Top.Mail.Ru
18+

Участники трагического сплава рассказали подробности гибели вице-президента алтайской Федерации рафтинга

Кирилл Косогоров
Кирилл Косогоров

На минувших выходных стало известно о гибели 32-летнего вице-президента Федерации рафтинга и гребного слалома Алтайского края Кирилла Косогорова. Он вместе с туристической группой проходил маршрут шестой категории сложности на реке Башкаус в Республике Алтай. На одном из самых опасных участков спортсмен не справился с лодкой. Как рассказал в Сети участник этого сплава Андрей Яковенко, в тот день Косогоров чувствовал себя плохо. Трагедия произошла на глазах у группы, товарищи вытащили каякера из воды и пытались спасти, но привести его в чувство не удалось.

По словам Андрея Яковенко, команда из шести человек, в которой был Кирилл Косогоров, отправилась покорить реку Нижний Башкаус в Горном Алтае. Участники группы стартовали от села Каракудюр 26 августа около 11:30. С небольшими приключениями они прошли несколько сложных порогов и остановились на ночевку. Утром 27 августа Кирилл Косогоров чувствовал себя плохо, но принял лекарство и решил отправиться дальше. Группа вышла на маршрут примерно в 10:35. Спортсмены успешно прошли порог Камикадзе и оказались у опасного участка под названием Троглодит.

Андрей Яковенко, участник сплава:

На заходе справа вертикальный слив, слева чистый серповидный язык. Кирилл ехал первым, на предложение посмотреть сказал, что и так все нормально (со слов Рустама Модорова, который ехал вторым за Кириллом) и прыгнул справа. Я шел предпоследним, увидел, что справа отрыв воды и поехал по языку. Где-то в середине языка увидел, что Кирилл «варится» под сливом. Захожу под правым берегом чуть ниже слива, вижу что Кирилла потихоньку вымывает из слива, но он уже начал вылезать из лодки. Тело и голова все еще были под водой, но было видно, что он еще двигается. Еще пара секунд и Кирилл всплывает отдельно от лодки уже лицом вниз – видимо, в эти пару секунд что-то произошло под водой, возможно удар головой о камень. После, когда уже поймали, увидели на каске довольно сильные царапины и Go-pro срезана под самую крепежную площадку, самой камеры нет хоть страховочная веревочка на месте и целая.

После этого спортсмены бросились догонять Косогорова, чтобы попытаться его спасти. «Вместе с Владом Кутенко уезжаем вниз догонять, чтобы «ненаприключаться» еще больше, едем по чикенлайнам. Где-то ближе к выходу из порога забиваемся в камни, понимаю, что в лодке точно не догоню. Бросаю лодку Владу, хватаю морковку и бегу по берегу. Кирилл все также лицом вниз метров 100 ниже по течению. Вижу, что его прибило в улово правого берега перед порогом Свинья. Добегаю, вытаскиваю Кирилла из воды, время примерно 10:57. Пульса нет, дыхания нет, с момента отстрела прошло 6-7 минут. Стаскиваю с него каску и спас, кидаю спас под него, чтобы была хоть какая-то ровная поверхность, проверяю что рот и нос чистые. К этому моменту приплывает Влад, начинаем «качать» вдвоем. Потихоньку подтягиваются остальные. Меняясь качаем в течении часа. Без результата. Время 12:00, принимаем решение, что дальнейшие действия бессмысленны», - пояснил Яковенко.

Спортсмен также добавил, что им пришлось оставить мертвого товарища, чтобы добраться без инцидентов. «Обносим лодку Кирилла к месту, где он лежит, сами все собираемся в улове перед порогом. Одеваем его обратно в жилет и каску, упаковываем в спальник. Находим ровное место у стенки, укладываем, приваливаем сбоку лодкой, спальник темно-зеленый а яркую лодку будет видно. Стартуем сами уже без Кирилла. Много смотрим, много обносим, главная цель - без приключений доехать до конца. Около 19:30 финишируем на мосту», - рассказал участник группы и добавил, что сделал пояснение для понимания ситуации, а не для обсуждения в Сети.

Тем временем министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев сообщил в Instagram, что теперь в случившемся предстоит разобраться следователям. На данный момент решается вопрос об эвакуации тела. «Кирилл Косогоров был одним из опытнейших каякеров России. Неоднократный призер и победитель международных соревнований. Министерство спорта Алтайского края выражает соболезнования родным, близким, коллегам и друзьям Кирилла», - написал Перфильев.

Еще один друг погибшего каякера Михаил Крутянский предложил в Сети назвать один из водопадов на Кавказе в честь Кирилла Косогорова. «В июне этого года я организовал несколько первопрохождений в Дагестане. Безусловной жемчужиной стал этот водопад на реке Казикумухское Койсу. Теперь это самый чистый и надежный водопад на Кавказе из известных. Я хотел бы назвать этот водопад именем Кирилла Косогорова. Думаю первопроходцы меня поддержат», - сообщил спортсмен.

Как сообщается на сайте ГУ МЧС по Республике Алтай, группа не была зарегистрирована в ведомстве. Место, где произошел инцидент, труднодоступное, эвакуация наземным транспортом и пешим порядком невозможна. Силами спортсменов организована эвакуация тела с привлечением вертолета коммерческой организации «Алтай Авиа» и спасателей. На 30 августа запланирован вылет с группой Алтайского поисково-спасательного отряда. Ввиду особенности местности, для вертолета нет условий для приземления в месте происшествия, поэтому спасателям предстоит совершить десантирование с борта в воздухе, выполнить работу по транспортировке тела в воздушное судно и передать его в Онгудае правоохранительным органам.

В ведомстве напоминают, что всем туристам, планирующим совершить поход по водным или горным категорированным маршрутам на территории Республики Алтай, обязательно необходимо зарегистрировать группу в ГУ МЧС России по Республике Алтай, чтобы спасатели знали место и даты выхода группы с маршрута и в случае необходимости своевременно организовать поисково-спасательные работы. Также туристам стоит приобрести страховку на случай применения воздушного судна для эвакуации.

Фото: «Водный туризм: споры, байки, фильмы, фото» «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Флаат Александр

30.08.2021 09:38

Царство небесное Кириллу. Ещё раз убеждаюсь, что на воде гибнут профессионалы и чайники. Первые, потому что безбашенные, а вторые, потому что самоуверенные и неопытные. Просьба к редактору: пожалуйста замените слова "ехали", "поехали" и их производные. По воде не ездят и не плавают (в лодках и пр. посудинах), а ХОДЯТ. Глаз режет.
7

30.08.2021 09:38:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Соболезнования родителям,

30.08.2021 10:29


всем родным и близким Кирилла.
Гость

30.08.2021 11:43

соболезнования...
фыва

30.08.2021 13:05

Как можно ходить "шестерошные" пороги, особенно на нижнем Башкаусе, без разведки и просмотра!? Впрочем у каякеров "свой стиль проходов".... Соболезнования родным и близким!
вонючке ворующей чужие ники

30.08.2021 14:48

7 писал(а):
Никогда не понимал таких людей-самоубийц.


в кальсонах помокрело после высера, петушара плешивая?
гость

30.08.2021 16:32

Мне тоже не понятны алкаши и наркоши. Но им нравится себя убивать, а заодно здоровье близких.
Дядя Дима

30.08.2021 16:55

Жалко хорошего смелого парня. Но я никогда не понимал туризм. Туризм и онанизм примерно одно и тоже. Я понимаю, если бы ребята реализовали себя как геологи или топографы - а-ля Федосеев, как биологи или этнографы. Эти бесцельные самоубийства ужасают.
Очень жалко - прекрасный потенциал, и глупая никому не нужная смерть.
В этом плане, поверьте, рассуждаю как профессионал. Сейчас нахожусь в горячей точке планеты. Но по делам, а не ради драйва. Кстати, довольно дебильное слово!
Глупо

30.08.2021 17:56

Кто что искал, тот и нашел...
очень жалко парня, однако глупо... в горном тоже решил года два назад сплавиться , после этого даже близко сейчас не подхожу к таким "зазывалам", инструктор придурок в самом конце сплава специально лодку тряханул, да так, что пару человек вывалились из лодки, так вот мне пришлосл "вариться под лодкой" никак не мог выплыть, наглатался катуньской воды вдоволь.
так что будь ты хоть мастер спорта по подводному плаванию, если река не отпускает - приплыл
... Сейчас нахожусь в горячей точке планеты...

30.08.2021 18:03

В бане что ли?!
Свистобол, блин.
если бы ребята реализовали себя как геологи или топографы - а-ля Федосеев, как биологи или этнографы

30.08.2021 18:06

Дурак, а кто по-твоему этих ботаников по лесам и горам водит? Даже у тех же вояк кто инструктор?
Дядя Дима

30.08.2021 18:17

выпады в свою сторону списываю на молодость и накал эмоций. посмотрите фильм Территория. Кто водил этих людей и за какое место. Еще раз повторюсь, очень жалко парня, спортсмена, сильного и наверняка смелого человека. Светлая память.
Но меня дураком не называйте. Не отросли еще женилки.
посмотрите фильм Территория. Кто водил этих людей и за какое место.

30.08.2021 18:49

Ой, дурааааак... (с)
Шойгу

30.08.2021 19:12

Дядя Дима писал(а):
Сейчас нахожусь в горячей точке планеты.

Это где? В Африке?
Настамнету!
09-38

30.08.2021 21:35

профи не может быть безбашенным
и не гунди , как малолетка
он сам сделал свой выбор
Лия

31.08.2021 15:32

Кирилл - хороший парень. Были знакомы, не могу принять факт, что Кирилла больше нет.
Теперь всегда в бурных водах.
Тамила

07.09.2021 21:50

Красивый Алтай. Красивая природа. Эти люди живут и наслаждаются природой,каждый пл разному. Жаль смелого парня. Царст в ие Небесное ему!! Соболе з нование близким и родным.
Календарь
/ /
29.03.2024