Top.Mail.Ru
18+

Скандального алтайского регоператора ждет очередной штраф за полыхающий возле Камня-на Оби полигон

В Камне-на-Оби спасатели не могут справиться с пожаром на местном полигоне ТКО. Как сообщает ГТРК «Алтай», за последние три недели пожарные выезжали на объект трижды. Возгорание удается локализовать и устранить, но спустя время огонь появляется вновь. Как заявили в Минприроды Алтайского края, вина за случившееся целиком лежит на региональном операторе - компании «Линетт», которая и понесет наказание. Отметим, что претензии к ней возникали и ранее - в прошлом году регоператора уже штрафовали за полыхающий полигон, а в этом году - за то, что он был переполнен мусором.

По сведениям издания, город регулярно накрывает едким дымом от горящего мусора. Особенно страдают жители микрорайонов возле полигона. Последний пожар на объекте тушили на выходных. Спасателям удалось устранить пламя, но нет никаких гарантий, что отходы не загорятся снова. Чтобы разобраться с проблемой, вглубь полигона нужно завести специальную технику, но сделать это невозможно. «Мы производим тушение пожара, то есть протягиваем рукавные линии. Заехать внутрь небезопасно, потому что техника может провалиться - там уже порядочный слой бытовых отходов, но он не плотный. По приезде там локализуется и ликвидируется возгорание. Скорее всего, возникает из-за нарушений условий при захоронении ТКО, либо неосторожность лиц, которые там находятся», - прокомментировал ситуацию начальник 8-го пожарно-спасательного отряда Камня-на-Оби Сергей Чугуров.

Регоператором в Камне-на-Оби является компания «Линетт». Проблемы у нее возникают уже не в первый раз. Так, весной текущего года полигон оказался переполнен мусором. Тогда организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей. Избежать штрафа не получится и сейчас. Глава комитета по ЖКХ Каменского района Владимир Баранов пояснил, договор с оператором заключил краевой Минстрой, поэтому расторгнуть его местные власти не могут. Им остается следить, чтобы ситуация не выходила из-под контроля.

По словам Баранова, администрация старается тесно работать с регоператором, высказывать свое видение проблем, свои претензии. «Мы практически каждую неделю, да по несколько раз на неделе выезжаем туда. На самотек не пускаем ничего. Возгорание на полигоне - это не рядовой случай. Просто аномальная жара стояла, случилось там возгорание. Замглавы, который здесь местный, который отвечает за полигон, мы постоянно с ним на связи. У них в следующем году, насколько я знаю, заканчиваются полномочия, будем ждать, кто у нас будет следующим регоператором», - пояснил глава комитета ЖКХ Каменского района.

Добавим, что ситуацию на Каменском полигоне контролирует и региональное Минприроды. На месте уже побывала главный специалист отдела экологического надзора Людмила Мишенина. По ее словам, вина за возгорания целиком лежит на регоператоре и заверила, что он понесет наказание.

Напомним, что летом прошлого года Каменская межрайонная прокуратура проверила «Линетт» по факту ненадлежащей организации работы на территории Каменского района. Надзорное ведомство установило, что регоператор не соблюдает санитарно-эпидемиологические требования к размещению отходов производства и потребления на полигоне ТКО, расположенном в Камне-на-Оби. Из-за такой организации работы на полигоне происходят самовозгорания мусора, а это, как объяснили в прокуратуре, создает угрозу для жизни и здоровья граждан.

В итоге территориальный отдел Роспотребнадзора привлек регоператора к ответственности по ч. 4 ст. 6.35 КоАП РФ (несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к размещению отходов производства и потребления) и назначил ему штраф в размере 350 тысяч рублей – согласно тексту статьи, это минимально возможная санкция для юрлиц. В адрес руководства ООО «Линетт» было внесено представление об устранении нарушений при обращении с отходами производства и потребления и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Также в прокуратуре тогда отметили, что в рамках той же проверки были установлены факты несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов на территориях пяти сельсоветов. В связи с этим в адрес бывшей тогда и.о. главы Каменского района Евгении Гордиенко также было внесено представление об устранении нарушений. Предполагалось, что это нарушение было связано с отсутствием в сельсоветах площадок для накопления ТКО, на что неоднократно обращали внимание депутаты Каменского райсобрания. Народные избранники жаловались в прокуратуру, обращая внимание надзорного ведомства на фактическое отсутствие площадок в сельсоветах и в частном секторе Камня-на-Оби. По их мнению, за вывоз мусора с несуществующих площадок накопления регоператор не имел права брать деньги с граждан.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
славгородец

05.08.2021 11:01

А когда разберутся с полигоном в Славгороде ? Там командуют все кому не лень или те кому текут деньги в карман,но не на счет регоператора.Прокин проснись , а то твоя назначенка тебя же и закидает в мусор.
Мнение

05.08.2021 11:18

Эта мусорная реформа как родилась мёртвой так и поживает покойно.
гость

05.08.2021 11:23

А Барнаульский вообще работает ??? Экологические катастрофы всюду где баки стоят, просто жалобами везде завалено, никто не работает!!!
Камень-на-Оби

05.08.2021 12:04

Линет вообще работает своеобразно в Камне-на-Оби : машина приезжает на вызов, рабочие открывают бак, закрывают его и уезжают. Мусор в баке, а заявку проставляют как отработаную.
Житель

05.08.2021 12:10

Помнится Ванчо когла депутатом был, орал на каждом шагу что Линетт права жителей нарушает. Друг его Андрейка все видео записывал по этому поводу. А что ж сейчас молчат? Тем более, Ванчо глава, вот и решай вопрос. Или им Хардиенку тогда надо было уколоть?
ну почему же?

05.08.2021 12:44

Мнение писал(а):
Эта мусорная реформа как родилась мёртвой так и поживает покойно.


Талантливые сынки бывшего генпрокурора неплохо от нее поживились миллиардиками например. И губер МО видный едрилка миллиардер Воробьев вроде в доле через подставных?
В оконцовке...

05.08.2021 12:49

... становится понятным, что это один из способов добровольного отъёма денег от населения чиновничьей ордой под благими намерениями очередной "реформы" во благо общества и по его запросу, якобы.
Гость

05.08.2021 13:19

Меняйте депутатов.
Гостю

05.08.2021 13:55

Поменяли бы. Только на кого? Посмотришь на кандидатов и в дрожь бросает.
Гость

05.08.2021 13:57

Понаберут...
Полигон передал в аренду муниципалитет!!!
Передайте это Барабанову...
Гость

05.08.2021 14:22

Опять Гордиенко виновата , только Панченко и Баранов у власти дольше чем она , а все виновата. панченко то что зделал?
это то же самое

05.08.2021 15:54

Гость писал(а):
Меняйте депутатов.


что переставить койки в публичном доме. Результат будет 0.
друк

05.08.2021 16:43

ванчо заставь авашову деревья с крышы музея спилить, на голову вместе с кирпичами попадают! (хозяйственные вы наши!)
sv_popov.1992

06.08.2021 02:45:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
28.03.2024