Top.Mail.Ru
18+

Незаменимых нет: губернатор Алтайского края назначил новых руководителей двух департаментов и Минобрнауки

12 октября губернатор Алтайского края Виктор Томенко подписал распоряжение о назначении на должности руководителей двух краевых департаментов и Минобрнауки. Об этом сообщается на офсайте региона.

Согласно назначениям, на должности начальника правового департамента администрации губернатора и правительства Алтайского края остается Олег Бубнов, исполняющий эти обязанности с марта 2015 года. Что касается второго назначения, то временное исполнение обязанностей министра образования и науки Алтайского края с 13 октября возьмет на себя Максим Костенко, бывший ректор Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования. Также с 1 ноября текущего года в должность начальника департамента документационного обеспечения администрации Алтайского края вступит Андрей Степанов, врио руководителя региональной Госинспекции.

Напомним, Виктор Томенко был назначен врио губернатора 31 мая, выборы губернатора Алтайского края 9 сентября завершились его победой. За те несколько месяцев, что Виктор Томенко руководит краем, состоялось два громких увольнения. Первым был управделами губернатора и правительства Алтайского края Алексей Белобородов. Однако его отставка была формальной и связанной с объективными обстоятельствами: г-н Белобородов находится под следствием, а с недавних пор и под стражей. 11 июля врио вице-премьера Алтайского края, врио министра экономического развития Николай Чиняков написал заявление об уходе в отставку, чтобы перейти в бизнес. Его новое место работы - ООО «Русская кожа Алтай», которое базируется в ТОР Заринска.

Кроме того, 26 сентября стало известно об увольнении руководителя Управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Татьяны Зелениной: с 1 октября она покинула свой пост в связи с выходом на пенсию. После нее были уволены еще несколько руководителей министерств и управлений, в том числе врио министра образования и науки Александр Жидких, врио министра труда и социальной защиты Михаил Дайбов и, наконец, два вице-губернатора — Виктор Мещеряков и Андрей Щукин. Исполняющими обязанности практически во всех случаях Виктор Томенко назначил их первых заместителей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 371
новостиделы,,,,,,

12.10.2018 18:21

как же вас угораздило в этот список "федерала" трешутина воткнуть???
гость

12.10.2018 18:30

Такое назначение - просто плевок в лицо алтайскому образованию. За что?!
Беляш

12.10.2018 18:37

Еще убрать надо федерала из россельхознадзора. Для полного порядка, так сказать
Шок

12.10.2018 18:43

Лизоблюд, стукач и провокатор во главе алтайского образования?! Вот вам и энергия развития. Образование опять будет тем вагоном, который отцепился((.
ГостьЯ

12.10.2018 18:44

Перепроверить редакции информацию по Степанову А.Н. Поморцев - начальник в документационном.
Ну да,

12.10.2018 18:51

"НЕЗАМЕНИМЫХ НЕТ"

особенно если менять шило на мыло
для гостя 18.30 и шока

12.10.2018 18:52

Все недоброжелатели и камнекидатели в Костенко – брысьте уже под лавку. Он сложный человек. Но под его саблю попадают ТОЛЬКО ленивые, жадные, лживые сплетники. Вот прям как вы - Шок. Тож поди пострадали от нашего комиссара?
Уже не молод. Еще не стар
На лице отвага. В глазах пожар –
Вот каков собой наш комиссар!!!!!
Образования

12.10.2018 18:53

Шок писал(а):
Образование опять будет тем вагоном, который отцепился((.


не будет вовсе. Будет "кризисный центр" для мужчин, аналог той "соцзащиты", которую пытаются как-то преобразовать увольнением министра, будут "памятники и шарики" и вообще - "радость и праздник"... будет всё, что угодно, но не образование.
Вот уже и "сабли наголо"

12.10.2018 18:56

для гостя 18.30 и шока писал(а):
от нашего комиссара?
Уже не молод. Еще не стар
На лице отвага. В глазах пожар –
Вот каков собой наш комиссар!!!!!


появились... Какое уж тут образование?
Владимир Владимирович

12.10.2018 19:00

Хватит грязи, закройте рты! Костенко лично знаком с Президентом. Получал из его рук награду. И это официальный факт его биографии. Поэтому вой обиженных недоумков - это просто вой)))
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ: Избирательный процесс в России все больше превращается в «тёмную подворотню».

12.10.2018 19:04

Пресс-служба ЦК КПРФ
2018-10-12 14:45

Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Избирательный процесс в России все больше превращается в «тёмную подворотню». Несколько недель назад были отменены итоги второго тура голосования в Приморье, якобы ввиду неких нарушений. Власть многие годы не замечала массовых, системных злоупотреблений в ходе разнообразных выборов. Но вдруг циничным образом «прозрела» именно тогда, когда стало ясно, что побеждает кандидат-коммунист Андрей Ищенко.

Фантастические безобразия творятся в Хакасии, где избирательная комиссия приняла решение обратиться в суд с требованием отменить регистрацию нашего кандидата Валентина Коновалова. В первом туре голосования он с огромным преимуществом обошел губернатора – представителя «Единой России» и лидирует по всем опросам среди жителей Республики.

Повод для отмены регистрации Валентина Коновалова смехотворен: перестановка двух слов в наименовании регионального отделения КПРФ. Это явно не может быть основанием для снятия нашего кандидата. Причем его документы ранее прошли все необходимые экспертизы. Никаких претензий к ним не было, в том числе со стороны Избирательной комиссии Республики Хакасия. Ясно, что «нарушения» искали под криминальным микроскопом. Избирком и прокуратуру двигало неудержимое желание не допустить неизбежную победу кандидата от КПРФ во втором туре выборов. Принято решение, не имеющее аналогов ни в российской, ни в мировой практике. Правовой системе предложили работать «задним числом»: снять с выборов ими же признанного законного победителя первого тура.

С тем же успехом нашего кандидата могли отстранить от выборов якобы за переход улицы в неположенном месте. И это при том, что Валентин Коновалов однозначно пользуется поддержкой большинства избирателей Хакасии. Он предлагает конкретный план действий по выводу республики из того кризиса, в который ее вогнала предыдущая администрация «Единой России».
Ну зачем же

12.10.2018 19:07

Владимир Владимирович писал(а):
Хватит грязи, закройте рты! Костенко лично знаком с Президентом. Получал из его рук награду. И это официальный факт его биографии. Поэтому вой обиженных недоумков - это просто вой)))



так дискредитировать Президента и гос. награды? Даже в шутку не надо бы позволять себе такого...
пацак

12.10.2018 19:07

страный пипел на этой планети проживае. в центри вселенай, ага. всякий идросавый пирипихейшн такой горачий отклик в коминтах имеет...гы...наверно мало их имели ишо пока доселе, гы.
Власть видит, насколько успешно работают губернаторы-коммунисты

12.10.2018 19:07

Совершенно ясно, что правящая группировка РФ готова на любые, даже самые явные манипуляции и фальсификации, лишь бы не допустить народно-патриотические силы к руководству еще двумя регионами страны.

Власть видит, насколько успешно работают губернаторы-коммунисты в Иркутской и Орловской областях, мэр-коммунист города-миллионника Новосибирска. Оппоненты опасаются, что пример эффективной деятельности наших представителей убедительно подтвердит: только коммунисты обладают реальной программой преобразований в интересах людей, политической волей и слаженной командой для осуществления своих предложений.

С другой стороны, мы видим, с какой легкостью власть отдала победу кандидатам от ЛДПР во Владимирской области и Хабаровском крае. Это только подтверждает, что данная партия никакой угрозы для нынешней правящей группировки не представляет. Единственной реальной оппозицией является КПРФ.

Последние поражения «Единой России» на губернаторских и местных выборах убедительно свидетельствует о том, что народ отторгает разрушительный социально-экономический курс, по которому с фанатичным упорством тащит страну правящая верхушка.
Однако она по-прежнему убеждена в своей непогрешимости и вечности. При этом игнорируются не только итоги голосования 9 сентября 2018 года, но и опросы общественного мнения. А они показывают резкое падение рейтинга «Единой России» и власти в целом.

Но вместо того, чтобы прислушаться ко всё более сильному гулу из недр общества, власть пытается заглушить мнение граждан вопиющими манипуляциями. И это в условиях падения экономики. В такой ситуации любая ответственная власть должна идти по пути максимальной консолидации общества.

Однако есть силы, которые не заинтересованы в выполнении Послания Президента, в том, чтобы мы были сильными, вышли на мировые темпы роста в 3,5%, закрепились в пятерке наиболее успешных государств, продолжили демократические процессы развития. Вместо этого нам вновь предлагают давно надоевшие цирковые представления
... за реальную возможность вывести страну из глубокого экономического и политического болота.

12.10.2018 19:10

. Вместо этого нам вновь предлагают давно надоевшие цирковые представления с предрешенными победами представителей партии власти.

Ситуация в стране и в мире не та, чтобы продолжать упражнения в манипуляциях с волей народа. Наши сограждане хотят перемен и отказа от обанкротившейся социально-экономической политики. Это ощущается все сильнее.

Игнорирование воли народа ведет к накоплению раздражения и социальному взрыву.

КПРФ решительно осуждает махинации на выборах губернаторов Приморья и Хакасии. Мы не намерены мириться с этим произволом. В этой связи КПРФ заявляет о готовности к широким акциям протеста против насилия над народным волеизъявлением.

Мы требуем от Генеральной прокуратуры отмены явно предвзятых решений ее местных органов в Хакасии, а от Центральной избирательной комиссии РФ – осуждения и отмены решения избиркома Хакасии.

КПРФ будет и дальше бороться за честные и свободные выборы, за политическую конкуренцию, за реальную возможность вывести страну из глубокого экономического и политического болота. За то, чтобы направить Россию на путь возрождения и развития.

Председатель ЦК КПРФ

Да уж!

12.10.2018 19:19

Если местной власти потребовались такие, с позволения сказать, "специалисты", как новый и.о. - это уже диагноз! Причем смертельный! Так купиться на примитивное пускание пыли в глаза...
Натали

12.10.2018 19:26

И снова яд и желчь в отношении Максима Александровича? Все тебе обиженки, спящие в теплых креслах до его прихода? Все те же подотупевшие, которые в ужасе от его высокого уровня и профессионализма? Вы пышите злобой, а он работает, и работает на ура!!!!
Наблюдатель

12.10.2018 19:36

В свое время по подставе АКИПКРО убрали Денисова: заместитель Костенко - Калашникова под камеру дала взятку, а сам ректор вроде остался ни при чем. Теперь за неделю до назначения нового министра образования на первом канале вдруг в совершенно непрофильных передачах появляются репортажи о проблемах образования - явно направленные против Жидких. Кто же за ними стоял? Вот те на - на авансцену выходит Костенко! Случайно?
Еу

12.10.2018 19:42

Наблюдатель писал(а):
Вот те на - на авансцену выходит Костенко! Случайно?
Надежда Павловна

12.10.2018 19:45

Костенко министр образования - это парадокс. За Алтайский край обидно кончно, почему так не везёт на руководителей в последние годы.
Паразокс

12.10.2018 19:47

Надежда Павловна писал(а):
Костенко министр образования - это парадокс.


и нонсенс.
Натали,

12.10.2018 19:56

Натали писал(а):
И снова яд и желчь в отношении Максима Александровича? Все тебе обиженки, спящие в теплых креслах до его прихода? Все те же подотупевшие, которые в ужасе от его высокого уровня и профессионализма? Вы пышите злобой, а он работает, и работает на ура!!!!


Ваш уровень и профессионализм, видимо, соответствует Его уровню и профессионализму? два сапога - пара
С. Писарев

12.10.2018 20:24

Боже мой. Сколько гнева и пафоса. Сколько пустых фраз. Сколько скрытых обвенителей. А где конкретика? А где предложения? Если есть умные личности на пост министра, почему вы его держите в тени? Предложите! Интересно узнать кого народ видит министром образования .
Учитель

12.10.2018 20:37

Случайно назначен ректором АКИПКРО, неожиданно возглавил образование. Далек от учительских проблем. На лице всё написано. Как такие пробиваются к власти? Попрыгунчик. Очень неверное решение. Обидно за образование. Господин Томенко после таких правильных решений как можно было принять такое неверное решение?



А Вы кто?

12.10.2018 20:37

С. Писарев писал(а):
А где конкретика? А где предложения? Если есть умные личности на пост министра, почему вы его держите в тени? Предложите! Интересно узнать кого народ видит министром образования .


Губернатор? Или новый его зам. по социальным вопросам? С какой стати Вам-то посыпятся предложения и факты?
Гость

12.10.2018 20:39

Как же у нас не любят честных, порядочных людей, которые сотрудничают с силовыми структурами, дабы избавить на годы наше общество от взяточников и корупционеров.. А не любят те, кто хоть как то причастен к коррупции. Недовольные, нам ясна ваша сущность.. Уголовные дела, аресты и посадки продолжим. Никто не уйдёт от ответственности, кто хоть как то причастен к коррупции.. В чём то обвинять честного, порядочного человека(я про Костенко)-это не есть хорошо. Коррупционеры и взяточники, мы скоро за вами придём! У нас вы все на карандаше.
Ну вот

12.10.2018 20:48

Гость писал(а):
В чём то обвинять честного, порядочного человека(я про Костенко)-это не есть хорошо. Коррупционеры и взяточники, мы скоро за вами придём! У нас вы все на карандаше.


ещё одна "функция" . Это вместо образования. "Финграмотность" ещё тут не упомянули. И вообще - Максим Александрович на самом деле очень многостронний человек. Но терпят его так долго почему-то только в образовании...
Лизоблюд, стукач и провокатор во главе алтайского образования?

12.10.2018 20:56

Лучше не скажешь! Виктор Петрович, Костенко-ОШИБКА! Посмотрите, люди добрые, какие он о себе пишет комментарии. Разносили Дайбова, критикуют крепко Долгову, но никто из этих людей не снизошел писать себе комплименты. Одно слово- провокатор!
гость

12.10.2018 21:04

Ну, "дятлов" на Руси никогда не любили - и справедливо! Больно дело это поганое, замажешься - не отмоешься потом.
В друг...действительно был в рояль в кустах.

12.10.2018 21:05

"...Теперь за неделю до назначения нового министра образования на первом канале вдруг в совершенно непрофильных передачах появляются репортажи о проблемах образования - явно направленные против Жидких. Кто же за ними стоял? Вот те на - на авансцену выходит Костенко! " Не трудно догадаться КТО. Максим любит пиарится. Кое-кто из пишущей братии помогает ему раскручиваться. Результат на лицо. Подобный вопиющий случай им уже был испытан в Краевой соцзащите. Не пора ли разобраться?
Рома

12.10.2018 21:06

С. Писарев писал(а):
Предложите! Интересно узнать кого народ видит министром образования .

С вами знаком лично и очень давно, уважаю вас, но вы же знаете как , почем и с каких высоких кочек строится кадровая политика сегодня в стране, зачем позоритесь?
Что касаемо ошибок...

12.10.2018 21:07

А госпожа Долгова не ошибка?? Столько времени является непрофильным министром.. Помимо управленческой жилки, нужно ещё иметь медицинское образование и иметь опыт работы, непосредственно, в медицинской сфере деятельности, что бы доверить человеку возглавить здравоохранение. Это равносильно токарю поручить работу на сварочном аппарате который он в глаза, до этого, не видел.
пытаюсь достучаться до разума !

12.10.2018 21:13

https://www.bankfax.ru/news/81110/ Почитав Коментарии к данной новости -в ШОКЕ! Ответ С.Писареву! Вот вы за кого ратуете!
Предложите! Интересно узнать кого народ видит министром образования .

12.10.2018 21:17

Былкова Владимира Станиславовича, Хохлова Сергея Ивановича, да Дюбенкову ту же( не могла она по -другому сказать и сказала, что ниже МРОТа у нас учителя не получают, при Карлине другой вариант не рассматривался). Люди знают проблематику, заинтересованные, преданные делу. Не летуны, как Костенко!
Обратите внимание, никакой критики нет в сторону назначенной вместо Дайбова ...
Виктор Петрович, сколько людей выступает против Костенко...
Виктор Петрович

12.10.2018 21:24

Предложите! Интересно узнать кого народ видит министром образования . писал(а):
Виктор Петрович, сколько людей выступает против Костенко...


очень скоро оценит свою поспешность и послушность при выборе этой кандидатуры. .. Жаль только времени, средств и человеческих судеб, которые будут потрачены на это понимание.
ЭХО единого дня голосования

12.10.2018 21:27


12.10.2018 10:57
Экс-кандидат в губернаторы Приморья не смог оспорить решение избиркома об отмене результатов выборов
Приморский краевой суд не удовлетворил иск бывшего кандидата в губернаторы Приморья от КПРФ Андрея Ищенко, оспаривающего решение крайизбиркома об отмене результатов выборов губернатора края, пишет «Интерфакс».

«Суд решил в удовлетворении административного искового заявления Андрея Сергеевича Ищенко отказать», — сказал судья.

Судебное решение может быть обжаловано в судебной коллегии по административным делам Верховного суда РФ.
кого народ видит министром образования

12.10.2018 21:30

Да кого угодно, но не это же... простите, слов приличных нет. Оставил бы того же Жидких - он, по крайней мере, умный и порядочный мужик. Мягковат, конечно, но это ничего, закалился бы со временем. Но это... Это просто - позор!
С. Писарев

12.10.2018 21:35

К сожалению я не могу сегодня предложить кандидатуру на пост министра. Так как давно не работаю в системе образования. Но инициативу с мест как говорится могут услышать. Виктор Петрович открыт для диалога. Именно педагогическое сообщество и может назвать личность. И отдельно Роману. Спасибо за оценку. Не позорюсь потому что под ником С Писарев реально
С. Писарев тел 9132101509. Томенко отличается тем что его кадровая политика строится на принципе высокого профессионализма. Но он не знает людей в крае. А сообщество педагогов как всегда ждет и бездействует живя по принципу- Вот приедет барин, барин нас рассудит. А помочь барину не пробовали.? И не нужно мне писать что все бесполезно. Однозначно говорю не бесполезно. Проверено. Утверждаю. Слышит. Видит. Ждет поддержки. Поэтому уберите ники гости и говорите. А если нужно кричите. Готов конструктив передать лично.
Если эта пилюля -

12.10.2018 21:39

кого народ видит министром образования писал(а):
Да кого угодно, но не это же... простите, слов приличных нет. Оставил бы того же Жидких - он, по крайней мере, умный и порядочный мужик. Мягковат, конечно, но это ничего, закалился бы со временем. Но это... Это просто - позор!


цена отмены постановления по Домам престарелых, её можно и надо проглотить... Пилюля всё равно обнаружит свою сущность. Его помощники постараются ускорить это. Особенно, если сделают какую-нибудь удачную, на их взгляд, презентацию какого-нибудь крутого, на их же взгляд, проекта. И отметят это чем-нибудь крепким.
гость

12.10.2018 21:40

это не Света ли своего любимчика выгораживает
С. Писарев

12.10.2018 21:42

Могу привести реальный конкретный пример недельный давности. Звонит мне директор школы номер 3 города Змеиногорск Гладких Любовь Александровна и со слезами рассказывает что учителя увольняются а школу собираются закрыть. Я звоню А.А.Романенко. Он в это этот же день встречается с Виктором Петровичем и без лишних слов и эмоций проблема разрешилась. А школу 3 начали обмерять для ремонта активного зала..
Против Костенко

12.10.2018 21:44

Будут волнения по поводу назначения Костенко. Ему в АКИПКРО не место было. В АГУ его не приняли серьёзно. Никакой должности не заслужил. И вдруг, министр образования. Учительство будет возмущаться. Очень необдуманное решение.
Гость

12.10.2018 21:51

Надо бить во все колокола. Нашел министра самого недостойного. Бутенко, Дюбенкова, ... можно много фамилий называть. Поговорите с людьми. Костенко случайно попал в ректоры.
Депутату к сведению.

12.10.2018 21:53

С. Писарев писал(а): вообще-то под ником "гость" пишут все подряд кому не лень.
ники гости
!!!!

12.10.2018 21:54

Против Костенко все. Не будем терпеть неграмотность.
Он попал в них

12.10.2018 21:57

Гость писал(а):
Поговорите с людьми. Костенко случайно попал в ректоры.


не случайно. "Заслуженно", правда, "заслуги" никакого отношения к образованию не имеют.
гость

12.10.2018 22:01

Пусть Ольгу Бутенко назначит. Она профессионал до мозга костей, трудолюбивый и очень порядочный человек. Ее в крае знают и очень уважают.
Костенко и из ректоров надо было гнать сцаными тряпками, да некому было. Тьфу!
Хе хе

12.10.2018 22:05

Помню много лет назад на конкурсе ты ехидно хихикал
Гость

12.10.2018 22:10

Кандидатов пед наук и хороших руководителей в крае много. При чем здесь социология? Поизучал, поисследовал и стал канд соц. Вот пусть и занимается тем, чему его учили.
Ники никто не уберёт

12.10.2018 22:12

С. Писарев писал(а):
Поэтому уберите ники гости и говорите. А если нужно кричите. Готов конструктив передать лично.


и ФИО директора, звонившей Вам, Вы напрасно здесь написали. Костенко с понедельника воссядет в "кресло" и начнёт мстить всем, кто не кричал "Ура!" и не бросал чепчиков в воздух в связи с его назначением. Он именно этим занимался три года в АКИПКРО, уничтожая коллектив и превращая институт в детскую площадку.

Самый большой конструктив, который позволил бы Виктору Петровичу хотя бы немного вникнуть в проблемы образования в крае - это приостановить назначение, даже если ушёл Жидких. Дюбенкова в куда более сложной обстановке была довольно долго и.о., справится и теперь. А разобравшись, губернатор назначит министра, не беря его, как кота в мешке. Даже если это будет Костенко, Виктор Петрович будет понимать, какую ответственность он берёт на себя, назначая его министром.

Гость

12.10.2018 22:15

Основной принцип Костенко - не моё. Есть ли у него принципы? Так, плывет, но в каком месте лизнуть, это к нему. Сдать с потрохами, это тоже к нему. Господин Томенко, подальше бы Вам от таких людей.
Тем более

12.10.2018 22:19

Ники никто не уберёт писал(а):
Даже если это будет Костенко, Виктор Петрович будет понимать, какую ответственность он берёт на себя, назначая его министром.


что никаких чудес в образовании Костенко не совершил и не совершит. Дорожка на ЦТ, проторённая им, не зарастёт ни сегодня, ни завтра. А значит, губернатор будет делить "славу" с новоявленным "министром". К слову сказать, про самого Костенко много сюжетов можно и надо было сделать на ЦТ. Не хотелось позорить край.
Ведь как ни злы, ни лживы люди, Мне больше некого любить.

12.10.2018 22:33

В степи, покрытой пылью бренной
Сидел и плакал человек.
А мимо шел Творец Вселенной.
Остановившись, он изрек:
«Я друг униженных и бедных,
Я всех убогих берегу,
Я знаю много слов заветных.
Я есмь твой Бог. Я все могу.
Меня печалит вид твой грустный,
Какой бедою ты тесним?»
И человек сказал: «Я — русский»,
И Бог заплакал вместе с ним.
горе

12.10.2018 22:43

Главная"забава"Костенко интриги и сплетни. Завяжет все министерство в узел дрязг и будет потирать потные ручонки от удовольствия. Кстати в АГУ его не избрали даже деканом факультета психологии ( он выдвигался на этот пост с помощью Землюкова). А вот теперь аж министр . Бедное наше образование.
акое назначение - просто плевок в лицо алтайскому образованию. За что?!

12.10.2018 22:54

ДА, сплошное разочарование от такого назначения . Ждали энергии развития и нате вам: приспособленец и лизоблюд - это еще полбеды, но Максик- страшный интриган и мстительный до извращения склочник.
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

12.10.2018 22:54

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
....Исполняющими обязанности практически во всех случаях Виктор Томенко назначил их первых заместителей....
А Матросов -присмотрись к жуликами ... по имуществу АК , их надо бы в СИЗО?
Двойные стандарты применения Закона.
Если Саратовская министр труда и занятости Наталья Соколова уволена за словоблудие,
то не понятна позиция В Томенко -губернатора АК.
Он имеет информацию, что начальник управления по земельным и имущественным отношениям администрации г. Славгорода Дыбань Татьяна Александровна занимается хищением имущества казны города, что подтвердил и арбитражный суд АК дело № А03-14357/2017г от18 12 2017г, она до сих пор не только на свободе, но и при должности, а лидер ОПГ -Сашко Карлин вместо СИЗО отправлен с орденом за мнимые Заслуги перед АК + 320 00оруб отката отбывать наказание в СФ РФ от АК.
Это не фронда - это факт
Пытался глава города Славгорода С Горбунов уволить Дыбань - Томенко сказал не трогать!
Этот скандал развивается и полагаю тоже дойдёт до федерального уровня и видимо Томенко придётся поменять своё мнение?
Или я опять добросовестно заблуждаюсь?
А ещё он очень любит

12.10.2018 22:55

горе писал(а):
Главная"забава"Костенко интриги и сплетни. Завяжет все министерство в узел дрязг и будет потирать потные ручонки от удовольствия. Кстати в АГУ его не избрали даже деканом факультета психологии ( он выдвигался на этот пост с помощью Землюкова). А вот теперь аж министр . Бедное наше образование.


перекладывать свою работу и свою ответственность на своих "проректоров", особенно одну из них - проректора по общим вопросам. Он её тоже с собой в министерство потащит?
Именно вот так,

12.10.2018 23:19

Ники никто не уберёт писал(а):
А разобравшись, губернатор назначит министра, не беря его, как кота в мешке. Даже если это будет Костенко, Виктор Петрович будет понимать, какую ответственность он берёт на себя, назначая его министром.


как кота в мешке, в своё время Денисов взял Костенко на должность ректора АКИПКРО. Взял на свою беду и голову.
Сожалею

12.10.2018 23:34

Костенко -это самое худшее кадровое решение. Это просто позор. Назначить человека, который замешен в провокациях и подставах. Который мстительный, изворотливый и лживый. После общения с которым хочется пойти и помыть руки с мылом. Который публично стелился перед Денисовым, а потом организовал постановку и сдал дедушку. Который сейчас начнет сводить счеты и интриговать. Даже о Жидких пожалеешь в этой ситуации. С уважением вспоминаешь Бутенко -настоящий профессионал и ушла сохранив достоинство.
Не местный

12.10.2018 23:40

Почитал комменты, думаю - вот это Костенко, крутой перец наверное - его либо любят, либо ненавидят))) равнодушных нет! Стало интересно - нашел биографию. Реально крутой перец! Такие кадры везде ценятся. Известная цитата " мне так много говорили о Вас плохого, что я сразу понял, что Вы отличный человек" здесь работает на все 100)))
Ну,

12.10.2018 23:47

Не местный писал(а):
Почитал комменты, думаю - вот это Костенко, крутой перец наверное - его либо любят, либо ненавидят))) равнодушных нет! Стало интересно - нашел биографию. Реально крутой перец! Такие кадры везде ценятся. Известная цитата " мне так много говорили о Вас плохого, что я сразу понял, что Вы отличный человек" здесь работает на все 100)))


свою биографию Костенко пишет "с чистого листа" всякий раз, когда устраивается на новое место работы.
Видимо, высокая цена этого "кадра" не позволяет ему удержаться на одном месте работы больше трёх лет. За ним и идёт такая слава-советы с предыдущих мест работы его новым коллегам:"Если можете вытерпеть три года - не увольняйтесь. Он больше трёх лет у вас не задержится!"
гость

13.10.2018 00:11

Нашел чему верить - официальной биографии! Наивный! Но даже этот опус должен был, по крайней мере, заставить задуматься: что ж этот перец нигде не задерживается-то надолго? Так крут, что при первой возможности от него спешат избавиться, спихнув куда угодно - лишь бы от себя подальше?
Vladimir Kotov

13.10.2018 00:31

Очень рад что Костенко возглавит структуру образования в Алт. крае !
Во-первых, у него большой организационный опыт
Во-вторых, у него очень большая связь с учителями со всего региона которые обучались и проходили переквалификацию в АКИПКРО это даст возможность более открытого диалога
Не местный

13.10.2018 00:31

Наивностью никогда не был обременения, именно поэтому вижу, что негативные комменты Костенко с душком, все про дедушек - взяточников да от лица обиженных.... А официальная биография - это сухие факты. Без слюны недовольных, кстати так и не понятно чем недовольных.....ни одного обоснованного факта((((
только факты

13.10.2018 00:33

По государственной программе «Развитие образования» за счет субсидии из бюджета России в Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования обучают около тысячи педагогов из более двадцати регионов страны. Занятия идут по 14 программам, 11 из которых - новые. Обучение продлится до 9 июля. Занятия для второго потока обучающихся начнутся 10 августа, сейчас идет регистрация на курсы.

В первом полугодии институт провел ряд мероприятий, включая межрегиональную конференцию по инклюзивному образованию, всероссийский семинар по диагностике и формированию метапредметных результатов, семинары по деятельностному подходу, конференцию по модернизации технологий и содержания образования в рамках Московского международного салона образования. Специалисты АКИПКРО приняли участие в работе международного форума в Ярославле. «В мае обучили 25 специалистов школьных библиотечно-информационных центров из Новосибирска. В июне для молодых педагогов во второй раз провели площадку «Учительская» в рамках межрегионального управленческого форума «Алтай. Точки Роста». Для педагогов Всероссийского детского центра «Смена» организовали семинар «Электронный контент в образовании».
----При цитировании ссылка на Официальный сайт Алтайского края обязательна
Источник: https://altairegion22.ru/region_news/okolo-tysyachi-pedagogov-so-vsei-rossii-obuchayutsya-v-altaiskom-krae_696605.html?sphrase_id=588682
только факты

13.10.2018 00:35

В этом году бесплатно пройти курсы повышения квалификации смогут 10 061 работник системы образования Алтайского края. Из них более 8,5 тысячи будут обучаться в Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования (АКИПКРО), более 300 человек - в педагогических колледжах, сообщают в Министерстве образования и науки Алтайского края.
Кроме того, более 700 учителей математики, начальных классов, русского языка и литературы, педагогов-психологов и педагогов дошкольного образования повысят квалификацию в институте дополнительного образования Алтайского государственного педагогического университета, с которым министерство заключило госконтракт. Финансирование осуществляется в рамках государственной программы «Развитие образования и молодежной политики Алтайского края» на 2014 - 2020 годы.
Напомним: ежегодно в Алтайском крае порядка 10 тысяч педагогических и руководящих работников проходят курсы повышения квалификации. Это является одним из основных механизмов развития кадрового потенциала, по
Для С. Писарева

13.10.2018 00:41

Если Вы действительно можете выйти как-то на Томенко, передайте ему, что обсуждающееся здесь назначение - это подсунутое ему дискредитирующее его действие из того же ряда, что отменённое им постановление о закрытии Домов для престарелых. И готовилось, судя по всему, это назначение ушедшей уже в отставку, но не собиравшейся уходить, Капурой...

Это, на самом деле, самое неприемлемое решение по обновлению кадров в управлении жизнью края. В министерстве образования должно сохраниться много документов, раскрывающих особенности деятельности Костенко как ректора АКИПКРО.
С этими документами туда обращались те, кто получил возможность испытать на себе все особенности стиля управления Максима Александровича и особенности его личности. Работники министерства "хоронили" эти документы по причинам, которые обсуждать здесь неуместно... Теперь они, судя по комментариям к этой новости в других краевых СМИ, принимают сами соболезнования по поводу этого назначения.

И если эти особенности стиля и личности можно было как-то заретушировать в масштабах АКИПКРО, то заретушировать их в масштабах краевой системы образования не удастся.
Ну зачем же в качестве фактов биографии Костенко

13.10.2018 00:49

только факты писал(а):
По государственной программе «Развитие образования» за счет субсидии из бюджета России в Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования обучают около тысячи педагогов из более двадцати регионов страны. Занятия идут по 14 программам, 11 из которых - новые. Обучение продлится до 9 июля. Занятия для второго потока обучающих...


выдавать информацию с сайта АКИПКРО? Такие "биографии из фактов" висят на сайте любого учреждения ДПО. Правда, без такого количества грамматических ошибок.
Вы о чём?

13.10.2018 00:56

Vladimir Kotov писал(а):
Во-вторых, у него очень большая связь с учителями со всего региона которые обучались и проходили переквалификацию в АКИПКРО это даст возможность более открытого диалога


Сегодня с утра все, кто его знает по "переквалификации", перезваниваются и сообщают об этом назначении, как о страшном сне?

О каком "открытом диалоге" Вы грезите?
Анна Сергеевна

13.10.2018 01:24

Да, перезваниваниваются! И мне звонили. Я не сильна в словесных перепалках, поэтому скажу одно - бояться с ним работать те, кто компьютер от чемодана отличить не может и призыв шагать в ногу со временем воспринимает как угрозу! И неприятно читать клевету, люди, поймите, без движения вперёд нам никак...
Да уж!

13.10.2018 01:27

Невозможно скомпрометировать себя и власть чем-то более, чем этим назначением. Невозможно сделать наиболее неудачный выбор кандидатуры на эту должность. На такое даже Карлин не отважился.
Анна Сергеевна,

13.10.2018 01:28

Анна Сергеевна писал(а):
Да, перезваниваниваются! И мне звонили. Я не сильна в словесных перепалках, поэтому скажу одно - бояться с ним работать те, кто компьютер от чемодана отличить не может и призыв шагать в ногу со временем воспринимает как угрозу! И неприятно читать клевету, люди, поймите, без движения вперёд нам никак...


а дальше призывов-то и красочных презентаций с чужими текстами и мыслями те, кто "отличает компьютер от чемодана" что-нибудь видели-слышали?
Вы не путаете "движение вперёд" с движением "задом-наперёд"?
Вот это точно

13.10.2018 01:31

Да уж! писал(а):
На такое даже Карлин не отважился.


коллектив АКИПКРО

13.10.2018 01:39

Дорогие читатели, знайте, такой злобой пропитаны комментарии людей с низким уровнем нравственности, низким уровнем компетентности, порой с серьезными ментальными проблемами, которые на ректор, ректор, которого мы уважаем и сегодня очень сожалеем о его переходе на другую работу - Костенко МА. Не сразу мы поняли его задумки, не сразу поддержали, а теперь понимаем: МА - это человек со стратегическим мышлением. То, что сделано при нем за 3 года, не сделали его предшественники за более продолжительный срок. И сегодня в коллективе гармония и спокойствие, стремление идти дальше в новом формате и содержании. Теперь кто пишет назовем по фамилии - дочка Калашниковой ментально неуравновешенная Карташова Т. и сын Калашников Д. и их родственники, прихвастни Зикратов В., Падалко Т. и Никитина М. и др. - люди не внесшие вклад в развитие АКИПКРО, но сидевшие у кормушки, от которой их отвадил МАКостенко, простить этого они не могут и не смогут некоторые в силу психического состояния. Также пишет геронтофилка из АГУ Любимова О. - грязная и пакостная, предавшая своего учителя Демину, развалившая факультет психологии до основания. Вот и все! а педагогическая общественность - ЗА Костенко!
только факты

13.10.2018 01:42

в столице Молдовы Кишиневе проходила 21-я Европейская региональная конференция IAAH 2018 и III Национальная конференция по здоровью подростков «Равные возможности для здорового развития для всех подростков»
В ней принимал участие ректор Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования Максим Костенко. Он представил опыт Алтайского края по реализации в школах проектов, направленных на здоровьесбережение обучающихся. В крае создана ассоциация школ здоровья, алтайские педагоги участвуют и становятся победителями российских конкурсов, направленных на профилактику вредных привычек, формирование правильного пищевого поведения и здорового образа жизни.
Также Максим Костенко представил опыт АКИПКРО в сфере реализации проектов по формированию здорового психологического климата в образовательных учреждениях. Так, АКИПКРО сотрудничает с Институтом информационных технологий в образовании (ИИТО) ЮНЕСКО по теме профилактики и противодействия буллингу. На базе АКИПКРО создан ресурсный центр по безопасной и здоровой образовательной среде.
только факты

13.10.2018 01:44

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Центр реализации государственной образовательной политики и информационных технологий» (ранее ФГАОУ ДПО АПК и ППРО) провел экспертизу учебных пособий по истории регионов России. По мнению ведомства, единственным учебником в стране, соответствующим Федеральному государственному образовательному стандарту и историко-культурному стандарту, стало пособие «Мастерская историка «Моя родина Алтайский край», изданное Алтайским краевым институтом повышения квалификации работников образования в прошлом году.
«Учебник «Мастерская историка» выстроен в деятельностном формате. В нем смысл всех тем – решение учебно-практических задач и подведение ученика к позицииmasterskaya hist исследователя, где он фактически выполняет роль ученого. В пособии практически нет выводов. Ученики сравнивают несколько точек зрения реальных алтайских ученых и оценивают качество аргументации. Это дает возможность каждому ребенку почувствовать себя исследователем в истории своего села, муниципалитета. Этот учебник дает в первую очередь – инструметарий. Кроме этого он включает в себя технологию «дополненной реальности». Учебник, разработанный в Алтайском крае – это новая парадигма педагогического мышления…», - отметила доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин «Центра реализации государственной образовательной политики и информационных технологий» Ирина Мишина на пленарной части IX Межрегиональной научно-практической конференции краевых профессиональных сообществ.
только факты

13.10.2018 01:48

Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования совместно с ООО «Яндекс» приглашают педагогов принять участие в проекте по апробации сервиса для учителей начальных классов «Яндекс.Учебник».
Компания «Яндекс» предоставляет бесплатный доступ к сервису на три учебных года, обеспечивает методическое и техническое сопровождение учителя. Служба поддержки работает ежедневно с 3.00 до 21.00 по московскому времени.
Образовательные организации, участвующие в проекте, получают статус пилотной площадки «Яндекса». В конце учебного года будет составлен рейтинг активных учреждений и учителей, на основании которого будут вручены сертификаты для наиболее активных пользователей сервиса. По результатам работы все общеобразовательные организации как участники проекта получат сертификаты, подтверждающие использование в обучении сервиса «Яндекс.Учебник».
В ходе реализации проекта предусмотрены: упрощенная процедура регистрации учащихся 2-4 классов, профессиональное развитие педагогов по актуальным направлениям развития системы образования, рассылка информационных и методических материалов участникам проекта, итоговый семинар в конце учебного года, очный семинар для учителей начальных классов в рамках ИТ-форума Алтайского края
только факты

13.10.2018 01:52

Алтайскому краевому институту повышения квалификации работников образования (АКИПКРО) присвоили статус федеральной инновационной площадки до 2023 года. Такой статус присваивается институту впервые, сообщают в пресс-службе института.
Приказом подписан первым заместителем министра образования и науки РФ Валентиной Переверзевой 11 декабря. Проект, с которым институт выступает как инновационная площадка, направлен на решение задачи государственной политики в области развития современных механизмов и технологий общего образования.
Планируется, что за время реализации проекта создадут условия для развития современной образовательной среды Алтайского края. Будут введены новые образовательные технологии и обновлены содержания образования. В реализации проекта также примет участие ряд образовательных организаций края.
Вот этот пасквиль

13.10.2018 01:55

коллектив АКИПКРО писал(а):
Дорогие читатели, знайте, такой злобой пропитаны комментарии людей с низким уровнем нравственности, низким уровнем компетентности, порой с серьезными ментальными проблемами, которые на ректор, ректор, которого мы уважаем и сегодня очень сожалеем о его переходе на другую работу - Костенко МА. Не сразу мы поняли его задумки, не сразу поддержали, а теперь понимаем: МА - это человек со стратегическим мышлением. То, что сделано при нем за 3 года, не сделали его предшественники за более продолжительный срок. И сегодня в коллективе гармония и спокойствие, стремление идти дальше в новом формате и содержании. Теперь кто пишет назовем по фамилии - дочка Калашниковой ментально неуравновешенная Карташова Т. и сын Калашников Д. и их родственники, прихвастни Зикратов В., Падалко Т. и Никитина М. и др. - люди не внесшие вклад в развитие АКИПКРО, но сидевшие у кормушки, от которой их отвадил МАКостенко, простить этого они не могут и не смогут некоторые в силу психического состояния. Также пишет геронтофилка из АГУ Любимова О. - грязная и пакостная, предавшая своего учителя Демину, развалившая факультет психологии до основания. Вот и все! а педагогическая общественность - ЗА Костенко!


и есть "коллективное бессознательное", в который за три года Костенко превратил институт.
только факты

13.10.2018 01:55

После длительного перерыва Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования вновь может предоставить своим иногородним слушателям бюджетный вариант проживания на время курсов.
Во втором корпусе АКИПКРО, который расположен по адресу ул. Пролетарская, 164, открыта гостиница «Учительская». Это здание было передано институту в 2016 году. В нем был проведен ремонт на средства из внебюджетного фонда института. В этом здании, кроме гостиницы, также размещены два факультета, ряд учебных аудиторий, спортзал, конференц-зал, книгохранилище, котельная с современным газовым оборудованием.
Для слушателей, которые приезжают на учебу в АКИПКРО не только из городов и районов Алтайского края, но и из других регионов, проживание в гостинице «Учительская» весьма удобно. Гостиница расположена в центре города, в шаговой доступности от главного корпуса АКИПКРО, рядом с остановками общественного транспорта. А некоторым слушателям и переходить никуда не будет нужно – занятия у них будут проводиться в одном с гостиницей здании. К услугам проживающих – 27 мест в двух-, трех-, четырехместных номерах, интернет.
- Открытие гостиницы, - отмечает ректор АКИПКРО Максим Костенко, - это не только создание комфортных условий для приезжих слушателей, но и восстановление исторической традиции. За 80 лет своей деятельности институт, за исключением первого и последнего десятилетий, старался обеспечить слушателей временным жильем. В конце 1950-х годов институт располагал так называемым обобществленным фондом – шестью зданиями по улицам Партизанская, Пролетарская, Косой взвоз, Пушкина. В начале 60-х годов заключал договоры с домовладельцами о найме жилья и платил за одного слушателя 25 копеек в день. В 1970-е годы общежитие института размещалось по адресу ул. Папанинцев, 139а (теперь там педагогический лицей), а в 1978 году было введено в эксплуатацию второе общежитие по адресу ул. Чкалова, 61а - сейчас это гостиница «Русь»
гость

13.10.2018 01:59

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Центр реализации государственной образовательной политики и информационных технологий» (ранее ФГАОУ ДПО АПК и ППРО) провел экспертизу учебных пособий по истории регионов России. По мнению ведомства, единственным учебником в стране, соответствующим Федеральному государственному образовательному стандарту и историко-культурному стандарту, стало пособие «Мастерская историка «Моя родина Алтайский край», изданное Алтайским краевым институтом повышения квалификации работников образования в прошлом году.
«Учебник «Мастерская историка» выстроен в деятельностном формате. В нем смысл всех тем – решение учебно-практических задач и подведение ученика к позицииmasterskaya hist исследователя, где он фактически выполняет роль ученого. В пособии практически нет выводов. Ученики сравнивают несколько точек зрения реальных алтайских ученых и оценивают качество аргументации. Это дает возможность каждому ребенку почувствовать себя исследователем в истории своего села, муниципалитета. Этот учебник дает в первую очередь – инструметарий. Кроме этого он включает в себя технологию «дополненной реальности». Учебник, разработанный в Алтайском крае – это новая парадигма педагогического мышления…», - отметила доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин «Центра реализации государственной образовательной политики и информационных технологий» Ирина Мишина на пленарной части IX Межрегиональной научно-практической конференции краевых профессиональных сообществ.
только факты

13.10.2018 01:59

Положение о проведении краеведческого диктанта разработал АКИПКРО. Очный диктант прошел на площадках института, Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я. Шишкова, Новоалтайского государственного художественного училища, а также онлайн на сайте sdo.akipkro.ru. Очно только на площадке АКИПКРО в диктанте приняли участие 120 человек – это учащиеся колледжа Алтайского института экономики, Барнаульского кадетского корпуса, средней общеобразовательной школы ЗАТО Сибирский, барнаульской школы №60 и лицея №129. Кроме студентов художественного училища, в акции приняли участие учащиеся гимназии №40, пришедшие в АКУНБ им. В.Я. Шишкова. По предварительным подсчетам, онлайн и очно в акции «Краеведческий диктант» приняли участие около трехсот человек.
Задание для диктанта подготовили сотрудники двух кафедр АКИПКРО - гуманитарного и естественнонаучного образования. Двое из них - профессор, доктор исторических наук Виталий Ведерников и Ольга Горбатова, учитель географии гимназии №27, член Губернаторского клуба «Учителя-новаторы Алтая», входят в состав авторов учебных пособий «Мастерская историка «Моя родина - Алтайский» и «География Алтайского края», изданных АКИПКРО в числе целого ряда учебных пособий с региональным компонентом.
По оценке участников первого краеведческого диктанта, вопросы были интересными, но представляли некоторую сложность – в правильности некоторых ответов участники не были уверены. Как на самом деле они справились с этой задачей, станет известно 28 сентября, когда будут проверены все работы. Анастасия Черноиванова, одиннадцатиклассница школы ЗАТО Сибирский считает, что диктант – это повод узнать об Алтайском крае больше. Аркадий Кашников, учащийся Барнаульского кадетского корпуса считает участие в просветительской акции способом расширения кругозора и саморазвития.
Браво!

13.10.2018 02:01

Коллектив АКИПКРО, вы хоть сами-то поняли, что написали?! Что - уже так все плохо, что вот такие хабалки с улицы там работают? И тупицы безграмотные, у которых, главное, все по ФГОС оформлено. Ну в принципе, чему удивляться - каков поп, таков и приход.
только факты

13.10.2018 02:05

АКИПКРО победил во всероссийском конкурсе дополнительных профессиональных программ повышения квалификации работников образования
в Москве в рамках V Совещания руководителей государственных организаций, реализующих программы дополнительного профессионального педагогического образования в субъектах Российской Федерации, были объявлены победители конкурса дополнительных профессиональных программ повышения квалификации работников образования.
Первое место заняла программа Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования «Реализация межпредметных технологий как способ формирования предметных результатов и метапредметных эффектов при обучении математике», разработанной в АКИПКРО, которая предназначена для учителей математики общеобразовательных организаций. Ее авторами являются заведующий кафедрой математического образования, информатики и ИКТ АКИПКРО Маргарита Гончарова и доцент данной кафедры Наталья Решетникова.
Стоит отметить, что данная дополнительная профессиональная программа направлена на планирование и проведение учебных занятий по математике в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования. В числе основных задач - освоение технологии проектирования и проведения межпредметного и интегрированного уроков, метода проектов, а также овладение проектированием деятельности учащихся по формированию и диагностике учебно-предметных компетенций и метапредметных эффектов в условиях межпредметного и интегрированного уроков, метода проектов.
только факты

13.10.2018 02:10

Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования представил три образовательных проекта на выставке «УчСиб». В рамках выставки проходил конкурс «Золотая медаль», на который были заявлены три проекта – все они были отмечены наградами выставки. Малую золотую медаль выставки завоевал проект АКИПКРО «Эффективные механизмы неформального образования педагогов: проект «Мобильный педагог», который был заявлен в номинации конкурса «Развитие инновационной инфраструктуры в системе образования». Большой золотой медалью выставки был отмечен проект, объединивший методические и издательские инициативы АКИПКРО. В работе над ними участвовали многие сотрудники института. В заявку, к примеру, были включены пособия «Культура Алтая» и «География Алтайского края», изданные в рамках мероприятий ФСП, пособие «Наша Вселенная» с 3D-приложением, сборник задач для факультативного курса по образовательной робототехнике, а также программы курсов, учебно-методические пособия, методические рекомендации и др.
При цитировании и использовании видео ссылка на сайт телеканала «Катунь 24» обязательна
Источник: http://katun24.ru/news/248833/
Гость

13.10.2018 02:11

Браво! Браво! Вот она слабость негодников от взяточников и казнокрадов. Оживилась,однако нечисть гнусная))) против фактов не попрешь,только беззубые комменты строчить остается
только факты

13.10.2018 02:14

Издания АКИПКРО – победители и лауреаты краевого фестиваля «Издано на Алтае»
29 марта в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. В.Я. Шишкова были подведены итоги конкурса «Лучшая книга Алтая» , проходившего в рамках XIII краевого фестиваля «Издано на Алтае». Издания Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования впервые были отмечены дипломами победителей и лауреатов. Дипломы лауреатов в номинации «Лучший учебник Алтая», впервые введенной в программу конкурса, получили авторы двухтомного учебного пособия «Ботаника: в мире растений Алтайского края» Роман Опарин и Валентина Гауэрт. В номинации «Лучшая книга об истории и людях Алтайского края» лауреатом признан сборник «80 педагогических династий – к 80-летию Алтайского края» (составитель Елена Клишина). В номинации «Лучший учебник Алтая» победителем признано пособие «Астрономия» (авторы Илларион Галузо, Роман Опарин). Диплом и памятный знак фестиваля «Издано на Алтае» из ревневской яшмы были вручены ректору АКИПКРО Максиму Костенко.
гость

13.10.2018 02:15

Еще фактов!!!!!! Факты в студию!!!! Еще больше фактов!!!! А то достало бред и нытье "какой то такой не такой новый министр" читать
только факты

13.10.2018 02:18

Специалисты АКИПКРО провели для педагогов Республики Тыва курсы повышения квалификации учителей математики Республики Тыва прошли курсы повышения квалификации по программе «Реализация межпредметных технологий как способ формирования предметных результатов и метапредметных эффектов при обучении математике» в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы для педагогических работников системы общего образования.
Учителя определили индивидуальную образовательную траекторию развития для совершенствования профессиональных компетенций, поделились успешным опытом обучения математике, реализации ФГОС в основной школе, а также задали интересующие вопросы специалистам АКИПКРО.
учителя математики Республики Тыва высоко оценили курсы повышения квалификации и высказали пожелание о дальнейшем сотрудничестве с профильной кафедрой института.
)))

13.10.2018 02:19

только факты писал(а):
Источник: http://katun24.ru/news/248833/


Ну, про "Катунь" как "источник" на БФ тоже уже много писали и читали. "Источник" достоин тех, кто из него черпает информацию.
только факты

13.10.2018 02:21

В школах Алтайского края тестируют материалы по астрономии для школьников и учителей
Алтайский край активно готовится к введению нового школьного предмета - астрономии. На кафедре естественнонаучного образования и лаборатории электронного обучения Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования (АКИПКРО) разработали уникальное пособие для учителя с элементами дополненной реальности, программу и технологические карты для учащихся 4 класса. В настоящее время учебно-методический комплекс проходит общественно-профессиональную экспертизу, а также апробацию в барнаульских школах, сообщает официальный сайт Алтайского края.
Параллельно в АКИПКРО планируют открытие «Цифрового планетария» как модельной площадки по освоению нового курса. В рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2016 - 2020 годы в институте пройдут курсы повышения квалификации по подготовке учителей Алтайского края и других регионов для ведения пропедевтического, базового и обобщающего курсов астрономии. Проект реализуют совместно с Лабораторией космических исследований АлтГПУ.
Отметим, разработку пособия вели в рамках мероприятий АКИПКРО по подготовке к празднованию 80-летия Алтайского края. В марте 2017 года учебный комплекс представили в Новосибирске на выставке «УчСиб-2017». Он получил в комплекте с другими учебными пособиями АКИПКРО Большую золотую медаль.
только факты

13.10.2018 02:23

Министерство образования и науки России рекомендует к использованию пособие, подготовленное с участием АКИПКРО
При содействии ЮНЕСКО и ведущих профильных экспертов подготовлены методические пособия для педагогических работников «Предотвращение насилия в образовательных учреждениях» и «Школа без насилия». Министерство образования и науки РФ рекомендует данные пособия для использования в профилактической работе и решении задач в области дальнейшего формирования безопасного, комфортного образовательного пространства руководителям и специалистам школ, организаций профессионального образования, центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи и т.д.
В работе над изданием «Предотвращение насилия в образовательных организациях» принял участие кандидат социологических наук, доцент, ректор АКИПКРО Максим Костенко в рамках сотрудничества с Челябинским государственным педагогическим университетом. В нем представлена информация о природе и причинах насилия в образовательных организациях, его видах и последствиях. Пособие носит практический характер и предлагает организационные и воспитательные меры по предотвращению насилия, а также конкретные алгоритмы действий руководства и персонала в той или иной ситуации.
Как отметили в АКИПКРО, это уже второе издание, подготовленное с участием специалистов института, которое поддерживает Министерство. В августе этого года выпущено методическое пособие «Обеспечение связи поколений в контексте духовно-нравственного воспитания». Оно написано в сотрудничестве с Центром современных образовательных технологий и рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации.
только факты

13.10.2018 02:26

В Алтайском крае изданы пособия по культуре и географии региона. Пособия были изданы Алтайским краевым институтом повышения квалификации работников образования к 80-летию Алтайского края в рамках деятельности федеральной стажировочной площадки «Развитие современных образовательных практик средствами инновационных методических сетей и механизмами профессионально-общественного управления», а также в рамках обсуждения концепций преподавания географии, искусства, реализации нового историко-культурного стандарта. Книги выпущены в комплекте с мультимедийными приложениями.
Учебное пособие «География Алтайского края» предназначено для учащихся девятых классов, пособие «Культура Алтая» адресовано учителям, работающим по региональному компоненту с учащимися пятых-седьмых классов, и рекомендовано работникам образования и широкому кругу читателей. Как отметили в АКИПКРО, издание этих книг стало своеобразным ответом на предложения и пожелания педагогов, которые высказывались относительно формы и содержания пособий, основанных на региональном материале. В таком формате это было сделано впервые.
только факты

13.10.2018 02:30

В Алтайском крае подвели итоги апробации региональной модели повышения квалификации педагогических работников с учетом результатов оценочных процедурВ 2017 году Министерство образования и науки Алтайского края и АКИПКРО разработали региональную модель повышения квалификации педагогических работников с учетом результатов оценочных процедур, направленную на обеспечение условий для улучшения качества образования и адресного повышения квалификации педагогических работников.В прошедшем учебном году учителя математики и русского языка приняли участие в апробации новой региональной модели. Для этого были выбраны учителя школ – участниц краевого комплексного проекта «Разработка и внедрение стратегии поддержки школ Алтайского края, работающих в сложных социальных условиях и показывающих низкие образовательные результаты».Для них специалисты АКИПКРО разработали дополнительные профессиональные программы повышения квалификации с учетом заданий, вызвавших наибольшие затруднения по результатам ЕГЭ и ОГЭ, а также исследования профессиональных дефицитов педагогов.

Коллективу АКИПКРО

13.10.2018 02:32

Да вы не стесняйтесь, забабахайте свои "факты" прямо на сайт краевой администрации. А то вдруг сюда никто из команды нового губернатора не заглянет. Так и пройдут "достижения" незамеченными...
только факты

13.10.2018 02:38

В рамках X съезда педагогических работников Алтайского края, который прошел в Барнауле 24 августа, состоялась образовательная выставка "Технологии обучения "Цифрового поколения". Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования представил участникам экспозицию «ЗD-обучение: виртуальность или реальность?». Выставку посетил врио Губернатора края В.П. Томенко, который высоко оценил опыт методических разработок АКИПКРО.
только факты

13.10.2018 02:40

Подписанное в начале августа 2018 года ректором Московского педагогического государственного университета Алексеем Владимировичем Лубковым и ректором Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования (АКИПКРО) Максимом Александровичем Костенко соглашение о сотрудничестве открывает возможности для развернутого сотрудничества в области дополнительного образования обучающихся и педагогов, и в первую очередь в сфере информационных технологий.Приказом Минобрнауки России Алтайскому краевому институту повышения квалификации работников образования (АКИПКРО) до 2023 года присвоен статус федеральной инновационной площадки. На базе АКИПКРО будут реализовать проект под названием «Использование потенциала инновационных учебных пособий и ресурсов региональной электронной школы в целях повышения качества образования».
гость

13.10.2018 02:41

Что, сказать-то нечего, так решили весь сайт портянками закидать? Думаете, поможет?
только факты

13.10.2018 02:44

Межрегиональный семинар для педагогов-психологов и социальных педагогов десяти регионов России и Казахстана состоялся вчера в Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования. Алтайский край на мероприятии представляли специалисты из 28 муниципалитетов региона, в том числе участие приняли педагоги школ, находящихся в сложных социальных условиях и показывающие низкие образовательные результаты. Спикеры из Москвы, Кемерово, Волгограда, Барнаула обозначили тренды современного психологического образования, объединенные в общую тему - «От психологической компетенции к профессиональной эффективности или от 4К к 3D».
только факты

13.10.2018 02:48

Успешный опыт развития системы образования Алтайского края отмечен на федеральном уровне
В адрес врио Губернатора Алтайского края Виктора Томенко поступило письмо от руководителя Российской академии образования Людмилы Вербицкой, в котором она выразила благодарность за плодотворное сотрудничество с регионом. Эксперты академии отметили хороший профессиональный потенциал, впечатляющую динамику развития системы образования Алтайского края, ее активное участие в реализации ключевых направлений государственной программы развития образования на 2016 - 2020 годы. «Данные качества и характеристики обусловлены как педагогическими традициями учительства Алтайского края, так и активной профессиональной позицией представителей научно-методической инфраструктуры региона. Центральное место в этой инфраструктуре принадлежит Алтайскому краевому институту повышения квалификации работников образования», - отмечает в письме Людмила Вербицкая.
----При цитировании ссылка на Официальный сайт Алтайского края обязательна
Источник: https://www.altairegion22.ru/region_news/uspeshnyi-opyt-razvitiya-sistemy-obrazovaniya-altaiskogo-kraya-otmechen-na-federalnom-urovne_703111.html
Что, сказать-то нечего, так решили весь сайт портянками закидать? Думаете, поможет?

13.10.2018 02:49

это у вас только вонючие портянки,от скудоумия,убогости и несчастливости, а у нас факты, против них не попрешь
только факты

13.10.2018 02:50

Астрономия возвращается в школы. Наука станет обязательным предметом для изучения в старших классах. В одной из барнаульских школ уже прошли первые уроки, причем в формате «дополненной реальности». Астрономия как отдельный предмет пока в тестовом режиме вернулась в образовательную программу. Теперь один раз в неделю старшеклассники смогут наблюдать за космическими явлениями. При этом выходить из-за парты необязательно. Совместив виртуальные и реальные объекты, получаем наглядное пособие нового века. Спецэффекты для учебников созданы на Алтае. Специально для этого в институте повышения квалификации работников образования открыли новое подразделение – лабораторию электронного обучения. Здесь-то и смогли уместить на ладони Солнечную систему, растения, занесённые в Красную книгу, и даже известных поэтов. Астрономия и учебники с «дополненной реальностью» не единственный сюрприз для школьников и их родителей. С 2017 года в учебных заведениях Алтайского края будут уделять больше внимания изучению географии, ботаники, истории и литературы малой родины. Для этого разработают несколько дополнительных учебных пособий. А значит, уроков об Алтае станет больше.
При цитировании и использовании видео ссылка на сайт телеканала «Катунь 24» обязательна
Источник: http://katun24.ru/news/304805/
только факты

13.10.2018 02:52

Коллектив Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования награжден за высокие результаты в региональном рейтинге по итогам независимой оценки качества деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в 2015-2017 годах.
Что, сказать-то нечего, так решили весь сайт портянками закидать? Думаете, поможет?

13.10.2018 02:54

А ну давай Дуняша давай!! Еще давай.давай, опрастай кишечник,давай, сказать то больше нечего УЖЕ!!!! Вдруг легче станет. А мы за тебя молиться будем))))
гость

13.10.2018 02:55

А запас сквернословия у вас так же велик, как и запас портянок? Почитаешь - просто оторопь берет: до чего же низко опустился АКИПКРО!
только факты

13.10.2018 02:57

Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования в рамках съезда представит «Урок будущего в настоящем» в рамках подготовки к реализации проекта «Цифровая школа». Это - современные региональные учебные пособия и игры с элементами дополненной реальности. На площадке АКИПКРО участники познакомятся с цифровыми новациями для педагогов – там пройдут мастер-классы «Создаем урок на российских цифровых платформах», «Перевернутый класс в системе дистанционного обучения АКИПКРО - индивидуальные задания для учеников», «Региональный компонент: возможности веб-проектов», «Знакомство с искусственным интеллектом: чат-боты в образовании», «Виртуальные путешествия для учителей и школьников: потенциал технологии», «Online-конструкторы для учителей и директоров». Также состоятся презентация конструктора «CUBORO: мыслим виртуально, действуем реально» и мероприятия, подготовленные специалистами Барнаульского межрегионального методического центра по финансовой грамотности.
Сказать-то

13.10.2018 02:59

гость писал(а):
Что, сказать-то нечего, так решили весь сайт портянками закидать?


нечем. Пишущие "факты" на сайте, видимо, ещё не подтянулись сюда, отдыхают после рабочего дня. А здесь сидит тот, кто может позволить себе отдохнуть в рабочее время. Но вот писать-то они не могут, вот и копипастят, не стесняясь и не заморачиваясь особо.
только факты

13.10.2018 03:00

Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» осуществляет ряд мероприятий по повышению качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях.
с 2017 года Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования в соответствии с распоряжением о выделении субсидии из федерального бюджета, подписанным Председателем Правительства Дмитрием Медведевым, реализует мероприятия Федеральной целевой программы развития образования на 2016 - 2020 годы.
В проекте, реализуемом при поддержке федерального бюджета в рамках реализации мероприятия 2.2 Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путем реализации региональных проектов и распространения их результатов»
А запас сквернословия у вас так же велик, как и запас портянок? Почитаешь - просто оторопь берет: до

13.10.2018 03:02

К счастью,им до Вас очень далеко....и по сквернословию,и по уровню ненависти к людям...храни Вас ваш ангел от бед и болезней
только факты

13.10.2018 03:06

АКИПКРО вошел в ТОП лучших образовательных организаций края
В Алтайском крае подведены итоги независимой оценки качества деятельности образовательных организаций 2017 года. Общественный совет по развитию образования определил ТОПы лучших образовательных организаций в разрезе уровней и критериев.
Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования вошел в «ТОП организаций, осуществляющих образовательную деятельность в Алтайском крае, показавших лучшие результаты в НОК ОД – 2017» (303 организации); в ТОП «151 лучшая образовательная организация по критерию «Информационная открытость (доступность) деятельности организации»; в ТОП «155 лучших образовательных организаций по критерию «Комфортность условий, в которых осуществляется образовательная деятельность».
Набрав максимально возможное количество баллов, АКИПКРО прошел независимую оценку качества деятельности.
гость

13.10.2018 03:07

К счастью,им до Вас очень далеко...

О да! Они ж компьютер от чемодана отличают! Это ж всем достижениям достижение! Теперь, глядишь, с новым министром-то и у училок в школе просветление наступит. А то глядят, понимаешь, в чемодан... дуры.
к "Сказать-то"

13.10.2018 03:08

и еще раз: храни Вас ангел от бед и болезней,многоликая вы наша)))
А вот и специалисты

13.10.2018 03:10

А запас сквернословия у вас так же велик, как и запас портянок? Почитаешь - просто оторопь берет: до писал(а):
К счастью,им до Вас очень далеко....и по сквернословию,и по уровню ненависти к людям...храни Вас ваш ангел от бед и болезней


по камланию обозначились... Это они будут "рулить" образованием в крае?
О да! Они ж компьютер от чемодана отличают!

13.10.2018 03:14

Эх как Вас разобрало -то! Хотя все объяснимо: осень,13е...душевного здоровья Вам
Не беспокойтесь

13.10.2018 03:14

к "Сказать-то" писал(а):
и еще раз: храни Вас ангел от бед и болезней,многоликая вы наша)))


и не суетитесь

А вот и специалисты

13.10.2018 03:24

А Вы все в одиночестве тут пашете? В разных масках? На благо Отечества хоть?
к "Не беспокойтесь"

13.10.2018 03:34

Люди по разным причинам носят маски. Некоторые маски они надевают, потому что это то, кем они действительно хотят быть. Некоторые , потому что не могут принять скрываемого под ними или потому что кому-то нужно видеть их такими. И некоторые маски они носят для того, чтобы остаться в тени, но в ношении масок есть один недостаток: они в любой момент могут быть сорваны.
Ну Вы

13.10.2018 03:38

А вот и специалисты писал(а):
На благо Отечества хоть?


при Вашем словарном запасе узнаваемы в каждой реплике и разнообразием как раз не отличаетесь.
И да, писАть за коллектив, а тем более за всё педсообщество края у вас не получается. Увы!

Так что всё Ваше "отечество" - это Максим Александрович.
Матушка,

13.10.2018 03:40

к "Не беспокойтесь" писал(а):
но в ношении масок есть один недостаток: они в любой момент могут быть сорваны.


после такой речи Вы просто обязаны снять свою и не прятаться за "коллектив".
гость

13.10.2018 03:48

Друг мой, настоящая правда всегда неправдоподобна, знаете ли вы это? Чтобы сделать правду правдоподобнее, нужно непременно подмешать к ней лжи.
гость к Бесам

13.10.2018 03:51

Человек несчастлив потому, что не знает, что он счастлив; только потому. Это всё, всё! Кто узнает, тотчас сейчас станет счастлив, сию минуту
Матушке)))

13.10.2018 04:07

Обязаны? Ахах! "Есть вещи, Варвара Петровна, о которых не только нельзя умно говорить, но о которых и начинать-то говорить неумно."
С. Писарев

13.10.2018 06:38

Всем доброе утро. Подводя итоги ночи, можно сделать вывод, что победили только факты.
Г

13.10.2018 07:08

Всё, что Костенко вставил про достижения АКИПКРО, у других институтов повышения квалификации в сотни больше. И не Ваши это, Костенко, заслуги, а педагогов. Ваши личные оплачены бюджетными деньгами. Гонец за медалями. Опуститься, чтобы их здесь перечислять, это тоже Вас не красит(мягко сказать). Пишите Президенту, Томенко не услышит.
Гость

13.10.2018 07:21

Писареву 20:24. ...обвенителей

Правильно пишется ОБВИНИТЕЛЕЙ. Пидагох, ё-маё:)


ну да

13.10.2018 07:24

С. Писарев писал(а):
Всем доброе утро. Подводя итоги ночи, можно сделать вывод, что победили только факты.


"факты", они же не "гости" )))
shtirlitz77

13.10.2018 07:38

Уж лучше бы Томенко Жидких оставил, он хотя бы мужик настоящий...............
Т.В. Падалко, г. Бийск

13.10.2018 07:54

коллектив АКИПКРО писал(а):
Дорогие читатели, знайте, такой злобой пропитаны комментарии людей с низким уровнем нравственности, низким уровнем компетентности, порой с серьезными ментальными проблемами, которые на ректор, ректор, которого мы уважаем и сегодня очень сожалеем о его переходе на другую работу - Костенко МА. Не сразу мы поняли его задумки, не сразу поддержали, а теперь понимаем: МА - это человек со стратегическим мышлением. То, что сделано при нем за 3 года, не сделали его предшественники за более продолжительный срок. И сегодня в коллективе гармония и спокойствие, стремление идти дальше в новом формате и содержании. Теперь кто пишет назовем по фамилии - дочка Калашниковой ментально неуравновешенная Карташова Т. и сын Калашников Д. и их родственники, прихвастни Зикратов В., Падалко Т. и Никитина М. и др. - люди не внесшие вклад в развитие АКИПКРО, но сидевшие у кормушки, от которой их отвадил МАКостенко, простить этого они не могут и не смогут некоторые в силу психического состояния. Также пишет геронтофилка из АГУ Любимова О. - грязная и пакостная, предавшая своего учителя Демину, развалившая факультет психологии до основания. Вот и все! а педагогическая общественность - ЗА Костенко!


Дочитала вот до этого опуса, прочла его... Поняла, что самая трудоголиковая и "нравственная" часть "коллектива" дошла до кондиции, в которой она наиболее "трудоспособна"...
Каюсь и ругаю себя за нерешительность в двух случаях:
1. За то, что не вызвала вневедомственную охрану во время пьяного дебоша, который в начале 2015 года устроила в филиале эта часть "коллектива".
2. За то, что попросила секретаря канцелярии ГУ образования Алтайского края приостановить работу с обращением к Ю.Н. Денисову, где все подробности "встречи на высшем уровне" с коллективом, в который трудоголиковая часть другого, большого, "коллектива" приехала впервые. Сделала это по просьбе из института, обращённой ко мне, как я понимаю, под давлением всё той же части "коллек
Гость

13.10.2018 07:58

Это не факты, это приписки. Собирают со всего края наработки учителей, а присваивают себе. Умело подписывают и себя, АКИПКРО, не стесняясь. Костенко во всем жулик. От финансов его лучше подальше. Имел истории. Ну нашли же??? Он как учитель, педагог ничем не прославился. Везде себя приписывает. Учебник про насилие в школе теперь будем покупать. Это его конек.
С. Писарев

13.10.2018 08:02

Гостю 07. 21. Спасибо что поправили. Т9 иногда подводит на телефонах. С уважением. Без злости.))) Наслаждайтесь комментарием.
Давно уже маску нац-лидер сорвал свою...

13.10.2018 08:09

только факты писал(а):
КИПКРО вошел в ТОП лучших образовательных организаций края



а ФЕЙК-ФАКТУРОВЩИКИ ВСЁ ФУФЕЛЬ ГОНЯТ .
Соцзащита

13.10.2018 08:17

Подвиги Костенко в социалке ещё тоже помнят. Приведём один. В Бийске он лично приехал и закрыл детский дом в парковой зоне рядом с домом ребёнка , дети прибежали к нему плакали, коллектив убеждал в нерациональности такого решения. На телевидении были репортажи один за другим, выступали дети и педагоги. Детей перевели по детским домам, начались массовые побеги, наказания, драки, деления на своих и чужих, дети прошли все круги ада, всё скрыли. Педагогов просто выставили на улицу! Потом ездили к Дикареву и оказалось, что такого распоряжения не было! Но уже было поздно, здание поспешно отдали наркологии. Спасибо Томенко заступился за стариков, а за детей тогда некому было заступиться, и начальник управления доверился Костенко. Здесь кто-то писал, что у Костенко дети, могут прочитать, пусть читают уже не маленькие, это отливаются слёзы не одного десятка детей.
Доброе утро!

13.10.2018 08:29

Смотрю Костенко всю ночь не спал - показушные отчёты АКИПКРО копировал (только факты)))!!!!
Гость

13.10.2018 08:33

Долго министром в образовании никто не работает...все временно...пройдет и это.Ничего ведь не поменяется проблемы то останутся и низкая зарплата и оптимизация.Но и нового найдут за что убрать также подготовят сюжеты на ТВ и вперёд. Не ждите прорыва все проблемы федерального уровня везде так.
выбывшим

13.10.2018 08:39

Успокойтесь уже Все !!!! Конечно же Костенко будет работать, всё будет нормально. Просто вы все хотели Дюбенкову вот и поливаете человека грязью, детей его трогаете, про своих то не забывайте. Молодец Томенко!!! правильный выбор - это крик души простого учителя и районного центра. Надо разогнать этот грязный клубок в минобре!!!!!
Т.В. Падалко, г. Бийск

13.10.2018 08:51

выбывшим писал(а):
Надо разогнать этот грязный клубок в минобре!!!!!


Ну вот и всё, на что способен трудоголиковая часть "коллектива".
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

13.10.2018 09:02:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
SOS!

13.10.2018 09:13

Отраслями в экономике должны руководить профессионалы, а не жулики и шуты гороховые, как Костенко. С такими министрами негативные тенденции, сложившиеся в экономике и социальной сфере Алтайского края при Карлине, будут только нарастать. И не далёк тот день, когда Томенко отправят в отставку.
Сергей, Вы ошибаетесь.

13.10.2018 09:15

С. Писарев писал(а):
Подводя итоги ночи, можно сделать вывод
Ужасная ночка выдалась у Костенко. До четырех утра пиарился бедолага. Что касается выводов, то они будут. Костенко однозначно одиозная личность. Этот ФАКТ всем фактам факт.
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

13.10.2018 09:17:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Учитель

13.10.2018 09:20

Что изменится в образовании края? Будет ли повышение зарплаты учителям? Край с самым низким уровнем заработной платы. Если такого министра ставят, то скорее всего будет наоборот, только хуже. АКИПКРО, может и страдают, что потеряют такого руководителя, во что верю с трудом, он просто удобный, может поэтому и некоторые страдают. Никакой
избиратель

13.10.2018 09:22

избиратели учителя против такой кадровой политики Томенко! или он больше избираться не думает? Кто его так подставил протолкнув кандидатуру слизняка Костенко? Иду руки мыть только подумав об этом министре. А голосовать больше .не пойду
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

13.10.2018 09:25:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Сергей, ты опять не прав.

13.10.2018 09:34

С. Писарев писал(а):
победили только факты.
Разве ЭТО факты. Факты - это скандал вокруг Костенко. Еще не приступил к исполнению обязанностей, а уже одна головная боль от него. То, что плохо о нем думают люди нельзя не учитывать.
Евгений

13.10.2018 09:39

БОЖЕ МОЙ ВЫ СПАТЬ ТО ЛОЖИЛИСЬ
гость мимо шел

13.10.2018 09:49

Все рубитесь,Господа? Доброе утро Всем. Мимо шел,не смог не задержаться. На ниве образования бы так тщательно ранее трудились,как здесь. Высказывали бы свое мнение,аргументировали, общественные обсуждения устраивали бы ,что бы школы не закрывали, отчетами перестали в таком количестве учителей забрасывать,что бы по зарплате хоть чуть чуть к справедливости приблизиться, сельские школы отремонтировали. Я так понимаю,что здесь собрались и обливают грязью и хают выбор нового Губернатора только "лучшие педагоги" Алтая? Но картина объективно пока такова: у института есть факты, с ними не поспоришь,у второй стороны только яд и словоблудие про высокие и" не очень" материи,следовательно: неконструктивный диалог. Если злопыхатели надеются,что на эти комментарии дойдут до Томенко В.П.,то может лучше использовать силы для формулировки конструктивных предложений,обозначить подробно приоритеты,предложить реальные пути решения? Новый министр услышит Вас,возможно привлечет вас к разработке направлений и решений, все таки какая никакая личная самореализация "во благо" у вас наступит. 5 лет то точно у него для этого есть. Буду мимо идти,еще зайду глянуть,здравый смысл в вашей помойке поискать.
Всем доброе утро. Подводя итоги ночи, можно сделать вывод, что победили только факты.

13.10.2018 10:02

С. Писареву

Я видела, что Вы оставили здесь телефон с предложением звонить. Если не позвонили и не позвонят, не удивляйтесь и не огорчайтесь. Дело в том, что проверенными и излюбленными методами работы руководства АКИПКРО являются прослушка, доносы, докладные, объяснительные и т.п. Вас просто приняли за подставное лицо и того же провокатора.

А факты - не в пользу института и ректора-министра. Дело в том, что основная функция региональных ИПК - обслуживание процессов в региональной же системе образования. PR-функция - это, фигурально выражаясь, "делание лица" краевой системы образование. Институт слишком увлечён деланием своего "лица", а учреждения образования он просто использует. При всей мерзостности истории с ЦТ, благодаря этим передачам стало возможным увидеть ЖИВЫХ учителей сельской школы Алтайского края. Живых, а не танцующих по сценарию АКИПКРО.

Гость

13.10.2018 10:09

Незаменимых конечно нет. Но зачем шило менять на мыло. А мыло то какое! Неужели, Томенко его оценит? За какие заслуги в министры выбился? Это ж надо так уметь? Умные люди в вузе, в соцзащите, в АКИПКРО не разглядели, а Томенко оценил его.
О да!

13.10.2018 10:09

Соцзащита писал(а):
дети прибежали к нему плакали,


Отношение ректора-министра к детям приходилось наблюдать и переживать.
Я видела, что Вы оставили здесь телефон с предложением звонить

13.10.2018 10:15

А вы реально считаете,что сюжеты с ЦТ его заслуга? Какая удивительная осведомленность, личная заинтересованность прослеживается в Ваших комментариях. Пусть так, а разве не правду на ЦТ сказали? и сельских учителей показали-значит БРАВО? Привлек внимание к наболевшей теме. Значит- УЖЕ МОЖЕТ
Так для этого совсем не надо

13.10.2018 10:23

Я видела, что Вы оставили здесь телефон с предложением звонить писал(а):
и сельских учителей показали-значит БРАВО? Привлек внимание к наболевшей теме. Значит- УЖЕ МОЖЕТ


корячиться на ЦТ! Вот здесь, в крае, на той же "Катуни" и показывал бы и привлекал, особенно при бывшем губернаторе актуально было бы. Пиарщики от института на той "Катуни" имя Коменского -то без разбега не могут выговорить. Какие уж тут "сельские учителя"!

И, кстати, а почему "подвиг"-то не совершён при А.Б. Карлине?
вождь

13.10.2018 10:25

ВЕСЕЛЕЙ,ТОВАРИЩИ,ВЕСЕЛЕЙ РАБОТАЙТЕ! ПРЯМО СУББОТНИК КАКОЙ ТО УСТРОИЛИ ТЕ,КОМУ ЗАНЯТЬСЯ НЕЧЕМ. ПОБОЛЬШЕ ТВОРЧЕСТВА! А ТО КОММЕНТЫ ВСЕ ОДНООБРАЗНЫЕ,НЕИНТЕРЕСНЫЕ,НАФТАЛИНОМ ПОПАХИВАЮТ,. ПОКА НИЧЕГО РАЗУМНОГО, КРОМЕ КОПИЙ С НОВОСТЕЙ ИНСТИТУТА. СТАРАЙТЕСЬ,ТОВАРИЩИ,СТАРАЙТЕСЬ
Родина Костенко Рубцовск

13.10.2018 10:26

Уже не смогли смолчать! Костенко уже был замом в краевой соцзащите и мог позволить себе нанять людей, чтобы ухаживать за дедом. Но делали это за нищенскую зарплату женщины из местного центра, хоть бы спасибо сказал. А потом шли свою работу делать. И дед чудил: пил, друзей, девушек по вызову принимал... И всё это потом убирали простые женщины из центра социальной помощи, а кто возмущался, просто увольняли... А после никто из них не мог найти в Рубцовске работу. Костенко мелочен, жаден, мстителен...
????

13.10.2018 10:29

Костенко комментарии пишет какие! Буквами большими.
Ну вот ещё к слову о

13.10.2018 10:39

С. Писарев писал(а):
Предложите! Интересно узнать кого народ видит министром образования .


"фактах" и PR-функции... Кроме Костенко депутаты и губернатор никого не видят. А Вы обратитесь к школьной общественности. В Барнауле практически в каждой школе хороший руководитель-практик имеет и профильную учёную степень.
Рубцовск

13.10.2018 10:39

товарищи! А ремонт ежегодный в доме деда Костенко силами тех же женщин из центра социальной помощи, уборка, еженедельная стирка, огород и прочее... Для других подопечных центра таких привилегий не было.. Два раза в год мытьё окон и всё!
)))

13.10.2018 10:43

Рубцовск писал(а):
товарищи! А ремонт ежегодный в доме деда Костенко силами тех же женщин из центра социальной помощи, уборка, еженедельная стирка, огород и прочее... Для других подопечных центра таких привилегий не было.. Два раза в год мытьё окон и всё!


Так ЭТО же и есть проявление организаторских способностей Костенко. Это только Денисову объясняли, что "так низзя, это коррупция!" А у Костенко это совсем другой коленкор )))
А куда Жидких А.А.?

13.10.2018 10:48

Кто нить знает?
осень

13.10.2018 10:56

Листья золотые, падают, летят,
Листья золотые устилают сад.
Много на дорожках листьев золотых,
Мы букет хороший сделаем из них,
Мы букет поставим посреди стола,
Осень золотая в гости к нам пришла.
Елена Благинина
П.А. Неверов

13.10.2018 11:50

Даааааа....не даёт персона Костенко Максима спать спокойно в болотце местным обитателям.... Макс, во истину - не делай добра не получишь зла! Тащить тащишь их из этого болота, а они сопротивляются да плюются... Греет душу только то, что твои дела имеют положительный эффект для края, ну а отрицптелтный для единиц - что поделать.....
Траур

13.10.2018 11:53

цитата (Горе): "Главная"забава"Костенко интриги и сплетни. Завяжет все министерство в узел дрязг и будет потирать потные ручонки от удовольствия. Кстати в АГУ его не избрали даже деканом факультета психологии ( он выдвигался на этот пост с помощью Землюкова). А вот теперь аж министр . Бедное наше образование." Да, уважаемые работники образования.... сейчас уже окончательно настало время "паковать чемоданы"... Все бегут из Алтайского края... И это уже последняя капля. Поставить на этот пост настолько аморальное, безграмотное, гнилое изнутри существо - это просто забить гвоздь в крышку гроба образования в крае... Уезжать!!!! Здесь более делать нечего. Это похороны образования... И когда это станет ясно "там...." - будет уже поздно.
ШОК от таких назначений

13.10.2018 11:56

https://www.bankfax.ru/news/81110/ - читаем комментарии, есть характеристика личности
Гость

13.10.2018 12:08

В комментариях к новостным статьям "о назначениях и отставках" идет забалтывание темы "портянками" ангелов-хранителей и ей подобных. Делается это с целью - "завалить" сайт "бредом", в котором утонут комментарии с "народным мнением" и оценкой деятельности и личных характеристик лиц, претендующих/ назначенных/сохраниаших на данный момент пост в правительстве края. Похоже, что в роли "ей подобных" - либо сами члены правительствп края, над судьбой которых зависла рука нубернатора и их близкое окружение. Не секрет, что новый губер - аетивный пользователь инета, регулярно читает региональные сайты.
Дай сил и терпения губернатору прочитать комменты, проанализировать и сделать правильный выбор

Лучший

13.10.2018 12:34

Правильный выбор уже сделан. И это выбор Губернатора. А те, кто М А. грязью обливают, они же Губернатора губером называют....
Долго же вы бегали мимо

13.10.2018 13:15

гость мимо шел писал(а):
Высказывали бы свое мнение,аргументировали, общественные обсуждения устраивали бы ,что бы школы не закрывали, отчетами перестали в таком количестве учителей забрасывать,что бы по зарплате хоть чуть чуть к справедливости приблизиться, сельские школы отремонтировали. Я


Здесь в одной из тем, уже писали, что всё это и было при Ю.Н. Денисове и прежнем АКИПКРО. Писали солидные люди, из образования, с ФИО. При этом отмечали, что для всего надо иметь голову. Которой нет в сегодняшнем ни министерстве, ни в АКИПКРО.

А Вы побегайте-побегайте ещё.
Одумайтесь!

13.10.2018 13:23

цитата Траура: "Да, уважаемые работники образования.... сейчас уже окончательно настало время "паковать чемоданы"... Все бегут из Алтайского края... И это уже последняя капля. Поставить на этот пост настолько аморальное, безграмотное, гнилое изнутри существо - это просто забить гвоздь в крышку гроба образования в крае... Уезжать!!!! Здесь более делать нечего. Это похороны образования... И когда это станет ясно "там...." - будет уже поздно." ....... А ясно станет обязательно и очень скоро. Всегда становится. Истинную сущность "назначенца" понять - ума и времени много не понадобится... Всё на поверхности... Очень точно сказано в цитате. Господин Томенко, надежды было возникли, когда вас назначили... Но это кадровое решение (Костенко) как-то мигом всё перечеркнуло. И остается болото. Болото и безысходность.
Черепанов А.В.

13.10.2018 13:41

Одумайтесь.
Шо так грусно? Понимаю, что радости мало. Львиная доля комментариев негативна. Но это не повод для чемоданного настроения. 95% районов никогда в глаза не видели руководителя Минобра. И не увидят. Поколение педагогов, имеющих реальный опыт воспитания и преподавания уходит в ближайшие три, четыре года.Такая же ситуация с кадровыми специалистами в самом департаменте. Даже ещё хуже. Притока новых спецов ни там ни там не наблюдается. Чисто с управленческой точки зрения Костенко приходит на "пепелище". Что будет делать?
ГОСПОДИН ГУБЕРНАТОР! УСЛЫШЬТЕ НАС!

13.10.2018 13:47

Профессиональное педагогическое сообщество края не просто разочаровано (это бы полбеды!), но ошарашено и более того, ГЛУБОКО ОСКОРБЛЕНО этим назначением. Это неслыханный ПОЗОР для алтайского образования, который должен быть немедленно смыт полным и безоговорочным удалением данного господина из образования вообще.

Если же Вы, господин губернатор, действительно готовы услышать предложения профессионального сообщества о кандидатурах на этот пост, то они тоже прозвучали в обсуждении. Одна из лучших кандидатур, которая будет безоговорочно поддержана всеми - это Ольга Николаевна Бутенко, профессионал высочайшей пробы, знающий систему образования от самых корней, имеющую немалый опыт работы в органах управления образованием, человек кристальной честности и порядочности.
дно

13.10.2018 13:57

Казалось бы, что дно уже достигнуто.... Ректоры почти всех вузов Барнаула (особенно недавно "ушедший" в поста ректор АлтГУ) тому свидетельство... и их "команды" (с позволения сказать).... Но как оказывается... САМОЕ дно только впереди... Это назначение не просто пугает, шокирует, ошарашивает. Это назначение - просто символ окончательного дна. Это позор - опускаться до таких назначений в образовании.
Ну вот ещё !

13.10.2018 14:03

Черепанов А.В. писал(а):
Чисто с управленческой точки зрения Костенко приходит на "пепелище". Что будет делать?


Не заморочивался Костенко управленческой точкой зрения и вопросом "Что делать?
Завернёт презентацию слайдов на 50-60 с цитатами из футурологов, выступит на конференции с докладом "О том, как корабли бороздят Марс" и уедет уже, наконец, в Москву. В Москву! В Москву!" Для этого и трёх-четырех лет не надо.
гость

13.10.2018 14:08

Черепанов А.В. писал(а):
Чисто с управленческой точки зрения Костенко приходит на "пепелище". Что будет делать?

Пепелище - это то, что господин Костенко оставляет после себя. Пепелище, прикрытое трескучим и навязчивым пиаром.
ГОСПОДИН ГУБЕРНАТОР! УСЛЫШЬТЕ НАС!

13.10.2018 14:15

Виктор Петрович! Проведите общественное обсуждение кандидатуры по округам или по муниципалитетам. Пусть руководители школ, председатели и специалисты комитетов скажут свое мнение. Дайте задание главам спросить педагогов. Нам, восточной группе районов, без филиала АКИПКРО в г. Бийске худо, а без Костенко переживем! Достойная кандидатура Бутенко! Достойная кандидатура Дюбенковой! За одного битого двух небитых дают! Достойная кандидатура Соловьевой Елены Евгеньевны! Знающая! Строгая. Всегда делает в интересах учителей.
)))

13.10.2018 14:20

гость мимо шел писал(а):
Новый министр услышит Вас,возможно привлечет вас к разработке направлений и решений, все таки какая никакая личная самореализация "во благо" у вас наступит. 5 лет то точно у него для этого есть.


Ну, уровень личной самореализации"во благо" , а также "развития", о котором тут самореализованные пишут, вылезает из всех комментариев в исполнении тех, кто был уже привлечён "к разработке направлений и решений" в предыдущие имеющиеся у него годы.
Лучший, похоже,

13.10.2018 14:29

Лучший писал(а):
Правильный выбор уже сделан. И это выбор Губернатора.


загулял не по-пацански...
Виктор Зикратов

13.10.2018 14:29

Цитировать

Дорогие читатели, знайте, такой злобой пропитаны комментарии людей с низким уровнем нравственности, низким уровнем компетентности, порой с серьезными ментальными проблемами, которые на ректор, ректор, которого мы уважаем и сегодня очень сожалеем о его переходе на другую работу - Костенко МА. Не сразу мы поняли его задумки, не сразу поддержали, а теперь понимаем: МА - это человек со стратегическим мышлением. То, что сделано при нем за 3 года, не сделали его предшественники за более продолжительный срок. И сегодня в коллективе гармония и спокойствие, стремление идти дальше в новом формате и содержании. Теперь кто пишет назовем по фамилии - дочка Калашниковой ментально неуравновешенная Карташова Т. и сын Калашников Д. и их родственники, прихвастни Зикратов В., Падалко Т. и Никитина М. и др. - люди не внесшие вклад в развитие АКИПКРО, но сидевшие у кормушки, от которой их отвадил МАКостенко, простить этого они не могут и не смогут некоторые в силу психического состояния. Также пишет геронтофилка из АГУ Любимова О. - грязная и пакостная, предавшая своего учителя Демину, развалившая факультет психологии до основания. Вот и все! а педагогическая общественность - ЗА Костенко!

Во-первых, не вам, так называемым сотрудникам АКИПКРО, оценивать мой нравственный уровень
Во-во вторых, ваш нравственный уровень и моральная устойчивость оставляет желать лучшего.
А если про вклад, то институт на мной разработанной программе по русскому жестовому языку, уже который год "стрижет купоны" скромно так по 183 т.р в год. А специалистов по РЖЯ у вас как не было, так и нет. Я не говорю уж о других позициях.....
А в третьих, чувство собственного достоинства у меня было и осталось. К сожалению, я не смог работать по двойным стандартам
Так что, "уважаемые сотрудники АКИПКРО" (конечно, не ко всем, ибо там еще остались порядочные коллеги), прежде, чем писать, подумайте о бумеранге....
Гостья

13.10.2018 14:32

Даже не позавидуешь. Откуда у труженников от образования столько времени и главное сил сидеть в этой помойке? И вот это с позволения сказать " сообщество" учит наших детей?
Гость

13.10.2018 15:26

Учат Ваших детей в школе. А сидит в «помойке» АКИПКРО. У них времени ой-ей-ей. А должно быть наоборот. Всё новое должно продвигаться оттуда, все инновации должны внедряться из этого вуза. Да и вуз ли это? Там кандидатов наук раз два и счет окончен. Это только в Алт. крае. В других регионах совсем по другому. А всё потому, что правит социолог далекий от педагогики. Теперь он с легкой руки Томенко ещё и министр образования? Зачем краю такие преобразования?
Гость

13.10.2018 15:35

Выборы прошли -команды губернатора мы не видели. Понадеялись на его профессионализм. Именно педагоги, которых в бараний рог скрутили, чтобы те обеспечили явку получили подарок в виде министра-стукача и лизоблюда. Высказать свое мнение больше негде - его просто никто не спрашивает. Наверное по примеру Костенко надо ориентироваться не центральные СМИ. Или назначения делает не губернатор, а кто-то другой? Может и цели есть а мы их не знаем. Если задача стоит оптимизировать школы и вузы, то кандидатура Костенко -это лучший выбор!))
Гость

13.10.2018 15:44

С этим вообще всё получится.
Про Томенко

13.10.2018 15:50

Томенко мы все как то поверили. Поверили в его профессионализм, в его добрые намерения. На лице уверенность, на словах желание работать. Но после назначения Костенко как то грустно стало и полное разочарование. Может Вы прислушаетесь к мнению народа? Здесь пишут люди неравнодушные к системе образования, много лет проработавшие в ней и возмущенные таким отношением.
Для Т.В. Падалко

13.10.2018 16:03

>1. За то, что не вызвала вневедомственную охрану во время пьяного дебоша, который в начале 2015 года >устроила в филиале эта часть "коллектива".
>2. За то, что попросила секретаря канцелярии ГУ образования Алтайского края приостановить работу с >обращением к Ю.Н. Денисову, где все подробности "встречи на высшем уровне" с коллективом, в который >трудоголиковая часть другого, большого, "коллектива" приехала впервые.

Не переживайте ни о чём . Всё прекрасно задокументировано и записано на видео и аудио носители. Там и пьяный дебош и угрозы и кое что о чём вы даже не догадываетесь . Информация ждёт своего министра. Как тут говорилось "только факты" ...
Гость

13.10.2018 17:07

Лочитала все комменты. Я в шоке, г-да педагоги. Далекая от сферы, фамилии мне "ничего не говорят". Шок от устроенного междусобойчика и количества вылившихся помоев. Что ожидать от общества, если те, кто должен "сеять разумное, доброе, вечное..." уподобляются героям передач "пусть говорят", "скандалы, интриги, расследования "... Больное общество "дом-2". Стыдно, господа, за вас неловко, что педагог оказываетсся уровня "быдло".
гость

13.10.2018 17:18

А что насчет техники на несколько миллионов рублей, которая была получена институтом по одному из конкурсов и бесследно исчезла в бытность Костенко ректором? Господин ректор уже погасил недостачу? Или надеется, что новое назначение поможет спрятать концы в воду?
Гость

13.10.2018 17:23

Плохо читала. Педагоги переживают за образование края. Ждут изменений с приходом нового губернатора.
гостье 17.07

13.10.2018 17:37

Читала-читала, никого не знает, нифига не поняла, но походя педагогов оскорбить не упустила случая (причем- всех сразу). Ну и кто тут после этого быдло?
Да это

13.10.2018 17:43

Гость писал(а):
Плохо читала. Педагоги переживают за образование края. Ждут изменений с приходом нового губернатора.


одно из тех, кто "мимо шло". Заготовки всё из того же "источника". Это не читатель, это писатель.
Стильный

13.10.2018 18:02

Костенко! Про Вас - у Высоцкого : вы только проигравших урезоньте, когда я появлюсь на горизонте! Самого Высоцкого, как и других могучих талантов, тоже хаяли .....
Против Костенко

13.10.2018 18:09

Нашли могучего таланта. Долго искали? Почитайте выше факты из его биографии.
У "стильных" и "лучших"

13.10.2018 18:15

Стильный писал(а):
Костенко! Про Вас - у Высоцкого : вы только проигравших урезоньте, когда я появлюсь на горизонте! Самого Высоцкого, как и других могучих талантов, тоже хаяли .....


в АКИПКРО плохо с пониманием со-размерности. Не позорились бы с подобными выкриками здесь...
Да перестаньте уже писать про АКИПКРО

13.10.2018 18:32

Наши преподы не сидят в интернете - им некогда, у нас нагрузка при Костенко возросла раз в пять, зарплата, правда, тоже подросла - аж до прожиточного минимума. Единственный, кто позволяет себе сутками мониторить все местные ресурсы и пачками строчить комменты под разными никами - это господин ректор. Об этом, кстати, здесь уже не раз писали знающие люди.
??

13.10.2018 18:38

Ваш ректор Костенко — бездельник?
Сергею Писареву.

13.10.2018 18:40

С. Писарев писал(а):
К сожалению я не могу сегодня предложить кандидатуру на пост министра.
Ну мастер вы, уважаемый депутат, щеки надувать. От вас не требуется вносить предложения по кандидатурам министров и губернатор вас персонально об этом не просил. Не вводите в заблуждение учителей. Формирование правительства это прерогатива Губернатора. Посмотрим как вы будете голосовать при утверждени ее состава.
Гость

13.10.2018 18:57

Читаешь комменты и понимаешь, что не зря в народе сложилось мнение: бабский коллектив - это гадюшник. А если эти бабы еще и синие чулки (с неудавшейся личной жизнью) - они всем гадюкам гадюки - злобные и завистливые.
Шок

13.10.2018 19:41

Гость писал(а):
бабский коллектив - это гадюшник.
Вот ведь как повернул. Коменты не в нос. Гадюшник, болото, пепелище ... Полнейшее неуважение к людям ради себя любимого.
Чему

13.10.2018 19:43

Гость писал(а):
Читаешь комменты и понимаешь, что не зря в народе сложилось мнение: бабский коллектив - это гадюшник. А если эти бабы еще и синие чулки (с неудавшейся личной жизнью) - они всем гадюкам гадюки - злобные и завистливые.


завидуют, не подскажете? Здесь что, обсуждают новый прикид или авто Костенко? Здесь обсуждают перспективы (или их отсутствие при данном персонаже) образования в крае, если Вы вдруг так и не поняли, про что "читаете".
Гость

13.10.2018 19:52

Хе-хе... это же очевидно, Вы завидуете успехам М.Костенко.
Интригану

13.10.2018 19:54

Чему писал(а):
Здесь обсуждают перспективы (или их отсутствие при данном персонаже) образования в крае
Не надо умничать, переводить стрелки и себя любимого отождествлять образованием края. Будь скромнее и к тебе потянутся. Здесь обсуждают одиозного Костенко Максима Александровича лично.
)))

13.10.2018 19:58

Гость писал(а):
Хе-хе... это же очевидно, Вы завидуете успехам М.Костенко.


Мыльные пузыри, наверное, можно назвать и успехами, но завидовать-то им как-то не получается
глупее быть не может

13.10.2018 20:06

Гость писал(а):
это же очевидно, Вы завидуете успехам М.Костенко.
Чему завидовать?! А про успехи Костенко простые люди рассказали. Столько негатиных лайков еще ни кто не получал. Костенко со своими "фактами" не место в образовании и не только в нем. Опозорился на весь Алтайский край и ни чего не понял. Во власти такие персонажи не нужны.
гость

13.10.2018 20:15

Здесь обсуждают одиозного Костенко Максима Александровича лично.

Да кому он нафиг сдался-то - обсуждать его! Если бы не лез сначала в ректоры, а теперь в министры - никто бы и знать не знал, кто сей. И личность его обсуждается ровно в том контексте, что человек с такими "моральными" качествами просто не имеет права занимать министерский пост, тем более - в образовании. Для образования сфера морали и нравственности вообще-то первостепенна, если вы не в курсе.
"Профессионализм" данного персонажа - это отдельная история. Его ж не берут никуда! Соцзащита, которая тут распиналась, нынче зимой дала ему от ворот поворот, в Москву куда-то пытался устроиться нынче летом - там и там ему полный отлуп дали. Все, что он умеет "профессионально" - пускать пыль в глаза да провокации организовывать.
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

13.10.2018 20:19:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Черепанов А.В.

13.10.2018 20:38:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

13.10.2018 20:39

А "опозоренный" читает и посмеивается над завистливыми комментаторами, которые пвтаются заляпать грязью его репутацию.
Костенко оказано высокое доверие. Нравится вам это или нет, господа злопыхатели, это ваши личные проблемы.
Желаю г-ну Костенко успехов в работе, надеюсь, что он учтет пожелания широких масс трудящихся, и не повторит ошибки прошлого руководства.
Гость

13.10.2018 20:42

Успокойтесь, переживатели, возьмите передышку - зубы чистить, на горшок и спать. Берегите свои нервы!
Гость

13.10.2018 20:48

Ангелу, охраняющему хрен знает что.
Знания психологии необходимы не только социологу, но и любому индивиду с любым образованием. Для расширения своего кругозора, для общего развития, личностного роста, для коммуникации в социуме.
Черепанову А.В.

13.10.2018 20:59

Черепанов А.В. писал(а):
дайте авторитетную комментарию на эту тёму? ... Кто будет решать проблемы зарплаты,
Вот ведь завернул так завернул. Обратитесь по этому вопросу к депутатам. Может они дадут "Авторитетную комментарию".
К " глупее быть не может"

13.10.2018 21:16

Вот уж действительно глупее быть не может,коль вы считаете,что в министерстве можно работать только тем,кого вы тут хорошо " отлайкали", или не работать,если "отлайкали" плохо.Залайкайтесь в дым,никто ваши лайки не считает,не примет во внимание. Собака лайкает,а караван идет...
Человек

13.10.2018 21:25

Какой бред! Сладо в глаза все ваши комментарии М.А. Костенко сказать? Пыжитись ка дебилы! Взрослые люди
Человеку

13.10.2018 21:31

Точно! Молодец! У нового министра теперь прием по личным вопросам будет. Вот пусть и придут и скажут. Да,думаю,слабо будет и страшно,страшно:)
Так а вы-то

13.10.2018 21:34

К " глупее быть не может" писал(а):
Вот уж действительно глупее быть не может,коль вы считаете,что в министерстве можно работать только тем,кого вы тут хорошо " отлайкали", или не работать,если "отлайкали" плохо.Залайкайтесь в дым,никто ваши лайки не считает,не примет во внимание. Собака лайкает,а караван идет...


чего здесь и на других ресурсах сидите и "лайкаете"? "Караван" никуда не идёт, он мечется в поисках, "чего бы этакого ещё сотворить?" Ну, и куда потом приткнуться. Написали здесь про поиски удачи и в соцзащите, и в Москве, из которой "одиозная фигура" уже бежала однажды, "от пожаров".

И да, работает не тот, кому "лайкают" или нет. Но про работоспособность и характер занятий Максима Александровича здесь уже писали и с разных мест его предыдущих работ, и из АКИПКРО.
Ну Вы-то со своим

13.10.2018 21:38

Человек писал(а):
Какой бред! Сладо в глаза все ваши комментарии М.А. Костенко сказать? Пыжитись ка дебилы! Взрослые люди


комментарием чего прячетесь за ником? Слабо или стыдно?
К "Так а вы то"

13.10.2018 21:39

А мы то как раз и работаем давно уже в министерстве:)
Человек

13.10.2018 21:41

Ага все же смелые только в интернете, слабо лично притенении предъявлять. И дело совсем не в мстительности того или иного человека, а в уверенности своей правоты и несения блага окружающим
Так тем более

13.10.2018 21:44

К "Так а вы то" писал(а):
А мы то как раз и работаем давно уже в министерстве:)


надо уже "бонусы" набирать, прямо под именами собственными и писать. Вы - это те, кому выражают соболезнования в связи с назначением нового министра или те, из-за кого эти соболезнования выражают? (см. публикацию с новостью на Алтапрессе)
К так тем более

13.10.2018 21:47

А вам какая разница?
Боже мой!

13.10.2018 21:47

Человек писал(а):
Ага все же смелые только в интернете, слабо лично притенении предъявлять. И дело совсем не в мстительности того или иного человека, а в уверенности своей правоты и несения блага окружающим


И вот так теперь формулируют и выражают мысль в министерстве образования?
Пожалуйста, не пишите больше ничего и нигде. Выражайте свои "мысли" прямо "в лицо" Максиму Александровичу. Он поймёт.


Ну вот

13.10.2018 21:50

К так тем более писал(а):
А вам какая разница?


и вся "открытость" закончилась, не успев начаться.
Человек

13.10.2018 21:50

Адресована "Но-Вы то со своим" не слабо и не стыдно, встретимся завтра и поговорим тет-а-тет т. 8-983-07-50-46-3
Гость

13.10.2018 21:50

Да никто ему не завидует. Какая у Костенко репутация написано выше. Нет её. Хочется уже достойной кандидатуры на месте министра образования увидеть. А то ведь, то экономист, но хоть порядочный, то социолог никакой, ни как профессионал, ни как человек, как пишут те, кто хорошо знает его и работал с ним. А ведь правда, опозорился на весь край.
Человек

13.10.2018 21:52

Чего Вы хотите сами не знаете. Вот когда повзрослеете, тогда и пишите!
Гость

13.10.2018 21:57

Хотелось бы чтобы Губернатор услышал мнение народа. А лично Костенко говорить открыто или неоткрыто — много чести ему будет, он даже не заслуживает этого. Пишет в комментариях всякие гадости и хвалебные оды себе. Это же Костенко, надо знать его.
Человек

13.10.2018 22:04

Гость писал(а):
Хотелось бы чтобы Губернатор услышал мнение народа. А лично Костенко говорить открыто или не открыто — много чести ему будет, он даже не заслуживает этого. Пишет в комментариях всякие гадости и хвалебные оды себе. Это же Костенко, надо знать его


Гость, это не М.А. Костенко пишет, писать ответы на такое ниже его достоинства. Пишем мы, люди, которым посчастливилось соприкоснуться с ним в жизни. Приглашаю всех возмущённых завтра встретиться и пообщаться глядя в глаза 8-983-107-50-43. В зоопарке нанпример Барнаульском
Уууу

13.10.2018 22:09

Соприкоснулись?
От народа

13.10.2018 22:09

Губернатор обязательно услышит мнение народа,а не только тройки обозленных клуш,засоряющих в период осеннего обострения эфир своим бредом. Народ обязательно скажет свое веское слово о системе образования и своих ожиданиях. А новоявленный министр по нашему требованию создаст наконец то диалоговые площадки
Человек

13.10.2018 22:12

Для Уууу - завтра то придёте?
А что,

13.10.2018 22:15

Человек писал(а):
В зоопарке нанпример Барнаульском


зоопарк - это в тему.
ликвидация безграмотности

13.10.2018 22:15

Вот это бойня.
Не удивлюсь, если завтра здесь Томенко напишет комментарий )))
Человеку

13.10.2018 22:15

Правильно, этих комментаторов с " лайками" только в ЗОопарк, самое место им там:):):)
гость

13.10.2018 22:21

Это же Костенко, надо знать его

Так в том-то и дело, что знают! И про мифические "успехи", и про подлые подставы, и про прочие "подвиги". Потому и не хотят люди, чтобы Костенко возглавил министерство образования. И разница есть между "оказывать доверие" и "втираться в доверие".
А что касается встретиться с вами - а зачем? С Костенко обсуждать в данном случае абсолютно нечего и незачем. А вот губернатор, надеемся, услышит общественное мнение.
Кстати, симптоматично, что некий гражданин, упрекая всех в анонимности и призывая встретиться и сказать в глаза - прячется под ником "Человек". Что, у самого-то кишка тонка?
Черепанов А.В.

13.10.2018 22:25

Что и требовалось доказать. "Плач Ярославны"- максимум способностей комментаторов. перевод стрелок на депутатов- культурная отсылка "сам дурак". Эх педагоги, ети Вас за ногу или туды Вас в .... Пичалька, что окромя эмоций большинство не видит сути.
Гостю

13.10.2018 22:26

Это же Костенко, надо знать его


Встретиться, а то по интернету и телефону все смелые и нахальные, а как до личного общения доходит все косноязычные и скромные
Гость

13.10.2018 22:26

И в зоопарк не надо,он здесь уже давно. Кто то свистит или пищит,кто-то лает,кто то укусить пытается, но чаще шипят и ядом,ядом...БЕСЫ,БЕСЫ!!
Человек

13.10.2018 22:31

Гость писал(а):
И в зоопарк не надо,он здесь уже давно. Кто то свистит или пищит,кто-то лает,кто то укусить пытается, но чаще шипят и ядом,ядом...БЕСЫ,БЕСЫ!!


Так всё таки в интернете проще всякую фигню писать чем тет-а-тет пообщаться? Таблеточки принимайте при сезонных обострниях
Гость

13.10.2018 22:35

Пожелайте же успехов образованию с новым губернатором и новым министром. Те,кто доверяет,искренне и светло,кто против- карму почистить, ибо всякое пожелание успехов позитивно влияет на душевное здоровье.
Гость

13.10.2018 22:37

Да..и волшебных снов,доброй ночи)))
Вы исходите

13.10.2018 22:50

Черепанов А.В. писал(а):
Ну вот ещё
Гость на 14.08.
Все обсуждают внешний контур- личные качества КМА. Посмотрите глубже. "Первая преграда"- Долженко, Дюбенкова, Кайгородов. Первая- креатура Жидких, с амбициями Костенко, и птенцы гнезда Денисова. Он с ними или они против него? ау кто нибудь, дайте авторитетную комментарию на эту тёму? Жидких, своим поху...м завалил Минобр на бок. Кто будет решать проблемы зарплаты, кадров, кто будет принимать на себя информационные удары? Тут славйдами не получится. Пепелище, коллеги!


из какого-то очень оптимистичного сценария развития событий. "с ними", "против него"... У нового министра есть репутация ликвидатора. Он работает на одном месте не больше трёх-четырёх лет, входит в новый коллектив с "группой захвата", разваливает его полностью и оставляет. Выдержит креатура прежних министров такое соседство и их методы работы (если внимательно читали всё здесь, могли заметить, сколько агрессии вплоть до оскорблений и угроз с упоминанием силовых структур, знакомства с Путиным и т.д. содержат реплики с обсуждаемой стороны), возможно, после трёх лет такого сосуществования министерство начнёт работать, а не слайдами плескаться и шарики в небеса запускать. Не выдержит, от системы на самом деле останется то самой пепелище, густо присыпанное навязчивым пиаром теперь уже не ректора АКИПКРО, а министра образования Алтайского края М.А. Костенко.
к фактам

13.10.2018 23:04

А вы уверены , что желаете список фактов, М.А.? Можно даже с документальными подтверждениями...
Фактов предостаточно (секрет Полишинеля). И каждый из них свидетельствует о тотальной безнравственности, пустоте, аморальности, примитивности, деградации, в том числе - нарушении сразу целого ряда законов... и даже статей уголов.кодекса.... Образование???? Ощущение, что находимся в мире абсурда, где все с точностью до наоборот. В корне неверное кадровое решение!!!!! И , конечно, это конец образованию края. Итог - еще было оставшиеся тоже собрались уезжать (неужели этого добивается Томенко?).
Человече, а организуй-ка ты нам встречу с губернатором!

13.10.2018 23:46

Мы придем, обязательно! И скажем в лицо все, что думаем по поводу назначения Костенко. Можешь, кстати, его тоже пригласить. Вот там и поговорим! И в лицо, и в глаза.
А пока что твой призыв встретиться и по тону, и по сути больше смахивает на гопотиное: "А ну, давай выйдем!"

Ну, как тебе такое предложение, любезный? Или слабО?
Петренко Светлана

13.10.2018 23:47

Здесь прям война какая то...я воевать не буду, а скажу что знаю.лично! Я семь (а не два как тут пишут) лет проработала с Костенко М.А. в соцзащите! И скажу так: это самый яркий, интересный, талантливый чиновник, которого я видела! Он не такой как все - много знаний, которыми он с нами охотно делился, много командировок и общения - весь край его знал, ждали его вегда.. любили можно сказать. При нем мы не чувствовали себя серой массой, мы были частью одной большой команды! Много могу написать, и все хорошее! Но видно здесь те пишут, кто его изгадить хочет, лжи столько, грязи....так вот привет этим писакам, мы Максима Александровича до сих пор добрыми (!) словами вспоминаем!!!




Свете из соцзащиты

14.10.2018 00:02

Вспоминаете, но обратно брать не хотите? А чего ж он вам не сгодился-то, такой весь белый и пушистый, умный-разумный и враз поднявшмй всю вашу соцзащиту на невиданную доселе высоту? Что вы его спихнули в образование, а когда он к вам вернуться захотел нынче по зиме, так от ворот поворот дали? Что-то у вас концы с концами не сходятся, Светочка Петренко из соцзащиты!
навеяно....

14.10.2018 00:06

https://ru.wikipedia.org/wiki/Диссоциальное_расстройство_личности

социопат не видит привязанностей и между другими людьми и интерпретирует их взаимоотношения исключительно как взаимную манипуляцию. В соответствии со своим восприятием общества социопат строит и свои отношения с окружающими людьми: на манипуляциях, ради удовлетворения собственных желаний. Так как привязанностей у социопата нет, чужие потребности и желания для него не имеют никакой ценности и он действует, ориентируясь только на свои собственные. Так как он не ожидает, что кто-то будет учитывать его собственные потребности, единственный долгосрочный план по обеспечению безопасного сосуществования с обществом, который он может выстроить — это «заставить всех его слушаться». От окружающих социопат ожидает того же и, как следствие, не видит долговременной пользы от соблюдения социальных норм, в том числе и юридически закреплённых: общественные нормы и нормы морали воспринимаются антисоциальным психопатом как средства принуждения и манипуляции. Социопаты, не смущаясь, лгут и совершают противоправные действия. В большинстве случаев ими движет своя собственная выгода/невыгода, но лишь в краткосрочном плане. Действуют импульсивно и не склонны к планированию. Ограничения свободы и исполнения их желаний воспринимают тяжело, стараются препятствовать этому доступными им методами в основном с помощью угроз или применения физической силы. Отказ от применения силовых методов воспринимают как слабость. Могут некоторое время производить крайне положительное впечатление, чтобы впоследствии использовать его для своей выгоды. Не испытывают угрызений совести, а точнее не обладают совестью или обладают ей в крайне недоразвитой форме (развитие совести непосредственно связано с формированием чувства привязанности).
Важно понимать, что такие люди вполне «понимают» социальные нормы, но игнорируют их. Они способны взаимодействовать с обществом по его правилам, но не испытывают потребности в этом ....
Не местный

14.10.2018 00:06

Жесть, нормальный такой выпад " а организуй ка ты нам встречу с губернатором"!!!! Типа а принеси ка ты нам водочки! Смеюсь от души над сленгом местных аборигенов!!!!
ликбез

14.10.2018 00:09

"...при наличии общих диагностических критериев расстройства личности по трём и более критериям):
а) бессердечное равнодушие к чувствам других;
б) грубая и стойкая позиция безответственности и пренебрежения социальными правилами и обязанностями;
в) неспособность поддерживать взаимоотношения при отсутствии затруднений в их становлении;
г) крайне низкая способность выдерживать фрустрацию, а также низкий порог разряда агрессии, включая насилие;
д) неспособность испытывать чувство вины и извлекать пользу из жизненного опыта, особенно наказания;
е) выраженная склонность обвинять окружающих или выдвигать благовидные объяснения своему поведению, приводящему субъекта к конфликту с обществом."
Светлана Петренко

14.10.2018 00:13

А вы что так агрессируете? Его просто в Москву пригласили, мы провожали его, обнимали)))) потом вернулся по семейным обстоятельствам. А в краевую структуру как вернуться, там уже другие люди работали,статусные, их что, на улицу??? А мы специалисты его бы очень рады были видеть у себя!!! И не будьте злыми такими! Костенко кстати очень добрый, весёлый!
Светлана Петренко

14.10.2018 00:15

И за своими концами следите лучше, а то отсохнут от злости )))))
тому, который не местный

14.10.2018 00:23

А почему жесть-то? Нормальное предложение. Конструктивное. Другое дело, что некто, гордо называющий себя Человеком, не способен на это. Предел его возможностей - это гнуть пальцы в интернете и требовать, чтобы желающие пришли в зоопарк якобы на разговор с Костенко. Ну и попутно обзывать всех трусами.

Ну да ладно, бог с ним, с человеком! Может, ты, не местный, организуешь встречу с губернатором? Или тоже так, потрепаться ни о чем пришел?
гость

14.10.2018 00:29

Светочка, зачем же хамить? Нечего сказать? Сочувствую! Но вас за язык никто не тянул с вашими комментариями. Так что уж будьте любезны, ответьте на конкретный вопрос. Итак: нынешней зимой в соцзащите был объявлен конкурс на вакантное место (какое уж, не знаю, мне это неинтересно). И господин Костенко подавал документы на этот конкурс. Но его - вот незадача - с треском прокатили! Не подскажете, чем он вам ко двору не пришелся? Он же такой крутой спец!
гость

14.10.2018 00:31

Про Томенко писал(а):
Томенко мы все как то поверили.


Вот про всех не надо. Вам умные люди до выборов говорили, что Томенко просто стоящий на очереди чиновник из путинского резерва, он привык работать как из Кремля скажут. Какие у него достижения были? Правильно, никаких. Свой капиталец тихо сколачивал до седин, теперь надо в губернаторах побыть, а там домик в Америке, квартирка в Италии и жильё в Москве пошикарнее и на пенсию. Щас прям он вам жизнь изменит в лучшую сторону пересаживанием таких же чиновников, ага, ждите до морковкина заговения, оно ему надо? Он такой же командировочный. Уже сколько пролетал денег? А толку? После награждения ненавистного народу Карлина уже всё было понятно.
Не местный

14.10.2018 00:57

Наблюдаю, анализирую....а вы пишите, пишите .
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

14.10.2018 09:18:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Черепанов А.В.

14.10.2018 09:22

Вы исходите.
тут группа захвата должна быть крутой донемогу. Уровень немножко другой. Вполне возможно, что перенастройка департамента произойдёт. Но результат реальный будет года через три четыре. Если будет вообще. Куда девать все проблемы, накопившиеся за последние два года? Какая группа захвата их будет решать? Томенко нужны результаты в ближайшее время- пару лет. Есть у нонешнего министра люди, профессионалы, на которых можно опереться? Заставить работать прежних чиновников? Очень большие сомнения ( знаком лично). Мне Костенко интересен в плане организационных способностей, умения войти в тему и добиться результата. За последние пять лет я вижу на примере своего района только падение.
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

14.10.2018 09:30:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

14.10.2018 09:42:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Черепанову А В

14.10.2018 09:56

Костенко будет работать на совесть,уже вчера и сегодня сельские учителя пишут ему о своих проблемах на почту и в ватсапе, о переводе на неполные ставки,о гнилых и неотапливаемых стенах полуразрушенных школ,о произволе местных чиновников. И Костенко будет решать и слушать людей,будет выезжать в районы и разговаривать с людьми. А здесь он никогда не писал и не будет писать комментарии,это действительно ниже его достоинства." Защитные" робкие комментарии здесь,видимо,пишут люди,которые его хорошо знают,работали с ним,которые просто возмущены потоками грязи ,развивающими на семью Костенко и его детей. Но поскольку эти люди здесь никогда не тусуются,то просто не зонают,что это политика сайта,и место сбора несдержанных,всем недовольных,назызывающих себя " народом". Более того, если бы назначили не Костенко,а другого,было бы то же самое, достаточно просмотреть новостные ленты этого сайта. Костенко будет работать,как это ни страшно для некоторых ленивых,безграмотных,несостоятельных. Время покажет и результаты его работы,а в процессе всегда для желающих будет возможность диплога
Не всегда

14.10.2018 10:30

Награды получает тот кто их заслуживает. Порой кто то работает за всех, а медальки другие на себя вешают. Будем надеяться в данном случае награды заслуженные.
Задрали

14.10.2018 10:33

со своим Костенко. Мне вот интересно, кто будет министром спорта?
Черепанову

14.10.2018 10:37

Черепанов А.В. писал:
Мне Костенко интересен в плане организационных способностей, умения войти в тему и добиться результата.

Да уж, этих способностей ему не занимать! Где-то тут в комментариях уже писали, как он, будучи работником соцзащиты, лихо организовал расформирование детского дома с последующим "отжатием" здания - полистайте ленту, не поленитесь.
Из последнего, о чем никогда не расскажет ни сам Костенко, ни его прихвостни из АКИПКРО.
Буквально в первые четыре месяца его ректорства из института уволились 12 (вы только вдумайтесь в эту цифру!) кандидатов наук. Все они - практики, не один год отработавшие учителями в школах края и в системе повышения квалификации, пользовавшиеся заслуженным авторитетом и уважением учителей. И процесс оттока квалифицированных кадров продолжается до сих пор, вместо педагогов-практиков и ученых институт наполняется бывшими (очевидно, очень ценными!) работниками соцзащиты и кризисного центра для мужчин.
В течение уже трех лет в институте, занимающемся, якобы, реализацией инновационных проектов, нет проректора по научно-методической работе и инновациям - и причина не в отсутствии достойных кандидатов в системе образования края, а в том, что уважающие себя ученые не считают возможным работать с Костенко.
Спустя еще несколько месяцев по причине все того же дефицита кадров была ликвидирована как самостоятельное подразделение кафедра начального образования, обслуживавшая самую большую и сложную категорию учителей. Та же судьба постигла кафедру психологии и кафедру истории.
Год назад, прямо накануне 1 сентября, был фактически ликвидирован филиал института в городе Бийске - по причине якобы нехватки средств на его содержание. При том, что администрация Бийска предоставила филиалу прекрасное здание в центре города в безвозмездную и бессрочную аренду, а сам филиал обслуживал учителей всей восточной части края, это с десяток крупных районов, многие из которых - отдаленные. При этом директор филиала, рискнувшая, вопреки
Гость

14.10.2018 10:38

Кандидатур достойных действительно много, людей с большой буквы, профессионалов, знатоков своего дела Дюбенкова М.В, Бутенко О.Н, Хохлов С.И.
Гость

14.10.2018 10:44

Ангелу-хранителю.
О какой любви вы постоянно упоминаете в своих портянках?
Гость

14.10.2018 10:47

С ПОКРОВОМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ,ДРУЗЬЯ! МИРА,ДОБРА,СЕРДЕЧНОСТИ,РАДОСТИ ВАШИ СЕМЬЯМ!
Гость

14.10.2018 10:48

Ангелу-хранителю.
Нет желания комментировать ваш бред. У вас в голове окрошка.
Черепанову

14.10.2018 10:52

запрету Костенко, обратиться к Жидких за защитой интересов учителей, была вынуждена уволиться из-за угроз ректора.

Вам мало, господин Черепанов? Ну тогда продолжим. Через полгода ректорства господина Костенко институт с треском вылетел из престижного международного проекта, в котором успешно участвовал в течение нескольких лет. Надо сказать, что из всей России в этот проект попали только пять учебных заведений, и четыре из них, руководство которых, видимо, не обладает выдающимися организаторскими способностями, до сих пор успешно продолжают сотрудничество уже в других международных проектах. Причины - зарубежные организаторы проекта отказались от сотрудничества с новым ректором. И говорить здесь, почему именно, честно говоря, стыдно и унизительно для института, поэтому промолчу.

Ну что, господин Черепанов, продолжать? Или достаточно? Вы хотите таких результатов для краевого образования? И конкретно - для своего района?
Гость

14.10.2018 10:58

Ангел-хрен пойми чего хранитель, поступок Томенко (отмена подписанного постановления о закрытии малых домов престарелых) вытекает из "разума": способности оценить уровень общественного резонанса в случае закрытия и перспектив своей карьеры.
Народ про причины такой способности пословицы слагал: земля под ногами загорелась, жопой чует...
Профессионалы

14.10.2018 11:04

Черепанов А.В. писал(а):
Есть у нонешнего министра люди, профессионалы, на которых можно опереться? Заставить работать прежних чиновников? Очень большие сомнения ( знаком лично).


могут быть в помощниках у профессионала же, который способен работать (что не равнозначном "пускать пыль в глаза") сам. Нонешний министр - не тот случай.
Тем,кто пишет Черепанову

14.10.2018 11:11

Однако, у вас уже текст письма на Губернатора готов? Присылайте пока не поздно.
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

14.10.2018 11:35:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

14.10.2018 12:00

Уже сегодня ректору АКИПКРО пишут учителя на почту, на ватсап о своих проблемах, о гнилых стенах. Господа, это Вас не настораживает? Зачем ему это? Любит решать проблемы, которые должны решать другие? Нет, тут другая собака зарыта. Собирает информацию, чтобы в нужный момент воспользоваться ею. Что он уже и делал и неоднократно.
Да никто ему ничего

14.10.2018 12:20

Гость писал(а):
Уже сегодня ректору АКИПКРО пишут учителя на почту, на ватсап о своих проблемах, о гнилых стенах. Господа, это Вас не настораживает? Зачем ему это? Любит решать проблемы, которые должны решать другие? Нет, тут другая собака зарыта. Собирает информацию, чтобы в нужный момент воспользоваться ею. Что он уже и делал и неоднократн


не пишет, Вы о чём. Тут на соседнем ресурсе кто-то из "защитников" написал в полемическом задоре "от имени педагога с сорокалетним стажем" якобы та не знает, кто такая Бутенко... Костенко если кто-то учителей и знают, то по его зажигательным выступлениям на "Катуни". Но в основном учителям некогда такие программы смотреть.

Не имею телевизора, потому прошло мимо интервью с вновь назначенным министром образования, которое он успел дать, не успев ничего сделать, даже ответить "на ватсапе"...
Интересно, а кто-нибудь ещё из вновь назначенных в администрацию, правительство края тоже успел засветиться на экране, не дойдя до рабочего места?
Черепанов А.В.

14.10.2018 12:22

Спасибо всем кто отписался. Все «знающие» Костенко, почему то избегают отвечать на мои вопросы. Двойка вам за ответ, коллеги. Повторюсь ещё раз. Знатоки ситуации, скажите пожалуйста, есть у нового шефа команда, конкретно по персоналиям? Да, есть, кто? Нет, не имеется. Как по вашему сложатся отношения со старой командой? Жидких убрал хороших спецов и на их место воткнул «нечто». Одна Долженко чего только стоит. Поэтому мы имеем красивую картинку и ничего более.
Тут так расписали Костенко- ну конченый мерзавец. А я Вам так скажу- если он будет эффективен, как управленец, это оправдывает всё. Сегодня система управления образованием в крае развалена «уже вчера и сегодня сельские учителя пишут ему о своих проблемах на почту и в ватсапе, о переводе на неполные ставки, о гнилых и неотапливаемых стенах полуразрушенных школ, о произволе местных чиновников. И Костенко будет решать и слушать людей, будет выезжать в районы и разговаривать с людьми». Без команды профессионалов, эти и другие вопросы не решаются. А ещё мы имеем липовую статистику и контингент, нехватку кадров, я уже не говорю о том, что уровень подготовки выпускников ПТУ и ССУЗов находится ниже плинтуса. По школам куча проблем. Вы полагаете, что теоретики из АКИПКРО (его команда?) могут решать эти проблемы быстро и качественно?
Черепанов А.В.

14.10.2018 12:24

До вечера коллеги. Поехал я делать колбасу, мне людей кормить надо.
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

14.10.2018 12:33:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

14.10.2018 12:46

А я согласен с Ангелом хранителем во многом. Кто то считает это бредом. Но пока в этой новости только его комментарии говорят об истинном человеческом предназначении- Любить. Любить жизнь,людей,все окружающее. И очень грустно,что в такой великий праздник,как сегодня,который почитают все православные,Вы наполнены только одним желанием "расплескать вокруг себя нечистоты", вместо того,чтобы отдать драгоценное время своим близким.Ведь ОЧЕВИДНО же,что это не место для серьезных разговоров. И те,кто здесь тусуются,преследует свои ,далеко не высокие цели. Всего доброго. С ПРАЗДНИКОМ
Нет

14.10.2018 12:58

Черепанов А.В. писал(а):
Вы полагаете, что теоретики из АКИПКРО (его команда?) могут решать эти проблемы быстро и качественно?


В АКИПКРО нет никаких теоретиков соответствующего профиля. Нет вообще никаких теоретиков, если не считать залётных из Москвы. Как нет и команды, способной решать обозначенные Вами задачи. Пару памятников перед зданием министерства и несколько кустиков (парк славы) "команда" поставить сможет, если им горадминистрация выделит место, а "спонсоры" оплатят всё. "Команда" на самом деле собрана из представителей соцзащиты, центра занятости населения, АГУ и ещё чего-то, очень далёкого от школы. В основном это "хозяйственники" и PR-щики. Именно поэтому называть здесь "персоналии" неудобно.
Для того, чтобы хоть как-то что-то сделать для сельских школ, надо иметь мышление и самоопределение чиновника, отвечающего за КРАЕВУЮ систему образования, а не за своё министерство-ведомство.
Таким руководителем ГУ образования в своё время был Г.П. Зырянов. Это при нём учителя, не получавшие зарплат, но вынужденные из-за необходимости быстрых перемен в образовании часто выезжать в Барнаул и Бийск на переподготовку, получали средства на командировочные расходы, не говоря уже о том, что все курсы были бюджетными. Ну, и во всех остальных аспектах жизнеобеспечения школ скудные краевые средства распределялись по краю, поскольку в муниципалитетах не было даже скудных. Помпезных праздников по случаю открытия "памятников" ни ГУ, ни АКИПКРО тогда не могло организовывать. Их и сейчас не надо бы организовывать, поскольку ситуация с финансированием образования очень напоминает те ещё годы.

Бумаг при этой "команде" станет существенно больше. Это точно. Праздников "для педагогов края" в Барнауле - тоже. Всё остальное останется в том же состоянии. Ну, разве что министерства финансов РФ и края целевым направлением выделит необходимые суммы... А контролирующие органы будут сопровождать до конечной точки назначения каждую копейку.



Гость Черепанову

14.10.2018 12:59

Команда профессионалов- это непросто. А вы предложите свои кандидатуры. Кого вы видите на месте заместителей,в отделах? Кто на ваш взгляд эффективен?
Татьяна В.

14.10.2018 13:01

Кошмар какой-то! В АГУ юристы грызутся так,что противно и гадко читать.А здесь педагоги пытаются сказать Томенко, что повторяет ошибки предшественника, опираясь на пустые бумажки конторы,которая все эти бумаги пишет на оголтелой антисоветчине и оправдании всего ,что происходит. Страшное дело!
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

14.10.2018 13:03:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
НУ

14.10.2018 13:04

Черепанов А.В. писал(а):
И Костенко будет решать и слушать людей, будет выезжать в районы и разговаривать с людьм


это -то да. Выезжать и разговаривать сможет.
Гость

14.10.2018 13:08

Ангел, вы состоите на учете у психиатра?
Вот в этом

14.10.2018 13:15

Черепанов А.В. писал(а):
Жидких убрал хороших спецов и на их место воткнул «нечто». Одна Долженко чего только стоит. Поэтому мы имеем красивую картинку и ничего более.


Костенко с Жидких близнецы-братья. Судя по новостным публикациям, настолько, что даже расстаться не могут. Костенко идёт на место Жидких, а тот - на место Костенко... И вот на эту "рокировочку" будут ещё потрачены время, средства... Можно ж ещё и "команды" поменять местами. Вопрос в одном: а что мешало "командам" решать вопросы "во благо" (как здесь пишут иногда), не перебегая из здания в здание? Два-три года, как минимум, было...
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

14.10.2018 13:15:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

14.10.2018 13:24:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

14.10.2018 13:48:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
золотой телец иссушает души людей до полного поклонения... души не остаеться...есть только жажда пол

14.10.2018 14:02

Сначала били самых родовитых,
Потом стреляли самых работящих,
Потом ряды бессмысленно убитых
Росли из тысяч самых не молчащих.

Среди последних — всё интеллигенты,
Радетели достоинства и чести,
Негодные в работе инструменты
Для механизма поголовной лести.

В подручных поощряя безталанность,
Выискивала власть себе подобных.
В средневековье шла тоталитарность,
Создав себе империю удобных,

Послушных, незаметных, молчаливых,
Готовых почитать вождём бездарность,
Изображать воистину счастливых,
По праву заслуживших легендарность…

Держава, обессиленная в пытках,
Ещё не знала о потерях сущих,
Не знала, что КОЛИЧЕСТВО убитых
Откликнется ей КАЧЕСТВОМ живущих.

© Игорь Кохановский 1989 г
Т.В. Падалко, г. Бийск

14.10.2018 16:20

Черепанову писал(а):
При этом директор филиала, рискнувшая, вопреки запрету Костенко, обратиться к Жидких за защитой интересов учителей, была вынуждена уволиться из-за угроз ректора.


Да что Вы! Если бы директор испугалась его угроз, она уволилась бы в январе 2015 г., написав заявление "по собственному" , как и требовали ректор и второе лицо в "команде" при всём коллективе в том самом дебоше.
Я не написала его тогда. Я говорила всё, что думаю про ситуацию и компетентность "команды" и её лидера, гладя им в лицо и глаза ( привет, "Человек"!).
Уволилась я после того, как побывала на личном приёме у А.А. Жидких и поняла, какая безнадёга нависла над краевым образованием...
Уволилась, устав от "коммуникации" с девочками из "команды", имеющими невнятное образование "политолог-балакавриат" или не имеющими его вовсе, но громко именующими себя "юрист" "начальник отдела". Если у кого-то из читающих-пишущих здесь есть возможность предотвратить перемещение этих "специалистов" в министерство, пожалуйста, сделайте это. Мне приходилось пару раз обращаться к юристам министерства, получала адекватные консультации и помощь.
Уволилась, поскольку было неимоверно стыдно перед учителями, привыкшими с 2012 г. проходить курсы в условиях, максимально приближенными к современным требованиям и стандартам. К слову, курсы ПК в 2015 - 2017 гг в филиале проходили не только педагоги из Бийского образовательного округа, но и со всего края. Люди ехали к нам, проезжая Барнаул, поскольку в АКИПКРО тех лет взять что-то для себя педагоги-практики совсем уже не могли. Это к сведению тех, кто сам себе пел здесь дифирамбы.
Уволилась, поскольку было непонятно, на каких основаниях нас, против воли и согласия принимающей стороны, разместили в здании одного из учреждений профобразования, получив "разрешение" от руководства АКИПКРО пользоваться, не стесняясь, электроэнергией и прочими коммунальными услугами, полагающимися этому учреждению...
Короче, ЧТО такое пепелище, я понимаю.
Черепанов А.В.

14.10.2018 18:03

Нет.
Геннадий Петрович интеллигент с большой буквы. Довелось с ним пообщаться. Что касаемо бумаг- не согласен. Их и так хватает и команда тут не причём. А вот насчёт финансов! Сейчас такие возможности открываются по привлечению федеральных денюжек! Может пролиться «золотой дождь» при грамотном их привлечении. Это в том случае, если министерство сработает лучше, чем сейчас и быстрее, чем соседи по региону. Речь идёт о сотнях миллионов рублей, способных в корне изменить нынешнюю ситуацию.
Гостю. 12.59.
Хитро получается. Я прошу дать ответ на вопрос, а спрашивают меня. На место Долженко я бы предложил Тиссен Ирину Юрьевну. Профессионал, каких надо поискать, принципиальна как Маргарет Тэтчер. На место Кайгородова его зама, не помню её имени и фамилии. Довелось общаться по имущественным вопросам. Самое сложный ответ о Дюбенковой. Судить о её работе объективно не могу, не знаком. Но если в плане ситуации в целом. Сделал бы выкладку по ряду показателей по районам края, выбрал пятёрку наилучших. Собрал пятёрку руководителей рай(гор)оно и директоров школ и провёл конкурс. Вот вам и костяк команды.
Вот в этом 13.15.
... Можно ж ещё и "команды" поменять местами. Вопрос в одном: а что мешало "командам" решать вопросы "во благо" (как здесь пишут иногда), не перебегая из здания в здание? Два-три года, как минимум, было...
Это вопрос Томенко, на мой взгляд.

Гость

14.10.2018 18:03

Вот так! Горе-руководитель. О том, что курсы педагоги края проходят ни в АКИПКРО, а находят любые другие варианты, всем известно. Если приезжают в АКИПКРО, то уезжают ни с чем. У них на курсах, в основном, обмен мнениями. Даже не опытом, а догадайся, как думаешь? Разбивают на группы, дают задание и выслушивают каждую группу, не направляя на правильный вариант. Так день и прошел.
гость

14.10.2018 18:07

Мир полон отсталости, насилия, грабежа, поэтому революции в нем неизбежны. Советский Союз проводит свою экспансию, оказывая поддержку этим революциям, чтобы сделать революционные движения зависимыми от своей поддержки, в первую очередь военной.

Так распространяется советское влияние и раскидываются сети Советского Союза, вырастает его давление во всем мире – особенно в слаборазвитых районах и среди обездоленных, отчаявшихся социальных групп. Интернационализм и коммунистическая идеология превратились в конечном итоге в прикрытие политики Советского государства и экспансионизма советской бюрократии.

Богатый нефтью Ближний Восток и Европа со своим промышленным и научным потенциалом стали ныне, как мне представляется, главными целями советской экспансии. Эти цели не отделены одна от другой. Они объединены единой задачей: чтобы Европа, отрезанная от источников нефти и другого сырья, была военным давлением принуждена к зависимости от Советского Союза.

Советские боссы сознают органическую и прежде всего экономическую неэффективность и слабую конкурентоспособность своей системы. Они могут преодолеть эту органическую слабость только одним путем: военным господством, а точнее – эксплуатацией развитых районов при помощи военной силы. В первую очередь речь идет о Европе как "слабом звене" на Западе. Отсюда – советское ядерное давление и шантаж.

По-моему, западные державы в Европе и в Америке допустили роковую ошибку: США – тем, что они свели свою оборону к ядерному оружию и отменили воинскую повинность, а Европа – тем, что она не укрепила своей независимости, прежде всего в военной области. Тем временем Советский Союз достиг ядерного равенства с Западом, если не превосходства. Поскольку Советский Союз обладает превосходством и в обычных вооруженных силах, Европа оказалась перед лицом шантажа и угроз, с которыми ей приходится считаться и после драматических перемен в Восточной Европе.

Зоркина Л.Г. Красногорский район

14.10.2018 18:09

Спасибо Вам, Татьяна Васильевна, за подвижничество в работе. за организацию выездных курсов в район, за участие в районных учительских конференция, за организацию окружной образовательной выставки "Переход на новые образовательные стандарты...", которая позволяла нашим учителям представлять свой передовой опыт... Спасибо за честное слово.
гость

14.10.2018 18:20

по Тиссен соглашусь,и Кайгородова менять надо. И вообще У Бутенко и Дюбенковой была возможность все последние годы менять ситуацию в образовании к лучшему. И причем тут Костенко,спрашивается,и с качетсвом курсов в АКИПКРе тоже, проверяли бы,ходили бы на курсы,меняли. А то скукота лет 15 уже,и хватит уже тут расписывать,какие знатные педагоги были до прихода Костенко. Кроме самой Калашниковой и слушать некого было, но УВЫ...не чиста на руку оказалась,хотя и умная.
Гость

14.10.2018 18:21

Как минимум, получить пост министра, значит, пойти на повышение. То есть, это должна быть кандидатура, более достойная, чем Жидких АА. Но это не социолог Костенко. Губернатор понимает, что это далековато от педагогики? На предыдущих постах совсем себя не проявил. АКИПКРО лучше работать не стало. Об этом говорят учителя. Среди руководителей никакого авторитета. Найти более достойную кандидатуру в крае можно. А лучше поискать в др регионе.
111

14.10.2018 18:34

А Костенко и из акипкро надо отправлять. Окончательно развалит. Пусть социолог или социальный работник, кто он там? занимается социальной работой. Министром образования назначить, насмешить весь народ. У нас в крае есть достойные, Бутенко, например. Про Тиссен, Кайгородова и иже с ними, лучше помолчать
Гость к 111

14.10.2018 18:40

Так Бутенко же была там,зачем уволилась? Глядишь,и была бы сейчас министром
Гость

14.10.2018 18:43

А чем вам Кайгородов не угодил? Формально,он мог стать министром. Видный,работает вроде неплохо,опыт есть. Что с ним не так? Почему против то?
Гость

14.10.2018 19:09

Причем здесь уволилась или нет?
Для Т.В. Падалко

14.10.2018 19:12

Татьяна Васильевна, давайте будем реалистами, вы в и впрямь думаете, что к вам ездили учится, а не удостоверения получать? Вы себя то слышите? Разговаривайте как психически ненормальный человек, повизгивая и бегая глазами в разные стороны, а внешне совсем себя запустили, только вони старческой нет (слава богу) пока.
О чём вы?

14.10.2018 19:15

Народ какая Тиссен, вы с ней говорили в последнее время, там деменции в расцвете, прут.
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

14.10.2018 19:21:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

14.10.2018 19:33

Только формально, потому что замминистра, Жидких по неосмотрительности поставил на этот пост. Каждый должен заниматься своим делом. Социальные работники, экономисты, информатики. Образованием управлять должен учитель, проявивший себя как руководитель, кандидат педагогических наук. Все притершившиеся пусть займут своё место.
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

14.10.2018 19:35:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

14.10.2018 19:37

Так Кайгородов кандидат наук и педагогом был ,чем он то вам не угодил?
Веган

14.10.2018 19:43

На лицо, конечно, состав формирующегося Правительства «страшен на лицо»
или для приличия - безликий. Ждём для лоска Набоко и Смагина, а в остальном - серость. Рассчитывать на что-то серьезное нет смысла. Бюрракратия нас всех ждёт , не более того. Лучшее из этого - это народ, вышедший на улицы. Предсказуемо скучно - дома престарелых открыли-закрыли, Ключевская диаспора распалась, финансисты-типа алтайского пошиба технократы рулят, но нет денег! Нужно дать народу слово! Откройте двери, чиновники. Дайте забитому алтайскому люду высказаться. А так банальная безразличищина нас ждёт, крепитесь!
Очередному "Гостю"

14.10.2018 19:44

Гость писал(а):
Только формально, потому что замминистра, Жидких по неосмотрительности поставил на этот пост. Каждый должен заниматься своим делом. Социальные работники, экономисты, информатики. Образованием управлять должен учитель, проявивший себя как руководитель, кандидат педагогических наук. Все притершившиеся пусть займут своё место.

Чёж вы такие узколобые то! Не важно какое образование, важно владение эргономикой и всё! Ларчик то просто открываетя. Думаете Путин и Томенко по образованию президент и руководитель края?
Гость

14.10.2018 20:27

Понимаем мы, что по образованию Томенко не руководитель края и не может быть по образованию таковым. Но министр образования должен до мозга костей быть из образования.
НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ

14.10.2018 20:30:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гостю (очередному)

14.10.2018 20:37

Так Максим Александрович и есть до мозга костей из образования, закончил АГУ и всю дальнейший жизнь посвятил образования. Преподавая в колледже АГУ самом АГУ. Или вы считаете, что АГУ это не образовательное учреждение не опорный вуз края и классического образования? И люди предрешение с ним по образованию филологи из педуниверстета и АГУ тоже люди не из образования?
Наблюдатеель

14.10.2018 20:40

Тут всё спрашивают про Кайгородова. Не знаю, какой он "видный", "на кус и цвет...", как говориться... Только ни инициативы, ни большого ума у него за эти годы не обнаружилось. Да, он рьяно выполнял все поставленные задания, не обращая внимания на последствия. Но должность министра предполагает умение мыслить стратегически и системно. А этого у Кайгародова нет.
Лучшим кандидатом была бы О.Н. Бутенко, но она ушла в АлтГПУ. Впрочем, и она не очень была склонна к компромиссам и сотрудничеству с разными "игроками" (от того же АлтГПУ до АКИПКРО). Правда с районами связь держала формальную и неформальную, поэтому была в курсе всех проблем. А ума и системности ей не занимать, больше, чем у всех мужиков вместе взятых (Жидких, Костенко, Койгородова). Что ж, "спасибо" Денисову...
Костенко, на мой взгляд, не самый плохой кандидат. Уж что он умеет, дак это создавать информационные поводы, пиарить край, прогибаться перед Министерством просвещения... Но, как ни странно, это сейчас тоже краевому образованию нужно, т.к. мы по сравнению с другими регионами в глубокой ж... (ни побед в национальных конкурсах, ни прорывов в образовании). Вот чего Котсенко не умеет - работать на содержание, а не на "фантик". Если для АКИПКРО это было плюсом (он активно продвигал "инновационные" проекты, не обращая внимание на качество системы образования), то для краевого уровня это может стать минусом. Впрочем, Костенко очень не глуп (чтобы про него здесь не писали) и может изменить стратегию своего поведения.
Лучше всего было бы предложить пост министра ректору АлтГПУ Лазаренко И.Р. - это энерджайзер от образования! Но, боюсь, она слишком откровенно начала бы лоббировать интересы своего родного вуза. Впрочем, если бы высшее и среднее образование, включая колледжи, кооперировались вокруг двух педвузов, было бы гораздо эффективнее решать многие проблемы.
Самое страшное теперь, что Костенко будет лоббировать интересы АКИПКРО, которое опять сможет получать контракты на курсы повышения без особых усилий.
Гость

14.10.2018 20:59

До мозга костей в дерьмовых событиях он. "Крестничек» кремневский. Ужас то какой!!!! Ему самому не стыдно?
Помойка- досвидос!!!!

14.10.2018 21:05

Помойка- досвидос!!!!
Учитель

14.10.2018 21:24

Ну вот, все по полочкам разложено.
Т.В. Падалко

14.10.2018 21:39

Для Т.В. Падалко писал(а):
Татьяна Васильевна, давайте будем реалистами, вы в и впрямь думаете, что к вам ездили учится, а не удостоверения получать? Вы себя то слышите? Разговаривайте как психически ненормальный человек, повизгивая и бегая глазами в разные стороны, а внешне совсем себя запустили, только вони старческой нет (слава богу) пока.[/цитата
На оскорбления, тем более анонимные (вот уж где "слабо!") отвечать не стану. А удостоверения слушателям из районов, расположенных ближе к Барнаулу, чем к Бийску, удобнее получать именно в Барнауле.
Педагоги ехали в филиал на курсы не только к преподавателям филиала. Все годы его работы у нас не было ни одних курсов, практикуемых в АКИПКРО в модели, описанной кем-то здесь (сели-поговорили - разошлись). Мы всегда понимали, что без серьёзного практического блока в программе курсов ( это работа слушателей в образовательных организациях - лицей, гимназии, лучшие образовательные учреждения города - с лучшими учителями, имеющими своё имя в системе образования города, края, страны) любые теоретические изыски в исполнении любых виртуозов из Москвы - это те самые корочки, о которых Вы тут распинаетесь, проецируя собственную практику на других.
И да, про мотивы и смыслы сидения здесь, в Праздник. Поскольку Вы прошлись уже и по моему состоянию, и по возрасту, надеюсь Вы понимаете, что у меня нет ни малейшего желания, необходимости, возможности претендовать на "место под солнцем". Мне как коренному жителю края, никогда и никуда не пытавшейся "пристроиться", небезразлична судьба этого края, судьба сельской школы и села в целом . При всех новомодных наворотах с "туркластерами" край был, есть и будет (если будет) СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ. Сегодня нормальное РЕАЛЬНОЕ образование детям дают в основном сельские школы и учителя.
Маленький совет-просьба: не пытайтесь продолжать меня оскорблять здесь или где бы то ни было ещё. Вы роняете свою собственную, придуманную себе, планку.
Черепанов А.В.

14.10.2018 22:29

Коллеги. Может хватит уже изливать желчь?
Разговаривал с человеком, знающим Костенко лично. " Работалось с ним легко, а привыкнуть к нему не получилось. Точно знаю, он наведёт порядок и выгонит из управления всех нерадивых, лодырей" Пожелаю Максиму удачи.
Поздний гость

14.10.2018 23:02

Посмотрела ТВ вечером-ничего интересного , ну, думаю, зайду на Банкфакс! :) А тут такое обсуждение! Сошлись все-и те, кто не равнодушен к теме и очень хочет перемен к лучшему, и субъективно оценивающие персону( мы же все субъективны) , без заказного РR ( из лучших побуждений ) тоже не обошлось, и без обиженных! Факт налицо-такие назначения надо обсуждать до, а не после! Пусть теперь МА берется и работу работает ! Аванс от губернатора получил-умный ( как пишут) , повезло с теми, кто про двинул, так теперь и с них спрос будет за " крестника"! Провалит, значит и они ответят за совет! А вот злобствовать и портить себе карму гнусностями вообще-то никому не стоит. Г-н Писарев очень наивен, но что ж, мы все такие разные.. И мы все нужны эти разные в этом мире.
А вот это уже совсем НЕ ПО-МУЖСКИ!

15.10.2018 00:00

Грязно оскорблять женщину... которая вас старше, к тому же! Заслуженного педагога, имеющую огромный стаж работы в системе образования края, принявшую руководство филиалом в сложнейшие девяностые, когда вы еще под маменькиным крылышком протирали штаны на студенческой скамье, и успешно руководившую им двадцать с лишним лет... Да еще анонимно... Но при этом - публично...
Или это - демонстрация того самого стиля общения и способов ведения "открытого диалога" с педагогами края, которым вы выгодно отличаетесь от всех остальных? Не рановато ли начали - вы ведь еще даже в должность не вступили...
барнаулец

15.10.2018 00:04

Выскажу несколько тезисов:
1) структурой образования края не должен руководить кандидат педагогических наук. Педагогика - как наука это дикое словоблудие и маразм и все нормальные учителя (те кто работает с детьми) с улыбкой или возмущением оценивают этих псевдоученых педагогов, которые нанизывают компетенции, интеграции, компетентности, диссеминации педагогического опыта. Люди, которые защищались по педнаукам - это позор отечественной системы аттестации научных кадров. Не берем дефектологию - это почти медицина и логопеды, сурдо- и тифлопедагоги - это другой коленкор - и низкий им поклон.
2) АКИПКРО - это крайне слабая структура, где весь научный потенциал равен таковому любой сильной кафедре меда или АГУ. Вообще это ненужная организация. Любой вуз в 5000 раз лучше проведет курсы ПК или переподготовку, т.к. в штате вузов работают профессионалы, а не методисты. Там осталось немало приятных людей, но, в основном, внешне. Одним из девизов АКИПКРО было - отказ от тематического содержание. Т.е. филологам не читать филологии, биологам биологии... Это уродство. Дом учителя, по моему мнению, как система ПК дает больше чем АКИПКРО.
3) Костенко сложная неоднозначная фигура - в принципе, он может быть сильным руководителем. То что он разогнал кодлу во главе с НГ Калашниковой - это хорошо. Девочки заигрались. Клевер им в руки.
4) Не знаю о какой мощи Бийского филиала здесь говорит Падалко, но с учетом чудовищных проблем финансового и морального плана большинство учителей действительно мотивировано только получением свидетельства о прохождении курсов ПК. Да сейчас и ПК не нужны. Открой Google и читай.
Барнаульцу

15.10.2018 01:51

Иногда лучше молчать. Авось, за умного сойдешь.
барнаулец

15.10.2018 02:13

А что такое, с чем несогласны? С тем что педагогика (как наука: дерево целей etc.) - это дешевая демагогия? Именно в педагогике после юридических и экономических наук выявлены самые злостные нарушения (по данным Диссернета). Что вред системе образования наносят именно те кто не смог работать в школах и вузах - ученые педагоги - те кто придумывают глупости и потом бедные учителя и дети все это на собственной шкуре испытывают? С тем что АКИПКРО слаб - сколько там докторов наук в штате? 1-2-3??? Это же потеха. С тем что вузы лучше справятся с ПК. Конечно лучше. Это очевидно. Сравнить АКИПКО с медом, техническим, АГУ, даже с педом, это все равно что сравнить уровень АГУ и Гарварда... Есть ли в АКИПКРО хоть один сильный географ сейчас, физик, биолог, историк? Не знаю почему Вы так возмущены? Аргументируйте - сойдете за умного собеседника.
Гость

15.10.2018 05:57

Акипкро и при Костенко не стал институтом развития образования, как в других регионах. Науки там нет, согласен. Но про кандидатов пед наук Вы явно перегнули. Базовое образование и практика работы имеют огромное значение, особенно в сегодняшней ситуации с министерством. Кто 2 года стоял у руля? Опять же Жидких попал в министры с легкой руки тех же кардиналов, которые уже управляют Губернатором. Акипкро совсем загнило пол руководством Костенко. Не лучше будет и с министерством. Нельзя так. Выгонять неугодных он умеет. А дальше что? Сдавать на всех уровнях опять умеет. Томенко—держитесь.
Случайно

15.10.2018 06:03

Вот вам Костенко ответил? Помолчите, может за умного сойдете. Вот в этом вся его суть. Всем педагогическим сообществом обращаемся к губернатору: измените своё решение по назначению Костенко. Или Вы шли тем же путем в своей карьере?
акое назначение - просто плевок в лицо алтайскому образованию. За что?!

15.10.2018 08:47

С новым рабочим днем Костенко надо поздравить. . Хотя в 19 веке, обесчещенный человек пустил бы себе пулю в лоб. В 21 в. - пересядет в кресло повыше. Честь и достоинство это не про Максика. А вот пакостить - ручонки развязаны. Посмотрим как все закончится: сколько веревочке не виться.....
Гость

15.10.2018 08:55

Уважаемые педагоги,временно исполняющий обязанности министра уже на посту,да и вам пора к работе приступить. Пусть здесь пиарщики от Клевера сами себе тусуются,и злобой исходят. Это их стезя,неплохо в разных масках на ниве грязного пиара поработали за выходные. Да и дальше будут,поскольку в образовании невостребованы.
город

15.10.2018 09:57

губернатор не может так часто менять свои решения- учтите
гость

15.10.2018 10:25

Наиболее значимым стало назначение на пост министра образования и науки края Максима Костенко (правда, лишь в статусе врио). С 2015 г. он работал ректором Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования (АКИПКРО). В региональном политикуме Костенко считается "крестником" Надежды Ремневой, обеспечившей первые этапы карьеры тогда еще молодого человека. В те годы выпускник социологического факультета АлтГУ получал многочисленные международные гранты и часто стажировался за рубежом. В последние годы Костенко получил известность как человек, выступивший партнером спецслубж при развертывании им дела вице-губернатора Юрия Денисова. Арестованный вместе с супругой при получении денег от представителя АКИПКРО вице-губернатор и глава образовательного ведомства был осужден при участии нынешнего министра образования, активнейшим образом свидетельствовавшего в ходе следствия и суда против своего предшественника.Таким образом, есть основания полагать, что неожиданное назначение г-на Костенко на министерскую должность могло быть проблоббировано стремительно усиливающей свои позиции в правительстве Алтайского края группой "черных полковников" – пришедших туда при Карлине утраконсервативных отставников-спецслужбистов. Большая часть их уже смогла получить от Томенко подтверждения своих полномочий в правительстве края и теперь, по все видимости, занята расширением своих позиций там (источник - Открытый общественно-политический портал Что делать?).
Пол

15.10.2018 10:33

Нашли у кого защиты и помощи искать? Депутат Писарев только щеки надувать да заявления громкие делать "То выхожу и ЕР то захожу" в зависимости от обстоятельств. Главное у кормушки остаться.
Плюй в глаза - божья роса...

15.10.2018 12:19

гость писал(а):
Костенко считается "крестником" Надежды Ремневой,
Не надо примазываться к авторитетам. Пусть Надежда Степановна сама скажет об этом. Это его очередная выдумка. Его по звонку из Москвы имела неосторожность назначить своим заместителем Ващенко А.М., руководившая при Сурикове А.А. краевой соцзащитой. Новоявленный спаситель образования на Алтае не гнушался лично в выходные дни и под разными никами пиариться. Не солидно получилось. Показал себя во всей красе, похотя поливая грязью все и всех... болото, пепелище, быдло, истерички, синие чулки и проч твари. Шок. Действительно он великолепный ИНТРИГАН и не только. Совесть, стыд, мораль это не про алтайского министра ОБРАЗОВАНИЯ. Долго он здесь не задержится. Ни что не проходит бесследно.
А как вам это?

15.10.2018 12:32

2 октября вечером стала известна схема обновленной структуры правительства Алтайского края. Как сообщает портал «Амител», общая численность регионального кабмина включает 21 человек. В их числе губернатор, он же председатель правительства, девять заместителей председателя, один из которых совмещает функции руководством администрацией и правительства, второй - с руководством Минфина, третий - с постом министра экономического развития.

По сведениям источника, новый губернатор Виктор Томенко оставил себя без единого первого заместителя. Однако под его руководством будет трудиться 11 министров, вместо 10, как это было при Александре Карлине. Что касается структуры министерств, в неизменном виде сохранятся Минздрав, Минобрнауки, Минприроды, Минсельхоз, Минфин и Минэкономразвития. Остальные сферы претерпели изменения. Так, от Министерства строительства, транспорта и ЖКХ отделилась транспортная ветвь, которую сделали отдельным министерством (Министерство транспорта). Министерство труда и социальной защиты избавили от «трудовой» составляющей — теперь это Минсоцзащиты.

Кроме того, сразу три краевых управления, как и предполагалось перевели в ранг министерств: Управление по культуре и архивному делу (Министерство культуры), Управление по промышленности и энергетике (Министерство промышленности и энергетики) и Управление спорта и молодежной политики Алтайского края (Министерство спорта). Также в обновленной структуре появилось и новое направление - Министерство цифрового развития и связи Алтайского края.

Что касается имеющихся в регионе управлений, то в прежнем виде Виктор Томенко оставил Управление государственной охраны объектов культурного наследия, Управление по госрегулированию цен и тарифов, Управление по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, Управление по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, Управление делами губернатора и правительства Алтайского края, Управление ветеринарии Алтайского края.
А как вам это?

15.10.2018 12:37

Вместе с тем Управление по внешним связям, туризму и курортному делу преобразовали в Управление по развитию туризма и курортной деятельности, Управление по связи и массовым коммуникациям в Управление печати и массовых коммуникаций, Управление спорта и молодежной политики Алтайского края в Управление молодежной политики и реализации программ общественного развития. Кроме того, некоторые министерства стали управлениями. Так, Министерство юстиции разбили на Управление по обеспечению деятельности мировых судей и Управление записи актов гражданского состояния, Министерство имущественных отношений стало управлением, а Управление по труду и занятости населения вышло из состава министерства в отдельное направление.

Также в Алтайском крае будет работать четыре инспекции: Инспекция строительного и жилищного надзора (ранее Государственная инспекция), Инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, Инспекция по контролю в области градостроительной деятельности и Инспекция финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок (два новых направления)

Добавим, что имена членов кабинета министров до сих пор остаются под вопросом. Виктор Томенко обещал озвучить их после совещания с депутатами АКЗС, которое состоится 15 октября.
Бей своих, чтоб чужие боялись?

15.10.2018 13:48

Пол писала(а):
Нашли у кого защиты и помощи искать? Депутат Писарев только щеки надувать да заявления громкие делать "То выхожу и ЕР то захожу" в зависимости от обстоятельств. Главное у кормушки остаться.

Уже и Писарева "мочить" начал! Во дает!

Т.В. Падалко, г. Бийск

15.10.2018 14:25

Т.В. Падалко писал(а):
... у меня нет ни малейшего желания, необходимости, возможности претендовать на "место под солнцем"


Прочитала сообщение А.В. Черепанова о возможном "золотом дожде" над краем, оценила неточность метафоры... У меня нет желания, необходимости, возможности претендовать на "место у корыта или кормушки", от которых так старательно разгонял А.М. Костенко одних, расчищая место для "своих".
Поскольку ставить психиатрические диагнозы не могу и не хочу, остановлюсь на психологических. Писать из темы в тему про "кормушку и корыто" могут люди, не имеющие рефлексии даже в зачаточном состоянии. У кормушек и корыт толкаются известные, не отличающиеся разборчивостью, животные.
Т.В. Падалко, г. Бийск

15.10.2018 14:35

барнаулец писал(а):
Не знаю о какой мощи Бийского филиала здесь говорит Падалко, но с учетом чудовищных проблем финансового и морального плана большинство учителей действительно мотивировано только получением свидетельства о прохождении курсов ПК. Да сейчас и ПК не нужны. Открой Google и читай.

Ну, на "мощь" филиала у меня не было никаких заявок. Читайте, прежде чем писать, а писать желательно всё-таки не прячась за ник.
Что же касается поддержки и повышения квалификации учителей - да, я согласна с Вами. Возможностей у учителй сегодня существенно больше, чем в былые 90-е. Важно обеспечить им право выбора необходимого из этого возможного. Есть ведь в других территориях система сертификатов, с которыми учителя вправе пойти в любой ВУЗ, Центр, методкабинет, очно, заочно, дистанционно и т.д. Чтобы такая система работала в крае, необходимо и бюджетные курсы планировать в разных учреждениях с лицензией на ДПО ( это в связи с материальным), и в аттестации учителей не учитывать ПК в любых формах, по любым лицензированным программам ( это в связи с моральным)
Т.В. Падалко

15.10.2018 14:43

Т.В. Падалко, г. Бийск писал(а):
в аттестации учителей не учитывать ПК в любых формах, по любым лицензированным программам ( это в связи с моральным)

.В аттестации учителей УЧИТЫВАТЬ ПК в любых формах.....
И администрации местного и краевого уровня не загонять на стены учителей, добиваясь выполнения показателей.
Перед новым, 2017, годом к нам на курсы приехала учительница из сельского района утром после ночного пожара на её подворье. Дома остался 11-летний сын. Учительница ходила все занятия на связь с ребёнком по телефону. На все предложения уехать с курсов, привести в порядок дом, успокоить ребёнка был один ответ:" Меня уволят с работы!"
Черепанов А.В.

15.10.2018 16:00

Т. В . Падалко, Бийск.
Я писал не об этом, о чём вы подумали. Сегодня, реально открывается великолепная возможность "завести" в край федеральные деньги по линии образования. Я прорабатывал этот вопрос. Если Костенко поймёт как это сделать и тем более, сделает это- будет великолепно для всей системы образования. А то о чём Вы подумали- это другая тема. Эти опасно заниматься, уголовно наказуемо.
гость

15.10.2018 16:23

пойдут кадровые назначения. "За каждого я несу личную ответственность. В том числе и за эффективность, морально-этические качества этих людей", — напомнил собравшимся глава региона.

Неужели и за Костенко? Оно вам надо, господин губернатор?
только факты

15.10.2018 18:14

http://akipkro.ru/allnews/15311-predstaviteli-professionalnykh-pedagogicheskikh-soobshchestv-pozdravlyayut-maksima-kostenko-so-vstupleniem-v-novuyu-dolzhnost.html
НИАЧЕМ!

15.10.2018 19:46

Целых четыре (подумать только! - ЧЕТЫРЕ!!!) "представителя" поспешили засвидетельствовать свое нижайшее почтение. Нашли чем гордиться! Да тут в каждом комментарии проголосовавших против Костенко в несколько десятков раз больше, а самих комментариев - более трехсот всего за двое суток!
Гость

15.10.2018 20:29

Более 300 и все против Костенко. Педколлективы возмущены. Так обидеть! Сколько будете назначать по звонкам и рекомендациям «бывших» и сегодняшних опекунов.?
Черепанов А.В.

15.10.2018 20:43

Обзвонил друзей, работающих педагогами в г. Барнауле и Бийске, районах: Михайловский, Чарышский, Кытмановский, Мамонтовский, Ребрихинский, родной Тальменский. Все фиолетово. Людей беспокоят местечковые проблемы, текучка кадров, противостояние с администрацией, отсутствие мастеров ПО, отсутствие краски в картридже и бумаги в пед.кабинете. Поэтому не надо трагично вещать за всё образование.
бывший коллега

15.10.2018 20:55

Костенко М.А. знаю по работе в системе соцзащиты. Редкий человек - умница, креативщик, хороший организатор и кандидат наук. Минобру повезло, очень удачное назначение! А гадости пишут, видимо, те работники Минобра, которые осознают свою некомпетентность и боятся несоответствия такому руководителю.
Бывшему коллеге

15.10.2018 21:01

Это соцзащите повезло - избавились от "креативщика"! У вас вон место министра соцзащиты вакантно - забирайте!
Черепанову А.В.

15.10.2018 21:44

Гость писал(а):
Более 300 и все против Костенко. Педколлективы возмущены. Так обидеть!
340 комментариев, но будет больше. Не плюй против ветра... сам обмочишся.....
Черепанов А.В.

15.10.2018 22:08

21.44.
Больше половины комментов писало 6-9 человек. Тяму у них не хватило назваться своим именем. Только не надо рассуждать о том, что последуют санкции. Просто есть что терять, просто зависть и куча других причин. При этом куда то делась и принципиальность и порядочность. Просто вал мути вылили. Это не айс! Радетели за всё пед сообщество зачастую отстаивают свои шкурные интересы. А насчёт против ветра? У Вас уже было?
гость

15.10.2018 22:46

Черепанов писал (а):
Больше половины комментов писало 6-9 человек.

Черепанов или кто вы там - не стройте иллюзий. Наберитесь мужества взглянуть правде в лицо: ваш протеже умудрился снискать себе такую "славу" в крае и заслужить такое презрение множества людей из самых разных профессиональных сфер, какую редко кому удается снискать за столь короткий срок. Ну тут уж никто не виноват!
Черепанов А.В.

15.10.2018 22:59

Очередному ссыкливому Гостю.
Я не в педагогике с 2012 года. Насчёт протеже- это не ко мне. Если Вы считаете, по другому, обоснуйте. Надеюсь пара аргументов есть, а может и поболее. Только я лучше чем Вы вижу ситуацию и вижу её по другому. Я не навязываю никому своё мнение. БФ свободная площадка для любой точки зрения. И если Вы не в состоянии принять другую точку зрения- грош Вам цена как педагогу и человеку.
Черепанову АВ

15.10.2018 23:51

Черепанов ли вы, или нет, под вопросом. Оскорбляете, грубо комментируете мнения других, а их не 6-8, а намного больше. Утверждаете, что знаете мнение педагогов из разных районов края, называете их пофигистами. С кем общаетесь? Данное назначение вызвало огромный резонанс в педагогическом обществе. Количество комментариев с негативным мнением о Костенко тому подтверждение. Время покажет,надеемся расставит всё на свои места. Надежды на нового Губернатора не оправдались, жаль. Костенко не поддерживает никто. Весь край в шоке от такого решения Губернатора. Люди готовы как раз работать и ждали назначения правильного. Ждали, что экономисты, соцработники, информатики будут каждый на своем месте.
Новый министр образования намекает на сокращение соцпрограмм

16.10.2018 00:03

Заявление на эту тему сделал 12 октября Вестям ГТРК Алтай назначенный врио министра образования и науки Алтайского края Максим Костенко, комментируя первоочередное содержание своего мандата на этом посту. Рассказывая о своих первоочередных шагах, врио министра заявил о том, что прежде всего он намерен провести встречу с отраслевыми профсоюзами, на которой "честно" обсудить с ними реальное состояние и перспективы отрасли "без популистских обещаний"."Первые действия – я приглашу и поеду на встречу с профсоюзами, хотел бы опираться на них. Главное – понимание, что можем сегодня, и чёткая открытая беседа, что реально, без популистских обещаний", - заявил г-н Костенко.
http://cdelat.ru/articles/novyj_ministr_obrazovaniya_v_altajskom_krae_namekaet_na_sokrawenie_socprogramm/
Вероятным представляется, что в рамках "честного" и "непопулистского" обсуждения профсоюзам может быть предложено дать формальное согласие на продолжение властями одного из беднейших регионов России проводимой последние годы политики по сокращению сети учреждений образования и задействованных в них работников.
Недоумение

16.10.2018 00:17

гость писал(а):
Черепанов
Черепанов А.В. писал(а):
ливому Гостю.
Я не в педагогике с 2012 года. Насчёт протеже- это не ко мне. Если Вы считаете, по другому, обоснуйте. Надеюсь пара аргументов есть, а может и поболее. Только я лучше чем Вы вижу ситуа


Я не могу сообразить - Вы кто? Искренний вопрос, т.к. я Вас не знаю.
Когда Вы требуете представить Вам имена и факты вы просто интересуетесь, как обыватель, или Вы действительно обладаете правом или возможностью?

Если же говорить о том почему я вообще пишу данное сообщение, то поясняю - не понимаю чего Вы вообще хотите?
Вам как минимум два человека, под личными и полными именами сказали нечто, что можно перепроверить. И что, вообще-то уже, если окажется правдой, достаточно, чтобы ни о каком министерском стуле нельзя было и говорить.
То что говорят анонимные комментаторы тоже можно проверить. И сказано достаточно, чтобы сделать несколько запросов.
Естественно нужно спрашивать у авторитетных и независимых от будущего министра людей.

Некоторые вещи которые здесь написаны меня поразили, но в целом это укладывается в образ человека, которого мы узнали за несколько лет.

От себя добавлю - вспомните, как часто он общается с рядовыми сотрудниками или учителями? Если это происходит без присутствия начальства и фотокамер и не имеете какой-то выгоды? Как часто он разговаривает с людьми за пределами круга "нужных" людей?
Татьяна

16.10.2018 03:20

Страшно читать.... заметьте со стороны уже... что стало со всеми ((( раньше мы как то содержательные вопросы обсуждали даже если не соглашались друг с другом. За отписки коллег из акипкро особенно стыдно.
Сельская учительница

16.10.2018 07:52

После комментариев Костенко посмотрела на себя в зеркало- запущенная старушка. Но явно не дедушка...А вот МАКСИМ АЛЕКСАНДРОВИЧ и похож на женщину (физиологические особенности) . Правда, ухоженную! К зависти злых людей.
Черепанов А.В.

16.10.2018 08:11

23. 51.
Я то Черепанов Андрей Вячеславович, кто Вы-непонятно и неизвестно! Хотя попробую спрогнозировать. Имеете отношение к педагогике (методическое обеспечение учебного процесса), но высоких должностей не добились, да и как педагог не состоялись. Имеете свой особенный взгляд на всю ПЕДАГОГИКУ в целом и считаете, что заслуживаете большего. Возраст за 50 или рядышком «+» или «-». Местонахождение, скорее всего Барнаул. Ваше поведение пишется под кальку, потому что Вы никогда не знали, что такое СВОБОДА. ВЫ-РАБ СИСТЕМЫ. В этом наше отличие. Поэтому мы говорим на разных языках. С кем общаюсь? С коллегами! Сам бывший педагог и руководитель учебного заведения. Друзья, которых обзванивал, заняты своим проблемами, им некогда рассуждать на тему Костенко, потому что данная персоналия никак не влияет на их ежедневный труд. А Вы сделали вывод, что они пофигисты. Никто из них не читает БФ. Им некогда. Я попросил их связаться с коллегами и высказать своё мнение на БФ, на что мне один ответил- А для чего? Это чтото изменит? Нет никакого резонанса в крае. Есть кучка людей, административных работников, которым Костенко поперёк горла. Подозреваю что всех их объединяет одно- АКИПКРО. Вот они и строчили обращения от имени возмущённого педагогического сообщества. Вам сложно меня понять- дальше города Вы свой нос не высовываете. И никакого шока нет. А 300 комментов за два дня это не резонанс, а выплеск эмоций.
Для «Недоумения». Я ничего не требовал, просто задал пару конкретных вопросов, на которые так и не получил ответа. В процессе анализа дискуссии понял, что ответа не получу, так как кроме злобы и зависти в массе своей ничего не увидел. Обсирать человека прикрываясь безымянными никами- это очень просто, но при этом безнравственно. Я не знаком с Костенко, не знаю стиля его работы, поэтому не могу его критиковать, и вступать в стадо блеющих против Костенко не собираюсь. Чисто с управленческой точки зрения я ему не завидую, причину повторять не буду.
Черепанову А.В.

16.10.2018 09:32

Черепанов А.В. писал(а):
Я не знаком с Костенко, не знаю стиля его работы
Вот ведь как бывает в жизни. Не знаком с Костенко, знать его не знает, а переживает сильно. Как за себя самого. Третий день подряд строчит коменты.
Иванов Иван Иванович

16.10.2018 09:55

гость писал(а):
Черепанов или кто вы там - не стройте иллюзий.
Выписка из базы данных: Черепанов Андрей Вячеславович, ИП На рынке Производство соленого, вареного, запеченого, копченого, вяленого и прочего мяса." https://sbis.ru/contragents/227700231300
Комментаторам

16.10.2018 10:01

«Нет волшебной палочки»: барнаульский врач-психотерапевт рассказал, как лечить осеннюю депрессиюю
Осень — время, когда хочется завернуться в одеяло и уснуть до весны. Врач-психотерапевт клиники «Эталон» Вячеслав Миронов рассказал altapress.ru, чем отличается осенний упадок настроения от клинической депрессии, и как это лечить.— Есть в медицине понятие «осенняя хандра»?
— Осенняя хандра — это что-то поэтическое, из Пушкина. А в медицине есть понятие «сезонное аффективное расстройство». И есть четкие критерии, чем отличается так называемая хандра в бытовом понимании от депрессии.— Как же их отличить?
— Хандра — это что-то временное: с утра я захандрил, к вечеру отпустило, завтра я веселый, а потом опять грустный. То есть это такие «качели». Клиническая депрессия подразумевает постоянно пониженное настроение, причем его трудно поднять обычными методами.
Второй критерий — способность получать удовольствие от привычных вещей. При хандре можно выпить кофе или посмотреть кино, и порадоваться. При депрессии не всегда, но очень часто человек теряет способность наслаждаться.
И вот если долгое время (в течение двух недель) вам не приносят радость любимая музыка, книга, еда, любимая женщина или мужчина, в конце концов, то пора сдаваться врачу.
Всякие опросники ходят по интернету, как отличить депрессию от хандры, но их достоверность сомнительна.
Сбой биоритма
— Есть физические признаки депрессии?
— Депрессия в отличие от хандры часто сопровождается нарушением жизненно важных функций: сон, аппетит, сексуальное влечение. Часто человек отказывается от еды или начинает есть больше, рано просыпается и не может заснуть. Депрессия проявляется, скажем так, и в красоте: секущиеся волосы, сухая кожа.
— Что такого происходит осенью, что так обостряется психическое состояние?— Лето — это отпуска и праздники, осень — это работа и конец третьего квартала. Есть, отчего опечалиться.

Плюс лето — относительно спокойный сезон: погода стабильна.
Комментаторам

16.10.2018 10:03

Осенью начинается свистопляска: то дождь, то снег, то перепады давления. Человеческая вегетативная нервная система постоянно пытается приспособиться и тратит большое количество энергии. На этой почве буйно цветут всяческие расстройства. Человек может уставать и сбоить, причем, не только в психике, но и в физической системе.
К тому же человек — часть природы. У природы есть биоритм. Расцвет, увядание, и снова расцвет весной. Осеннее увядание и сопровождается снижением настроения. Хотя масса людей этого просто не замечает. Чаще всего им есть чем заняться, кроме как хандрить.
Не выпадать из жизни
— Человек в таком состоянии способен сам оценить степень расстройства?
— Критическое мышление при этом, как правило, не нарушается, так что да, способен, если будет знать критерии. Но человек не всегда может себе помочь.
У депрессии могут быть биологические причины: последствия травм мозга, нарушение кровообращения и прочее. Могут быть эндогенные депрессии, например, при биполярном расстройстве или шизофрении. Тут поможет только медикаментозное лечение.
Но есть и психогенная депрессия: какие-то ситуации вокруг, которые человека загоняют в это состояние. С ним можно справиться самостоятельно или при минимальной помощи. Грубо говоря, нужно разруливать ту жизненную ситуацию, которая вызвала депрессию: разбираться в отношениях.
Здесь главное не «выпадать» из жизни, быть включенным, продолжать работать, сохранить круг общения, чтобы не оставаться наедине с собой и проблемой и не погружаться в депрессию еще глубже.
— Как вести себя, если захандрил?
— Не желательно сбивать ритм сна и бодрствования. Биологические часы и так сбиваются осенью, так что не усугубляйте. Спать надо стараться в темное время суток, а в светлое бодрствовать. И обеспечить себе больше света: вырываться в течение дня на свежий воздух, чтобы побыть на солнце, вечером дома включать яркое освещение.
Комментаторам

16.10.2018 10:07

Таблетки и травка
— Многие врачи советуют принимать витамины.— Осенью на прилавках полно овощей и фруктов, из которых можно получить витамины, и дополнительных не требуется.Часто как «лекарство» рекомендуют творог и бананы. В них есть аминокислота триптофан, предшественник серотонина. Якобы нужно больше есть. Да, не нужно больше: ешьте как ели. Но бывает так, что человек осознанно себя ограничивает осенью: диеты модные, похудение к Новому году. Вот этого делать не надо.Что касается физической активности, она не должна быть «на износ». Тренируйтесь в среднем режиме, не перебарщивайте, чтобы еще и усталость не добавилась к депрессии.— Порекомендуете какие-нибудь медикаменты для поднятия настроения? — Волшебных таблеток нет. Если у вас психогенная депрессия, например, проблемы в семье, таблетки ее не решат.Есть антидепрессанты. Это группа лекарств, в которой много подгрупп и каждая «про свое»: есть просто депрессия, есть апатическая, есть с тревогой, с раздражением, с навязчивыми идеями, с суицидальными мыслями и еще много с чем. Самому таблетки не подобрать, даже с помощью фармацевта. Это прерогатива психотерапевта.Из безрецептурных средств есть препараты на основе зверобоя — «Негрустин» или «Деприм», но и у них существуют противопоказания. Не знаю, насколько помогает отвар зверобоя, но можно пить обычные успокаивающие сборы вместо чая вечером.Вообще, травки-муравки в меньшей степени полезны. Иногда люди начинают пить женьшень или элеутерококк, биогенные стимуляторы. Может, они и помогают. Но на самом деле нужно просто дать организму адаптироваться к новым осеннее-зимним условиям.
Комментаторам

16.10.2018 10:10

За будущее тревожно
— В последнее время часто говорят, к 2020 году на Земле вообще не останется психически здоровых людей, и что депрессия — это эпидемия современности. Что думаете?
— Проблема, безусловно, глобальная. Я могу сказать по своей частной практике: больше 60% людей приходят с той или иной степенью депрессии.
Часто она протекает с психосоматическими заболеваниями. То есть болезнь начинается как депрессия, а продолжается как бронхиальная астма, гипертония, ишемическая болезнь сердца, специфический язвенный колит, нейродермит и прочее. Часто лечение этих заболеваний неэффективно без привлечения психотерапевта.
Главная причина депрессии и тревоги (они чаще идут в паре) — в неопределенности и непонимании, что будет дальше. У людей не рисуется картинка будущего, человеку все время надо быть на стреме, чтобы быстро реагировать на изменяющиеся условия. И от этого становится грустно. Или тревожно. Или все вместе.
Только факты

16.10.2018 10:34

Telegram канал Барнаул.фм
#нампишут
Алтайский край вновь прекрасен. Виктор Томенко недавно назначил врио министра образования Алтайского края Максима Костенко, но оказалось, что он член иностранной неправительственной организации, деятельность которой признана нежелательной на территории Российской Федерации.

Как указано на сайте АКИПКРО, Костенко с 1998 по настоящее время — эксперт, тренер, консультант, руководитель проектов, региональный директор программ различных агентств ООН (ЮНИСЕФ, МОТ, ЮНФПА) и Евросоюза, Российского Фонда Фундаментальных исследований, Всемирного Банка, Шведского агентства по международному развитию (SIDA), Фонда «Открытое Общество», Фонда К.и Дж.МакАртуров, Фонда Форда, Агентства по международному сотрудничеству Канады (CIDA), Агентства по международному развитию США (USAID).

Речь скорее всего идёт именно о фонде «Открытое общество». На сайте Минюста сказано, что фонд включён в реестр нежелательных организаций с 1 декабря 2015 года.

https://tass.ru/politika/2483822
Генпрокуратура России включила в список НКО, чья деятельность считается нежелательной в РФ, две иностранные неправительственные организации. Об этом сообщила ТАСС представитель надзорного ведомства Марина Гриднева.

НА ЭТУ ТЕМУ
СФ включил в свой "стоп-лист" зарубежных НКО Фонд Сороса и Национальный фонд демократии
"По результатам изучения поступивших материалов Генеральная прокуратура Российской Федерации приняла решение о признании нежелательной на территории РФ деятельности иностранных неправительственных организаций - Фонда Открытое общество (Open Society Foundations) и Института Открытое Общество Фонд Содействия (OSI Assistance Foundation)", - сказала Гриднева.

Как отметила представитель Генпрокуратуры, это решение принято в связи с обращением Совета Федерации к генпрокурору, главе МИД и главе Минюста о проверке организаций, включенных в так называемый патриотический стоп-лист. Данный список утвержден постановлением Совета Федерации 8 июля этого года (2015).
Черепанов А.В.

16.10.2018 10:49

Черепанов А.В. писал(а):
До вечера коллеги. Поехал я делать колбасу, мне людей кормить надо.[/цитата
О времена, о нравы!

16.10.2018 10:57

"Рулить" образованием края назначают назначают социолога Костенко, которого активно поддерживает мясник Черепанов! При этом оба, не стесняясь, поливают справедливо возмущенных этим назначением педагогов оскорблениями и унижениями, причем первый - виртуозно меняя ники-маски, второй - без тени смущения признаваясь, что даже не знает, кто такой Костенко, и вообще - просто погулять вышел.
Шок

16.10.2018 11:11

Интересный поворот событий...Министр образования Алтайского края
Только факты писал(а): он член иностранной неправительственной организации, деятельность которой признана нежелательной на территории Российской Федерации.
Уже определитесь сами,Горекомментаторы))))

16.10.2018 12:08

Кто он больше,сторонник силовых спецслужб и друган "Черных генералов", который всех коррупционеров сдал или член иностранной организации???? Смешно,ей богу. Но однозначно ясно одно,раз столько здесь черной заказухи на человека- любопытная и неоднозначная личность и УЖЕ заслуживает интерес. А далее посмотрим.
всю жизнь в системе оразования

16.10.2018 12:09

Черепанову А.В.
Успокойтесь Вы, господин Черепанов. Не знаете Костенко и не знайте его. Так Ваша жизнь будет более спокойной и длительной. Все правильно написано о Костенко. Его назначение на пост Министра образования края - это полный ужас для системы образования края. Система образования края должна развиваться, а для этого необходимо много чего сделать. Например выстроить систему оценки качества образования, отладить систему менеджмента качества образования, восстановить когда-то содержательно работавшие экспериментальные площадки с актуальными, привязанными к местности, темами этих экспериментальных площадок. И это надо делать обязательно, т.к. образование - это несколько другое направление в жизни человека, чем многие представляют. Образование - это процесс становления и развития личности, это формирование у ребенка и студента картины мира широкой и глубокой, основанной, в том числе, на региональной, российской, европейской и мировой культурах. На столе у Губернатора ежегодно должен быть годовой отчет по качеству образования. Это основа формирования экономики края. Я могу продолжить перечислять направления развития системы образования края, да как-то не хочется, лениво. Но на одном направлении остановлюсь. АГУ - это опорный вуз края. Этот статус вуза говорит о том, что Агу должен встроится экономику края так, что не только готовить кадры, а проводить изыскания и развивать науку, направленную на развитие экономики края. Для этого нужен целый академгородок с профильными институтами в структуре АГУ, где студенты должны проходить практику и заниматься , вместе с преподавателями, конкретной наукой, направленной на развитие экономики. И при этом должна быть теснейшая конвергенция с остальными вузами края. В этом будущее края. Реально что мы видим? В АГУ создаются институты из факультетов, при этом факультеты ликвидируются. Так создан институт педагогики и это при наличии педагогического университета в Барнауле. Представляете какого масштаба должен быть Министр?
И про Черепанова

16.10.2018 12:14

Уже оставьте человека в покое, он по крайней мере один из немногих,кто свое имя написал. Писарева уже облаяли, теперь за него взялись? на 500-х комментариях окажется,что Черепанов и Писарев -террористы или боевики? Какой бред еще вы выдумаете? Все что вы тут делаете-в психиатрии имеет свое название,могу выписать вам бесплатный талончик к врачу))
Он разносторонний

16.10.2018 12:30

Уже определитесь сами,Горекомментаторы)))) писал(а): Кто он больше,сторонник силовых спецслужб и друган "Черных генералов", который всех коррупционеров сдал или член иностранной организации????
о


Возможно он разносторонний. По крайне так его рекомендуют некоторые комментаторы.
С одной стороны член множества иностранных организаций, список которых сам же и публикует.
Одна из них уже запрещена.

С другой стороны, возможно, член группы, которая участвует в переделе власти.

http://cdelat.ru/articles/tomenko_naznachil_ministrom_obrazovaniya_blizkogo_k_silovikam_kostenko_a_glavami_dvuh_vedomstv_karlinskih_chinovnikov/
"В региональном политикуме Костенко считается "крестником" Надежды Ремневой, обеспечившей первые этапы карьеры тогда еще молодого человека. В те годы выпускник социологического факультета АлтГУ получал многочисленные международные гранты и часто стажировался за рубежом. В последние годы Костенко получил известность как человек, выступивший партнером спецслубж при развертывании им дела вице-губернатора Юрия Денисова. Арестованный вместе с супругой при получении денег от представителя АКИПКРО вице-губернатор и глава образовательного ведомства был осужден при участии нынешнего министра образования, активнейшим образом свидетельствовавшего в ходе следствия и суда против своего предшественника.Таким образом, есть основания полагать, что неожиданное назначение г-на Костенко на министерскую должность могло быть проблоббировано стремительно усиливающей свои позиции в правительстве Алтайского края группой "черных полковников" – пришедших туда при Карлине утраконсервативных отставников-спецслужбистов."

Последнее должны изучать более компетентные люди, но все кто знает его замечали, что он достаточно специфический человек.
И на чем-то же основаны его периодические намеки и угрозы?
А при чем здесь комментаторы?

16.10.2018 12:33

Членство в запрещенных в РФ зарубежных НКО, работа в качестве агента-провокатора спецслужб - это всего лишь ФАКТЫ БИОГРАФИИ горе-министра. Тщательно скрываемой, как и многие другие весьма неприятные и неоднозначные факты. Которые сегодня, к несчастью для него, становятся явными. И которые уже не может затмить ни треск запускаемых фейерверков, ни танцы вокруг АКИПКРО.
Думаю, впереди нас ждет еще много подобных открытий, и это правильно: образование - слишком чувствительная область, касающаяся буквально каждого жителя края, и потому руководителя будут рассматривать буквально под микроскопом. И требования к нему будут предъявлять высочайшие, прежде всего - в области морально-нравственных качеств и профессионализма. Это - справедливо!
всю жизнь в системе образования

16.10.2018 13:51

А при чем здесь комментаторы?
Абсолютно правильно вы все пишите. Министр образования должен иметь, в первую очередь, гражданское образование. Поэтому вопросы морали и нравственности для него должны быть первичными. Мною, на Банкфаксе, ренее не было написано ни одного слова. Я знаю хорошо систему образования края и знаю что творил Костенко, и просто возмущен той пиаркомпанией которую он организовал. Знаю и работников АКИПКРО. Большинство из них очень порядочные и содержательные люди, нацеленные на развитие образования в крае. Вот только с приходом Костенко в АКИПКРО работникам, при приходе на работу, сразу приходилось задавать друг другу вопрос:"А кто сегодня в опале у М.А.Костенко?" И это называется работа? Виктор Зикратов, который вынужден принять участие в комментариях, хотя ему это противно, уволился из АКИПКРО, т.к. действительно жить по двойным стандартам, предложенным ему Костенко, отказался. После увольнения как-то зашел в здание АКИПКРО, так за ним погнался охранник с его фотографией, говоря, что Вас не разрешено пускать в здание. Смотрите как Костенко оскорбляет декана факультета психологии АГУ. А вы у работников психологического факультета спросите как он их шантажировал, когда баллотировался на должность декана, правда проиграл. При этом не смущался подключить и первого проректора, совместно оказывая страшное давление и требование снять свою кандидатуру. Всю шумиху на Банкфаксе организовал именно Костенко - гений педагогики.
Черепанов А.В.

16.10.2018 14:44

Всю жизнь в системе образования.
Да ужжж! Колбаску сделал, приехал на обед, опосля снова на работу- закладываю тамбовские окорока на новый Год и вывешиваю на созревание сырокопчёную колбаску, на новый год. Почему начал именно с этого? Как ни странно, но я Вас полностью поддерживаю, особенно в плане «выстроить систему оценки качества образования, отладить систему менеджмента качества образования, восстановить когда-то содержательно работавшие экспериментальные площадки с актуальными, привязанными к местности, темами этих экспериментальных площадок» Это с точки зрения теории, царящей в вашем АКИПКРО, по стилю подачи материала виден педагог. А за стенами жизнь и она требует совершенно другого. Вы не в состоянии понять, что мне как работодателю нужны кадры, которое наше образование не готовит. Вот поэтому край в полной заднице. Бабла Вам спускается немеряно, Вы не можете его эффективно вложить, что бы на выходе был качественный продукт. Зато Вы научились «грамотно и красиво осваивать финансовые средства». Вы уже давно рисуете липовые отчеты.
Дорогой Вы мой. Основа формирования региональной экономики- это кадры, а не Ваша бумажка на столе у ВПТ. Бумажкой пользуются в другом месте. Закончу тем с чего начал. Если бы краевая система образования готовила конкретных специалистов у меня и мне подобных был выбор работников, а в магазинах была бы колбаса. В ближайшее время конкурентов мне Вы не подготовите.
Мне так никто и не ответил на мои вопросы. И ещё. Я понял, что попал в точку на 23.51. ибо визави растворился, не лягнув меня на прощание. Насчёт АГУ мне сложно с Вами дискутировать. Полагаю, что там беда, характерная для всего алтайского образования- у руля управления некомпетентные лица.
Ну у вас и самомнение, Черепанов!

16.10.2018 15:21

Не допускаете, что ваш, как вы говорите, визави, просто не стал унижаться до того, чтобы отвечать оскорбительные выпады колбасника, далекого от проблем образования?
Идите лучше колбасу делайте - пользы больше принесете! И не забудьте доставить увесистую корзиночку к столу новоявленного министра, которого вы так рьяно защищаете. Можете даже выпить с ним и посплетничать про то, какие гадкие и подлые сотрудники были в АКИПКРО и как он их оттуда "вычистил". Может, расчувствовавшись, он вам расскажет, как за некоторыми из этих подлых сотрудников он лично бегал, предлагая любые должности, на выбор - а они, неблагодарные, в ответ предпочли уволиться. Как он, не стесняясь, на собрании коллектива предлагал писать ему анонимки друг на друга и даже намекал, что такие "любители" уже есть. Как издавал тайные приказы о недопуске неугодных ему уволившихся сотрудников в институт, и увольнял охранников, посмевших разгласить эту тайну.
Дерзайте, Черепанов!
Черепанов А.В.

16.10.2018 18:25

15.21.
Ваши нападки меня нисколько не задевают. Просто у Вас нет аргументов для дискуссии со мной. Это говорит так же о том, что Вы сползаете в убогость, пытаясь достать меня своими низкими посылами к Костенко. Это неуважение к собеседнику. поведение недостойное педагога, коим Вы себя считаете. Я порядочнее Вас, честнее кратно, так как не скрываю своё мнение и выражаю его открыто. Вы же поменяли уже два "ника", что бы не опознали-анализ построения фраз, использование одних и тех же оборотов, построение предложения. Не надо быть "базарной кумушкой" и чесать языком без разбора. Такие как Вы позорят образование.
Черепанов А.В.

16.10.2018 18:36

15.21.
Моя колбаса стоит дорого. Такие нищеброды, как Вы, её никогда не купят. Будете из принципа жевать фуфлыжный эрзац продукт, но хорошую продукцию никогда не купите. Могу по доброте своей душевной подарить Вам килограммчик. У Вас будет шикарная возможность высказать мне все в глаза. В этот четверг в 11.45. на лавочке рядом со скульптурной композицией АКИПКРО.
Фу-у-у, Черепанов!

16.10.2018 22:36

Встречаться с вами ради килограмма колбасы да еще под максиковым скоморохом! Какая пошлость!
И наконец выводы

17.10.2018 03:18

Тишина.. можно подвести итоги) тема "денисовских лыж" оказалась детским лепетом на фоне прошедшего обсуждения...
всю жизнь в системе образования

17.10.2018 09:47

Черепанову А.В.
Совершенно не хочу Вам отвечать. Но, очевидно, несколько зарисовок надо сделать. Абсолютно ничем Вас не обижу. Ваше бессознательное увело Вас в мир иллюзий и фантазий. Я никогда не работал и не работаю в АКИПКРО. По поводу бессознательного, чтобы было понятно, рекомендую Вам освежить в памяти идеи И.Канта, который связывал бессознательное с проблемами интуиций, идеи А.Шопенгаузера, а также его продолжателя Э.Гартмана, немцев И.Ф.Гербарта, В.Вунда. , Л.Н.Толстого, Фрейда, Лакана, Юнга и т.д. Я посчитал Вас человеком воспитанным и образованным, но, в обсуждаемой проблеме, не обладающим реальной информацией, а в силу этого не понимающим той угрозы, которая нависла над измученной системой образования края. Вам объясняют, что в обсуждаемой теме много лжи. Так В.Зикратов и декан психологического факультета -Любимова О.М. на Банкфакс никогда не заглядывают и ничего никогда не пишут, а занимаются содержательной работой на своих местах. И психологический факультет развивается и достаточно содержательно. А Вы продлжаете отстаивать свою точку зрения. Интеллигентный человек, получивший лингвистическое образование, не будет использовать слова "лягнул", "нищеброды". Я же не дикий мустанг, чтобы лягаться. Зачем Вы обижаете женщину (15.12), которая нашла свое счастье в своей профессии и работе. Она просто пропагандирует другие общечеловеческие ценности, чем Вы и она достойна уважения. А по поводу подготовки специалистов для Вашего предприятия, так Вы тут сами многого не понимаете. Учреждения образования работают в рамках существующих ФГОСов. У Вас предприятие частное. Подписывайте договор с ВУЗами и вкладывайте деньги в подготовку кадров.
Календарь
/ /
18.04.2024