Top.Mail.Ru
18+

На предприятии «Диво Алтая» объяснились за выброс золы на огороды местных жителей

Зола покрыла огороды
Зола покрыла огороды

Жители поселка Новые Зори Павловского района Алтайского края сообщили в Сети, что несколько дней назад их огороды покрыло пеплом. Как заявили граждане, причиной тому стал выброс на местном предприятии «Диво Алтая», которое производит подсолнечное масло. Жители высказали опасения, что такие акции могут стать угрозой для их посадок и для экологии села в целом. Между тем глава Новозоринского сельсовета Валентин Борисов в разговоре с корреспондентом ИА «Банкфакс» рассказал, что этот выброс был разовым из-за настройки нового оборудования на масличном заводе, а пепел вскоре смыло дождем, и особого ущерба он селу не нанес. Ту же информацию редакции подтвердил главный инженер предприятия Александр Логунков. По его словам, на заводе в курсе ситуации и уже решают ее.

Как рассказал ИА «Банкфакс» Валентин Борисов, несколько дней назад на предприятии «Диво Алтая» шла настройка оборудования, в ходе которой произошел разовый выброс золы. Из-за того, что село расположено между промышленной зоной и лесом, в безветренную знойную погоду часть пепла осела на огородах нескольких жителей. «Это обычная стандартная ситуация, которая иногда случается на предприятиях. Ничего катастрофического там не случилось. Зола осела только на части ближайших к заводу улиц, а не покрыла все село, как написали в Сети. Прошел дождь — ее тут же смыло, никакого ущерба, по моим сведениям, это не причинило, чтобы раздувать из этого какой-то скандал», - заявил глава сельсовета.

Ситуацию также прокомментировали на предприятии «Диво Алтая». Главный инженер компании Александр Логунков пояснил, что завод по производству подсолнечного масла является градообразующим — 95 % работников являются жителями поселка Новые Зори и окрестных сел. Руководство компании приняло решение увеличить количество цехов для создания новых рабочих мест. Для этого необходимо внедрить усовершенствованные технологии, которые потребовали запуска новой котельной. По словам главного инженера, несколько дней назад при проведении пуско-наладочных работ действительно произошел выброс золы. «Подчеркну, что это не какие-то химикаты, а обычная зола от процесса горения. К сожалению, пока идет настройка нового оборудования, такие последствия возможны. Мы в курсе ситуации, и уже решаем ее», - сообщил собеседник редакции. Он также добавил, что работы должны завершиться в течение недели.

Фото: Вarnaul_news в Instagram

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
Гость

05.08.2021 14:34

Диво Алтая это компания знаменитого депутата Попова ?
Новозоринец

05.08.2021 14:44

Борисов это кукла Попова Владимира Александровича - основателя Дива Алтая, самовыдвиженца в Госдуму. Всю нашу жизнь мы дышим этим дымом, отходы он льет в землю, пьем соответственно непонятно что, а местный глава-кукла это прикрывает.
гость

05.08.2021 14:45

Родственника C.C.Catch который не имея доходов имеет имущество, а налоги с этих денег не заплатил в полном обьеме! А в депутаты лезет за неприкосновенностью - не поможет это вот!
Попова - в Думу

05.08.2021 14:47

Таких и надо выбирать в Госдуму, потому как на...кидал он на всех.... пепла. Борисова проверьте по коррупции - очень сильно прикрывает все косяки Дива Алтая.
Вопрос

05.08.2021 14:52

Глава говорит "особого ущерба не нанес", а какой-то ущерб все таки есть!!!! МИнприроды, Роспотребнадзор - это ИНЦИДЕНТ!!!!!
Гость

05.08.2021 14:54

Выброс пепла в Новых зорях, длится уже 2 месяца, после того как на "Диво Алтая" произошёл пожар. Причём пепел разносится на несколько километров. В настоящее время готовится пакт документов в прокуратуру и другие контролирующие органы. В том числе на Борисова, за сокрытие и искажение фактов
Про зрение

05.08.2021 14:59

Роспотребнадзор и Прокуратура страдают близорукостью! Их хулюганы зрения давно лишили!
Товарищу про зрение

05.08.2021 15:03

какое зрение если прокурор Павловского района Коленько - почитатель Попова, он все моменты по Диву прикрывает как и местный полицейский.
Происходящему есть ПРИЧИНА.

05.08.2021 15:04:48

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
о главе

05.08.2021 15:13

Г-н Борисов, а что с Вами ни так?Вот вы красава! Оказывается на жителей то наплевать! Как это все впорядке? Слов нет! Новые Зори кто ваш лидер? Чьи интересы защищает? Сейчас пеплом присыплют, а потом чем похуже! КАШМАР!!!!!!!!!!!!!!!
глава еще и член

05.08.2021 15:19

правления Совета муниципальных образований Алтайского края - понятно кто нами управляет? Прикормыши неблагополучного бизнеса.
Борисов

05.08.2021 15:30

Валя не Попова кукла, это игруха Проскурина из правительства края. а уже Проскурин - кукла Попова, иначе как он в самодвиги в ГД попал.
картина МАСЛОМ!

05.08.2021 15:32

Все прекрасно помнят про то как ( наверное на благо жителей посёлка) Попов сливал масло в неположенных местах- улучшал экологию!Кащумственным выглядел случай , когда по причине того же МАСЛО чуть не погибли лебеди! Все надзирающие органы это знали ( МВД и прокуратура были в курсе), но увы человеку все сошло с рук! А почему? Ах, он же родственник СИСи Кейч! А вернее всего прикрыл Борисов- радетель за жизню сельскую, за жителей посёлка ! А еще и соратник , да друг Юра Проскурин подсуетился! Правительство края топчут ногами, а край глаза на все закрывает! Где народный фронт, который прям умирает нас всех спасает? Где депутаты? Бедный АК! И этот человек рвется в Гос. Думу! Тама будет за нас радеть!
[здесь был Ангел Хранитель]

05.08.2021 17:24:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Злюка

05.08.2021 20:55

Получите канцерогены бесплатно!
последнему

05.08.2021 23:16

ну зачем же про канцерогены ? Сейчас опять народ возбудится - потребует независимой экспертизы , ибо местным давно уже нет никакой веры . Раньше в старину золу вместо щелока ( хозяйственного мыла ) использовали при стирке портков и довольно успешно . А здесь похоже хотят стереть с лица земли целое поселение . Видишь ли , при настройке оборудования , такие последствия возможны . Весьма отдаленные последствия - лет на пяток вам жизнь укоротят такие вот наладчики оборудования . А спросить и призвать к ответу уже будет некого . Так что утритесь , ну или умойтесь , черномазые и чумазые Новые Зори . Дождь смывает все следы . Было и нету . Ищи ветра в поле .
вот так

05.08.2021 23:24

Покройте пеплом коттеджи на Солнечной поляне и до конца жизни все хапуги, замешанные в этом., пятый угол искать будут.
гость

05.08.2021 23:57

вообще то зола это удобрение. Со своих печек жители куда ее утилизируют?
sv_popov.1992

06.08.2021 03:04:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
вот так

06.08.2021 08:50

гость писал(а):
вообще то зола это удобрение. Со своих печек жители куда ее утилизируют?


Удобрение это если топят дровами. Уголь это шлак, вряд ли предприятие использует дрова, поэтому шлак пусть глава Новозоринского сельсовета Валентин Борисов и главный инженер компании Александр Логунков везут в свои огороды. И нечего заниматься брехнёй.
Борисов?

06.08.2021 09:46

Ну и что? Опять прикрываешь супер депутата? Мужская дружба- это сила!Глава сельсовета не видит ничего страшного что жителей присыпало? Ну вооще не в какие рамки не лезет!Зола? Ну уважаемые! Не все же дураки вокруг! Люди все понимают! Очень жаль. что кто-то такого главу поддерживает!
Последнему!

06.08.2021 09:48

Это точно: " нету тела ,нету дела!" Но есть снимки! А прокуратура и Роспотренадзор опять не успели! Видать очень заняты!А может быть им просто до фонаря наши проблемы!
этот градообразователь

06.08.2021 11:48

работягам белую зарплату дает или хитрит по-черному ?
кто бы проверил ?
Календарь
/ /
20.05.2024