Top.Mail.Ru
18+

Прокуратура Алтайского края посчитала условный срок достаточным наказанием для Стеллы Штань

Сторона обвинения запросила пять лет условного срока для бывшей представительницы губернатора и правительства края в Алтайском Заксобрании Стеллы Штань, которую судят за участие в мошеннической схеме с госсубсидией для частного детского сада Happy Baby на 14 млн рублей. По данным «Толка», адвокаты подсудимой со своей стороны пытаются убедить суд, что она не участвовала в сговоре, а была лишь пособницей директора дошкольного учреждения, которую уже приговорили к условному сроку.

Как сообщает издание, гособвинитель запросил наказание для Стеллы Штань в виде пяти лет условного срока со штрафом в размере 500 тысяч рублей. Такая позиция прокуратуры может быть обусловлена тем, что подсудимая признала свою вину, возместила ущерб и, вероятно, активно сотрудничала со следствием.

Стороны защиты в свою очередь настаивает на том, что необходимо пересмотреть один из пунктов обвинения. По мнению адвоката Жанны Прониной, из вменяемых положений ст. 159 УК РФ (мошенничество) необходимо исключить формулировку «по предварительному сговору». Она напомнила, что Штань призналась в содеянном, но с учетом представленных доказательств есть основания сомневаться, что у нее была роль соисполнителя. С ее слов, у предполагаемой сообщницы – директора детского сада Happy Baby Елены Воротниковой - был умысел еще задолго до знакомства с подзащитной. «Единственное, что она [Стелла Штань] сделала, – предоставила договор купли-продажи на недвижимость, заведомо зная, что он фиктивный. <…> Учитывая раскаяние и возмещение ущерба, считаем, что испытательный срок для нашей подзащитной должен быть максимально минимальный», - обозначила позицию юрист.

Второй адвокат Олег Казаков отметил, что следствию было необходимо присмотреться к работе чиновников из существовавшего на момент преступления главного управления образования и молодежной политики Алтайского края (ныне Минобрнауки), которые выдавали субсидию. «Но, на мой взгляд, следствие не уделило должного внимания действиям государственного учреждения, которое выдавало Воротниковой субсидию. В этой ситуации налицо непрофессионализм госслужащих, по-другому я это назвать не могу», - заявил защитник Штань.

Напомним, что бывшую чиновницу обвиняют в мошенничестве, совершенном с государственной субсидией, которая полагалась за приобретение помещения для детского сада Happy Baby, где ее предполагаемая сообщница Елена Воротникова она была руководителем. Собственницей недвижимости же являлась Стелла Штань. По версии следствия, женщины сговорились и оформили документы, в которых стоимость объекта была существенно завышена. Бумаги передали в главное управление образования и молодежной политики Алтайского края для получения субсидии в размере 14 млн рублей из федерального бюджета. Воротникову уже признали виновной и приговорили к 3 годам условно со штрафом 300 тысяч рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 45
БП

17.08.2021 10:53

Театр абсурда....
Ее к стенке ставить надо, а ей прокуратура (!!!!) условный срок просит.
Феликс Эдмундович

17.08.2021 10:56

Какой позор! Вор на государственной должности и условное наказание
Гость

17.08.2021 10:56

И грамотой наградить!
Гость

17.08.2021 11:00

Государству нанесен реальный ущерб, однако прокуратура не просит реального наказания, почему?
Нет ли здесь какого либо незаконного интереса?
Как то все крайне подозрительно.
Джеки

17.08.2021 11:02

Простите,а в чем тогда смысл борьбы с коррупцией?В раскаивании?
прокуратура

17.08.2021 11:07

Простить и вернуть на гос. службу.
Хм.

17.08.2021 11:10

Может и мошенничества не было и всем все привиделось?
Тогда наградить. Зато невинную женщину терзали?
дядя вася

17.08.2021 11:23

Шоу перед выборами , грабь воруй и убивай все равно тебе условный срок - замечательная система!
Виктор

17.08.2021 11:23

Вообще эта женщина невиновна!
Не она же подписывала бумаги на этот садик.
Понять,простить,чего человеку нервы то трепать?
Лучше бы шли лесом папы Карло заниматься,там не миллионы,а сотни миллионов прихвачены,вот где собака не рылась!
Алексей

17.08.2021 11:37

Как так то? В тюрягу её, пусть отдохнет, поработает, седло промнут......
Путевку на колыму!

17.08.2021 11:52

Ещё 14 млн дайте, пусть дальше ворует! Абсурд и агония!
))

17.08.2021 12:06

Путинская Россия! Другого ожидать не стоит! Пакет картошки - 10 лет строгого, миллионы - условно. Мы катимся в пропасть!
гость

17.08.2021 12:26

дядя вася писал(а):
Шоу перед выборами , грабь воруй и убивай все равно тебе условный срок - замечательная система!

а кого недотравили за решетку(
я неее..

17.08.2021 12:29

И кто теперь за едросов пойдет голосовать?
Гость

17.08.2021 12:31

Мошенница такого уровня - и условный срок!
Позорище с таким "испугом" обвинения! Легкая степень медвежьей болезни.
Никогда не победить коррупцию, пока за такого рода преступления не будет реальный срок + конфискация имущества у преступника!
Дело чести правоохранителей вынуть все скелеты из штаньмудриковских шкафов, чтобы реальный срок был за содеянное. Полагаю, что при современном уровне информатизации "все под колпаком" компромата выше крыши домов мудрил.
Читатель

17.08.2021 12:33

Конечно, это издевательство над правовой системой. Присвоила такие деньги, а ей условно и еще минималку. Да вы себя то правоохратители не позорьте. В тюрьму по полной посадить. Таких не должно быть во власти. Поганой метлой гнатиь из власти. Пусть в тюрьме посидит. Не об условном сроке должна идти речь, а о конкретном уголовном наказании. Иначе, не стоит больше никого судить. Всем условно. Судя по предложению. Эта баба должна сидеть.
Пенсионер

17.08.2021 12:36

В Афганистан её, там быстро разберутся.........
1

17.08.2021 12:37

а что с бывшим главой Октябрьского района Барнаула - Освсянниковым?
говорят в отношении него вообще уголовное преследование прекратили, даже не смотря на то что он дал признательные показания
гость

17.08.2021 12:39

хм... кто-то в минобре тоже руки погрел на этой истории...
Мао

17.08.2021 12:41

Правосудие по - алтайски:
- стелла - условный срок
- долгова - условный
- степурко - условный.
Общее в этих делах одно: имея финансовые и административные ресурсы люди решают свои вопросы не сильно напрягаясь.
Абрам Иванович

17.08.2021 12:52

Всё правильно, пусть холопы сидет! А боярам можно воровать и кичиться своим богатством. Сейчас что-нибудь еще замутят, не привыкла она без денег, только на одно содержание коттежда, машин и дочери сколько денег надо! А себя любимой??!!
Товарищ Бендер

17.08.2021 12:56

Судя по информации, следствие во многих сопутствующих вопросах не стало разбираться, например, в действиях должностных лиц минобразования, которые проверяли в том числе и оценку здания, да еще бы могли вспомнить, не обращалась ли стелла, пользуясь своими статусами и связями с просьбами о рассмотрении данного вопроса. Ей власть в любой форме и нужна была, чтобы конвертировать влияние в деньги.
По сути получается, что подельница денег и не видела, и заинтересованность у неё только в квадратных метрах, деньгами с ней не делились.
Если бы оценка была справедливая, стела просто бы получила меньшую сумму, что против её сущности.
Короче, доследование
Гость

17.08.2021 12:58

А зачем обвиняемой, которой даже государственный обвинитель в лице прокурора с ФИО такими-то, запросил срок и штраф в размере "смехотворных" - умловно и штраф в мотню раз меньше сворованного стелванной, ДВА адвоката??? Есть что скрыаать воровке, если копнут глубже и суд аернет на доследование?
Крым наш!

17.08.2021 13:03:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Для я нее

17.08.2021 13:04

За них и так никто давно не голосует, но они побеждают. Система работает правильно просто.
ушелец

17.08.2021 13:07

Цитата: "... По мнению адвоката Жанны Прониной, из вменяемых положений ст. 159 УК РФ (мошенничество) необходимо исключить формулировку «по предварительному сговору». Она напомнила, что Штань призналась в содеянном, но с учетом представленных доказательств есть основания сомневаться, что у нее была роль соисполнителя. ...«Единственное, что она [Стелла Штань] сделала, – предоставила договор купли-продажи на недвижимость, заведомо зная, что он фиктивный. "
Т.е. "... представительницА губернатора и правительства края в Алтайском Заксобрании СтеллА Штань" - дурочка и не понимала что творит?..
Гость

17.08.2021 13:30

Прокурорские такие же мрази как и Штань
Рука руку моет
Ссу..ый барнаул
Гость

17.08.2021 13:38

Это говорит о точ, что можно варовать таким как Штань! Простого мужика посадят за курицу.....
???

17.08.2021 14:43

Читатель писал(а):
Конечно, это издевательство над правовой системой.

Неужели и новый прокурор Алтая из той же кошёлки?
гость

17.08.2021 14:56

Мао писал(а):
- степурко - условный.

уже назначили, или вы про старшего?
Есть ещё действенный метод укрепить вертикаль власти

17.08.2021 15:11

Укрепление вертикали может быть только через посажение на кол. Других вариантов нет.
Бийчанин

17.08.2021 15:12

Самое главное, что они вернули все сворованное бабло назад....
Ну да. Ко-онечно!

17.08.2021 16:32

Бийчанин писал(а):
Самое главное, что они вернули все сворованное бабло назад....

Ранее писали, что мужик ограбил микрозаймы на 10 000р. Разумеется, с него взыскали ущерб. Но почему-то дали реальный срок, а не условный.
Бийчанину

17.08.2021 16:33

Не дождешься. Голосуй, братан, за Единую Россию.
Гость

17.08.2021 16:34

Радио Шансон для Долговой и Штань :

Хотя я банковал, - жизнь разменяна,
но не "очко" обычно губит,
а к одиннадцати туз.
Гость

17.08.2021 16:36

Вот они типичные представители ЕР во всей красе. Это не дно, это днищееее
Ну

17.08.2021 18:18

Жанка Пронина,ну красава! Любую грязнуху отстирает,обелит и в президиум посадит. Так лихо на богатеев барнеапольских трудится,аж стерлась вся!
Сергей

17.08.2021 20:44

А сколько остаётся за кадром, от работы таких патриотов, последствия которых будут сказываться не одно десятилетие. К примеру, то же лишение пенсионного обеспечения граждан в старости.

Думаете, она не внесла свою лепту в это?
Изя

17.08.2021 21:38

Браво, берете пример со Стеллы, что значит работа со следствием.
позор

17.08.2021 22:18

Позор! Больше слов нет....
лiкар

18.08.2021 07:22

"... В наше время, Серёжа, можно украсть велосипед и всё здоровье отдать в тюрьме, а можно воровать вагонами и всегда оставаться на плаву. В России красть составы гораздо безопаснее, чем велосипеды, это я тебе конкретно говорю."
#Виктор Павлович "Антибиотик"#
Верю я, день придет

18.08.2021 09:44

И приговор этой воровке будет справедливым и реальным.
Человек

18.08.2021 12:32

Позор. Карманное провосудие. И после таких приговоров они хотят чтобы чиновники не воровали? Разогнать эти карманные суды и карманные прокуратуры!!! Набрать других людей с помощью общественности. Судей нужно выбирать а не назначать!!!
Гость

18.08.2021 22:19

Колыма плачит, а не условный срок
Покер

18.08.2021 23:21

А запрет занимать должности в органах ?
Календарь
/ /
28.03.2024