Top.Mail.Ru
18+

Авторы «доблестной» стелы присматриваются к предложенным для ее установки местам в Барнауле

Обход одного из возможных мест установки стелы
Обход одного из возможных мест установки стелы

В Барнаул прибыли архитекторы Денис Стритович и Кирилл Сокольский, которые занимаются разработкой эскиза стелы «Город трудовой доблести» для муниципалитета. Основная цель их визита – изучение предложенных площадок для размещения конструкции. Исходя из конкретных мест они должны будут определиться, как адаптировать объект и его внешний вид под местные особенности. Об этом сообщается на сайте мэрии Барнаула.

24 августа состоялась рабочая встреча главы города Вячеслава Франка с архитекторами Стритовичем и Сокольским. Вместе с представителями профильного комитета мэрии, депутатами Барнаульской гордумы и замдиректора МКУ «Архитектура Барнаула» Сергеем Боженко они посетили 11 мест, предложенных в качестве площадок для установки стелы. Денис Стритович объяснил, что основная цель их визита - изучение предложенных площадок для размещения объекта. «В Барнауле нам предоставили несколько вариантов, есть очень интересные места, можно сказать, эксклюзивные, которые не повторятся в других городах по своей сути и по художественной концепции. Наша задача проект интегрировать в те места, которые будут выбраны, под них будут создавать эскизные проекты, определяться размеры стелы, материалы, из которых она будет изготовлена», - объяснил архитектор.

Специалисты уже ознакомились с архивной документацией и фотографиями военных лет. В ближайшее время они собираются обсудить вопрос с историками, чтобы сделать подходящий эскиз. По их прикидкам, уже в конце сентября текущего года будут представлены первые наработки. До конца года архитекторы намереваются сделать не только эскизные, но и рабочие проекты, чтобы весной следующего года приступить к изготовлению отдельных конструкций и земляным работам. Все решения они обещают принимать в сотрудничестве с горадминистрацией, местными архитекторами, историками и общественностью. Установить конструкцию должны до конца 2022 года.

Напомним, что барнаульцам предложили 11 мест для установки стелы «Город трудовой доблести»: проспект Строителей, площадь Привокзальная, зеленый сквер на площади Октября, Нагорный парк (два варианта), площадь у ДК «Трансмаш», площадь им. В.Н. Баварина, улица Аванесова, пересечение Павловского тракта и улицы Малахова в районе букв «Барнаул» (два варианта), площадь Октября (в центре). Голосование по всем предложенным вариантам пройдет с 17 по 19 сентября 2021 года – в дни, определенные избиркомом для проведения парламентских выборов. Отдать свой голос по вопросу размещения объекта горожане смогут на 135 счетных участках по месту жительства. Принять участие в голосовании могут все жители города, начиная с 14 лет. На счетном участке им предложат заполнить лист голосования.

Звание «Город трудовой доблести» было присвоено Барнаулу в мае 2021 года по указу президента Владимира Путина. Соответствующее решение принималось с участием оргкомитета «Победа» и Российской академии наук, опираясь на заслуги и награды города, полученные в связи с участием во Второй Мировой войне. При этом во время плебисцита по одобрению поправок в Конституцию РФ в Барнауле параллельно собирали подписи за присвоение почетного звания. Как известно, в соответствующем положении такое голосование не предусмотрено, и на итоговое решение оно влиять не должно было.

Вопрос установки стелы, как выяснилось позже, оказался неразрывно связан с вопросом разработки нового герба для Барнаула. Старые варианты эмблемы не были зарегистрированы до текущего момента из-за претензий геральдистов. В то же время герб должен будет увенчать «доблестную» стелу, а значит, ему нужно соответствовать всем существующим правилам. Сейчас общественная комиссия уже определилась с эскизом будущего символа. Его еще предстоит согласовать Общественной палате города, после чего герб утвердит Барнаульская гордума. Отмечается, что и над новым гербом, и над новым флагом еще будут работать новосибирские и московские художники.

Фото: сайт администрации Барнаула

Другие новости по этой теме:

  Барнаульцам предложили проголосовать за место размещения «доблестной» стелы во время парламентских выборов
  Площадь Октября или Павловский тракт: мэрия Барнаула назвала варианты размещения стелы «Город трудовой доблести»
  Администрация Барнаула просит горожан «подыскать» место для стелы «Города трудовой доблести»
  Мэрия Барнаула спросит горожан о месте для стелы «Города трудовой доблести» со словами президента
  Президент Владимир Путин подписал указ о присвоении Барнаулу звания «Город трудовой доблести» (обновлено)
  Российская академия наук одобрила присвоение Барнаулу звания «Город трудовой доблести»
  Мэрия Барнаула отказалась расписать расходы бюджета на голосование по «Городу трудовой доблести»
  Администрация Барнаула раскрыла размер бюджетных трат на голосование о «Городе трудовой доблести»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
Гость

25.08.2021 10:56:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Крым наш!

25.08.2021 10:58:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

25.08.2021 11:07

Бедные чинуши! Пашут не покладая рук, то лошадь на гербе меняют, то стеллу ищут куда воткнуть! Так и здоровье свое можно подорвать! Вам в санаторий органов движения путевки хоть дают?
Циничный доктор

25.08.2021 11:25

Там,где просто все забьют на это голосование,будет правильно!
Витус

25.08.2021 12:16

Счётный участок для голосования по стеле и избирательный участок для голосования на выборах в Госдуму будут располагаться в одном и том же помещении?
Маевич Андрей

25.08.2021 18:14

Одно место сразу за мемориалом павшим воинам..надо помнить что звание город трудовой доблести за вклад в победу в ВОВ, лучше нет и правельнее...а вот на бывшем ВДНХ на горе уместно установка памятника Екатерине Великой к 300 летию присоединения Алтая к России..
Гость

26.08.2021 09:15

В советские времена заводы выдавали продукцию высокого качества. Люди труда были уважаемы. Государство действительно заботилось о своих гражданах. А сейчас на руинах великих промышленных алтайских предприятий осталось только стеллу поставить. Как памятник на надгробии...
Маевичу

26.08.2021 11:15:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
че коммуняка?

27.08.2021 09:20

Маевич Андрей писал(а):
Одно место сразу за мемориалом павшим воинам..надо помнить что звание город трудовой доблести за вклад в победу в ВОВ, лучше нет и правельнее...а вот на бывшем ВДНХ на горе уместно установка памятника Екатерине Великой к 300 летию присоединения Алтая к России..


теперь тебе приказано Екатерину возлюбить? ну-ну))) на лету переобуваетесь краснопузые
Календарь
/ /
25.04.2024