Top.Mail.Ru
18+

Источником радужной пленки на Оби в Барнауле могут быть старые разливы из хранилищ нефтебазы

Источником радужной пленки на Оби в Барнауле могут быть старые разливы из хранилищ нефтебазы

Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура в ходе проверки не нашла на территории нефтебазы по улице Карла Маркса в Барнауле источника загрязнения берега Оби в районе Ковша, о котором ранее сообщали очевидцы в соцсетях. Тем не менее объект может быть связан с проблемой: как краевое надзорное ведомство сообщило ИА «Банкфакс», ранее здесь находились подземные хранилища, из которых нефтепродукты попадали в почву. Вероятно, теперь они вымываются грунтовыми водами или под действием иных факторов - эту версию проверят эксперты.

В ходе проверки, которую прокуратура провела совместно с представителями Росприроднадзора и краевого Минприроды, специалисты осмотрели территорию нефтебазы, расположенной неподалеку от выявленного горожанами разлива нефтепродуктов. Визуально они не смогли найти следов разлива нефтесодержащих продуктов на данном земельном участке. Расположенных на поверхности земли либо близко к ней источников, которые бы загрязняли грунтовые воды, тоже найти не удалось.

В то же время в надзорном ведомстве подмечают, что на территории нефтебазы с 1936 по 2005 год располагались подземные нефтехранилища, из которых загрязняющие вещества попадали в почву. Поэтому в прокуратуре полагают, что сейчас нефтепродукты выходят в районе берега реки под воздействием грунтовых вод или иных природных факторов. Чтобы проверить эту версию специалисты Росприроднадзора уже забрали образцы грунта, взятые при помощи бурения, и направили их на исследование в лабораторию. По результатам анализа прокуратура рассмотрит вопрос о возможности очистки грунта или возложении такой обязанности на собственника земельного участка.

Напомним, что 23 августа в соцсетях барнаульские рыбаки опубликовали фотографии берега Оби, которые они сделали в районе выхода из барнаульского Ковша. По их словам, вода там была покрыта масляной пленкой, а на берегу они заметили огромное бурое пятно, которое на поверку оказалось разливом неких нефтепродуктов. Речь идет об участке, распложенном недалеко от остановки «Нефтебаза». Согласно справочнику 2ГИС, неподалеку от нее, по улице Карла Маркса, 124, располагается «Газпромнефть-Центр». За этим зданием находится крупная техническая зона, территория которой тянется едва ли не до самого берега, как раз рядом с выходом из Ковша. Это территория той самой нефтебазы. Пользователи соцсетей тогда предположили, что этот факт может быть связан с ситуацией на водоеме.

На самой Барнаульской нефтебазе еще в самом начале прокурорской проверки поспешили сообщить, что прибывшая на место комиссия не выявила фактов влияния на окружающую среду со стороны объекта. «Оборудование нефтебазы работает в штатном режиме, в круглосуточном режиме осуществляется контроль соблюдения требований промышленной и экологической безопасности технологических процессов приема, хранения, отпуска нефтепродуктов», - прокомментировали в организации. То есть вывод о непричастности объекта к разливу нефтепродуктов сделали буквально за день.

Отметим, что горожане, которые обнаружили масляное пятно, с недоверием отнеслись к деятельности властей и отобрали пробы самостоятельно, чтобы направить их на независимую экспертизу. О ее результатах барнаульцы пока не сообщали.

Фото: скриншот с видео Barnaul22 «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Завсегдатай

29.09.2021 11:36

природоохранная прокуратура в ходе проверки не нашла на территории нефтебазы по улице Карла Маркса в Барнауле источника загрязнения берега Оби

Теперь надо природоохранную прокуратуру антикоррупционному комитету проверить. У товаришей из ОПГ вроде же как делиться полагается?
Злюка

29.09.2021 17:33

Ну, наконец-то! А то мы на марсиан грешили..
.
ИДИОТЫ

30.09.2021 06:29

Нефтепродукт всегда выходит на поверхность и годами в земле быть не может.
Календарь
/ /
29.03.2024