Top.Mail.Ru
18+

Отрицательный рост: естественная убыль населения Алтайского края за последние годы ускорилась в пять раз

Динамика рождаемости и смертности за шесть лет
Динамика рождаемости и смертности за шесть лет

В правительстве Алтайского края представили данные о динамике демографической ситуации за последние шесть лет. Оказалось, что за столь короткий срок рождаемость в крае упала более чем в полтора раза. При этом показатели смертности, напротив, серьезно выросли. В результате естественная убыль населения увеличилась более чем в пять раз – с 3581 человек в 2015 году до 18 181 человек в 2020-м.

Как уточнили в региональном кабмине со ссылкой на данные Алтайкрайстата, за последние шесть лет (2015-2020 годы) численность родившихся в крае постепенно снижается - с 30 080 человек в 2015 году до 19 840 человек в 2020 году. Впрочем, в правительстве края подчеркнули, что такая тенденция снижения рождаемости в эти годы характерна для России в целом.

Между тем численность умерших все это время находилась примерно на одном уровне - около 33 тысяч человек. Исключением стал 2020 год, когда смертность составила 38 021 человек. Как считают краевые власти, причиной тому стали обстоятельства, вызванные пандемией коронавируса. В частности, об этом говорит помесячная динамика числа умерших в 2020-2021 годах. Так, в январе - августе 2020 года показатель держался на одном уровне, а в сентябре начался рост, вызванный второй волной коронавируса. Он достиг своего пика в ноябре. Затем смертность снижалась примерно до уровня прошлого года. Однако в июле 2021 года вновь наметился заметный рост из-за подъема новой волны коронавируса.

Добавим, что рождаемость при этом просела несколько позже. Минимальные показатели числа родившихся были зарегистрированы в январе-феврале и в мае 2021 года (1390-1475). Вместе с тем, пик рождаемости пришелся на июль и декабрь 2020 года, а также на март 2021 года – в этим месяцы регистрировали более 1800 младенцев.

Напомним, что несколькими днями ранее Алтайкрайстат опубликовал данные о естественном движении населения в первом полугодии текущего года. По информации ведомства, количество жителей края сокращается все стремительнее - только за шесть месяцев 2021 года население региона уменьшилось почти на 10 тысяч человек. Это более чем в 1,5 раза больше, чем в январе-июне 2020 года. Как следует из отчетов, это происходит на фоне растущей смертности.

Иллюстрация: ИА «Банкфакс»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 49
Печалька

17.08.2021 15:15

Это не просто отрицательный рост! Это оценка деятельности органов власти всех уровней...и депутатов и правительства. Смертность в ДВА раза опередила рождаемость! Разве еще что то нужно говорить? Какие вообще могут быть предвыборные лозунги? Списывать на ковид конечно модно, но в данном случае причины такой ситуации очевидны: семьи не видят в этом регионе возможности развития!!! Причем такая тенденция стала более ярковыраженной именно при нынешнем губернаторе.
Гость

17.08.2021 15:21

Сейчас крутая прибыль только у похоронных агенств!!!!! Кладбища приростают каждый день.
выходим, приехали

17.08.2021 15:37

Судя по цифрам мы живем не в мирное время, наверное даже в войну цифры были не настолько пугаюшие. А чему удивляться? Посмотрите сколько пивнушек у нас в городе в жилых домах. Что сделано для того чтобы динамика была обратная? И дальше будет хуже судя по графику - с каждым годом показатели убыли растут, рождаемость снижается. Это просто ужас!
лiкар

17.08.2021 15:46

"... ЕСТЕСТВЕННАЯ УБЫЛЬ НАСЕЛЕНИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ УСКОРИЛАСЬ В ПЯТЬ РАЗ" - это уже не убыль, а какой-то падёж...
"...численность родившихся в крае постепенно снижается - с 30 080 человек в 2015 году до 19 840 человек в 2020 году. Впрочем, в правительстве края подчеркнули, что такая тенденция снижения рождаемости в эти годы характерна для России в целом."
У меня сын так во втором классе оправдывался: "Папа, а все двойки получили!"
Светлое будущее

17.08.2021 15:49

Страшно представить что будет дальше...С учетом того что сейчас происходит.
Гость

17.08.2021 15:57

Убыль действительно "естественная"! Это естественно для той антинародной внутренней социально-экономической политики, которую проводит правящая в России едросовская власть вместе со своими клевретами - всеми парламентскими партиями! Ни одна из этих партий не должна пройти в законодательную власть! Ни одна! Эта естественная убыль - это результат их совместного правления! Оценивайте результат работы, когда пойдёте на выборы, а не обещания молочных рек, кисельных берегов и светлого будущего, которое для народа никогда при этой власти не станет светлым настоящим! Все на выборы! Массовое протестное голосование недействительными бюллетеням! Иначе ничего для людей в лучшую сторону в этой стране не изменится!
Дебилы вас геноцидят а вы молча дохнете

17.08.2021 15:57

Точка
Да заткнись уже провокатор едроский и всплакни

17.08.2021 15:59

Гость писал(а):
Массовое протестное голосование недействительными бюллетеням!

Точка
ушелец

17.08.2021 16:08

Дебилы вас геноцидят а вы молча дохнете писал(а):
Точка

а вы дохните с шутками и прибаутками?!!
Гость

17.08.2021 16:09

Томенко помог добить население!!!
Бессараб

17.08.2021 16:11

Жители Алтайского края! Голосуйте за Единую Россию!
ЗА КПРФ

17.08.2021 16:18

А мы проГОЛОХУЕМ за КПРФ.
1

17.08.2021 16:18

Энергия развития и план томенко в действии
статист

17.08.2021 16:21

официальные данные по рождаемости и ест.приросту с 1990 года: https://akstat.gks.ru/storage/mediabank/ЕДН(4).xlsx. Там много интересного можно увидеть.
"Печальке", Гостю, 1 и другим

17.08.2021 16:24

Печалька писал(а):
Причем такая тенденция стала более ярковыраженной именно при нынешнем губернаторе.
1 писал(а):
план томенко в действии
Уважаемые комментаторы, ну если естественная убыль в 2020 году - это результат деятельности нынешнего губернатора, то признайте тогда, что максимальная рождаемость и минимальная естественная убыль в 2015 году - это заслуга тогдашнего губернатора? (А.Б.Карлина)
Ну я то да, мне за державу обидна но не за эту

17.08.2021 16:27

ушелец писал(а):
а вы дохните с шутками и прибаутками?!!

Точка
А вот вина КПРФ в этом геноциде как раз решающая

17.08.2021 16:29

ЗА КПРФ писал(а):
А мы проГОЛОХУЕМ за КПРФ.

Все законы да и сама эта не легитимная власть случившаяся в октябре 93 года, случилась при полной и безоговорочной поддержке предателя Зюганова.
А теперь вопрос кто в КПРФ сейчас главный?
Точка
Алексей

17.08.2021 16:34

Бухгалтер не способен быть губернатором, да ещё в таком регионе как алтайский край. Надо развивать сельское хозяйство, а министр сельхоз хозяйства призывает сокращать посевы пшеницы, куда уж дальше. Люди бегут из края.
Успокойся уже не бегут, уже просто дохнут

17.08.2021 16:36

Алексей писал(а):
Люди бегут из края.

Точка
Джордж Оруэлл

17.08.2021 16:47

"Отрицательный рост". Даже я до такого не додумался.
Печалька

17.08.2021 16:55

"Печальке", Гостю, 1 и другим писал(а):
то признайте тогда, что максимальная рождаемость и минимальная естественная убыль в 2015 году - это заслуга тогдашнего губернатора? (А.Б.Карлина)

признали
В. В. Путин

17.08.2021 17:50

Зато Крым наш! Радуйтесь...
Радуемся, и ждем взятия Куева

17.08.2021 17:52

В. В. Путин писал(а):
Зато Крым наш! Радуйтесь...

Точка
Прокурор

17.08.2021 18:07

Гость писал(а): Томенко помог добить население!!!


Боты и тролли говняного агентства БФ уже кроме того как губернатора в этом обвинить больше ничего умного сказать не могут, между прочим Томенко вводил кучу запретов и ограничений в эпоху короны, кто их соблюдал вот только? Только вот данный пост никак не относится к нему, зачем вы вкидывайте такую дичь за его спиной? БФ выдумывает такие статьи и пишет от балды, чтобы потом в дальнейшем такие тупые тролли и боты как вы писали такие тупые комментарии, а остальные тупые дебилы подхватывали это, тем самым поднимая рейтинг и накручивая лайки. Вы посмотрите комментарии все написаны одним и тем же человеком и лайки проставлены и м же!
статист - комментаторам

17.08.2021 18:11

я так понимаю, рождаемость низкая в крае от того, что губернатор - бухгалтер. А до этого был губернатор - прокурор, при котором в 2013-2015 годах число родившихся - почему-то - было максимальным за постсоветский период. А до этого был губернатор-юморист, при котором, - в 2005 году, - число умерших - почему-то - составило 42571 человек, больше чем в "ковидном" 2020 году., а естественная убыль достигла 16 тысяч человек, практически как в 2020 году. Только в губернаторах и дело, а не в изменении возрастной структуры населения, уменьшении числа женщин детородного возраста, последствиях высокой рождаемости 80х годов и низкой рождаемости 90-х годов, репродуктивных установках людей и прочих дурацких демографических показателях. У каждого комментатора наверняка по трое и больше детей. И с такими многодетными комментаторами давно бы в крае был прирост населения, да губернаторы мешают. И число умерших в крае выросло в 2020 году, конечно же, не из-за ковида, а из-за губернатора (правда, почему-то в 2019 году при том же губернаторе число умерших сократилось, но "это другое"...)
Дормаед КПРФ

17.08.2021 18:12

Алексей писал(а): Бухгалтер не способен быть губернатором, да ещё в таком регионе как алтайский край. Надо развивать сельское хозяйство, а министр сельхоз хозяйства призывает сокращать посевы пшеницы, куда уж дальше. Люди бегут из края.


А ты биографию бухгалтера лучше прочитай и не трынди про то кто должен управлять краем. Или у тебя зависть друг, что на его месте не ты? С дивана то легко и удобно писать комментарии да?
Ну отрицать что Томенко это единственный профессионал-управленец из числа губеров с 91 года смешно п

17.08.2021 18:17

Дормаед КПРФ писал(а):
А ты биографию бухгалтера лучше прочитай и не трынди про то кто должен управлять краем.

Просто он мягок сильно и чиновники наглеют. Выбрали клоуна в свое время теперь хлебайте полной чашей
Точка
Вот-вот

17.08.2021 18:42

Дормаед КПРФ писал(а):
А ты биографию бухгалтера лучше прочитай

Наберут на работу по резюме, а не по деловым качествам, а потом всем расхлёбывать...
гость

17.08.2021 18:44

Ну отрицать что Томенко это единственный профессионал-управленец из числа губеров с 91 года смешно п писал(а):
Просто он мягок сильно и чиновники наглеют.

Не в мягкости дело. Прошло уже достаточно много времени. Человек сидит в кресле и не знает, что делать.
Крым наш!

17.08.2021 19:13:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
А что делать сажать каждого первого чиновника, а работать то кто будет?

17.08.2021 19:24

гость писал(а):
Человек сидит в кресле и не знает, что делать.

Вот какие жители, такие и чиновники. Че на зеркало то пенять?
Точка
Как Томенко находит инвесторов?

17.08.2021 19:35

Номер один. Инвестор для алтайского бройлера. Итог: кур нет в магазине. Цены заоблачные.
Номер два. «Индустриальный». За бесценок ушла громадная территория Барнаула, принадлежащая ранее, до Виктора Петровича, жителям края.. Уж лучше бы застроили домами, чем несъедобные огурцы и помидоры новосибирцев.
Сергей

17.08.2021 20:25

Идёт массовое переселение в Рай.

Значит правду говорил патриарх всея России Гундяев, что Путин богоизбранный.

Вот Владимир Владимирович и договорился с Богом о нас.

Слава и хвала богопомазаннику Путину.

А мы там Николая кровавого воскрешаем, а у нас вот он, свой, такой же кровавый. Из России сделал одну большую кровавую купель.
твой тувинский енералиссимус

17.08.2021 20:32

Радуемся, и ждем взятия Куева писал(а):
Точка


даже на Мариуполе кровушкой умылся. А ты, идиот от рождения, Киев брать собрался. Взять ты можешь только вялого у своего прапорщика в свой рот после смены, клоун.
гость

17.08.2021 20:54

лiкар писал(а):


Ну, парнишке простительно. второй класс. страшно, что в этом возрасте застряли чиновники, определяющие как жить народу. Представьте, второклассник правит страной...
точке

17.08.2021 21:09

Радуемся, и ждем взятия Куева
Куева для вас немае. Можу дати тильки для вас: Сосуева. Брать будэтэ? )))))))
Обсервер

17.08.2021 21:14

Вообще то после трёхлетнего правления и таких результатов либо уходят, либо отправляют в отставку. Уже всем давно ясно, что деградация краевой исполнительной власти налицо. Губернатор у нас очень слабый
Наоборот,

17.08.2021 21:58

он очень смышлёный и понятливый и форму доклада знает, а поэтому получает правительственные награды и на хорошем счету у руководства страны, которое им довольно! Не удивлюсь, если его опять наградят или заберут в Москву !
кулак колхозный

17.08.2021 22:32

Право не работать надо заработать
Витус

17.08.2021 23:12

Вымираем как динозавры...
Лична я за то чтобы разбомбить эту хреновину вауумными бомбами при первом вяке скаклов насчет наты

17.08.2021 23:37:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Но придется брать и денацифицировать, так вэлком абратна за полярный круг

17.08.2021 23:39

Точка
alenka.nikonova

18.08.2021 02:04:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
лiкар

18.08.2021 07:12

гость писал(а):
Ну, парнишке простительно. второй класс. страшно, что в этом возрасте застряли чиновники, определяющие как жить народу. Представьте, второклассник правит страной...

Так мотивация одна и та же.., думают только о том что-бы собственная ж... не пострадала!
гость

18.08.2021 10:24

Гость писал(а):
Оценивайте результат работы, когда пойдёте на выборы, а не обещания молочных рек, кисельных берегов и светлого будущего, которое для народа никогда при этой власти не станет светлым настоящим!


когда уймёшься только, бот патриот? Да никто не пойдёт на выборы после такой статистики. Нет смысла
гость

18.08.2021 10:31

Алексей писал(а):
Бухгалтер не способен быть губернатором, да ещё в таком регионе как алтайский край. Надо развивать сельское хозяйство, а министр сельхоз хозяйства призывает сокращать посевы пшеницы, куда уж дальше. Люди бегут из края.
Долбо-щина одна в правительстве(
Да уж!

18.08.2021 10:32

Доработались! Итоги не могут не впечатлять! Деградация всего и вся! За державу обидно! Пожалуй, поддержу идею протестного голосования, так как иного выхода не вижу, действительно - печалька.
Зашкаливающий идиотизм

18.08.2021 10:46

Уже сам факт публикации подобной динамики на официальном сайте правительства характеризует региональную власть. Вариантов два. Первый...настолько глупые, что не могут здраво проанализировать график. Второй...считают, что народ глупый и не разберется в информации! Есть еще третий, совсем пессимистичный вариант...вообще не думают, просто формально что то постят. Сравнение со средней ситуацией в России так же не свидетельствует о признании проблемы со стороны власти. Получается, что все, что в крае творится имеет под собой заведомо стандартное оправдание...у нас не хуже, чем везде. Второе оправдание...пандемия...третье...САМИ ВИНОВАТЫ!
Татьяна

19.08.2021 10:51

С такой медициной. Это неудивительно. Находят рак на последней стадии. Поликлиники работают нормально только в Барнауле. И только там могут оказать какую то помощь. Медицина в крае ужасная.
Календарь
/ /
25.04.2024