Top.Mail.Ru
18+

Алтайский легкоатлет Сергей Шубенков объяснил причины своего ухода с олимпийских соревнований (обновлено)

Спортсмен из Алтайского края Сергей Шубенков, который 3 августа из-за травмы был вынужден сняться с Олимпийских соревнований по бегу с препятствиями, прокомментировал ситуацию. Как следует из поста легкоатлета в Instagram, у него обострилось хроническое воспаление сухожилия, которое он позже надорвал на тренировке.

3 августа Сергей Шубенков должен был участвовать в квалификационном забеге на дистанции 110 м с барьерами, но на дорожку он так и не вышел из-за полученной травмы. Во Всероссийской федерации легкой атлетики изначально говорили о разрыве мениска, однако сам спортсмен заявил, что надорвал ахиллово сухожилие на левой ноге во время разминки. Слухи о том, что травма могла быть получена еще до отъезда в Токио, Шубенков частично опроверг. За некоторое время до соревнований у него обострился хронический тендинит (воспаление сухожилия). Из комментария главного тренера российских легкоатлетов Юрия Борзаковского, который тот дал ТАССу, следует, что это произошло около 10 дней назад. Воспаление тогда удалось снять. «Боль отступала с каждым днем. Хронические болячки есть у всех профессиональных спортсменов, и тот же вялотекущий тендинит не помешал мне ни пробежать 12,92 [секунд] в 2018 году, ни 13,19 [секунд] 7 июля в Венгрии», - объяснил Шубенков свой выезд на Олимпиаду после проявившегося обострения.

С его слов, о ситуации знали все, «кому нужно было знать». Публично же о своей проблеме спортсмен говорить не хотел. Заменить его на соревнования уже было нельзя, поскольку заявка на «олимпийскую десятку» закрылась 28 июня, и с того момента вносить изменения в этот список было уже нельзя. Сейчас Шубенков планирует взять паузу, вылечиться, а затем снова вернуться к спортивным соревнованиям. О том, сколько времени спортсмену понадобится на обследование – не уточняется. Ранее его тренер Сергей Клевцов говорил РИА «Новости», что серьезной травмы может показать только обследование, о результатах которого пока не упоминалось.

Напомним, что путь Сергея Шубенкова на эту Олимпиаду, которая, как полагают некоторые наблюдатели, может стать для него последней, был весьма тернист. В январе 2021 года целый ряд спортивных СМИ заявили о причастности Шубенкова к допингу. По опубликованным сведениям, в его организме нашли фуросемид, который, кроме снижения веса, используется в том числе для сокрытия следов более серьезных препаратов, запрещенных на спортивных соревнованиях. Сам Шубенков назвал эти сообщения «наглой клеветой». Министр спорта Олег Матыцин тогда поддержал спортсмена. «Я думаю, Шубенков еще порадует нас своими выступлениями Во-первых, наша позиция – бережно и уважительно относиться к жизни спортсменов, в данном случае – Сергея Шубенкова. Во-вторых, до момента, пока не получено официального подтверждения со стороны WADA, никаких заявлений и комментариев делать не буду. Очень четко выразила свою позицию ВФЛА», - заявил Матыцин на пресс-конференции в Барнауле, куда он по стечению обстоятельств прилетел сразу после скандала.

Министр также добавил, что создание ярких историй на непроверенных фактах негативно сказывается, прежде всего, на моральном состоянии спортсмена. «Шубенков – достояние нашей легкой атлетики, он яркий пример служения спорту. Уважаемые коллеги, давайте внимательно и профессионально делать свою работу и не делать такой PR ни в статьях, ни в соцсетях, ни в публикациях. Мы все должны отвечать за [развитие] нашего российского спорта», - подчеркнул тогда Матыцин. После разбирательств спортсмен был оправдан.

UPD 11:18: Олимпийский комитет России опубликовал видео с реакцией атлета на травму и выход из соревнований. «Ничего хорошего. Это отстой! Самое главное, что я почувствовал, это разочарование. Все остальное - мелочи», - сказал Шубенков. Судя по его настроению, духом он не падает.

Видео: Олимпийский комитет России

Другие новости по этой теме:

  Алтайский барьерист Сергей Шубенков не вышел на олимпийский забег из-за травмы
  Алтайский атлет Сергей Шубенков добился нейтрального статуса для участия в Олимпийских играх
  «Не хотите прогуляться в суд?»: алтайский атлет Сергей Шубенков доказал свою непричастность к допингу
  Алтайский легкоатлет Сергей Шубенков решил участвовать в международных соревнованиях под нейтральным флагом
  «Наглая клевета»: алтайский легкоатлет Сергей Шубенков прокомментировал «наветы» СМИ о допинге
  СМИ сообщили об обнаружении допинга в крови «чистого» алтайского легкоатлета Сергея Шубенкова
  «Завело и обидело»: алтайский бегун Сергей Шубенков раскритиковал действия допинг-офицеров на Кубке России
  «Давайте сами»: в Минспорта РФ ответили на просьбы о помощи алтайского атлета Сергея Шубенкова
  Алтайский атлет Сергей Шубенков может сменить гражданство из-за «саботажа» российских чиновников

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 38
судьба безродных...............

04.08.2021 09:56

То понос, то золотуха................
Ну как всегда

04.08.2021 10:05

какой боевитый . Может пора остепениться и в народное хозяйство , экономику поднимать ? Сколько можно через барьеры скакать ? Их и в обычной жизни в избытке . Как говорят - пора и бы и честь знать
балаболил на всю Родину-Мать

04.08.2021 10:15

зная о травме ........
часы ипонские с кукушкой забесплатно прикупил турист.......
Так диванные олимпийцев из Задрищенска

04.08.2021 10:20

срезали безродного космополита Шубенкова.
Барнаулец

04.08.2021 10:44

С плющенко было тоже самое!!! Изломанные больные пенсионеры не дают дорогу молодым спортсменам! Наверняка в стране есть талантливые легкоатлеты способные заменить больного Серёжу! Но нет поехал вредитель!!! Заставить компенсировать все расходы на его пребывание там олимпийскому комитету!
Возвращайся домой и вперед трудоустраиваться в ДЮСШа тренером за 15000 рублей!
Или как Нифонтов в депутаты пойдет?
Пора наконец пользу приносить обществу, а не заниматься ерундой...
гость

04.08.2021 10:52

Понты, понты одни понты. На хэя в Токио летал. Отправил бы телеграмму.
Не чисто здесь как и с Дарьей Клишиной, у той даже на допинг взяли анализы...
И все-таки он победил!

04.08.2021 11:11

Обидно, очень обидно! Столько усилий было потрачено, столько препятствий преодолено... И получить травму за минуту до старта... Эх, судьба!
И все-таки ты победил, Сергей! Победил, несмотря на то, что так и не вышел на старт. Ты показал нам всем, как можно идти к своей цели и добиваться ее даже тогда, когда против тебя весь мир. Ты не сломался, хотя тебя пытались сломать, не сдался, несмотря на жесткий публичный прессинг, потоки лжи и бюрократические препоны. Ты показал всем пример настоящего мужества и стойкости. Ты исполнил свою мечту - попал на Олимпиаду. Жаль, бесконечно жаль, что выступить не удалось, но... То, что ты сделал, дороже всяких медалей! И это не каждому по плечу!
!

04.08.2021 11:17

ага резко обострилось по прилёту в японию, зассал парняга но от халявной прогулки по токио не отказался
Такие дела

04.08.2021 11:56

Барнаулец писал(а):
С плющенко было тоже самое!!!

Абсолютно согласен, никогда мне нравился Серёжа, лицо хитренькое, нытьё вечное, а тут должен был выйти и упасть на дорожке, тогда вопросов было бы меньше к нему.
должен был выйти и упасть на дорожке,

04.08.2021 12:19

А лучше - умереть, чтобы диванные олимпийцев вдоволь погордились под водочку.
сравним Даму козырную и вальта прыгучего

04.08.2021 12:28

Таня Котова прыгнула на 7.42 , получила ЗМС , ТРИ Олимпиады ДВЕ бронзы и прочие чемпионаты мира
Достойно , по-мужски ! , завершила карьеру , работала тренером в Краснодаре
Бизнес , вроде здесь у неё был Сафари-клубы
с Клевцова - тренера тоже высчитать расходы на турпоездку в Токио = оба хитромудрые шибко

Уважаемые Шкалов , Таскин

04.08.2021 12:59

люди , как люди ,
а этот , как пара шиповок на блюде
совет от диванного

04.08.2021 13:15

пущай Серьга к землячке Рудковской-Плющенко подкатится ,
да и замутят Акадэмию барьерного на коньках бега !
Нуачотакова ?
Мнение

04.08.2021 13:24

Пенсионер. Хочу подработать. Подскажите, в какой вид спорта податься абы на Олимпиаду съездить?
гость

04.08.2021 13:53

Таня Котова не по своей воле завершила картеру - её дисквалифицировали за допинг!
в кино Бой с тенью

04.08.2021 13:58

грамотно промоутер сказал -
Пусть за операцию платит тот , кто его на ринг с пробитой башкой выпустил
Кто этого больного в Токио везти бумажки подписал и сколько это стоило за подпись ?
1353

04.08.2021 14:05

забрали у неё 2 медали ЧМ 2005-2006
весь спорт высших достижений = искуснейшая фармакология ,
но для наших она вся привозная
поэтому и ловят , когда самый выгодный момент настает
последним натуралом по веществам был Марадона
Вечная ему Память......
детский лепет понтореза

04.08.2021 14:53

он планировал бежать с еще большими инвалидами , чем он , и он точно на пьедестале
и телеграмма от Президента с солидным чеком в чемодане ?
Интересуюсь , какие машинки будут дарить Ауди БМВ Мерс , ну не Лексусы же ........хотя
по теме именно их надо электрические модные
M

04.08.2021 15:40

С уровня высшего суда оно виднее кому сколько зачем и почему. А Серёжа реально переусердствовал выступая за страну Нейтралию/Олимпию. В этот раз не дали.
Но как говорят пути господни неисповедимы, посему желаю Сергею скорейшего выздоровления.
Для остальных страждущих медалей, денег, удовлетворения своего эго, амбиций и позабывших что такое Родина, в том числе чиновников минспорта и федераций будет показательным процесс потери интереса населения к подобным выступлениям, где стыдливо умалчивают процесс награждения под музыку Чайковского вместо гимна России. Надеюсь, по мере возрождения государственной идеологии, скоро подобное станет позорным явлением.
Было ли такое возможно в СССР? Никогда!
чо ж такие тройные стандарты

04.08.2021 15:47

52 медали уже висят на шеях профессиональных спортсменов из России !
сожалеть этому хитрецу в его неудаче ? если нездоров , накой едешь , поехал бы другой человек !
гость

04.08.2021 15:49

"Зри в корень!" (К. Прутков) Я канешна дико извиняюся и стесняюся спросить, но может кто-нибудь знает, скока денег получат приехавшие на Олимпиаду спортсмены но из-за травмы не участвовавшие в олимпийских соревнованиях? :)
ваще-то этот прыгун капитан МО РФ вроде

04.08.2021 16:03

покатался за счет бюджета и ему еще денег дать ?
Шумахер Михаэль был застрахован , но падение с лыж не признали страховым случаем
и колоссальная сумма не была выплачена и не будет
Сомневаюсь , что кто-то застраховал этого бегуна от травмы и отказа от соревнований
Хм

04.08.2021 16:09

M писал(а):
А Серёжа реально переусердствовал выступая за страну Нейтралию/Олимпию.

Логика у комментаторов БФ действительно на букву М (кончается на ...цкая). После всех оскорбух, подозрений и клеветы Сергей должен хранить верность российскому обществу в лице комментаторов БФ и выступать только там. где одобрят они и еще бывший СССР. А потом еще удивляетесь, почему от вас, М (во множественном числе) все, кто только может, уезжают куда только могут. Искренне желаю Сергею скорейшего восстановления и продолжения спортивной карьеры, как вариант, под флагом какой-нибудь нормальной страны со здоровым обществом, где уважают своих спортсменов и свободу их выбора (и не мастурбируют десятилетиями на рухнувший когда-то прогнивший ублюдочный режим (это я про СССР, для особо одаренных).
пока такие блатные инвалиды будут занимать места в сборной

04.08.2021 16:15

так и будем шестые-десятые в медальном зачете
за молодых пацанов Шабановых никто слово не сказал
про медкомиссию независимую правильно намекают и
больных не пускать в сборные РФ , но при нынешней коррупции и
большой человек хочет , чтобы поехал этот - это дохлый №
На коммерческие турниры , за свои деньги - вперед и с гимном !
по-пацански если

04.08.2021 16:29

встал в колодки , стартанул , надрыв ахилла , упал , не повезло пацану , претензий нет
очень хотел всех обогнать , организм не выдержал
а вот это вот все позорно выглядит при всей предыдущей его болтовне публичной
кто тебя так разминаться обучил , чтобы здоровые сухожилия рвать ?
в армии это называется самострел и далее трибунал
гость

04.08.2021 17:04

"у него обострилось хроническое воспаление сухожилия"

Хроническое - значит может воспалиться в ЛЮБОЙ момент, по сути это уже не спортсмен, а инвалид...
И кто же его направил на Олимпиаду? Он "офицер" российской армии... А если завтра в атаку а у него обострение хронического воспаления сухожилия? Как он будет Родину защищать? Так же как на Олимпиаде в Токио?:)
И ещё вот что интересно: почему у Клишиной после травмы во время соревнований сразу взяли пробу на допинг?...
Вся эта история

04.08.2021 17:18

чем то напоминает понты Плющенко... Сейчас начнут рентгены демонстрировать и другие отмазы. Чего ехал то ?
лучше бы в душе на мыле подсклизнулся бухой

04.08.2021 17:25

попил японского пивка Асахи - с кем не бывает
столько внимания дезертиру

04.08.2021 17:53

бийский Серега Каменский на 2 медали настрелял - вот это пацан !
Для Хм

04.08.2021 19:00

Вы почему решили что можете всех называть на букву м? Просто есть спортсмены которые тихо мирно тренируются, выигрывают медали и при этом не ноют что их кто то чем то ущемил, где то притеснил, что то недодал. А этот гражданин все время ищет какие то оправдания, отмазки, виноватых во всем! Это не нравится многим! Вот и все!!!
Это не нравится многим! Вот и все!!!

04.08.2021 21:50

Так вперёд, за Родину, на Олимп!
Что вам мешает выступить лучше Шубенкова?
Последнему

04.08.2021 21:56

Никто)) Каждый должен заниматься своим делом!
21-50 в чем смысл его жизни ?

04.08.2021 22:30

прыгать через барьеры не самое ценное для людей умение
схренали ты заставляешь меня уважать этого поломатого кенгуру ?
может ученых , которые лекарства придумывают , следует ценить ?
хлеба и зрелищ в туркластер-единственный забег на все деньги

04.08.2021 23:02

сравнивать с Емельяненко Федором этого скакуна имеет смысл
Кто более рекламнозрелищен и на мозг детей имеет влияние
Ольга

04.08.2021 23:36

Ой, что- то мне не понравилось его радостное настроение на интервью. Чувствует себя хорошо !!! Ни слова досады, даде дежурного сожаления, что не опоавдал доверия, не выступил. Да, ему здоровья, но он же не на спартакиаде района, а на ОИ. Клишина, Шубенков очень расстроили. Как- то не очень, их трпвмы на тренировке перед ввходом - это нонсенс! И да, я пишу, сидя на диване. Но завтра мне на работу.....
M

05.08.2021 10:53

Хм писал(а):
Логика у комментаторов БФ действительно на букву М

А у вас весьма ущербное мировоззрение.
1. Комментаторы БФ и аудитория в подавляющем большинстве (как и политика самого ресурса насколько я понимаю) глубоко либеральная, не скажу что антироссийская, но божок нашего либерала - однозначно Запад (я даже знаю почему).
2. Далее. Согласен с тезисом те кто гадит на СССР те против России (это тоже легко доказывается). У вас это лезет из всех щелей.
3. Обоими руками за то чтобы те кто хочет на "нормальный" Запад пусть уезжают отсюда пачками. Этих не жалко. Но я бы лучше отправлял на Запад чиновников псевдопатриотов которые подготовили там себе место (отправили детей жену и пр.) на случай если здесь за ними придут.
3. Серёже еще раз пожелаю выздоровления. Надеюсь с годами к нему придёт и мудрость и понимание. Сегодня он показал пример другим. Отрицательный пример - это то же пример. Как я уже говорил в условиях отсутствия знаний что такое хорошо а что такое плохо нет и их не дают (запрет госидеологии), воспитание проходит больше в режиме ощущений кнута и шишек.
ты, Ваня, дурачок

05.08.2021 11:43

M писал(а):
1. Комментаторы БФ и аудитория в подавляющем большинстве (как и политика самого ресурса насколько я понимаю) глубоко либеральная, не скажу что антироссийская, но божок нашего либерала - однозначно Запад (я даже знаю почему).


тут на 90% ошиваются пенсы-совки страдающие по СССР и Сралину да пропагандоны на зарплате вроде тебя и ССГ.
M

05.08.2021 16:06

ты, Ваня, дурачок писал(а):
пенсы-совки страдающие по СССР и Сралину

пенсы-совки уходят, а рейтинг Сталина растёт из года в год! и чем больше либерасня льёт на него грязи тем он шибче растёт!
Почему так получается они не понимают и не поймут, да оно им и не надо. Пусть делают что умеют, что соответствуют уровню их развития. Так как здравомыслящим (независимо от возраста) это на пользу.
Календарь
/ /
23.04.2024