Top.Mail.Ru
18+

Виктор Томенко связал рост цен на продукты в Алтайском крае с мировыми экономическими процессами

Цены на продовольствие в Алтайском крае растут в рамках общероссийских тенденций. Это связано с экономическими и иными процессами, которые происходят не только в стране, но и за рубежом. Такое заявление 27 июля сделал губернатор края Виктор Томенко в ходе пресс-конференции с участием 30 федеральных, краевых и муниципальных СМИ. По словам главы региона, правительство предпринимает необходимые меры, чтобы снизить темпы инфляции, однако некоторые процессы напрямую зависят от ситуации в стране и в мире.

Виктор Томенко в целом довольно скептически отнесся к позиции авторов рейтинга, в котором Алтайский край в очередной раз оказался в числе худших регионов по росту цен на продовольствие. Такие данные, к примеру, ранее приводил Новосибирскстат. Как заявил губернатор, его всегда поражает, как можно опираться на такие исследования, которые не представляют собой глубокого экономического анализа и показывают картину весьма фрагментарно, не отражая полной сути вещей. Томенко пояснил, что для сопоставления необходимо смотреть, что было в аналогичном периоде прошлого года, с какими темпами роста регион шел на тот момент и что на это влияло. В качестве примера он привел данные Росстата по индексу потребительских цен в июне 2021 года. По словам Томенко, по отношению к декабрю 2020 года они выросли на 4,8 %, а в СФО - на 4,3 %. «Как видно, очень близкие значения. Поэтому, чтобы оценить реальную картинку, нужно не выхватывать фрагменты, а сделать нормальный финансово-экономический анализ», - заявил губернатор.

Томенко также напомнил, что фактически по всем позициям, которые касаются цен на продукты, Алтайский край почти всегда внизу списка среди сибирских регионов. «Мы следуем в духе всех процессов, что есть сегодня в стране. Уверяю, что если бы доли процентов были в нашу пользу, и в этом бы случае мы бы флаг не поднимали. Потому что эти движения сиюминутные, и потребителями почти неуловимы», - пояснил глава региона.

Также он ответил на вопрос о том, может ли столь значительное повышение цен нести риски социального напряжения. По словам Томенко, такая вероятность есть всегда, поэтому необходимо объяснять жителям особенности всех процессов для понимания таких событий. Губернатор рассказал и про работу, которая ведется, чтобы снизить такие риски. Он сообщил, что в регионе активно поддерживают развитие рынков выходного дня, социальных ярмарок, чтобы увеличить конкуренцию, максимально убрать посредников. По словам Томенко, это приводит к тому, что производителям становится интереснее донести свой товар до покупателей, а потребители видят более широкий ассортимент по более низким ценам. Также глава региона добавил, что немаловажным видится повышение доходов граждан, которое также компенсирует скачки цен на продовольствие.

Напомним, годовая инфляция на июнь в Алтайском крае увеличилась до 7,68 %. Это на 0,25 % больше, чем в мае. Данный показатель продолжает расти с начала года. К примеру, в феврале он составлял 5,87 %. На текущем этапе это гораздо выше, чем в среднем по Сибири, где индекс роста цен на товары и услуги оценивается в 6,56 %, и в России – 6,50 %. Отмечается, что инфляция также быстро растет и в некоторых других регионах СФО, например, в Красноярском крае, в Хакасии и Омской области.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 57
Точно, так и есть:

27.07.2021 15:09

когда укроп и картошку у бабок покупаю, оне мне так и говорят: "Ой, милок, доллар подорожал, нефть падает, золото вообще непонятно торгуется... Поэтому и цены на морковку у нас растут! Бери скорее, завтра дороже будет!"
Александр

27.07.2021 15:14

Мели ,Емеля))))).....
дядя вася

27.07.2021 15:19

Дорогой Виктор Петрович что же вы с мировыми экономическими процессами даже МРОТ не подняли до 30-50 тысяч рублей?!
про нормальный анализ это он хорошо загнул

27.07.2021 15:20

у меня вот хороший анализ , а как у вас ? Еще не сдавали ? А жаль ...
Гость

27.07.2021 15:34

Только вот зарплата в регионе никак не связана с мировыми экономическими процессами- ну, разве что, в африканских странах.... Никакую конкуренцию не увеличивают, малых добросовестных производителей задушили, мини-магазинчики у дома с хорошей алтайской продукцией не выживают!!!!!! Вредительство форменное!!!!! Малого бизнеса с качественными продуктами нет!!!!!
Гость

27.07.2021 15:37

поэтому необходимо объяснять жителям особенности всех процессов для понимания таких событий.

С ука! Понимаю все особенности мировых и внутренних процессов,но ничего сделать с собой не могу- рост цен бесит!!!
гость

27.07.2021 15:39

Уволится бригада грузчиков - наборщиков из за обязаловки вакцинироваться, полки в магазинах пустые стоят. Грузить товары некому... Но виноват доллар конечно же!
Понятно все

27.07.2021 15:54

Мда. Мировые экономические процессы нам не позволяют выращивать морковь и свеклу с картошкой. Будем закупать эти овощи в Китае, так дешевле.
Красавчик Томенко

27.07.2021 15:55

Интересный паренёк. И говорит красиво, "фрагментарно, особенности, суть вещей, неуловимы". Хорошо так мести языком, когда несколько десятков миллионов долларов в активации, а если работать за средние 20-30 тысяч в Барнауле, так невесело совсем. Совсем стремно и невесело. Потому люди и уезжают массово из региона. Отменно делает хорошую мину при очень плохой игре. Рост цен объяснил общемировой тенденцией. А самые низкие зарплаты в крае в долларовом выражении, ниже которых сейчас не существует в мире, даже в в африканских странах больше, чем он объяснит? В Прибалтике, не имеющей ничего, зарплаты выше в 3 раза, чем в Барнауле (простач саниарка и Литве зарабатывает 600 евро = 52000 руб.). По этому поводу г-н Томенко высказаться не хочет? Зато какие красивые обороты, заслушиваюсь, очаровывают всякий раз. Достойный сын своей власти, нести красивую чушь с добрейшим лицом, при том, что вокруг трагедия , геноцид коренного населения и полное уничтожение страны.
Камень-на-Оби

27.07.2021 15:57

Совесть. Порядочность. Ответственность.
Что это, Томенко?
Страм да и только

27.07.2021 16:04

Поносит губер, а стыдно мне. Че несёт? Просто плюнуть хочется, но он же считает себя супер губером. Парадокс алтайских реалий. Стыдно то как, ой, ой, ой, но не томенко.
Крым наш!

27.07.2021 16:13:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Типа Ракшин у нас мировой процесс и теперь вместо 200% он 300% накручивает в своей дерьмосети

27.07.2021 16:22

Спекулянтов жизненно важными продуктами и лекарствами на костер народного гнева!
крыму

27.07.2021 16:31

Навальный конечно виноват потому что он в тюряге сидит за бюджетный счет. Если бы за свой счет сидел, то сразу бы страна опердила бы экономически Гвинею например.
спекулянт

27.07.2021 16:48

где этот пионер со своим костром -выйди на площадь и обьяви это , а пописывать из=за угла ума много не надо , а смеости тем более
"понятно Все"

27.07.2021 16:50

тебе лодырюге кто мешает картошку с морковкой выращивать
Реалист

27.07.2021 17:05

Во всей стране ,во всех регионах срочно нужно заняться производством, экономикой, как основой жизни любого поселения! Занять нужно людей работой, платить достойную зарплату. Всё это скажется на пополнении налоговой казны, и соответсвенно, эта ситуация предупредит инфляцию и удорожание товаров!
Не имеет смысла в этом в северной стране нет работы.

27.07.2021 17:08

Реалист писал(а):
занять нужно людей работой, платить достойную зарплату.

Тут поможет только Безусловный базовый доход (социальная концепция, предполагающая регулярную выплату определенной суммы денег каждому члену сообщества со стороны государства. Средства начисляются всем, вне зависимости от уровня дохода и без необходимости выполнения работы), дешевле выйдет чем убыточные предприятия устраивать.
Спекулянт Ракшин что ли отписался?

27.07.2021 17:11

спекулянт писал(а):
выйди на площадь и обьяви это , а пописывать из=за угла ума много не надо

Так не секрет что в сетях накрутки и по 300% бывают, а 200% так стандарт, вот и торгует мария-ра гавном и просрочкой причем по спекулятивным ценам
А с ценой овощей секрет прост

27.07.2021 17:14

Скупается ВЕСЬ урожай картошки и морковки, часть его уничтожается часть моется, на мытые овощи делается накрутка 300%, потом Рашкин еще 300% крутит вот и выходит морковка по 130 рубликов а картошка по 100
Ну вышел объявил чо у тебя ж все куплено

27.07.2021 17:18

спекулянт писал(а):
где этот пионер со своим костром

А народ тут в конец дебильный и забитый
Гость

27.07.2021 17:38

Это ж сколько лицемерия на уровне подлости в этом засланце едросовском?! Такую чушь нести, да ещё и с умным видом! Сам-то понял, что сказал, губбббернатор?! Это ж какие такие внешние и внутренние экономические процессы привели к росту стоимости картофеля и свеклы в аграрном регионе более, чем в четыре раза?! Какие ж ........... страной управляют! Слов нет не матерных.....
Дык яхты подоражали а Рашкину поди яхту хочется как у Абрамовича

27.07.2021 17:44

Гость писал(а):
Это ж какие такие внешние и внутренние экономические процессы привели к росту стоимости картофеля и свеклы в аграрном регионе более, чем в четыре раза?!

Точка
Лука

27.07.2021 17:56

дядя вася писал(а): Дорогой Виктор Петрович что же вы с мировыми экономическими процессами даже МРОТ не подняли до 30-50 тысяч рублей?!



Каким образом он его должен был увеличить, если он даже в Москве в несколько раз меньше? Хватит нести ахинею!
Дормаед КПРФ

27.07.2021 17:59

Страм да и только писал(а): Поносит губер, а стыдно мне. Че несёт? Просто плюнуть хочется, но он же считает себя супер губером. Парадокс алтайских реалий. Стыдно то как, ой, ой, ой, но не томенко.


А что тебе стыдно то так, тролль диванный? Томенко между прочим всё верно сказал как ни странно
Реалисту

27.07.2021 18:01

А кому всё это нужно? Властьимущие в этом не заинтересованы. Они заняты "перекачкой" капитала на свои счета на Западе и постройкой дворцов с аквадискотеками и золотыми ёршиками.
тебе лодырюге кто мешает картошку с морковкой выращивать

27.07.2021 18:04

Да никто не мешает, конечно.
Только если я должен "всё сам" - нахрена мне это ваше "государство", в котором даже картошки нет?
Кусто

27.07.2021 18:05

Как собаки прям ей богу накинулись на него, а ведь если прислушаться к его словам, то он абсолютно прав получается.
социальная язва

27.07.2021 18:50

Понятно все писал(а):
Мда. Мировые экономические процессы нам не позволяют выращивать морковь и свеклу с картошкой.
тебе лодырюге кто мешает картошку с морковкой выращивать писал(а):
Да никто не мешает, конечно.
Только если я должен "всё сам" - нахрена мне это ваше "государство", в котором даже картошки нет?

А в советские, для многих тут благословенные, времена сами выращивали и картошку, и морковку и огурцы с помидорами, хрюшек и коров держали, хотя работа и зарплата в те времена были стабильными, и главное ведь на жизть не жаловались, а тем кто задавал вопросы типа "на хрена мне такое государство" (в советской интерпретации "На хрена мне такой дед") очень быстро объясняли на хрена, а если не понимал, то отправляли на пайку казенную в магадан или дурку)) И все были довольны, теперь, вишь ты, на морковку с картошкой ему денег не хватает)) Ну иди, да вырасти или работать побольше попробуй, может тогда и хватит)) А если и на это не способен, так вали туда, где тебе морковку задаром продадут и это сейчас возможно, в отличие от совка)) Так нет будет пердеть про "плохое государство", которое ему морковку задаром обеспечить не может)) Как же вы достали уже рукожопые и бестолковые нытики, которые даже на картошку не могут заработать, не то что ее просто вырастить)) Ну про хи хи бесполезно))
Мда..

27.07.2021 18:59

Смешно....
Аналитек

27.07.2021 19:01

А со своим бездарным руководством он не связал?
гость

27.07.2021 19:02

для язвы

а лапти сам себе сплети и одежду сшей, а хочешь ездить то вырасти себе рысака и вперед.
ну блин экономист.
а про комми точно подметил, эти выползни все чо можно растащили, а тех кто недоволен или по башке или в кутузку.
Кусто

27.07.2021 19:07

Как собаки прям ей богу накинулись на него, а ведь если прислушаться к его словам, то он абсолютно прав получается.
"Кировская" лыжа

27.07.2021 19:11

Типа Ракшин у нас мировой процесс и теперь вместо 200% он 300% накручивает в своей дерьмосети писал(а)

Быстрее, чем на лыжах когда-то вихлял... ))))))))
социальная язва

27.07.2021 19:11

гость писал(а):
а лапти сам себе сплети и одежду сшей, а хочешь ездить то вырасти себе рысака и вперед.
ну блин экономист.

Так я на нехватку денег на картошку не жалуюсь, слава Богу, могу себе позволить даже не только картошку)) Но вот если бы мне действительно не хватало денег, то уж картошку бы точно посадил и другие овощи, чтобы хотя бы на этом сэкономить, а раз народ не особо этим сейчас увлекается в отличие от совковых времен, то значит не хрен и про цены ныть)) Я понятно объясняю?))
вот

27.07.2021 19:21

это сказанул, мы тута всей деревней хахатаем, чуть не обосалисЯ
Вот поэтому и не жаловались

27.07.2021 19:28

... и главное ведь на жизть не жаловались, а тем кто задавал вопросы типа "на хрена мне такое государство" (в советской интерпретации "На хрена мне такой дед") очень быстро объясняли на хрена...
Сява, иди отсюда, а?

27.07.2021 19:32

Мы с вами, п...рами, всё равно не пьём. Тем более с такими, которые не в тему свою приготовленную задницу в разговор всовывают.
Точка

27.07.2021 20:07

Текст песни
"А в моей стране все есть: есть в ней нефть и газ в ней есть
Уголь есть и никель есть, алюминия ни счесть.
Есть в ней: золото, алмазы, изумруды и топазы,
Как же так в стране всё есть, а народу нех*р есть,
Как же так всё есть в стране, а неарод живет в г*вне.
А в моей стране все есть, есть зерно и мясо есть
Есть лосось и осетры, в них полным полно икры.
Есть и овощи, и фрукты, и молочные продукты.
Как же так: продукты есть, а народу нех*р есть?
Как же так: все есть в стране, а народ живет в г*вне?
А в моей стране все есть, губернаторы в ней есть,
Мэры есть, зам.мэры есть и у замов замы есть.
ФСБ и МВД, и в кустах ГИБДД, и из Форбса пацаны за пределами страны.
Генералы, депутаты, коммунисты, демократы.
Как же так: они все есть, и им всем не нех*р есть?
И отлично жить в стране, где народ живет в г*вне.
Весь народ живет в г*вне, а г*вно живет вполне."
социальная язва

27.07.2021 20:19

Вот поэтому и не жаловались писал(а):
. и главное ведь на жизть не жаловались, а тем кто задавал вопросы типа "на хрена мне такое государство" (в советской интерпретации "На хрена мне такой дед") очень быстро объясняли на хрена...

Так вы, любезный, по тем временам скучаете?)) Ну так и пишите, что не хватает вам бесед задушевных с кгб-шником и дефицита картошки в совковых магазинах, вот тогда бы точно сажать ее начали, гектарами))
гость

27.07.2021 20:26

а вот не сэкономишь на самосаженой картошке - себестоимость гораздо выше чем при товарном производстве, так что 100 рублей за килограмм примерно так и выйдет, в этом году с такой погодой скорее всего даже больше.
только сам будешь все лето с ней возиться.
народ дачи держит, чтоб от жары из города сбежать, а не обогатиться.
только непонятно, вроде капитализм, всеобщее разделение труда - тогда зачем все эти посадки овощей на зиму (чтоб сэкономить) и прочая самодельщина.
дачей должен заниматься человек, или инвалид, или пенсионер, которому в городе нечего делать и тяжело находиться в этой духоте, а бежать вечером за 20 км. чтоб полить огурцы, чтоб они не сдохли, это не экономия, это не знаю как цензурно называется.
социальная язва

27.07.2021 20:42

гость писал(а):
а вот не сэкономишь на самосаженой картошке - себестоимость гораздо выше чем при товарном производстве, так что 100 рублей за килограмм примерно так и выйдет, в этом году с такой погодой скорее всего даже больше.

Ну так не нойте про цены тогда, если товаропроизводитель не хочет продавать себе в убыток, сажайте сами, если не хотите, тогда покупайте что есть)) А то, смотрю, тут одни любители и рыбку съесть, и на дерево влезть, да еще и ж..у не занозить и чешую продать, не слезая с дерева))) Причем все это должен за вас еще и губернатор сделать)) При коммуняках картошка копейки стоила, правда купить ее было сложновато, да и если она была в продаже, то такого качества, что мало кто покупал, потому и выращивали ее все поголовно, что городские, что селяне)) И как то не особо жаловались))
гость

27.07.2021 20:51

я проще по осени съезжу в соседний район и куплю себе на всю зиму, деревенские излишки или продают или скотине скармливают.

растить в городе овощи и картошку - занятие поганое и несколько трудноватое.
Крым наш!

27.07.2021 21:41:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
человек

27.07.2021 22:21

А ветеранские поднял аж на 25 рублей! Не позор ли тебе губернатор,с маленькой буквы. Ехал бы ты варяг от сюда....
Житель

27.07.2021 23:25

Реалист писал(а):
нужно заняться производством


Ну так и займись ! Кто не дает то Потом отдашь или тем или этим )))
гость

27.07.2021 23:27

социальная язва писал(а):
Так я на нехватку денег на картошку не жалуюсь, слава Богу, могу себе позволить даже не только картошку)) Но вот если бы мне действительно не хватало денег, то уж картошку бы точно посадил и другие овощи, чтобы хотя бы на этом сэкономить,


Ну посадили мы. После града половина молодых растений погибли, что-то по новой посеяли, понятно, что урожай будет намного меньше, чем ожидали, на борьбу с колорадским жуком тоже тратить надо, а уж сил сколько, препараты от него то ли бодяжить стали, не всем помогает, плата за полив, налог на землю, починить заборчик, заменить порванный шланг, раза три прополоть, пару раз окучить. Да, раньше всё это многие делали, причём после основной работы. Сейчас людей бесит, что чтобы картошку вволю есть, то надо работать на хапуг, а опосля дуй на огород. А десяток миллионов в стране ворует, не работает, людей за людей твари не считают, а воруют уже не миллионами, а миллиардами. И на огород им не надо.
А ты продалжай ныть лежа на диване) продожай

28.07.2021 00:01

гость писал(а):
А десяток миллионов в стране ворует, не работает, людей за людей твари не считают, а воруют уже не миллионами

То то Сявка над вами и ржет, совершенно справедливо кстати
Точка
Илья

28.07.2021 01:14

Я в барнауле живу 31 год работаю 13 лет электриком зарплата в 2007 году у меня была как у начинающего без опыта 10т.р потом проработав 2 года перешёл в другую фирму на зарплату 23т.р потом ушёл на стройку в 2011 году на зарплату 25 т. Р сейчас все практически стройки г Барнаула предлогают зп 25 т. Р или почасовую 150р в час минус обед и того 160-180 часов в месяц это 23-27 т. Р в месяц зарплата в сфере строительства в барнауле по профессии электрик за 10 лет выросла аж на 0% и в 0 раз чтобы хоть как-то заработать приходилось сидеть по 12-14 часов в сутки на работе и с одним выходным в неделю
Про картошку марковку и тд выращиваю сам
Больничные не оплачивают конкуренции по зп нет так как строители договорились что везде зп одинаковая что тут что там люди 10 лет зп не растёт а цены за 10 лет растут
Те кто говорите идите работать больше по работайте как я потом говорите мож днём электриком паботать ночью в охрану? И жить на работе?
Траты в день на продукты на семью в среднем 1000 в день + сигареты и проезд на работу
Просто чтобы кушать и работать надо даход в семье иметь 35т.р а как-же одеца технику купить
Ребёнка одеть и тд? Кварплата налоги? Даход симьи чтобы просто жить 60т.р нужен в месяц а чтобы отдыхать раз в год в Сочи праздники шашлык на машинку накопить на ладу весту стоимостью 1.300.000 сколько надо?
Илья2

28.07.2021 01:21

И ещё самое главное ипотека и кредиты это просто не дают так как официальная зарплата на стройке 12т.р остольное чёрная или совсем договор подряда и официальная зп 0
Ещё 1 интересный вопрос у меня знакомый злает картошку в Марию ра по 10р за кг а она в марие ра стоит 120 вот вопрос это налогом облагаеца? Накрутка в 12 раз? Это как вобще?
Илья 3

28.07.2021 01:28

Самое интересное квартира стоили 1 комнатная новая 1.1мр сейчас 2.1мр в 2 раза однако а почему зп не растут? Мы же их строим за одну и туже зп? Да и чтоб взять ипотеку найми умного реэлтора потом подай доки в банк потом щалати откат 10% сразу от суммы ипотеки льготная ипотека блин 6%годовых хаха сразу трат при оформлении 20% плюс 6%в год да и самое интересное чем платить по 20т.р в месяц при зп 25т.р? Начиная с 2010 года страна стала отвратительно к подавляющем большенства граждан таких как я простым работягам
Чо за вопрос? Они ж ее моют

28.07.2021 01:36

Илья2 писал(а):
Накрутка в 12 раз?

Хдд
Пословицу знаете

28.07.2021 08:14

про то , что плохому танцору мешает ? Причем здесь мировые экономические процессы ? Для красного словца для слушателя глупца разве что ...
Дурак ты набитАЯ

28.07.2021 10:38

А ты продалжай ныть лежа на диване) продожай писал(а):
гость писал(а):
А десяток миллионов в стране ворует, не работает, людей за людей твари не считают, а воруют уже не миллионами

То то Сявка над вами и ржет, совершенно справедливо кстати

Точка


Это ты лежишь на диване, недувшись пива, и прочитать не можешь, что человек работает,вне в пример тебе, ещё и огород тащат на себе. Ботало ты и есть ботало.
вот так

28.07.2021 10:47

Из-за мирового кризиса много лет не растут доходы у 90% граждан. Вот так влияют на это мировые экономические процессы. Но! Каким-то волшебным образом эти же процессы совершенно в обратном направлении влияют на рост доходов российских чиновников, депутатов госдумы и её пародий в регионах, в заксобраниях, олигархов и прочих вротенберговзахарченков.
Ну дык лежу и чо? Я ж ясно вижу что шансов вообще никаких

28.07.2021 11:56

Дурак ты набитАЯ писал(а):
Это ты лежишь на диване, недувшись пива, и прочитать не можешь, что человек работает,вне в пример тебе, ещё и огород тащат на себе.

Адна надежда на коммунистический китай, или вот исчо идея пока мира с японцами не заключили. Взять и сдатся японцам вообще всей страной, а не примут капитуляцию и откажутся у нас порядок наводить утопить их нахрен парой статусов.
Точка
Диванный эксперт

28.07.2021 13:24

Чтобы не росли цены такими темпами, нужно снижать налоги, снижать стоимость топлива, снижать количество бездельников в администрации. А свои умозаключения можете оставить при себе.
Календарь
/ /
25.04.2024