18+

В Барнауле арендаторов самокатов будут тестировать на трезвость

самокаты

Представители сервисов аренды электросамокатов заявили о внедрении новых мер безопасности в этом сезоне. В их числе тестирование на трезвость после 21:00, сообщила пресс-служба администрации Барнаула.

1 апреля в мэрии прошло совещание по вопросам обеспечения безопасности при использовании электросамокатов, в котором приняли участие представители сервисов Whoosh и «Юрент». В Whoosh рассказали, что в этом сезоне будет сдавать в аренду 1700 самокатов, «Юрент» - до 950. Оба сервиса внедряют новые меры безопасности.

В частности, Whoosh применит усиленную систему идентификации возраста (управлять электросамокатом смогут только лица старше 16 лет). После 21:00 пользователей обяжут проходить тест на трезвость, который будет в приложении сервиса. За систематические нарушения скоростного режима и опасное вождение будут автоматически ограничивать максимальную скорость движения. Чтобы упростить поиск виновников ДТП, на самокатах увеличили номера.

Среди нововведений «Юрента» актуализированная карта города с корректными зонами парковки и запрета движения, рейтинговая система (за нарушения ПДД рейтинг пользователя снижается, при критических значениях аккаунт блокируется), ускоренная процедура обработки запросов от ГИБДД для оперативного выявления нарушителей.

В мэрии напомнили, что в настоящее время на электросамокатах запрещено ездить по территории парка «Изумрудный», на улице Мало-Тобольской от проспекта Ленина до проспекта Социалистического, а также на центральной аллее в парке «Юбилейный» в период с 6:00 до 22:00. Управление электросамокатом лицом младше 16 лет влечет штраф в размере 30 тысяч рублей, нарушение правил дорожного движения - штраф в размере 5000 рублей.

Фото: ИА «Банкфакс»
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
avatar
🤣🤣🤣🤣🤣

02.04.2026 11:05

Владельцам велосипедов приготовиться...
| 5 | 2
avatar
Дед Коля

02.04.2026 11:19

Есди ещё на наркотики, ездить будет некому
| 6 | 1
avatar
0

02.04.2026 12:35

Много ли людей трезвыми поедет на электросамокатах после 21:00?
| 10 | 1
avatar
🤣🤣🤣🤣🤣

02.04.2026 15:10

А почему нет? Летом до 23 часов светло. Почему бы и не проехать из пункта А в пункт Б к девочке Кате на электросамокате?

Или вы предполагаете, что после наступления "комендантского часа" на продажу сине-водочных препаратов на улице и делать нечего?
😁
| 1 | 8
avatar
Александр Тырышкин, выпускник вспомогательной школы с.Аскат

02.04.2026 12:49

Это как? Открываешь приложение и дышишь в смартфон?
Вот меня тестировать не надо,я трезвым никогда не бываю.
| 12 | 3
avatar
Мигидык?

02.04.2026 15:03

Ты еще не сдох от водка как твой папа и все братья?
| 2 | 3
avatar
Vitek

02.04.2026 17:00

И тебе не хворать!
| 0 | 1
avatar
?

02.04.2026 13:20

а по аллее парка за ТРЦ "Европа" можно гонять круглосуточно?
| 3 | 2
avatar
🤣🤣🤣🤣🤣

02.04.2026 15:12

А почему нет? Или вам "самокатчики", распугивая дам, мешают ночами прогуливаться в плаще на голое тело?
| 1 | 4
avatar
Запретить их надо

02.04.2026 13:59

А не выдумывать всякую чушь. Кто будет тестировать? Ещё одно управление в УВД создать? Бред франковский. Поди родственник самокатным бизнесом в городе заведует?
| 8 | 2
avatar
🤣🤣🤣🤣🤣

02.04.2026 15:47

Да! Запретить! Де́ды на лошаде́ ездили, Або пешком!
| 2 | 2
avatar
Ну вы же стремитесь к скрепам

02.04.2026 16:36

какие вам самокаты? пешком чешите или на палочке верхом. скоро интернет рубанет наш царек, и все ваши самокаты в металлолом снесете.
| 5 | 2
avatar
Eert

02.04.2026 19:46

Франк все для города )))
И петр Васильевич Воронков- песком все устелил
| 2 | 0
avatar
Размер штрафов

02.04.2026 15:06

несоизмерим с величиной зарплаты обычных граждан . Хотя курьеры на самокатах видимо лакомый объект если обложили такой данью .
| 1 | 1
avatar
Eert

02.04.2026 19:54

А на самом деле- ужаснее нынешнего мэра вообразить кого то сложно
Такого отвратительного отношения к городу ни у кого из предыдущих не было
Он буквально цель поставил -все испоганить - и у него хорошая команда - достаточно посмотреть на разрушающиеся дома , дороги ,колодцы просевшие , коряво напиленные деревья
Зато что хорошо он умеет так это одобрять строительство новых домов- снести коллизей и сквер вырубить- нет проблем , гору на площади Сахарова и парк там - легко , поналепить человейников везде где только можно - с удовольствием) вот это мэр!
| 3 | 0
avatar
Иван

03.04.2026 08:58

Стадион Локомотив и Речной вокзал в Столице мира- забыли вы упомянуть!
| 1 | 0
avatar
Дед

02.04.2026 21:37

Батька Лукашенко молодец...
| 1 | 1
21.04.2026
20.04.2026