Top.Mail.Ru
18+

В «двух Алтаях» зафиксирован опережающий рост потребительских цен

В Республике Алтай рост потребительских цен в августе по отношению к июлю составил 1,4 %. Это наибольшая потребительская инфляция среди всех субъектов РФ, отмечается в публикации Росстата. В Алтайском крае удорожание товаров и услуг наблюдается на более низком уровне, при этом оно также существенно опережает общую динамику по стране.

По данным официальной статистики, рост цен на 0,4 % в августе по сравнению с июлем был достигнут в 30 регионах страны. Однако в Республике Алтай потребительская инфляция разогналась до 1,4 % в расчете месяц к месяцу. Между тем Алтайкрайстат зафиксировал, что индекс потребительских цен за указанный период в Алтайском крае составил 100,8 %. Это также выше, чем во многих российских субъектах. В среднем по стране данный показатель составил 100,2 %.

Между тем рост потребительских цен в России на август составил около 6,7 % по отношению к тому же месяцу 2020 года. Как отмечает РБК, это рекорд за последние пять лет. Выше годовая потребительская инфляция в последний раз поднималась в 2016 году – до 6,9 %. Основное влияние на эту динамику оказало удорожание продуктов питания на 8,5 %. Однако по сравнению с июлем в прошлом месяце можно было наблюдать небольшое снижение стоимости продовольственных товаров - на 0,6 %, что объясняется замедлением в части плодоовощной продукции почти на 8,4 %. Впрочем, по отношению к аналогичному периоду прошлого года она стала дороже более чем на 6 %. Рост цен на остальные товары, в том числе непродовольственные, в годовом выражении стремится к 8 %. Услуги за год подорожали на 3,4 %.

В Алтайском крае также можно заметить, что за месяц основной вклад в потребительскую инфляцию внес рост цен на услуги. По отношению к июлю он составил 1,6 %. Непродовольственные товары за этот же период подорожали почти на 1 %, продукты - на 0,2 %.

Между тем любопытно, что в Республике Алтай в то же время продовольствие подешевело на 0,4 %. При этом львиную долю общего роста потребительских цен составили непродовольственные товары – 1,2 % и услуги – 4,5 %.

Напомним, что ранее Центробанк рассчитал «индекс борща» для Барнаула. Оказалось, что за год удорожание продуктов для этого блюда в несколько раз обогнало средний рост цен. «Борщевая инфляция» составила 22 %.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
кум

09.09.2021 11:46:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Виктор

09.09.2021 12:21

Итак, что мы имеем, пенсионеры получили по 10 тыс. руб. взятки перед выборами, но после выборов они получат мизерную прибавку к пенсии, примерно 5-6% и не больше. Те товары которые покупают чаще всего подорожали на десятки процентов и в результате на тех же пенсионерах здорово сэкономят. ГОЛОСОВАТЬ ЗА ПАРТИЮ ЕР (ЖУЛИКОВ И ВОРОВ) ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ.
Пенсионерка

09.09.2021 13:29

БанкФакс писал(а):
Напомним, что ранее Центробанк рассчитал «индекс борща» для Барнаула. Оказалось, что за год удорожание продуктов для этого блюда в несколько раз обогнало средний рост цен. «Борщевая инфляция» составила 22 %.
А прожиточный минимум увеличили аж на 4%!
М. Е. Салтыков-Щедрин. Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил писал(а):
Однако, и об мужике не забыли; выслали ему рюмку водки да пятак серебра: веселись, мужичина!
Гость

09.09.2021 15:44

Ну а что тут удивительного?! Уже наверное более тридцати лет в России наблюдается закономерность: всякий вброс власть населению денег из бюджета сопровождается, а зачастую и предваряется ростом цен и всевозможных тарифов. Официальная статистика это о не отслеживает, либо отслеживает но данные не разглашгает. Однако, любая индексация пенсимй или других пособий, как и других аналогичных выплат, да вообще любой сброс денег государством населению, обязательно влечёт за собой рорст затрат населения на обеспечение своей жизни. А часто рост затрат предшествует этим сбросами. Это таким образом государство обеспечивает возврат себе того, что с барской руки пождаловало презренному им народу. Проиндексировали пенсии - следом идёт рост тарифов, цен на электроэнергию, газ и т.п.. Кинули пенсионерам по десять тысяч перед выборами - рост цен на всё гарантирован.! Но чаще всего, как и в этом случае, отьем денег у населения через рост цен, тарифов и т.п. опережает сброс бюджетного балбла в карманы нищебродов, которые в конечном итоге становятся ещё более нищими! А правящая власть, улыбаясь, только разводит руками: а мы ничего не можем сделать, это же рынок! Но ведь эти же нищебродов пройдут и проголосуют за эту издевающуюся над ними власть, за грошовые периодические подачки от неё и т.д.! Вот так и живём... Кинули пенсам подачку перед выборами в десять тысяч! Хорошо? А почему -нет? Может кто-то на эту подачку хоть раз в год мяса себе купит! Но ведь дело в том, что имеется ситуация, когда без этой подачки не выжить! А кто её создал?! Тот, кто эту подачку кидает! Люди, неужели вы опять проголосуете за этих паразитов?! Что ж вы за люди, да и люди ли, если ждете как собачки от хозяина косточки?!!!
гость

09.09.2021 18:14

Да кто её ждёт, кость эту? Отправить Путину назад, так было уже, оскорблением посчитали, а кость бросать людям всю жизнь работавшим не оскорбление?
Календарь
/ /
24.04.2024