Top.Mail.Ru
18+

Суд по делу «полицейской ОПГ» из Алтайского края завершился условными сроками и лишением званий

Спустя почти два года в Центральном районном суде Барнаула завершилось производство по уголовному делу в отношении пяти фигурантов, которых признали виновными в незаконной банковской деятельности. Некоторые из подсудимых – бывшие высокопоставленные сотрудники МВД. Адвокат одного из них Виктор Чумаков рассказал ИА «Банкфакс», что суд избрал условные меры наказания.

Материалы расследования по делу «полицейской ОПГ» были переданы в суд еще в августе 2019 года. По данным следствия, барнаульский бизнесмен придумал план по проведению незаконных банковских операций при отсутствии соответствующих разрешений и лицензий. Для этого он организовал преступную группу, состоящую из пяти человек. В нее входили замначальника ОЭБ и ПК УМВД России по Барнаулу и оперуполномоченный УЭБ и ПК ГУ МВД России по Алтайскому краю. В период с 2014 по 2016 год объединение занималось расчетами, кассовым обслуживанием юрлиц и инкассацией. Также оно переводило деньги по поручению клиентов по их банковским счетам, которые впоследствии обналичивались. Оборот нелегальной финансовой организации составил около 520 млн рублей. Доход организаторов схемы был оценен в сумму боле 25 млн рублей.

Фигурантами данного дела были Николай Карлин, Виктор Клименко, Дмитрий Майер, Виталий и Роман Ланцовы. Последний боролся с коррупцией, будучи замначальника ОЭБ и ПК барнаульского управления полиции. Его брат работал в этом же направлении в краевом главке МВД. Участников группы судили по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, совершенное организованной группой).

Судебное разбирательство проходило около двух лет. Накануне суд вынес решение о признании пятерых членов объединения виновными. Адвокат Романа Ланцова Виктор Чумаков рассказал «Банкфаксу», что его клиента вместе с братом признали виновными лишь в пособничестве незаконной банковской деятельности. В отношении каждого из них избрано наказание в виде лишения свободы на 3 года и 9 месяцев условно с испытательными сроками. Помимо этого, бывших полицейских лишили званий подполковника и майора полиции. Три других фигуранта получили по 4 года условно с испытательными сроками.

Виктор Чумаков заявил, что намерен обжаловать приговор, так как, по его информации, подзащитного признали виновным на основании показаний одного человека, с которым Роман Ланцов якобы даже не был знаком. Юрист считает, что суд мог вынести необъективное решение, а вина его клиента в итоге не была доказана.

Напомним, что еще одним членом «полицейской ОПГ» был барнаульский бизнесмен Станислав Игонин. Его дело проходило в рамках отдельного производства. Предполагается, что в 2019 году именно он помог следователям раскрыть схему своего нелегального банка, и на этих показаниях могла быть выстроена линия обвинения в отношении его возможных подельников. Тогда предпринимателя приговорили по аналогичному обвинению к 2,5 годам условно. Ранее Роман Ланцов в разговоре с «Банкфаксом» утверждал, что Игонин его оговорил. Впервые о деле «полицейского» банка агентство писало еще в 2017 году, когда были задержаны первые фигуранты.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
ФИШЕР И Я г Славгород

29.06.2021 14:28

молодцы им нужно дать орден. а не условку, В РОССИИ самый гуманный суд в мире за ведро картошки дадут больше.
7

29.06.2021 14:40

они социально близкие питерской ОПГ в кремле. поэтому условка
Андрей Маевич

29.06.2021 14:42

За 20 лет выросло поколение путиноидов, которые на свое служебное положение смотрят как на карман! Зато про потреотизм орут еще громче, чем я!
гость

29.06.2021 14:54

Площадка по рисованию НДС и обналу продолжает работу , ее никто не сдал. Хотя осужденный глава инспекции мог сдать. От того ,что у нас куется неуплата налогов к нам конечно тянутся криминальные обороты, со всей страны, вот только пользы от этого нет, бизнес загибается от демпинга такого! Масла в огонь еще подливают бенефициары хартий - крупный бизнес и диктует эти поблажки , требуя их с малого бизнеса - когда обязан сам платить налоги в полном обьеме сам!
Гость

29.06.2021 14:56

Как только коррупционный скандал с участием высокопоставленных персон, так адвокат Чумаков.
Он специализируется на защите такого рода преступлений?
Гость

29.06.2021 14:58

Точнее * такого рода преступников?
Друзья! это же полный плевок правосудия в граждан РФ!

29.06.2021 15:00

Как так можно? Создано ОПГ, отмыли более 520 мил. руб и итог? Всех погладили по головке, маладца судья с адвокатами!!!

Оборот нелегальной финансовой организации составил около 520 млн рублей. Доход организаторов схемы был оценен в сумму боле 25 млн рублей. - И это называется правосудие? Получается бери больше, делись и тебе условка?

Почему прокурор не обжалует данное решение? Здесь ОПГ светит минимимум каждому по 10 лет, ст. 159 мошенничество в особо крупном размере плюс п. п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, совершенное организованной группой).

Что твориться господа???
В теме

29.06.2021 15:04

Те кто хоть краем знакомы с этой ситуацией (а ее знает чуть не весь город) прекрасно знают, что это был не суд, а судилище. Судья принял решение в отношении Ланцова Романа не основываясь на законе, а выполняя указание своего руководства под давление должностных лиц Прокуратуры АК, так как по делу не доказан даже факт знакомства самого Ланцова с лицом его оговорившим. Все дело построено исключительно на фальсификациях органа следствия, на что суд закрыл глаза. Поэтому зная Ланцова, эта история только начинает своё развитие и все причастные к ней думаю будут отвечать за тот беспредел , который они учинили ...
Чумаков арифметически возразил

29.06.2021 15:19

в каком законе норма есть про должно быть в деле - показания минимум 2-х человек ?
другие материалы орм не подтверждают участие Ромы в этой теме= невиноватый он
его втемную брат сыграл
Ну как всегда

29.06.2021 15:39

надеюсь погоны с них сорвали публично на главной городской площади у ратуши и горячих всыпали по заднице . Надо бы еще тавро на лбу выжечь ВОР , чтоб при встрече люди переходили на другую сторону улицы . Позорище несусветное и ведь нам жить рядом с этой дрянью и дышать одним воздухом .
Местный "чурка"

29.06.2021 17:21

Фсо праилна! Как у Вас гаварьят - Цар Фасол варавал... Или Гарох...забиль уже.
Местный дурак

29.06.2021 18:50

Мэнт должен сидеть у турма. И надолго.
Тому кто "В теме" в 15:04

29.06.2021 18:58

Да что же ты такое говоришь, падла? Когда нормальных людей по заказам эти бэповские опера волокут без доказательств под долгие срока с конфискацией единственной старой Тойоты и ипотечной малосемейки - вы только в ладоши хлопаете. Папа вора поймал! Муж взяточника изобличил! А как на самих же их методы обкатывают - уже сразу судилище! Да с хрена ли так? Система убирает своих же палачей безмозглых. Так было и так будет. Всяким сугробовым, надвоцким и более мелкой шушере - расщущпкиным-воронковым нельзя об этом забывать. Вы, твари, ещё умоетесь дерьмом за свои деяния. Будьте прокляты.
Может быть так наказывать

29.06.2021 19:41

За такого рода нарушения полицейских не только надо лишать звания, но, и, самое главное, пенсии. Чтобы они знали за "воровство", товарищи одетые, обутые, накормленные, с крышей над головой за казенный кошт, ждет очень суровое наказание.
что творится с оборотнями

29.06.2021 19:48

в красных зонах мест нет
свежим условно выписывают
гость

29.06.2021 23:44

Гость писал(а):
Как только коррупционный скандал с участием высокопоставленных персон, так адвокат Чумаков.
Он специализируется на защите такого рода преступлений?

От адвоката в таком деле ничего не зависит. Так, пристебай. Для того, чтобы соблюсти приличия.
Полагаю, решение принимается выше краевых структур.
Силовик.

30.06.2021 13:56

Там же вот начнёшь копаться да чтобы по справедливости, так и на самого себя выйти можно. Потому, звиняйте, люди, только условка нашим.
Календарь
/ /
29.03.2024