Top.Mail.Ru
18+

Алтайский пловец Роман Жданов сделал «золотой дубль» со вторым мировым рекордом на Паралимпиаде в Токио (обновлено)

Роман Жданов на церемонии награждения
Роман Жданов на церемонии награждения

Днем 28 августа воспитанник заслуженного тренера России Елены Соколовой, спортсмен Центра спортивной подготовки сборных команд Алтайского края Роман Жданов завоевал второе золото Паралимпийских игр на дистанции 150 м в комплексном плавании в классе SM4. При этом пловец побил свой же мировой рекорд, установленный ранее. Поздравления и наилучшие пожелания Роману Жданову уже выразили президент России Владимир Путин и губернатор края Виктор Томенко.

Как сообщает «Алтайский спорт», преимущество бийчанина над призерами оказалось значительным. Первые 50 м Жданов с большим преимуществом проплыл на спине, еще больше он нарастил отрыв на таком же отрезке брассом и на последних 50 м, которые спортсмен преодолевал вольным стилем. В результате алтайский пловец преодолел дистанцию за 2:21.17 (мировой рекорд). На втором месте оказался Ами Омер Дадаон (Израиль) - 2:29.48, а на третьем - Судзуки Такаюки (Япония) - 2:40.53.

После соревнований Роман Жданов поделился своими эмоциями. «Мое преимущество может показаться таким большим, потому что сегодня у меня не было основного соперника из Новой Зеландии. Передо мной стояла задача улучшить свое время, а так как это был мой мировой рекорд, то, соответственно, была задача и мировой рекорд установить. И я сегодня выложился по максимуму», - заявил он. Жданов также добавил, что два его золота очень отличаются друг от друга. «Две победы в Токио и два мировых рекорда нельзя никак сопоставить. Потому что это были совершенно разные стили плавания, велась совсем разная подготовка к этим дистанциям. Задача выполнена, но еще не до конца - впереди еще четыре дистанции. И силы у меня еще есть», - добавил пловец.

Президент России Владимир Путин уже поздравил Романа Жданова с победой. Телеграмма была опубликована 28 августа на сайте Кремля. «От души поздравляю вас с победой на дистанции 150 м в комплексном плавании и завоеванием второй золотой медали XVI Паралимпийских летних игр», - заявил президент. Путин также отметил, что спортсмен вновь установил мировой рекорд, «подтвердив свои выдающиеся спортивные, бойцовские качества».

Также свое восхищение победой Жданова выразил губернатор Алтайского края Виктор Томенко. «Золотой дубль Романа Жданова на Паралимпиаде в Токио! Снова спортсмен из Алтайского края на высшей ступени пьедестала! На этот раз ему покорилась дистанция 150 м в комплексном плавании. Поздравляю Романа, его наставников, искреннее благодарю за подаренные эмоции!» - заявил глава региона.

Напомним, ранее спортсмен из Бийска Роман Жданов не менее триумфально выступил на Паралимпийских играх в плавании на дистанции 50 м брассом. В классе SB3 он завоевал золотую медаль. При этом бийчанин установил новый мировой рекорд. А следом он взял бронзу в плавании вольным стилем на 100 м.

UPD (16:29): 30 августа также стал известно, Роман Жданов завоевал вторую бронзовую медаль Паралимпийских игр в Токио - он стал призером на дистанции 200 м вольным стилем в классе S4 (спортсмены, испытывающие проблемы с координацией, затрагивающие все четыре конечности, или у них есть движения в руках, но не работают туловище или ноги). По данным портала Sport24, Жданов показал результат 2 минуты 58,48 секунды. Победу с мировым рекордом одержал Ами Омер Дадаон (2 минуты 44,84 секунды) из Израиля. Второе место занял японец Судзуки Такаюки (2 минуты 55,15 секунды).

Фото: «Алтайский спорт»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
гость

30.08.2021 11:31

Поздравляем! Успехов!
Мнение

30.08.2021 14:33

Слава Богу, что парень из нашего края здоровее силой духа и позитивности к жизни прославляет нашу малую Родину тогда как многие, считающие себя здоровыми людьми, кроме мелькания в криминальной хронике ничем себя не проявляют. Таких бы как Роман надо выдвигать на госслужбу-они знают смысл жизни и дорожат истинными её ценностями. Может и из нас кто доброго духа понабрался...
гость

30.08.2021 15:16

молодец Роман и тренер Елена Соколова!!!
гость

30.08.2021 15:55

Молодец парняга!!! От души поздравляю!!!
Человек

30.08.2021 16:43

Скорее вопреки всему чем благодаря.

Но к успеху этого великого человека обязательно примажутся власти Алтайского края.
Календарь
/ /
28.03.2024