Top.Mail.Ru
18+

Правительство Алтайского края сообщило о росте средней зарплаты на 8,4 % за первые пять месяцев 2021 года

По итогам пяти месяцев текущего года средняя зарплата в Алтайском крае выросла на 8,4 % по сравнению с тем же периодом прошлого года. По данным властей, за январь-май жители региона в среднем зарабатывали более 30 тысяч рублей. Такие данные приводятся на сайте правительства региона. При этом рост оказался существенно ниже уровня роста цен на товары и услуги.

Согласно статистическим сведениям, среднемесячная начисленная зарплата в крае по подсчетам за январь-май составила 30 679 рублей. Это на 8,4 % больше, чем фиксировалось за первые пять месяцев 2020 года. Утверждается, что жалования выросли даже с учетом инфляции. «Реальная заработная плата с учетом инфляции (за январь - май - 106,4 %) выросла на 1,9 %», - сказано в публикации правительства.

Тем не менее, власти отмечают положительную тенденцию в оплате труда в большинстве сфер. Наибольший рост был зафиксирован в производстве резины и пластмассовых изделий – 14,2 %, обработке древесины и изготовления изделий из дерева – 22,5 %, в сфере недвижимости – 20,5 %, в рыболовстве и рыбоводстве – 17,5 %. Более того, по данным чиновников, каждый третий житель края – почти 238,1 тысяч человек - работает в 26 сферах экономической деятельности, в которых темпы роста зарплаты опережают средний по региону показатель в 8,4 %.

Также высокие зарплаты получают сотрудники организаций детальности железнодорожного и трубопроводного транспорта, финансовой и страховой сфер, производства компьютеров, электронных и оптически изделий. На таких предприятиях работники зарабатывают более 50 тысяч рублей. Доля трудящихся, получающих жалование выше среднекраевого составляет 41,5 % - 232,7 тысяч граждан.

В то же время низкая оплата труда наблюдается в производстве мебели, бумаги, в гостиницах, общепите и полиграфии. В этих отраслях работают 10,9 тысяч жителей Алтайского края – 1,9 % от всех занятых.

Несмотря на благостно представленную статистику, средние зарплаты здесь все же остаются самыми маленькими во всей Сибири. Об этом свидетельствуют данные Новосибирскстата за май. Лидерами по-прежнему остаются Красноярский край (56 972), Иркутская (51 300) и Томская области (48 749). Республика Алтай также по-прежнему серьезно опережает Алтайский край. Здесь среднее жалования составляет 36 718 рублей.

Отметим, что в расчетах правительства можно усомниться. Так, в мае Центробанк фиксировал в Алтайском крае годовую инфляцию на уровне 7,43 %, то есть, в сравнении с прошлым маем цены в среднем выросли на это значение. Стоимость продовольствия за год выросла на 8,86 %.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Читатель

27.07.2021 16:56

А кому повысили зарплату? А когда пенсии повысят? А когда работающим пенсионерам индексацию сделают?
гость

27.07.2021 17:02

Средняя зарплата, равная примерно 350 евро. Беженцы и получатели социальной помощи в какой-нибудь Германии обхохочутся. Вот это мы встали с колен!
Гость

27.07.2021 17:02:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Да Губеру поди повысили и министрам

27.07.2021 17:02

Читатель писал(а):
А кому повысили зарплату?

Средняя зарплата это обман, где медианная зарплата? Достали врать твари
Точка
Николай Наздрачев

27.07.2021 17:06

А инфляции составила 5. 19%! Но в данном случае необходимо говорить о росте реальной заработной платы...., которого разумеется нет! Игра слов...
Наздрачеву

27.07.2021 17:08

ну нельзя дедушку бункерного расстраивать. все у нас растет, особенно вЯличие...
Гость

27.07.2021 17:19

Этот рост в каком месте искать? Нет ничего! Сумма к выплате неизменна! Сокращают доплаты к базовой копеечной части! Как не стыдно врать!
село

27.07.2021 17:26

Всповним об этом явлении в сентябре и сделаем выбор!!!!!!!!!!!!!!!!
А когда работающим пенсионерам индексацию сделают?

27.07.2021 18:07

Прекратите лить воду на мельницу ЦРУ!
член партии

27.07.2021 19:17

Нам солнца не надо, нам партия светит,
Нам хлеба не надо – работу давай.
Мы партию спросим, она нам ответит,
И честно поделит большой каравай.
селу

27.07.2021 19:51

осталась же вата, считающая что от нее некий выбор зависит... Бестолочь! Все давно выбрано и проценты утверждены Кириенкой.
Олег

27.07.2021 21:45

То чувство когда у Буратино нос длиннее становится
Тоже

27.07.2021 22:22

чёремуха
Да нет же , вы все неправильно поняли

28.07.2021 07:59

это он о росте средней зарплаты в правительстве края . А вы о чем подумали ? Ваша очередь еще не подошла .
гость

28.07.2021 08:24

ну блин, слов нету.
цены поднялись в 2-3 раза, а инфляция 7,43 - что блин это.
импорт вообще - любые расходники и запчасти на а/м, берем простой ВАЗ, чтоб легче считать (производители Китай в полтора раза, (ВАЗовские не считаю - комплектация тот же Китай), Германия почти в 3 раза, Украина более чем в 3 раза, Белоруссия в 2 раза и т.д.), даже страшно что либо заказывать - при окончательном расчете глаза начинают на лоб вылазить, как будто эта железка из золота сделана.
по стройке и ремонту - вообще пипец, электроды - печка ОК начинается от 1200 рублей, не может 100 метров проволоки и ведро мела столько стоить, ОСП - просто поганый анекдот, и так все остальное.
это наверно из-за того, что ценник на мировых биржах на сырье поднялся на 15%, ага блин, объяснение, а не из-за того ли случайно, что рубль в товарном выражении обвалился совсем почти.
где блин наши статистики цены берут, от которых считают, просто непонятно.

шаманство какое-то.
Это не статистики это спекуляция Мордашова его состояние в результате выросло в два раза

28.07.2021 08:35

гость писал(а):
где блин наши статистики цены берут, от которых считают, просто непонятно.

с 16 до 32 лярдов. Тупо ценовой сговор и спекуляция
Точка
А все эти оппозиционные пи... (геи) озабочены исключительно мелкими проблемами

28.07.2021 08:38

И всех тварей в программах одно и то же 2Х2=4
И нет ни одной партии реально готовой взять власть, вообще ни одной
Точка
ТОже вопрос

28.07.2021 09:22

Читатель писал(а):
А кому повысили зарплату? А когда пенсии повысят? А когда работающим пенсионерам индексацию сделают?

А когда мы работать начнем все нормально? Чтоб не отъе....сь, а со всей душой и силами
Лес

28.07.2021 09:24

Да Губеру поди повысили и министрам писал(а):
Средняя зарплата это обман, где медианная зарплата? Достали врать твари
Точка

Это точно. На самом деле средняя зарплата далеко за 35 тысяч давно. Ибо не было бы столько авто и прочей техники на душу населения. С зарплатой в конвертах надо бороться. И бюджет пополниться и статистика кривой не будет
И я

28.07.2021 09:34

гость писал(а):
ну блин, слов нету.
цены поднялись в 2-3 раза, а инфляция 7,43 - что блин это.

На что то повысилась, на что то снизилась. Вот и считают среднюю. Опять же повышает то кто? Спекулянты
коврик для ног

28.07.2021 14:27

Молодые, используйте все возможности, чтобы свалить из этого дурдома заграницу цивилизованную. Учите языки, как то пытайтесь скопить на первое время и любыми путями бегите из Скрепостана. Тут жизни не будет, эти заняли трон навечно, и сковыривать с мест уже некому. Полимеры просраны.
Календарь
/ /