18+

«Это не санаторий»: детям пришлось покинуть алтайский лагерь из-за «сарайных» условий проживания

Жители Барнаула, отправившие детей в оздоровительный лагерь «Дружных», возмущены предложенными условиями проживания. Как пишет «Толк», школьников заселили в корпусы со щелями в стенах и окнами, заклеенными скотчем. Руководство лагеря уверяет, что в ДОЛ созданы все условия для комфортного пребывания ребят, но родителей это не убедило, и сезон оказался сорван.

По данным издания, 2 августа в «Дружных» на тренировочные сборы должны были заехать 25 юных гимнастов из Барнаула. Однако, по словам родителей, предложенный корпус оказался не приспособлен для проживания детей. Они заметили, что в одной из стен зияет большая щель, а окна заклеены скотчем. Оказалось, что воспитанников спортшколы решили разместить не в том здании, которое предполагалось изначально. «Нас изначально ввели в заблуждение. Мы рассчитывали, что дети будут жить в отремонтированных корпусах, фотографии которых мы видели на сайте лагеря, а не в этом „сарае“, где их хотели разместить. В итоге нам сказали, что наш домик забронирован другой секцией, а нам предложили забрать деньги за путевки», — рассказали возмущенные родители.

Летний отдых в лагере оказался сорван, поскольку оставлять детей в таких условиях никто не решился. Со слов барнаульцев, в качестве решения проблемы директор ДОЛ «Дружных» Сергей Гастюнин предложил поставить обогреватель, но родители не согласились из-за опасности возгорания. Также он отметил, что этот корпус прошел проверку Роспотребнадзора и межведомственной комиссии, существует акт, который подтверждает, что дети могут здесь проживать. «Нормальный домик, сухой, чистый. Он подготовлен. Все что могли, мы сделали перед заездом. Если родителей не устраивает, они вправе отказаться», — сказал руководитель организации.

С ним согласен начальник краевого центра отдыха и здоровья «Каникулы22» Денис Краснов. По его мнению, в лагере созданы все условия для комфортного проживания детей. «Да, на территории „Дружных“ есть капитально отремонтированные корпуса, а есть без ремонта. Но это не значит, что в них нельзя проживать. Понятно, что это не санаторий, но все вполне достойно — новые кровати, матрасы, постельное белье. Так скажем, ожидание не совпало с реальностью. Но мы не могли группу из 25 человек заселить в домик, рассчитанный на 40 мест. Ситуация вышла некомфортная для всех», — объяснил Краснов. С его слов, среди родителей были и те, кто был готов оставить ребят, но их тренер согласилась работать только при условии полной группы.

Родителям предложили оформить возврат денег, потраченных на путевку. Некоторые из них уже заявили, что намерены требовать моральную компенсацию за сорванный детский отдых. В результате 25 юных гимнастов вернулись домой.

Видео: «Толк»

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
avatar
дядя вася

03.08.2021 10:40

Воспитательно - трудовой лагерь, у нас в стране все такие кроме "новых Крестов"!
| 10 | 5
avatar
Ага

03.08.2021 10:44

смешно звучит , требовать компенсацию за сорванный отдых . Вы наверно подзабыли в какой стране живем . У нас кое кто даже грозился лечь на рельсы , а упокоился на Новодевичьем . И ничего - за " базар " у нас не принято отвечать , чай не зона с ее суровыми законами . ))) Утритесь и живите дальше , терпилы .
| 11 | 7
avatar
Обычный

03.08.2021 10:56

домик в совецком пионерлагере.
Лагерь же в России, как справедливо заметил целый начальник краевого центра отдыха и здоровья «Каникулы22» Денис Краснов, - не санаторий.
| 18 | 3
avatar
это на Булыгино который?

03.08.2021 10:59

Бывший трансмашевский концлагерь? Помню как же. Бараки с 70х годов, разрушенный еще в 70е бассейн с засранными душевыми. Вечно бухой духовой оркестр. Деревенская шпана, отбиравшая мелочь и еду. Дикое воровство. Убожество. Зато по дудке вставать и ложиться. И дурацкие построения три раза в день. Кто тут по совку страдает?
| 15 | 15
avatar
село

03.08.2021 11:14

Лето, тепло. Большая часть времени на улице. А переночевать можно и здесь. Самое главное занятость детей и интересная жизнь в лагере!
| 16 | 16
avatar
Гость

03.08.2021 11:29

Ну..... родители хотят 5☆
| 8 | 9
avatar
Гостю

03.08.2021 12:07

ну да , пять звезд и за три рубля . И чтоб все включено . А в задницу лизнуть не надо за такие смешные деньги ?
| 13 | 7
avatar
?

03.08.2021 12:13

что не так с этими домиками?? ну да, не 5 звездочный отель, но ничего страшного я там вообще не увидела. В моем детстве наш летний лагерь располагался в вагончиках. И нормально, все были довольны.
| 20 | 7
avatar
Самое главное занятость детей и интересная жизнь в лагере!

03.08.2021 12:34

Разговору нет.

У нас в стране всегда самое главное в лагерях - занятость контингента.
| 7 | 5
avatar
12.34

03.08.2021 12:43

ага. в армии тоже. солдат не имеет права сидеть без дела
| 5 | 4
avatar
Ничего

03.08.2021 12:43

Не поменялось со времён СССР…. Зато бьем себя в грудь как у нас все круто…. Детей олигархов и чиновников в эти позорные лагеря!!!
| 15 | 5
avatar
7

03.08.2021 13:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
[удалено модератором]

03.08.2021 13:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
7

03.08.2021 13:30

Папаша,проспитесь,под ворловонным постом нада правильна писать,как протрещвеешь.
| 6 | 5
avatar
[удалено модератором]

03.08.2021 14:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
13.30

03.08.2021 14:09

папаша твой давно от горькой скостыжился на помойке Мудевич
| 3 | 4
avatar
село

03.08.2021 14:46

И дурацкие построения три раза в день ------ написал один из комментаторов. Вот эти построения и нужны были для круглосуточного наблюдения за детьми. Чем они заняты, все ли здоровы и т.д.
| 6 | 5
avatar
Вот эти построения и нужны были для круглосуточного наблюдения за детьми.

03.08.2021 15:11

А никто не спорит.

Построения - они очень нужны для проведения контроля и учёта поголовья.

И чем больше администрация лагеря заботится о контингент, тем чаще должны быть построения и выше заборы по охраняемому периметру.
| 5 | 4
avatar
я

03.08.2021 15:20

Родители и тренер - истерички. Мы отдыхали в 90-е в детских лагерях в похожих условиях и нормально.
| 13 | 6
avatar
Елена

03.08.2021 16:19

Ещё хуже лагеря есть, а дети довольные приезжают домой, самое главное общение и дружеская атмосфера. Бедные родители не удалось в пять звёзд съездить. Детям на этот скотч было бы все равно, если бы родители шумиху не подняли, сами и испортили детям отдых.
| 14 | 5
avatar
Хе-хе

03.08.2021 16:31

Елена писал(а):
Ещё хуже лагеря есть, а дети довольные приезжают домой, самое главное общение и дружеская атмосфера.

Правильно! Еще и Рубцовск на белом свете есть. А еще Сомали. И вообще можно в коммуналке жить или в общаге. Пусть с детства понимают, что к чему, и в какой стране им придется жить. Главное, ведь, общение. И лишь бы не было войны (хотя нет, сорри, это советский лозунг, сейчас уже устарел).
| 5 | 7
avatar
Наблюдатель

03.08.2021 16:37

я писал(а):
Мы отдыхали в 90-е в детских лагерях в похожих условиях и нормально.

Конечно, нормально. В 90-е и "Дюну" слушали и Сектор Газа и смотрели фильмы Евдокимова и Михалкова - и тоже говорили, "нормально".
А, например, до конца 70-х годов никто в СССР про туалетную бумагу не имел никакого представления. Да и позже ее покупали очень неохотно, так как не понимали, зачем она, ведь есть же "нормальные" газеты.
Вот точно так же как Вы сейчас говорите "нормально".
| 5 | 7
avatar
для хе-хе

03.08.2021 16:37

Так у вас есть выбор! Можете за дорого-богато отдыхать с деточками в Парке-отеле Чайка или Планете Ку. Там-то нет дырявых домиков, там частники на вас нормально заработают. А ведь Чайка и Планета были детскими лагерями.
| 10 | 4
avatar
я

03.08.2021 16:39

> 90-е и "Дюну" слушали и Сектор Газа и смотрели фильмы Евдокимова и Михалкова - и тоже говорили, "нормально".
Великие группы и великие актеры, а Михалков еще и великий режиссер. Вы нам еще про ужасные 90-е расскажите.
| 3 | 5
avatar
Мы отдыхали в 90-е в детских лагерях в похожих условиях и нормально.

03.08.2021 16:42

Мы в начале 80-х в таких отдыхали.

Ничего не меняется на этой 1/6 части суши...
| 6 | 1
avatar
Происходящему есть ПРИЧИНА.

03.08.2021 16:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Можете за дорого-богато отдыхать с деточками в Парке-отеле Чайка или Планете Ку. Та

03.08.2021 16:45

Можем.

То есть, по-вашему, если к частнику - то хорошо, хоть и дорого, а если к государству, в которое вы всех зовёте, - то говно, но за копейку.

Вы знаете, есть говно (даже бесплатно) нет совершенно никакого желания.
| 5 | 4
avatar
Хм

03.08.2021 16:55

я писал(а):
Вы нам еще про ужасные 90-е расскажите.

Ну а чего. Расскажу, конечно. Они как бы никуда не делись и плавно перешли в 2000-е и продолжаются сейчас. Особенно в Алтайском крае, там вообще ничего никогда не меняется, так как люди все те же дремучие. Так что ничего особенно ужасного в сравнении с современными реалиями АК в 90-е не было. Разве что сейчас ниже уличная преступность, немного меньше пьют, меньше стало базаров и появились хорошие магазины и прочие приспособления.
А перечисленные группы и фильмы из 90-х - это действительно полное г...но, даже непонятно, кто хуже - их создатели или их зрители. И пока кто-то говорит, что это типа "нормально" - весь отстой и мерзость жизни 90-х продолжаются и остаются живее всех живых. Тут есть прямая связь - кто выроч на этом отстое, тот радостно поверит и в коварную вражескую Гейропу и литовскую кавалерию на границах.
Так как таким как вы просто не нужна приличная человеческая культура, приличные человеческие условия жизни (в детских лагерях и вообще), приличная еда и одежда, приличные развлечения и прочие блага цивилизации, которыми пользуется нормальный мир и считает это нормой. У вас просто другие нормы, которые с пещерных времен не меняются.
| 4 | 4
avatar
я

03.08.2021 17:05

>То есть, по-вашему, если к частнику - то хорошо, хоть и дорого, а если к государству, в которое вы всех зовёте, - то говно, но за копейку.
Ну по факту так и есть. Хотите бесплатно - идите в гос.сервис (поликлиника, лагерь), хотите красиво - платите нормально частнику.
| 3 | 2
avatar
для Я 15.20

03.08.2021 18:48

короче - сами не жили и детям-внукам не дадим. Так основной принцип маргинала-совка?
| 6 | 3
avatar
marlarin1989

03.08.2021 19:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Хотите бесплатно - идите в гос.сервис

03.08.2021 21:08

Так вот небесплатно там.
Мы всё это государственное "чюдо" оплатили своими налогами и покупкой путёвок.

А в итоге - говно.
| 5 | 1
avatar
Пащенкко Роспотребнадзор

03.08.2021 22:37

Как же Роспотребнадзор? Условия проживания? Что творится с чиновниками? Непотопляемые? Наплевательски относятся не только но и к детям!!!! Свое благополучие как человека - остальное.... слов нет!
| 6 | 1
avatar
Ну

04.08.2021 09:46

Роспотребнадзор за ковидом присматривать, там навар, план а тут что?
| 1 | 0
09.04.2026
08.04.2026