Top.Mail.Ru
18+

Альпинист из Башкирии трагически погиб под лавиной в Горном Алтае

Очередной трагический случай произошел в горах Алтая с одним из альпинистов - при восхождении на пик Делоне, расположенный в одной гряде с горой Белухой, погиб житель Башкирии. Как сообщает уфимский портал «Пруфы», с горы сошла лавина, которая накрыла туриста. Обнаружить его тело удалось только через несколько часов. Добавим, что несколько дней назад в районе Белухи спасли еще двух человек, которым также угрожала опасность.

По данным «Пруфов», инцидент с уфимским альпинистом произошел 15 августа в 18:30 на высоте около 4 тысяч м – на гребне у подножия пика Делоне. Во время разбивки лагеря для ночевки произошел обвал снежного наддува (карниза) из-за сошедшей лавины – там в этот момент находился житель Башкирии. Известно, что лавина сошла на сторону ледника Менсу.

Как сообщает источник, немного ниже по гребню стояла палатка других восходящих, имеющих радиосвязь с базовым лагерем «Томские стоянки». С «Томских стоянок» оперативно выдвинулась группа горных инструкторов к месту схода лавины. Уфимца обнаружили лишь в 20:30 - он уже скончался. Днем 16 августа тело на вертолете перевезли в морг села Усть-Кокса.

Между тем в пресс-службе Главного управления МЧС России по Республике Алтай «Новостям Горного Алтая» сообщили, что 15 августа им поступила информация о том, что в районе перевала Делоне, ледника Менсу участник незарегистрированной туристической группы из Санкт-Петербурга сорвался с обрыва. Эвакуация силами туристической группы была невозможна. 16 августа с использованием вертолета Красноярского комплексного авиационного спасательного центра сводный спасательной группой тело туриста было обнаружено на месте его падения с большой высоты на высоте 3200 м перевала Делоне. Тело подняли и спустили в район сезонного спасательного поста «Ак-Кем» на высоту 2100 м. Пока тело туриста находится там.

Добавим, что 11 августа с поисково-спасательного поста «Ак-Кем» была эвакуирована восьмилетняя девочка из Барнаула с подозрением на острый аппендицит. Школьница находилась в туристическом походе с родственниками, когда внезапно ей стало плохо. Близкие обратились за помощью к пограничникам, которые в этой местности несут службу. Фельдшер пограничного управления осмотрел ребенка и поставил диагноз острый аппендицит. На вертолете Центра медицины катастроф девочка была эвакуирована в Усть-Коксинскую районную больницу. Кроме того, 11 августа с ледника Менсу была эвакуирована 31-летняя жительница Санкт-Петербурга. У туристки обострился хронический бронхит, ее эвакуировали вертолетом «Алтай-Авиа».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
гость

19.08.2021 11:15

Как сводки с военных действий! Никогда не понимал зачем им лезть на вершины с риском погибнуть?
А потом задействуют вертолёты чтобы вывезти их тела.
А вот тяжело раненым после ДТП на трассах, вертолет не посылают! Наверное некогда?
7

19.08.2021 13:10

А кто заставлял его в эту гору поганую лесть?
Сидел бы, как я в фонерном жилище, бухгалтер боярку, был бы жив и здоров.
Витус

19.08.2021 13:27

Я всегда сочувствую спасателям, которые рискуют своими жизнями, чтобы вывезти тело мёртвого человека. Почему бы не ввести в практику, что в случае гибели туриста/альпиниста гора или ущелье становятся его могилой?
Юд

19.08.2021 17:32

Основной посыл от предыдущих 3 комментаторов " Я такой хороший послушный мальчик , как учила меня мама.. но почему я никому не интересен? Это ведь я достоин любви и внимания!". Но жизнь такова, что унылые трусливые люди на самом деле никому не интересны.. не интересно , как они умрут .. никто от них даже не напишет. А они умрут как и все остальные
Турист

31.08.2021 15:26

Везде нагло врут, что его забрали на следующий день. Мы стояли лагерем у подножья с 16 по 19 августа и его забрали на частном вертолёте только 18 августа. Все 4 дня останки лежали на солнце в пакете на берегу Ак-кема, прямо у лагерей. И, полагаю, лежали бы ещё неделю или две, если бы причастные к трагедии не заказали бы за свой счёт вертолёт, чтобы его вывезти. У МЧС в этом регионе нет никаких технических средств, чтобы выполнять свои задачи по спасательным и репатриационным работам.
Из чего можно сделать вывод, что строчки про эвакуированную девочку на вертолёте центра медицины катастроф тоже враньё.. С нашего лагеря двум людям тоже стало плохо и им сразу сказали, что никаких вертолётов у МЧС нет, предлагали либо в частнике выкупить место, либо ждать, но неизвестно сколько.
Календарь
/ /
27.04.2024