Top.Mail.Ru
18+

Центробанк объяснил ускорение инфляции в Алтайском крае ростом цен на сырьевом рынке и подъемом туризма

По данным Банка России, в июне годовая инфляция в Алтайском крае сохранила тенденцию к ускорению. Как отмечает Центробанк, в основном это связано с удорожанием непродовольственных товаров, которое объясняется ростом цен на металл, дерево и другое сырье, а также туристическим спросом. При этом стоимость некоторых продуктов в прошлом месяце даже упала.

Согласно сведениям регулятора, годовая инфляция на июнь в Алтайском крае увеличилась до 7,68 %. Это на 0,25 % больше, чем в мае. Данный показатель продолжает расти с начала года. К примеру, в феврале он составлял 5,87 %. На текущем этапе это гораздо выше, чем в среднем по Сибири, где индекс роста цен на товары и услуги оценивается в 6,56 %, и в России – 6,50 %. Отмечается, что инфляция также быстро растет и в некоторых других регионах СФО, например, в Красноярском крае, в Хакасии и Омской области.

По данным Центробанка, рост цен на продовольственные товары немного замедляется по сравнению с пиком в мае, когда разгон составил 8,57 %. Заметнее всего это по отношению к плодам и овощам. За месяц инфляция в годовом выражении в этой части упала с 8,38 % до 4,80 %. Основное влияние здесь внесло снижение стоимости яблок, которые ранее дорожали из-за раннего исчерпания российских запасов. Помимо этого, в сокращение продуктовой инфляции внесли вклад куриные яйца и мясо. Расширение предложения на эти продукты от региональных производителей привело к замедлению роста цен. Вместе с тем, уменьшились темпы прироста цен на муку за счет государственной поддержки производителей.

В то же время увеличение годовой инфляции в июне в Алтайском крае, по оценке регулятора, вызвано увеличением стоимости непродовольственных товаров. Индекс в этой части составил 9,84 %, тогда как в мае он был на уровне 9,19 %. Это связано с тем, что на многих рынках продолжилось расширение спроса, которое не успевало за предложением. Таким образом создалось давление на цены. Потребительская активность позволила производителям включать в стоимость затраты на материалы, в том числе металлы, древесину, электронные комплектующие. Мировой спрос на эти товары довольно высок, что влияет и на расценки. По данным Центробанка, от этого в июне ускорился рост цен на металлочерепицу, древесно-стружечные плиты, обрезные доски, легковые автомобили.

В то же время в июне наблюдался прирост и в стоимости услуг до 2,91 %. Как отмечает Банк России, из-за ограничений на отдых за рубежом в Алтайский край хлынул поток туристов. Этому также способствовала программа туристического кешбэка. Возник повышенный спрос на внутренние туры, и это привело к удорожанию стоимости проживания на турбазах и авиабилетов.

Что касается Сибири в целом, то регулятор отмечает, что рост годовой инфляции здесь также вызван подъемом туризма, обстановкой с мировыми ценами на сырье, издержками производителей и поставщиков. «С учетом сроков исчерпания эффектов низкой базы и проводимой денежно-кредитной политики Банк России ожидает, что годовая инфляция начнет снижаться осенью, вернется к цели Банка России во втором полугодии 2022 года и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем», - предполагает ЦБ.

Напомним, что с января по апрель средняя зарплата в Алтайском крае увеличилась примерно на 2,4 % - до 30 278 рублей. Таким образом, данный рост полностью съедает инфляция, и покупательская способность у жителей региона продолжает падать. Добавим, что по данным Новосибирскстата, стоимость минимальной продуктовой корзины в Алтайском крае в июне составила 5007,68 рубля. По сравнению с концом 2020 года эта величина выросла на 20,7 %. Это самая высокая продовольственная инфляция по ряду позиций по сравнению с другими регионами СФО.

Подготовлено ИА «Банкфакс - экономический наблюдатель»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
Ну и нафига нам такой туризм,

15.07.2021 16:03

из-за которого у жителей края только инфляция растет и доходы падают?* Во всем мире с ростом туризма доходы у местного населения растут, вообще-то! А у нас наоборот. Так может, ну его, этот туризм? И денежки, которые бездарно тратятся на его развитие (по сути, на разгон инфляции) лучше пустить на возрождение заводов?
гость

15.07.2021 16:06

Фу-у! Ну, слава Богу! Объяснили! А то уже тремор начался. Волнения. Страх. Не понятно, от чего же это инфляция сжирает щедрые подачки от псевдо-правительства в размере 229 рублей к пенсии. От чего вдруг растут цены. Стабильность в течении 22 лет, с момента прихода Царя , и вдруг- на тебе- инфляция и рост цен. Теперь то всё понятно стало. Благодарность Центробанку.
Алексей

15.07.2021 16:19

Только вчера руководство алтайского края радостно сообщило о росте налоговых поступлений. Вот и вся причина. Повысте цены ещё в разы и в бюджет потекут реки налогов. Позор просто
туристы виноваты?

15.07.2021 17:00

76% россиян тратят на еду не менее половины своего дохода.
В странах с высоким уровнем жизни доля трат на еду составляет 8-15%.
Трата более 30% считается признаком бедности населения.
Так что большинство нашего населения даже не бедные.
Большинство - нищие.
последнему

15.07.2021 17:38

трудно не согласится . Цены на бытовую технику посмотрите - холодильники , пылесосы , телевизоры , простая швабра из дерева 750 рублей ... а дальше будет только хуже . Аппетиты у буржуинов растут и они не остановятся пока не задушат в зародыше всяческую разумную жизнь .
Гость

15.07.2021 17:39

Очередная чушь собачья от центробанка и засевших в управлении финансами страны в начале девяностых годовав прошлого ельциновских прохиндеев, до сих пор грабящих население! Две причины, определяющих ситуацию с ростом цен и с инфляцией. Первая - в законодательстве нет ограничителей и регуляторов роста цен, нет понятий норма прибыли и норма рентабельности, нет прогрессивной шкалы налогообложения прибыли предприятий и доходов физических лиц! Вторая причина - плановое ежегодное, ничем не обоснованное повышение стоимости электроэнергии, которое приводит к повышению производственных затрат всех, кто что-то производит или оказавыет услуги, вынужденных после этого повышать стоимость своих товаров и услуг, в том числе и тех, которые потребляют энергетики, использующие спровоцированное ими повышение стоимости потребляемых товаров и услоуг как обоснование очередного повышения стоимости электроэнергии! Мало кто знает, что себестоимость производство и доставки до потребителя киловата электроэнергии почти в тысячу! раз ниже стоимости электроэнергии для потребителя!!! Так что всё, что лепит центробанк о причинах повышения цен - это лапаша на уши обывателя! Проблема в законодательстве, разработанном кружковцами Собчака, засевшими в высших эшелоны власти! И законодательство это откровенно антинародное! Так что все на выборы с протестным голосованием всей этой антинародной власти недействительными бюллетенями!
И я о том же

15.07.2021 18:23

когда то в вузе была дисциплина " Экономика , организация и планирование деятельности на промышленном предприятии " . Там четко излагались понятия - норма прибыли , амортизация , основные фонды и тд . Когда в 90-е сокрушили СССР все пошло наперекосяк , экономисты типа Гайдара , Немцова , Чубайса , Козырева , Медведева стали рулить экономикой как бог на душу положит вопреки всякому здравому смыслу . Сейчас и ГОСТы отменили и можно " лепить горбатого " и " вешать лапшу " поколению 30 -40 летних балбесов незнающих основ экономики . То что читают теперь профессора типа Володи Рыжкова или покойного Починка - это все бред сивой кобылы .
вы правильно обозначили явление, но неверно - его причину

15.07.2021 18:33

последнему писал(а):
Цены на бытовую технику посмотрите - холодильники , пылесосы , телевизоры , простая швабра из дерева 750 рублей ... а дальше будет только хуже . Аппетиты у буржуинов растут


Буржуины, как Вы выражаетесь, тут совершенно ни при чем. Посмотрите на указанные Вами товары внимательно - процентов 80-90 из них импорт. Импорт закупается за валюту. А Минфин с ЦБ с одобрения царя с 2014 года(начало намкрыша)целенаправленно осаживают рубль по-отношению к доллару и евро. Просадили более чем в 2 раза чтобы наполнить продырявленный войнушками бюджет бумажными рублями - платить пенсии, зарплаты силовикам, и даже "индексировать")). Отсюда и безудержный рост цен на промтовары и продовольствие. И буржуи тут абсолютно ни при делах, просто полный провал экономической и финансовой политики руководства страны. Оценочное суждение.
последнему

15.07.2021 19:43

ты полный идиот- при социализме телик стоил 3-4 зарплаты , а теперь максимум две
Когда в 90-е сокрушили СССР все пошло наперекосяк , экономисты типа Гайдара , Немцова , Чубайса , Ко

15.07.2021 19:57

СССР попросту прожрал то, что у него оставалось от коллективизации, а так же и все репарации по итогам второй мировой.

Экономисты 90-х пытались вывести экономику страны на рыночные отношения, не трогая вас, тупорогих совков.
В итоге вы, тупорогие совки, победили.
Ваш Путин - это только ваш кандидат. Хрена ж вы теперь плачете? Ешьте свой СССР-2, не обляпайтесь.
аптека за углом

15.07.2021 20:29

последнему писал(а):
ты полный идиот- при социализме телик стоил 3-4 зарплаты , а теперь максимум две


а полный идиот у тебя в зеркале
ушелец

16.07.2021 07:42

Зачем было столько слов тратить?.. Для небольшой группки думающих людей и без этого словоблудия всё понятно - преступно-бездарное руководство страны и ещё более бездарное в Алтайском крае...
соглашусь

16.07.2021 08:20

Когда в 90-е сокрушили СССР все пошло наперекосяк , экономисты типа Гайдара , Немцова , Чубайса , Ко писал(а):
В итоге вы, тупорогие совки, победили.


к сожалению 86% свято верят что между ер и кпрф есть какая-то разница кроме названий
Календарь
/ /
28.03.2024