Top.Mail.Ru
18+

Алтайский край ворвался в ТОП-30 «регионов-ЗОЖников»

Жители Алтайского края стали отдавать большее предпочтение здоровому образу жизни. Об этом свидетельствует рейтинг РИА «Новости», в котором за последний год регион улучшил свои результаты.

По данным исследования, в рейтинге субъектов РФ по приверженности населения к ЗОЖ Алтайский край по результатам 2020 года занял 29 место. В 2019 году он занимал 32 строчку, в связи с чем можно говорить об улучшении ситуации. По оценке экспертов, основанной на уровне потребления алкоголя, табака, распространенности наркомании, а также спортивной активности и условиях труда, край набрал 64,9 рейтинговых балла. Соседняя Республика Алтай заняла 55 место, набрав 55,7 балла и опустившись на две позиции.

Для сравнения, лидерами хит-парада ЗОЖников являются Дагестан – 94,7 балла, Чечня – 91,4, Адыгея – 80,6, Кабардино-Балкария – 79,5, Краснодарский край – 78,9. Жители этих субъектов отдают предпочтение спорту и физкультуре, а также мало подвержены вредным привычкам. Помимо этого, здесь невысока доля граждан, трудящихся на предприятиях с вредными условиями.

В противоположном конце рейтинга находятся Хакасия – 33,5, Забайкальский край - 33,1, Магаданская область – 31,5, Камчатский край – 30, Еврейская АО – 27,3. Эти регионы показывают слабые позиции по большинству оценочных показателей, отмечают эксперты.

Они также фиксируют, что в 2020 году в целом по стране наблюдался рост занимающихся спортом граждан. Помимо этого, падает число курильщиков. Однако потребление алкоголя при этом не сокращается. По показателю продажи напитков в пересчете на чистый спирт, на одного взрослого человека по итогам прошлого года приходилось 7,4 литра. Это на 0,1 литра выше, чем в 2019 году. «Негативные тенденции, наблюдавшиеся в 2020 году, можно было бы объяснить длительным периодом коронавирусных ограничений, вынужденным нахождением дома и отсутствием социализации, но период локдауна в каждом регионе различался, поэтому рост продаж алкоголя только частично мог быть связан с коронакризисом. Несмотря на сложный 2020 год, количество вовлеченных в жизнь по принципам ЗОЖ по-прежнему достаточно велико, хотя по отдельным показателям и наблюдается негативная динамика. Тем не менее, стабилизация ситуации с заболеваемостью коронавирусной инфекцией и возвращение к привычной жизни, должно привести к увеличению доли населения, ведущей здоровый образ жизни, как и более активная работа по распространению его принципов», - считают аналитики.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Маевич

27.09.2021 19:33:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Алтайский край ворвался в ТОП-30 «регионов-ЗОЖников»

27.09.2021 19:40

Ещё бы!
Как-никак одно из лидирующих мест по количеству психов на душу населения.
Гость

27.09.2021 19:49

Бухать меньше не стали, просто сейчас все гонят сами. В магазине отрава одна. Паленое всё, хоть и сертифицированное. Члены ЕР плёнкой официально торгуют.
Шнур вспомнился с песней ЗОЖ

27.09.2021 22:57

А если в башне дребень, то голосуй за КПРФ
Точка
Календарь
/ /