Top.Mail.Ru
18+

Мэрия Барнаула заказала проект обновления привокзальной площади за 2,5 млн рублей

Мэрия Барнаула заказала проект обновления привокзальной площади за 2,5 млн рублей

До конца года в Барнауле должен появиться проект масштабного обновления площадей у железнодорожного и автобусного вокзалов. Профильный городской комитет уже объявил тендер по поиску организации, которая займется разработкой плана. Тем временем, корпорация РЖД вспомнила о своих задумках по реконструкции самого вокзального комплекса, которая уже откладывалась.

По данным портала Госзакупок, начальная стоимость контракта составила 2,5 млн рублей, которые выделят из бюджета Барнаула. Будущему подрядчику предстоит составить проектно-сметную документацию по обустройству привокзальной площади города. Помимо разного рода изысканий от проектировщиков требуется составить дендрологический план для проведения озеленения территории, разработать решения по формированию единообразного облика локации. В частности, планируется изменить планировку зоны в части организации дорожного движения и пешеходных путей, а также уже существующей платной парковки. Помимо этого, в будущем проекте будет уделено внимание благоустройству, мощению тротуаров плиткой, установке лавочек и малых архитектурных форм.

Эти работы должны быть закончены до конца декабря текущего года. Заявки на конкурс принимаются до 30 сентября, а итоги процедуры подведут 8 октября. Таким образом, обновление привокзальной площади может начаться не ранее 2022 года.

Между тем накануне состоялась прогулка мэра Барнаула Вячеслава Франка с депутатом Госдумы Владимиром Шамановым. Маршрут их променада пролегал и через вокзал, где руководитель алтайского управления Западно-Сибирской железной дороги РЖД Андрей Кульдишов рассказал о планах компании по реконструкции основного ​здания комплекса. По его словам, приступить к разработке проекта могут в 2022 году, а сами работы провести в 2025 году. Однако политик возразил, заявив, что это стратегический объект, который должен быть приведен в порядок немедленно. «Ежедневно услугами железнодорожного вокзала пользуется большое количество жителей и гостей краевой столицы. Барнаульцы не должны ждать так долго, к работам по реконструкции зданий вокзала необходимо приступить раньше. Этот вопрос необходимо проработать с руководством РЖД», - сказал Шаманов. В результате к ноябрю текущего года должны согласовать сроки по реализации этих планов.

Напомним, Западно-Сибирская железная дорога еще в середине 2019 года обещала, что приступит к реконструкции вокзального комплекса в 2020 году. Тогда было заявлено, что проект уже почти готов. При этом первые эскизы были представлены еще в начале 2019 года, и, судя по последней публикации администрации Барнаула, они еще актуальны. При этом любопытно, что в связке с этими планами также обсуждался тоннель под вокзалом, который должен связать две части Барнаула. Как тогда говорил ныне подследственный экс-министр транспорта края Александр Дементьев, работа в этом направлении в 2019 году велась, и подземный коридор предусмотрен в наработках РЖД.

Фото: Минтранс Алтайского края

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
Лучшее обновление

09.09.2021 15:18

- убрать платную парковку.
нет остановки

09.09.2021 15:52

для пригородных газелей. Люди под открытым небом и в дождь, и в снегопад стоят в ожидании 269, 203 и др.
Первым двум

09.09.2021 16:13

Что же вы демпингуете здесь так откровенно?
Бесплатно выкладываете то, за что профессиональные проектировщики хотят взять 2,5 млн. рублей...
гость

09.09.2021 21:03

Привокзальную площадь без проекта хаотично заняли торговыми точками, потом построили жилые дома, а теперь собираются что-то проектировать. Пассажирам не пройти, не подъехать, не припарковаться. Должностное несоответствие и безответственность на протяжении десятилетий.
Ветеран

09.09.2021 22:19

Круглогодично вся площадь под платную парковку пустует! Людям негде припарковаться бесплатно. Страдает безопасность. Чиновники и власть думают только о наживе, а не о людях!
Сергей

09.09.2021 23:02

Реально до 30 сентября то есть за 20 дней после публикации кто то поднимет 2.5 ляма за картинки. Вот она сила госзакупок
Александр

09.09.2021 23:53

А туннель под ЖД?
Анатолий

10.09.2021 06:44

На превокзальной площади сделать зону отдыха и проведения мероприятий с установкой водяного фонтана и т.д
555

10.09.2021 10:04

Привокзальная площадь - это прежде всего транспортная развязка и об этом надо думать в первую очередь, а не о фонтанах и наживе. мэру лучше подумать ка еще один переезд через ЖД пути пересекающие город организовать, чтобы не создавать транспортные коллапсы. существующие 2 проекта если чуть добавить денег реализовать.
засиделся в АК генералишко думский

10.09.2021 17:05

Этот вопрос необходимо проработать с руководством РЖД», - сказал Шаманов. - Капитан Очевидность. Наверное при этом сделал умное выражение лица?
гость

10.09.2021 21:49

Господа чиновники, зачем выбрасываете деньги на ветер? Необходимо реализовать проект тоннеля или моста через ЖД пути, тогда и благоустраивать площадь по единому проекту. И еще у РЖД были планы по реконструкции или капремонту здания вокзала.
гость

10.09.2021 22:07

"Мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил, что Новосибирск должен быть городом для пешеходов, а не для машин, так на Вокзальной магистрали уберут парковки ради выделенной полосы под автобусы и создадут велодорожки, сообщает пресс-центр мэрии". info.sibnet.ru/article/597669/.
)

12.09.2021 07:14

На картинке здравая тема.. там места много. Скаерик между авто и жд вокзала и. А парковку к офису ржд. 5+
Календарь
/ /