Top.Mail.Ru
18+

Бывшего спикера Чемальского райсовета Людмилу Ящемскую будут судить за растрату и превышение полномочий

Прокурор Республики Алтай Анатолий Богданчиков направил в Горно-Алтайский городской суд уголовное дело, возбужденное в отношении бывшего замминистра регионального развития. Ее обвиняют в присвоении и растрате, а также в превышении должностных полномочий. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Из описанных обстоятельств следует, что речь идет о Людмиле Ящемской, которую недавно временно отстранили от должности председателя Чемальского райсовета.

Экс-замминистра обвиняется в том, что в период с 2017 по 2018 год она из корыстных побуждений совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий. Это касается приобретения жилья для детей-сирот в Кош-Агачском районе. В итоге эти квартиры оказались непригодными для проживания. В результате этих преступных действий Министерству регионального развития Республики Алтай был причинен материальный ущерб на сумму свыше 13 млн рублей. Кроме того, был причинен вред 12 потерпевшим, которым пришлось понести затраты на устранение недостатков на своих квадратных метрах.

Правоохранителей заинтересовал не только этот эпизод. По версии следствия, в 2018 году Ящемская, уже перебравшись в Чемальский райсовет, совершила хищение бюджетных средств представительного органа, потратив их на празднование своего назначения на должность под видом представительских расходов. Об этом случае ранее подробно рассказывал бывший заместитель председателя райсовета Юрий Корнеев. По его словам, банкет проходил в кафе «Чемальское подворье». Он якобы лично видел договор на оказание услуг с заведением на столе у Ящемской. Из увиденного он и сделал вывод о том, что торжество могло быть оплачено за счет бюджета. При этом он отмечал, что на фоне интереса силовиков некоторые документы внезапно исчезли. Так или иначе, но сейчас Ящемскую обвиняют в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения).

Отметим, что между Юрием Корнеевым и Людмилой Ящемской в мае 2020 года разгорелся конфликт: Корнеев лишился должности зампреда Чемальского райсовета по инициативе Ящемской. При этом сам он не смог объяснить, какие претензии были у спикера. Депутат отмечал упорность Ящемской, которая не один раз ставила вопрос на голосование. Бывший зампред мог только предположить, что такое отношение могло быть вызвано его позицией по ряду вопросов. Депутат Госсобрания РА Александр Груздев упоминал о некоей отставке в муниципалитете, произошедший при идентичных обстоятельствах. По его информации, в тексте решения представительного органа напрямую было указано «за оппозиционную деятельность». Однако однозначно утверждать, что речь шла о Чемальском районе, сложно.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Алтайцы

20.07.2021 10:27

Ящемскую давно надо было посадить.
Ну, а где же министр, у кого она была в замах, министр точно знала, где и сколько стащила Ящемская. тем более они подруги, она ее и притащила в министерство, после того, как ее с треском выперли из Чемальского района.!!!!
Изя

20.07.2021 11:24

Сажать и только сажать!
Не Ванга

20.07.2021 13:25

2 года условно, 3 года отстранения от гос.службы. Ставлю 100€
Изе

20.07.2021 21:51

Сажать тебя и таких как ты жопой на кол.
Календарь
/ /
28.03.2024