Top.Mail.Ru
18+

Студентов Алтайского медуниверситета могут пустить на лекции и в общежития через «собеседование»

Непривитые от коронавируса студенты АлтГМУ все же имеют шанс заселиться в общежития и обучаться в очной форме в наступающем учебном году. Как объяснили «Банкфаксу» в пресс-службе вуза, решение по каждому такому случаю будет приниматься в индивидуальном порядке. Такой подход руководство университета посчитало наиболее справедливым.

Алтайский медуниверситет определился со своей позицией по поводу доступа непривитых студентов к обучению в очной форме и в общежития в новом учебном году. Некоторых не прошедших вакцинацию все же станут допускать к учебе и проживанию, но соответствующие решения будут принимать в индивидуальном порядке. В пресс-службе объяснили, что организовали «горячую линию», по которой будущие медики могут обсудить свое положение с руководством институтов вуза. К примеру, если учащийся не привился из-за высокого уровня антител, то его допустят и в общежитие, и к очному обучению. При этом некоторые студенты сами интересуются возможностью обучаться удаленно. В пресс-центре только отметили, что число непривитых студентов, с которыми этот вопрос нужно будет решить, относительно невелико.

Пока в студенческих сообществах не заметно какого-то недовольства установленными правилами. В то же время для ряда обучающихся заселение в общежитие может стать проблемой. На сайте вуза указано, что в зданиях № 1 и № 3 (по улицам Крупской, 105 и Чкалова, 36) сейчас идет капитальный ремонт, а потому заселять туда будут только с середины ноября текущего года. Вместе с тем руководство обещает дополнительно опубликовать информацию о свободных местах в общежитиях-партнерах.

Упомянем, что в других алтайских вузах к вопросу вакцинации студентов относятся не так строго. Так, например, на сайте АлтГАУ ранее даже появлялось разъяснение, в котором было указано, что студентов никто не собирается принудительно вакцинировать или отказывать им в очном обучении и в проживании в общежитии, если у них нет прививки. Руководство университета акцентировало внимание на том, что Министерство науки и высшего образования лишь уточнило требования в части проведения разъяснительной работы о необходимости вакцинации студентов.

Напомним, что в начале августа на сайте АлтГМУ появилось сообщение об утвержденных Министерством науки и высшего образования РФ рекомендациях по организации учебного процесса для студентов, не привившихся от COVID-19. Федеральное ведомство указывало, что считает целесообразным перевод на дистанционное обучение тех, кто не прошел вакцинацию, а также организацию для них отдельных экзаменов. Кроме того, рекомендовалось брать с учащихся справки о прививке, перенесенном заболевании или медотводе при заселении в общежитие.

Это сообщение встревожило студентов и абитуриентов, особенно иногородних. Они переживали, что доступ непривитых к обучению серьезно усложнится, а заселиться в общежитие будет вовсе невозможно. Тогда в пресс-службе медуниверситета «Банкфаксу» только указали на то, что рекомендации не носят обязательного характера, но не смогли уточнить, как именно будет организован учебный процесс в текущем году.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Гость

31.08.2021 13:12

Да уж, медвуз готовит врачей дистанционно????Вы о чем???
гость

31.08.2021 13:47

В АГМУ организовали прямую линию по вакцинации! Только никто трубку не берет!
Знающий

31.08.2021 13:56

Произвол администрации агму!!! Министерство им не указ. Безумные.родители- в суд!
7

31.08.2021 14:26:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
В. В. Путин

31.08.2021 14:28

Знающий писал(а):
родители- в суд!

Разве в России есть суд? У нас всё решает один человек - Я.
да уж

31.08.2021 17:19

Сказано привиться 60ти процентам, остальные 40% могут в опытах не участвовать, а это чиновники, депутаты, их прихлебатели, сами медики и их близкие, ну, по блату могут не подвергать опасности. Остальным 50 на 50. А уж что будет лет через 10...
lihachevsabin

01.09.2021 05:03:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
19.04.2024