Top.Mail.Ru
18+

Губернатор медалью «проводил» Максима Костенко в отставку и назвал временного главу Минобрнауки Алтайского края

Награждение в дорогу
Награждение в дорогу

В правительстве Алтайского края попрощались с министром образования и науки региона Максимом Костенко, который 2 августа дорабатывает свой последний день в этой должности. На прощание губернатор Виктор Томенко наградил его медалью. Как пишет пресс-служба краевого правительства, исполнять обязанности главы ведомства пока будет замминистра Светлана Говорухина.

Как и сообщалось ранее, 2 августа Максим Костенко последний день работает в должности министра. До того он подал заявление об увольнении по собственному желанию в связи с переходом на новую работу. На оперативном совещании правительства 2 августа Виктор Томенко попрощался с Костенко, поблагодарив того за три года работы во главе ведомства, за формирование работоспособного коллектива и достигнутые результаты. Пожелав дальнейших успехов, Томенко вручил уходящему чиновнику медаль Алтайского края «За заслуги во имя созидания».

Как уточнил губернатор, Костенко планирует продолжить работу в системе образования и просвещения Российской Федерации. Обязанности главы Минобрнауки Алтайского края пока были возложены на заместителя министра Светлану Говорухину. В рамках оперативного совещания 2 августа она уже сделала доклад о работе сферы образования, приемной и оздоровительной кампаниях и подготовке к учебному году.

О том, что Костенко может уйти в отставку, источники «Банкфакса» сообщали еще 26 июля. Они утверждали, что тот написал заявление в связи с переездом. Сам Костенко в личной переписке с корреспондентом «Банкфакса» тогда не стал ни подтверждать, ни опровергать эти сведения. На прямой вопрос о правдивости слухов о своем уходе министр сперва ответил: «С какой целью интересуетесь?» Затем он заявил, что все расскажет во время прямого эфира 30 июля и перестал поддерживать разговор.

Позже Виктор Томенко подтвердил информацию об отставке, пояснив, что 2 августа Максим Костенко работает последний день. По информации губернатора, заявление министра об отставке было связано с переходом на другую работу.

Напомним, что Максим Костенко стал исполняющим обязанности министра в октябре 2018 года. Уже в ноябре его назначили полноправным главой ведомства. До перехода в министерство он работал ректором Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования.

Фото: пресс-служба правительства Алтайского края

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 48
Гость

02.08.2021 15:16

Привыкли медальками обвешиваться! Одни работают,другие награды собирают.
Село

02.08.2021 15:18

В горбатую спину- попутного ветра!!!!! Горе министр.
Рина

02.08.2021 15:19

А потом всплывут факты … заведут дело … и медальку надо возвращать
гость

02.08.2021 15:29:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
«12 стульев» И. Ильф, Е. Петров

02.08.2021 15:29

«Я, - говорит, - хочу, чтоб дворник у меня с медалью был".
Так и говорил: "Ты, Тихон, считай себя уже с медалью»...
гость

02.08.2021 15:46

колпак ему цветастый с бубенчиками за успехи в народном просвещении надо было подарить.
Да уж!

02.08.2021 15:54

Поменял, называется, шило на мыло! Вершина карьеры нынешнего и.о. - директор кризисного центра для женщин. Впрочем, в этой должности запомнилась публике лишь организацией сборов денег с населения - типа, помощь страждущим. Отсюда Костенко, воцарившись в АКИПКРО, дернул ее на пост проректора. Впрочем, компетенций мадам хватило ровно на то, чтобы заслужить негласное звание "главной по техничкам".
гость

02.08.2021 16:05

Так они коллеги. О
Да уж

02.08.2021 16:14

А благосдовенный комлексный центр соцзащиты куда вычеркнул? Завхоз Сейчас развернëтся Литвин
Губернатору

02.08.2021 16:15

Рука-лицо
Антон Получка

02.08.2021 16:21

1. Медалью «За заслуги во имя созидания» награждаются граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории Алтайского края, руководители и специалисты государственных и муниципальных унитарных предприятий, государственных и муниципальных учреждений, коммерческих организаций, а также лица, ранее занимавшие соответствующие должности, за значительный вклад в социально-экономическое развитие Алтайского края, активную благотворительную деятельность.

какой вклад в социально-экономическое развитие Алтайского края сделал костенко? клятва педагога, пожирание обедов в школьных столовых после введения бесплатного горячего питания для младшеклассников ну вот и всё, ну да самый главный "вклад" это проворный язык министра умеющий вылизывать все дырочки власти, такие люди кремлю нужны , всплывёт в Москве.
Крым наш!

02.08.2021 16:23:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ППС

02.08.2021 16:23

Что происходит в медицинском университете? Почему Шереметьева до сих пор исполняет обязанности? Де-юре - безвластие, де-факто - бардак.
из деревни

02.08.2021 16:37

Первый раз за всё время рад за Томенко. Он "тихой сапой" вёл работу по замене человека, который никогда не был частью губернаторской команды. И добился своего. То есть может ВПТ решать проблемы!
Говорухина теперь будет "отдуваться" за всех. С учётом ухода шефа хочется пожелать ей успехов в деле подготовки к новому учебному году. Ведь мы не злыдни- детям только лучшее. А по поводу сменщика гадать не стоит. Свято место пусто не бывает.
Николай Барышев

02.08.2021 16:41

А когда уже медаль найдёт своего героя в лице Попова?

Уверен, всё медицинское сообщество скинется на покупку самой дорогой и тяжёлой медали, чтобы повесить её на шею ему!!
Яков С.

02.08.2021 16:44

Костенко не медаль, а пенделя надо дать в дорогу. Вот так постоянно и крутится дерьмо в природе.
гость

02.08.2021 16:46

из деревни писал(а):
Он "тихой сапой" вёл работу по замене человека, который никогда не был частью губернаторской команды.


Ну-ну! Сам назначил, потом сам три года не знал, как избавиться от этого кадра. Только вряд ли эта история послужит ему уроком: у него таких костенок в правительстве - через одного. Да и те, кого он приводит им на смену - не лучше.
из деревни

02.08.2021 16:58

Гость 16.46.
Не верно в корне. Для Томенко кандидатура министра была так же неожиданна, как и для остальных функционеров. Формирование команды шло без видения этой персоналии. Министерство образования предполагало любые варианты, кроме этого. Насчёт некачественной замены- я бы на Вашем месте не горячился. Сейчас губернаторам работается гораздо сложнее, нежели ранее. АП чётко бдит ситуацию на местах. Просрать нацпроекты сегодня- это значит написать добровольно заявление о увольнении. А факты вещь упрямая.
из города

02.08.2021 17:08

из деревни писал(а):
Сейчас губернаторам работается гораздо сложнее, нежели ранее.

да некоторые и не работают, с фига им сложнее. Три года прошло, только смертность населения растет. Вот варяг уработался...
а вот

02.08.2021 17:18

Хочется пожелать Максиму Александровичу успехов на новом поприще...Прямо в комментариях один негатив. Ужас. Ну что у нас за народ? Норовят все вдогонку как-нибудь побольнее...Вам легче?
гость

02.08.2021 17:24

а вот писал(а):
Ну что у нас за народ?


Народ нормальный. Вопрос в другом: что у нас за министры?
Чурка

02.08.2021 17:36

гость писал(а):
Народ нормальный. Вопрос в другом: что у нас за министры?

Жюлике...
Вопрос

02.08.2021 17:49

А ты че сделал? Для края? 20 комментаторов могут ответить? ?тогда завидуйте молча
Ну ты смешной!

02.08.2021 18:04

Вопрос писал(а):
тогда завидуйте молча


Дурак! Ты всерьез полагаешь, что если человек без мыла куда-то там пролез, то ему уже завидовать можно? Чему? Тому, что приличные люди ему руки не подают? А профессионалы считают личным позором с ним работать?
Ужас

02.08.2021 18:23

чож скрывают возвышение в должности этого клятвократа Макса ?
предмет гордости всехда был- наш чел уехал в столицу весь в медалях !
воровать схему придумать и руководить он не способен - кишка тонка...
Анатолий

02.08.2021 19:44

Николай Барышев писал(а):
когда уже медаль найдёт своего героя в лице Попова?

Уверен, всё медицинское сообщество скинется на покупку самой дорогой и тяжёлой медали, чтобы повесить её на шею ему!!


Ему уже местные сми типа БФ пытались присобачить медаль, он отказался и сказал, что никакие ему медали на куй не нужны. Красава.
1

02.08.2021 20:43

Еще бы поцеловались
Студклуб

02.08.2021 21:15

-Света, мы купили коньяк!
-Коньяк? Мне нельзя!
-Но можем водкой мы в студклубе продолжить!
Студклуб

02.08.2021 21:20

-Света, мы купили вино!
-Вино? Мне нельзя!
-Но можем мы пивасом продолжить!
-Я знала что все этим кончится!
Студклуб

02.08.2021 21:23

-Света, у нас самогон!
-Самогон? Мне нельзя!
-Но можем ликёром продолжить!
-Я знала что все этим кончится
Студклуб

02.08.2021 21:31

-Света, мы купили вискарь!
-Вискарь? Мне нельзя!
-Но можем текилой продолжить!
-Я знала что все этим кончится
Студклуб

02.08.2021 21:35

-Света, мы купили глинтвейн!
-Глинтвейн? Мне нельзя! давайте лучше спртОм накидаемся.
Студклуб

02.08.2021 21:39

-Света, мы купили портвейн!
-Портвейн? Мне нельзя! И все опять пивасом закончится...
Из деревни

02.08.2021 22:16

Из города.
Это со стороны всегда легко рассуждать. Довела Москва показатели по нац проектам. А как будешь их выполнять - это твоё дело. Тут ещё Абрамченко покинет задач.
Смех

02.08.2021 22:52

чернорабочая челядь дырявящая упаковку и мешочки с продуктами. Таких пора гнать на погост. Ага прям отвернешься на секунду и не заметишь. В вагину успела засунуть? Может в министра? Ты вообще представляешь что такие продукты покупаются на месяцы вперед?
Студклуб

02.08.2021 23:47

-Света накидай минусов!
-Минусов? Мне не жаль! А как же министром стать хочется!
-Мы знали, что этим все кончится.
гость

03.08.2021 00:03

Томенко вручил уходящему чиновнику медаль Алтайского края «За заслуги во имя созидания !!!!?????
Работник системы образования

03.08.2021 06:31

Можно озвучить за какие заслуги вручена эта медаль?
Это политическое решение, или заслуженная награда?
Лично я в недоумении, мне казалось что всем очевидно что на пост министра попал случайный человек. Однако вручение медали говорит о том что я плохо знаю заслуги этого человека.
Расскажите, пожалуйста, о достоинствах уходящего министра.
Директор школы

03.08.2021 08:05

Работнику системы образования.
Вы что, коллега?! Неужто Вы сомневаетесь в правильности назначения Максима Александровича на высокий пост? Три года работы и без результатов? Вы неправы, коллега!
.

03.08.2021 11:27

Директор школы, тогда ответьте на вопрос, какие заслуги данного человека, почти три года занимавшего пост министра, вы хотели бы отметить? Чем он заслужил медаль?
На опережение - когда министр сдает ЕГЭ, пробует школьные завтраки, вручает грамоты это пиар.
Работа министра - лучшее обеспечение школ, уменьшение дефицита учителей, улучшение школьного питания, повышение учительской зарплаты и прочие. Что изменилось за эти три года? За что вы, как директор, учитель, хотите сказать спасибо этому министру?
Директор школы

03.08.2021 12:12

.
Давайте начнем с того , что пиар- составная часть и неотъемлемый атрибут работы любого управленца.И этим наш министр пользовался по полной программе. Это была его стихия.
Говорить про заслуги- это очень субъективная сфера деятельности, где каждый мнит себя специалистом. Я к таковым не отношусь. Работа министерства в условиях пандемии шла не хуже, нежели работа остальных ведомств. Если оценивать с точки зрения результатов, причем тактильных, которые можно пощупать, то отвечу так- на сколько давали денег, настолько и работали. Ну насчёт спасибо- это слюнявые эмоции. человек выполнял свои обязанности, получал за это денежное вознаграждение, равно как и все остальные сотрудники. Спасибо- это из области философской, а мы занимаемся конкретикой.
.-вы видите первичный уровень, а я смотрю дальше.И тут мы выходим на несколько иные материи, которые касаются стиля и методов работы в целом и в частности и министра и его подчинённых и региона в целом, который имеет конкретных лиц, влияющих на формирование событий. Оно Вас каким боком задевает? Как гражданин Вы свою точку зрения высказали. Лишний объём информации Вам ни к чему. Дело сделано и губернатор поступил именно так, как считал нужным. Чего Вы ещё хотите?
Лихо наработал министр!

03.08.2021 13:31

Вот даже некий директор и хотел бы что-то сказать в защиту о его заслугах, а ничего, кроме пустого словоблудия, из этого и не вышло! Единственное, что пан директор признал, так это что пиаром "наш министр пользовался по полной программе. Это была его стихия".
То есть чувак (простите, министр) явно попутал министерство образования с пиар-агентством и три года за двести с лишним тысяч в месяц жалования с наслаждением пиарил себя, любимого. Образование тем временем шло вразнос, школы рушились и закрывались, учителя увольнялись, дети на удаленке учились с помощью коробок из-под стирального порошка, то тут, то там вспыхивали скандалы, стараниями министра-пиарщика быстро достигавшие федерального уровня.
Да уж! Заслужил медаль...
гость

03.08.2021 13:43

У Максима Костенко 21 год стажа управленческой деятельности и 22 года – педагогической. Министром образования и науки Алтайского края он стал в ноябре 2018 года. Откуда у него столько педстажа? Или работа в соцзащите тоже относится к педагогическому стажу
Все просто

03.08.2021 14:15

гость писал(а):
Откуда у него столько педстажа?


Свою биографию он каждый раз сочиняет заново, сообразуясь с обстоятельствами и не стесняясь откровенных фейков и подчисток, если что-то вдруг перестает соответствовать моменту.
.

03.08.2021 19:00

"Директор школы" вы ведь не директор школы?
Настоящему директору школы было бы что сказать, плохое или хорошее.
Например вы могли бы отметить что Костенко всегда улыбается, или наоборот, рассказать о проблемах прошлого года, когда было не очень понятно что и как нужно делать.
Вместо этого вы написали несколько абзацев демагогии, с очень странными фразами о том что не нашего ума всем это дело.
Более того, вы использовали несколько выражений, специфичных слов, которые мне уже приходилось слышать.
Вы ведь из команды Костенко? Кажется я знаю кто вы.

Директор школы

03.08.2021 21:41

.
Вы даже не представляете, кто я. Если бы у Вас была хоть капля уверенности, то был бы результат. А его нет. Это во-первых. Во вторых, не вижу ничего плохого в улыбке министра. И самое главное. Вы не увидели мой посыл. Причина отставки Костенко-это не его желание, а целенаправленнмая работа большой группы людей. Для обывателя, к которым Вы относитесь, все очень неправильно. Накосячил. Развалили. Сматывается. Для тех, кто вмдит глубже:хороший результат целенапрвленных действий. Ну и кто же прячется под маской директора школы? Какие варианты?
Ой!

05.08.2021 23:29

из деревни писал(а):
Первый раз за всё время рад за Томенко. Он "тихой сапой" вёл работу по замене человека, который никогда не был частью губернаторской команды. И добился своего. То есть может ВПТ решать проблемы!
Говорухина теперь будет "отдуваться" за всех. С учётом ухода шефа хочется пожелать ей успехов в деле подготовки к новому учебному году. Ведь мы не злыдни- детям только лучшее. А по поводу сменщика гадать не стоит. Свято место пусто не бывает.


А что, у губернатора есть команда?
И ему при его широком жесте по назначению Костенко (а вместе с ним и всей его гоп-компании) никто не описал катастрофических последствий его почивания в кресле министра и очень точные сроки, когда "предводитель" откланяется? И он не поручался своей честью за всех "своих" министров именно в обсуждениях этой персоны на пост министра образования?
Вы видели когда-то Говорухину "отдувающейся" за кого-то? Она ведь всюду изо всей своей массы лезет в ЛПР. Вот и "отдуваться" будет за свои "исторические" решения.
Максимум, что она может сделать, это поименовать министерство ( министерство не пойми чего имени Костенко) и до конца разорить краевую систему образования. Их командный завхоз теперь, видимо, будет зам. министра, а это для него - возможность вовсю проявить свои способности.
Сменщику-то, если он есть, придётся разгребать завалы, прежде, чем начнёт что-то "созидать". Или ему тоже уже заготовлена медаль "за созидание" и обозначен срок, когда он "кинет" краевое образование?
Аффтар, жги есчо!

05.08.2021 23:36

Директор школы писал(а):
.И тут мы выходим на несколько иные материи, которые касаются стиля и методов работы в целом и в частности и министра и его подчинённых и региона в целом, который имеет конкретных лиц, влияющих на формирование событий.


Директоров школ, так витиевато выражающих своё недомыслие, взашей надо выталкивать не только из учреждения, но и из системы в целом.
Но только правильно здесь написали уже: вы НЕ директор школы. И никогда к школе не были ближе, чем любой ученик выпускного класса.
Как и вся псевдокоманда бывшего псевдоминистра.
Календарь
/ /
02.05.2024