.2021 10:27

почему ст.199 нет? они платили налоги что ли?
местный

13.07.2021 10:42

Наверное Долгова сдала за милость всепрощения, а может депутат из лесного района "кольнулся", дабы срока избежать?
Гость

07.11.2021 20:52

Бумажный ндс и обнал позволяют сохранить много рабочих мест в регионе. НДС осваивается в столице, а мы живем здесь. И в каждой булке хлеба сидит 10% Чему радоваться? Хлопнули и хлопнули...
Календарь
/ /
26.04.2024