18+

Всплеск ОРВИ «подкосил» работу барнаульских больниц и поликлиник

Жители Барнаула стали жаловаться, что не могут попасть на прием к некоторым врачам: записаться к специалистам удаленно, по их словам, невозможно, а в самих поликлиниках приходится стоять огромные очереди, чтобы получить талон. Граждане считают, что проблема кроется в бюрократии и технических ошибках. В краевом Минздраве в свою очередь утверждают, что ситуация связана с ростом заболеваемости ОРВИ. Об этом пишет «Толк».

Горожане возмущаются, что сейчас у них фактически отсутствует возможность записаться на прием к врачу удаленно. «Раньше можно было позвонить в поликлинику и записаться к специалистам. Пусть через две недели, но все же записаться. Теперь говорят, чтобы попасть к врачу, нужно приходить лично в поликлинику в 7:30. Иначе никак. Это крайне неудобно, да и пандемию никто не отменял», — пожаловалась одна из горожанок.

Но и при личном визите получить талон тоже выходит не всегда. Еще одна из собеседниц редакции рассказала, как пришла в поликлинику к 7:30, чтобы записаться к врачу. Но после часа ожидания в очереди она получила ответ, что на прием к специалисту сейчас нет записи из-за пандемии коронавируса.

Такая же ситуация и в детских поликлиниках. «Три дня я провисела на телефоне, пытаясь дозвониться до детской поликлиники № 5 в Барнауле. В ответ — либо короткие гудки, либо режим ожидания. Заведующая отделением, до которой все же удалось дозвониться, пояснила, что у них большой поток больных детей. Посоветовала набраться терпения и звонить еще», — рассказала другая жительница Барнаула Елена. Некоторые жалуются, что получить талон к какому-либо специалисту сейчас можно только пройдя терапевта. Врачей с узкой специализацией часто не оказывается на месте.

В Минздраве Алтайского края объяснили, что сейчас не действует никаких ковидных ограничений, связанных с оказанием плановой медицинской помощи. Однако в ведомстве отметили, что в медучреждениях края сейчас большой наплыв пациентов из-за сезонного роста заболеваемости ОРВИ. Кроме того, как говорят в министерстве, медики тоже болеют. Чиновники просят барнаульцев отнестись к временным трудностям с пониманием.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
avatar
Гость

29.09.2021 10:54

В больницах некому работать, врачей и так нет, многие зарабатывают деньги в ковидных госпиталях, в оставшихся больницах нагрузка неимоверная, но у Минздрава все хорошо.Днище
| 79 | 2
avatar
Guga

29.09.2021 11:01

Временные трудности россиян носят постоянный характер
| 71 | 3
avatar
Завсегдатай

29.09.2021 11:01

Чиновники просят барнаульцев отнестись к временным трудностям с пониманием.

Нет уж! Временные трудности уже 21 год длятся. Понимание уже кончилось.
| 74 | 8
avatar
Укажите предложение

29.09.2021 11:06

Через госуслуги хорошо записываться, телефон это вариант
| 3 | 31
avatar
Циничный доктор

29.09.2021 11:19

Зато скоро будет функнийца,прикапывать всех не согласных с этой властью!
| 13 | 7
avatar
Елена

29.09.2021 11:28

За оптимизацию здравоохранения наверняка всех похвалили в кремле и премии дали.
| 45 | 3
avatar
Более циничный доктор

29.09.2021 11:35

Что народ, плохо без врачей? Найдите недостающих 32% и все будет ОК.
| 32 | 8
avatar
Вот честно!

29.09.2021 11:45

Что уже зае....ли эти слуги народы, которые рядом. Эти с..... с нами дальше только вместе, Вам на эшафот! А МЫ ХОТИМ ЖИТЬ!
| 18 | 4
avatar
РЫЖОГО В ОТСТАВКУ

29.09.2021 11:55

Свою энергию развития пусть он засунет себе в ! И дай Бог и ему и его детям лечится и жить в таких же условиях, что он создал жителям края. Вот прям ни на йоту не лучше!
Хотя лучше бы было если бы он сгнил в тюрьме!
| 24 | 2
avatar
Груди Навального

29.09.2021 11:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Классика жанра.

29.09.2021 12:19

Жители Барнаула стали жаловаться, что не могут попасть на прием к некоторым врачам: записаться к специалистам удаленно, по их словам, невозможно, а в самих поликлиниках приходится стоять огромные очереди, чтобы получить талон. Граждане считают, что проблема кроется в бюрократии и технических ошибках. В краевом Минздраве в свою очередь утверждают, что ситуация связана с ростом заболеваемости ОРВИ. Об этом пишет «Толк».


Уходящие от ответственности чиновники минздрава всегда найдут, кого или что объявить виновными. Можно ещё на осень, холод, дожди покивать.
Но в крае ещё же живы люди, которые помнят времена, когда никакого "минздрава" не было, а были доктора, медицинский персонал и своевременная медицинская помощь.
| 51 | 3
avatar
Калькулятор

29.09.2021 12:19

Циничный доктор писал(а):
Зато скоро будет функнийца,прикапывать всех не согласных с этой властью!

И бездарных,и наглых циников - в первую очередь!
| 11 | 3
avatar
Благовещенка

29.09.2021 12:27

А в Благовещенке опять анархия!!!Глав врач уже 3 дня как пьёт!!!
| 24 | 4
avatar
Гость

29.09.2021 12:38

Чиновники просят барнаульцев отнестись к временным трудностям с пониманием.
^
Вообще чиновникам следует перечитать ФЗ-323 Об основах охраны здоровья граждан в РФ, а также УК РФ и КОАПП, которыми предусмотрена ответственность за нарушение государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
Пока не будет массовых обращений граждан в прокуратуру, а также не инициировано на депутатском уровне требование привлечь к ответственности всю чиновничью братию, ответственую за оптимизацию здравоохранения на федеральном и региональном уровне, в результате которой медицинская помощь стала недоступной для подавляющего большинства населения, с мертвой точки не сдвинется - так и будем вместо реальнвх действий, направленных на решение существующих проблем в медицине, слышать убаюкивающее: потерпите, с пониманием. Губернатору надо бить в набат, призывая президента и правительство РФ срочно принять меры по исправлению ошибок приватизации, начиная от рампределения студентов медвузов и медучилищ и установлению единой тарифной сетки по всей стране и заканчивания переводом медицины со страхового на госбюджетное финансирование.
То, что происходит сейчас в стране из-за оптимизации медицины - это подрыв основ государственной безопасности, результат целенаправленной работы врагов страны, имено так: врагов, т.к. только врагу выгодно выкашивание смертной косой ненавистного для него народа, дестабилизация ситцации т.д.
| 29 | 3
avatar
###

29.09.2021 12:43

То врачи плохие, то врачей нет... А чего хотели- то? Чтобы медиков на цепь в кабинетах посадили и паспорта и дипломы отобрали? Ну так и врмемена сейчас другие. Не появятся врачи из ниоткуда. Ждите граждане, пока новое поколение эскулапов мед.университет закончит, да после - ординатуру или интернатуру..Может, и придут в ваши больницы. А пока- интернет в помощь. Ведь лечились же у малышевой и ей подобных
| 28 | 8
avatar
последнему

29.09.2021 13:02

и про меня совсем забыли . Геннадий Малахов ( скучно без вас , болезные )
| 7 | 1
avatar
для Благовещенки

29.09.2021 13:13

Он всё время пьёт. То ноги ломает нетрезвый,то в машину в кювет бросает, чудит он всю жизнь. На работе редко бывает,а зарплата идёт хорошая. Почитайте декларацию за каждый год. 10 лет уж дурью мается.
| 14 | 4
avatar
Министру Попову

29.09.2021 14:29

Аууу! Ваш выход!! Объясните народу как так получается: готовились к сезонному пику заболеваемости, готовились к новой волне, а по факту разогнали врачей?!
| 28 | 0
avatar
Благовещенка

29.09.2021 14:31

Не анархия а беда!!! Решить которую некому.
| 18 | 0
avatar
Я

29.09.2021 15:01

### писал(а):
То врачи плохие, то врачей нет... А чего хотели- то? Чтобы медиков на цепь в кабинетах посадили и паспорта и дипломы отобрали? Ну так и врмемена сейчас другие. Не появятся врачи из ниоткуда.

как чего? Отучился на бюджете, лечи тех, кто за твой диплом заплатил или деньги за обучение им верни. Очевидно же! То же самое и в других сферах. Хочешь немедленной свободы выбора - учись на свои и выбирай место работы. Да хоть не работай совсем. Так что не из ниоткуда врачи появятся, а с бюджетного набора.
| 14 | 8
avatar
Для 15.01

29.09.2021 15:41

Полностью солидарен с вашей позицией, аплодирую. Оооочень жаль, что министрам такое и в голову не приходит! А есть ли головы у алтайских министров?
| 11 | 1
avatar
Анна

29.09.2021 15:48

А я не понимаю, у кого «вркменные трудности с пониманием»?
| 3 | 0
avatar
Гость

29.09.2021 15:50

То врачи плохие, то врачей нет...
Раньше врача выбирали, а теперь даже и плохонького не найти.
Спасибо Карлину с Долговой уничтожившим алтайскую медицину.
| 26 | 2
avatar
Главврач Благовещенки

29.09.2021 15:55

Пью на свои , и никакой анархии.
| 10 | 2
avatar
Ну,

29.09.2021 16:26

Гость писал(а):
Спасибо Карлину с Долговой уничтожившим алтайскую медицину.

вы нынешних-то радетелей за население края, Томенко и Попова, не обижайте!
Они ж продолжают дело упомянутых в соответствии со стратегией, намеченной теми.
Иногда уже возникает подозрение, что благословение президента, с которым губернатор пришёл в край ("Там надо пахать!"), подразумевало именно это:"Там надо уничтожить под корень всё, что ещё шевелится после предыдущего губернатора!"
| 14 | 0
avatar
надежда

29.09.2021 18:51

В Барнауле не могут попасть к некоторым врачам , а в Рубцовске мы вообще ни к какому врачу или фельдшеру даже попасть давно не можем. Лечимся сами по интернету. А к чему это приведет всем я думаю понятно.
| 8 | 0
avatar
Гость

29.09.2021 19:17

Временные трудности и невозможность осуществить запись к врачу посредством телефона или портала Госуслуг - это две большие разницы, не связанные друг с другом. Кому пришло в голову ограничить запись через Госуслуги? Кто решил, что нужно непременно ехать в поликлинику к 7-30? Однозначно есть умник, придумавший эту систему. Почему нельзя вернуть людям возможность удаленной записи? Значит, это кому-то выгодно
| 5 | 0
avatar
как то так....

29.09.2021 20:14

Елена писал(а):
а оптимизацию здравоохранения наверняка всех похвалили в кремле

За борьбу с пандемией Роспотребнадзору медалей навешали. МОЛОДЦЫ!!!!!
| 5 | 0
avatar
лысому уроду

30.09.2021 00:02

Маевич, тебя прикопать заживо, - и всё! Сразу от всех болезней вылечишься, урод плешивый!
| 0 | 0
avatar
Маевич

30.09.2021 07:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Гость

30.09.2021 09:27

То понос то золотуха... и как всегда здравоохранение ни готово, ни к первой волне ни к четвертой, ни к вспышке орви....
| 2 | 0
30.03.2026