Пятиэтажку на улице Молодежная, 37 в Барнауле не будут переводить на электрические плиты, несмотря на то, что 28 июля здесь произошел взрыв бытового газа. Об этом заявили в управляющей компании «Городской департамент ЖКХ», пишет «Толк». В УК отметили, что это трудозатратно и дорого.
Испугавшись взрыва газа, жители дома на Молодежной, 37 заговорили об отказе от газовых плит и переходе на электрические. Однако замдиректора УК «Городской департамент ЖКХ» Михаил Гиндин рассказал источнику, что организованно сделать это практически нереально. Дело в том, что питающий кабель в здании не это не рассчитан. «Чтобы перевести дом на электроплиты, необходимо полностью переделывать его проект, получать техническое разрешение у „Горэлектросети“ и вводить в эксплуатацию новый кабель. Тот, что есть сейчас, не справится с новой нагрузкой. Это просто разговоры», — объяснил представитель управляющей организации.
Кроме того, с его слов, в здании также придется менять проводку, в том числе внутриквартирную, а денег на это нет. О какой сумме может идти речь, Гиндин не уточнил. Руководитель Алтайской ассоциации жилищного самоуправления Дмитрий Косов рассказал СМИ, что не во всех домах есть возможность полного отказа от газа. По его словам, есть случаи, когда на электроплиты переходят отдельные квартиры. Эта процедура законна, для нее необходимо лишь написать заявления в ресурсоснабжающую организацию. Нельзя исключать, что многие жильцы так и поступят, даже несмотря на то, что плиты, вероятно, будут подключены к сети 220 В, а не 380 В.
Между тем представитель УК уверил, что дом пригоден для жилья после взрыва газа, несмотря на то, что в квартире № 78, где и произошла авария, необходимо заменить плиты перекрытия. Предполагается, что этим займется комитет ЖКХ администрации Барнаула. Как сообщалось ранее, на восстановление поврежденных жилых помещений власти выделили 5 млн рублей.
В краевом Минздраве изданию уточнили, что женщина, пострадавшая от взрыва, по-прежнему находится в реанимации. Ее состояние оценивают как тяжелое, но динамика положительная.
Напомним, что взрыв газа в одной из квартир пятиэтажки на Молодежной произошел 28 июля. Жильцов нескольких подъездов пришлось эвакуировать. Для них организовали пункт временного размещения в гостинице «Барнаул». Эксперты по результатам обследования пришли к выводу, что дом пригоден для дальнейшего проживания за исключением трех квартир. В них заменят оконные перемычки, проемы и плиты перекрытия. По факту инцидента было возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (ненадлежащее оказание услуг и выполнение работ, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). По версии следствия, весной этого года в квартире, где произошел взрыв, сотрудники ООО «Алейскмежрайгаз» провели техобслуживание и ремонт газовой плиты. В день происшествия произошла утечка и дальнейший хлопок, из-за которого 69-летняя женщина получила тяжкие ожоги.
06.08.2021 09:55
06.08.2021 10:04
Понос же не спрашивает никого,когда льётся из тебя ... )))))))
06.08.2021 10:05
Стопудов, одна курица заквохтала - и весь курятник заметался.
06.08.2021 10:18
06.08.2021 10:18
06.08.2021 10:20
06.08.2021 10:38
Этот вопрос решают собственники квартир, а не сраный дворник из управляшки.
Всё реально поменять, у нас в доме ремонтные работы проводились меньше месяца силами 5 человек. В итоге есть и заземление и всё прочее, как в новых домах.
06.08.2021 10:43
Ребята, сегодня 6августа. Без 15 одиннадцать. Где вода?
06.08.2021 10:49
06.08.2021 10:58
Вода это H2O, посмотрите на улицу - вон она по асфальту бежит
kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
06.08.2021 11:04
Кто утверждает обратное - балаболы.
Потому что менять придётся абсолютно всю систему подключения дома, абсолютно всю электрику.
А поскольку вырастет нагрузка на фидер, менять придётся оборудование и на подстанциях.
Вы, умники, охереете от выставленного вам за такой ремонт счёта - а вы же хотите нахаляву.
Доведите до ума существующее газовое оборудование, установите современную сигнализацию и систему безопасности. Вентиляционные колодцы, в конце-концов, от голубого говна и трупов очистите.
И пользуйтесь спокойно газом, не изобретайте велосипед.
06.08.2021 11:07
Так хрена ж вы тут советы раздаёте?
06.08.2021 11:29
06.08.2021 11:51
06.08.2021 12:00
06.08.2021 12:08
06.08.2021 12:34
06.08.2021 12:36
Там придётся всё переделывать, менять распредщиты, пробивать новые каналы под силовые кабели, менять электропроводки в квартирах...
Дешевле привести в порядок существующее оборудование, чтобы не менять проект.
06.08.2021 13:53
Управляться,это - не мое!
kuruanovamarina@gmail.com
06.08.2021 14:15
Собрал всякую чушь! Демонтаж газовых сетей в квартире каждый собственник может провести самостоятельно и по необходимости. что касается проектной документации, тоже несёшь бред сивой кобылы. Дом типовой, подобрать подходящую проектную документацию легко.
Не ври про 5 лямов! Там материалов на переоборудование домовых электросетей максимум на 500 тр..
Дома на Молодежной возведены чуть позже, а хрущевки на Соцпроспекте рядом с универом изначально строились без газа. Там стояли печи и титаны, которые топились дровами. Потом завели газ в дома ( уже в 70х годах), пробивали дыры в стенах и потолках, вмонтировали газовые трубы. Хотя конечно, вентиляция для газа толком не сделана, чисто профанация. По моему мнению, именно это причина аварий. У меня проблема решена пластиковым окном с форточкой , которая открыта круглогодично. Самое действенное.
06.08.2021 14:22
Когда-то, ещё в советское время, до появления у нас в стране индезитов и прочих стиральных марок, которые потребляют менее 2кВт, продавались отечественные Вятки 3,5кВт.. Жители хрущевок проводили в квартиру отдельный кабель для машинки.
Что касается современных электроплит, то они тоже сейчас делаются малоэнергоёмкими. Варочная поверхность, особенно на 2 конфорки(в маленьких хрущевках больше не надо) потребляет совсем немного.
06.08.2021 14:24
акой мир переходит на газ? Третий развивающийся?
Газовая плита - это копоть, копоть и ещё раз копоть. Гораздо удобнее и безопаснее электроплиты.
06.08.2021 14:31
Газ - дешевле.
Вытяжку нормальную ставьте - и никакой "копоти". Жира на стенках будет не больше, чем от электроплиты.
А на газ стараются перевести все электростанции. Например, в Европе. Если для вас Европа - страны третьего мира, то...
06.08.2021 14:36
Ну или на костре во дворе можно готовить. Чтоб газ, не дай бог, не появился в доме.
Ну вот чего вы спорите? Ну не выдержит электросеть газифицированного дома подключение электроплит. У вас не взрывы, а пожары в доме начнутся.
06.08.2021 14:37
06.08.2021 14:41
06.08.2021 14:43
06.08.2021 14:47
Молодые соседи убрали газовую плиту, поставилит варочную поверхность. пользуются мультиваркой, микроволновкой и аэрогрилем. Есть холодильник и стиралка с сушкой. Маленький ребенок, стирают -сушат постоянно. Спрашиваю, сколько платят за электричество. Оказалось, в среднем по 500-600 рублей в месяц. если бы у них была газовая плита, это было бы плюсом 85*3=255р ежемесячно плюс проверка плиты раз в год порядка 600р.
06.08.2021 14:59
06.08.2021 15:03
В таких домах тариф за электроэнергию, насколько помню, как в негазифицированных домах. Т. е. ниже. А если в сельской местности, то существенно ниже. А если электро подворовывать - вообще лафа.
В городе в многоквартирной пятиэтажке, рассчитанной на газ, массовое подключение электроплит приведёт к авариям и возгораниям, а ежемесячный платёж за электричество оставит квартиросъёмщиков без штанов.
06.08.2021 15:07
Изначально хрущевка с плитой, топящейся дроваами и углем. В начале 70х старые плиты демонтировали, провели сжиженный газ. Лет 20 назад перевели на природный.
06.08.2021 15:08
А почему не сделать вытяжку непосредственно на улицу? Это не запрещено.
Вы глупости городите, доказывая свою ошибочную точку зрения, занимаетесь фантазированием на тему "40 причин, почему хорошее - плохо".
06.08.2021 15:11
У меня газ в квартире с 70года прошлого века. Могу иметь свою точку зрения по этому поводу .
Вам-то сколько лет, любитель нюхнуть пропана?
06.08.2021 15:13
Ну да, "хорошее решение"! Раздолбать отверстие в панельной стене и радоваться, смотря на то, как будет расти паутина щелей на улицу.
06.08.2021 15:18
В таких домах газ противопоказан категорически.
Там и электричество-то нельзя.
Вот смотрите: у вас одна семья отказалась от газа. Что станет с вашим домом, если вы ВСЕ зацепите электроплиты на розетки? Сгорите нахрен всем своим бараком.
06.08.2021 15:21
Отверстие бурится.
Никаких трещин и прочего.
Вы ещё не все 40 причин озвучили.
06.08.2021 15:27
И я жил в квартирах, где есть газ - и могу сравнить.
Я просто не понимаю вас, зажравшихся, отказывающихся от удобств только потому, что у вас руки из жопы и с мозгами проблема.
Отрежьте в своей квартире газ, готовьте на мармидке - пусть на вас соседи наступать после двух-трёх пожаров и пожарные потом отымеют.
Чего вы всех-то под свою дурость агитируете?
06.08.2021 15:39
СКОЛЬКО ВАМ ЛЕТ, ЧТО СТЕСНЯЕТЕСЬ?
Газ хорош в частном доме, коттедже. Но никак не в хрущевке.
У всех родственников современные электроплиты, у некоторых индукция.. Чисто, быстро, удобно.
06.08.2021 15:56
А на Черемушках взорвалась часть дома. Причина мне ясна. Дело в том, что газ был отключен. Но некие умельцы ( видимо, люди имеющие отношение к службе 04) на некоторое время включали газ в междомовой распределительной колонке. Когда это произойдет, большинство не знало. Поэтому периодически проверяли, есть ли газ. Включали и пытались зажечь. Скорее всего, на осипухе тоже периодически проверяли и забыли закрыть. А потом кто-то включил в колонке, газ накопился в квартире, хозяйка открыла дверь, щелкнула выключателем, взрыв. Сама виновница не очень пострадала, а погибли 2 девочки в соседней квартире. Причем одна училась в Москве, приехала на каникулы сюрпризом родителям. Сначала даже не могли понять, кто вторая жертва. Судьба...
06.08.2021 16:27
Не знаю. У нас такая же семья и всё то же самое. самое малое это 250 квт. Тариф у нас правда 4, 29р.
06.08.2021 16:35
06.08.2021 17:00
06.08.2021 17:09
06.08.2021 17:12
К газификации или к пользователям-расп...яям?
06.08.2021 17:31
Вовсе не двухэтажка и не барак. Хрущевка 5этажей 1965 года постройки. В доме полностью поменяна электропроводка по капремонту. Есть в каждую квартиру подключения с заземлением.
06.08.2021 19:02
06.08.2021 19:37
Сам ты балбес! С чего рассчитана на газифицированный? На каждую квартиру подведено по 4 автомата и есть дополнительные места, если кому надо ещё.
06.08.2021 20:35
С вами даже говорить не о чем.
Соседей ваших вот жалко - погорят ни за что.
07.08.2021 00:23
07.08.2021 00:39
07.08.2021 10:08
С чего бы гореть соседям? Во всем доме поменяли ВСЮ электропроводку, увеличили мощность. Всё с заземлением, рассчитано на современную технику.
Я газовой плитой пользуюсь больше, чем ты живешь на свете.
Кстати, хорошая вытяжка потребляет электричества больше, чем современная варочная поверхность, которая равносильна утюгу или чайнику.
07.08.2021 10:13
Именно так!
А семья Сытых? Тоже люди погибли от газа.
07.08.2021 10:24
08.08.2021 15:51
Так щиты заменяют полностью по капремонту. Даже ставят другие дверцы.
09.08.2021 03:28
И не надо тут свистеть про Европу, что там электростанции переводят на газ. В Европе как раз стараются заменить источники получения электричества на более легкие из природы - солнечные батареи, энергию ветра, - например, как в Дании, там целые города работают на ветровой энергии.
Собственно, еще Менделеев говорил, что использовать газ в качестве топлива - это всё равно что топить печь ассигнациями.