Top.Mail.Ru
18+

Минстрой Алтайского края через суд принялся выбивать крупные долги муниципалитетов за резервный уголь

Власти Алтайского края уже неоднократно поднимали проблемную тему поставок резервного угля в муниципалитеты региона, которые не могут обеспечить себя сами и впоследствии нередко не платят за эту помощь от региона. Разгребать данный вопрос приходится Минстрою путем судебных разбирательств, и новая волна исков началась перед стартом отопительного периода. На сегодня уже есть первые решения в пользу региона о крупных взысканиях, к примеру, Славгороду придется заплатить более 11 млн рублей.

По данным картотеки арбитража, «крестовый поход» Минстроя против неплательщиков стартовал 13 сентября. В этот день в суде оказалось 11 исков к муниципальным образованиям Алтайского края. Одним из лидеров по сумме просроченной задолженности за поставленный резервный уголь оказалась администрация Славгорода. Согласно материалам дела, в конце декабря 2020 года с местными властями было заключено два договора на поставку топлива из региональных резервов, которое было необходимо для теплоснабжения социальных объектов. По условиям соглашения, получатель должен был оплатить поставку в течение трех месяцев, но до сих пор этого не сделал. С конца марта мэрию города поставили «на счетчик». 28 сентября арбитражный суд решил взыскать с администрации Славгорода по долгам за две поставки совокупно 11,4 млн рублей с учетом начисленной пени.

Вместе с тем решение об удовлетворении аналогичных требований в сентябре также были вынесены в отношении властей Мамонтовского и Третьяковского района. С первого взыскали около 800 тысяч рублей, со второго – почти 4,9 млн рублей. Причем последнюю сумму администрация Третьяковского района накопила по шести договорам угольных поставок, два из которых были заключены в октябре и ноябре.

Тем временем арбитражные разбирательства продолжаются в отношении восьми муниципалитетов: Солонешенского (1,3 млн рублей), Крутихинского (3,9 млн), Ельцовского (1 млн), Бийского (932 тысячи), Немецкого (5,9 млн), Чарышского (4,2 млн) районов. Отдельно стоит выделить Змеиногорский и Каменский районы, которые должны краю 24,1 млн и почти 29 млн рублей соответственно. Как озвучил на пресс-конференции 30 сентября глава Минстроя Алтайского края Иван Гилев, долги муниципалитетов за резервный уголь составляют около 800 млн рублей.

ИА «Банкфакс» со своей стороны направило запрос в Минстрой Алтайского края, чтобы узнать, в частности, какие из районов или городов имеют наибольшие просрочки, и возможно ли применение каких-либо санкций в таких ситуациях, когда муниципалитеты не хотят гасить долги добровольно.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
гость

30.09.2021 14:23

Кое-где умнее поступают: берут деньги у предпринимателя побогаче, понятно, за какие-то плюшки, ну там миллионов несколько, а потом ооочень долго не возвращают. Потом по-тихому возмещают ему опять же за плюшки, короче, всё за счёт народа в убыток бюджету.
Гость

30.09.2021 14:25

Минстрой хочет получить у Муниципалитетов деньги за поставленный уголь - какой то театр абсурда и что-то похуже, зачем подавать иски если точно знаешь что в бюджете на это денег нет (иначе бы долга не было), какая-то странная игра.
Это

30.09.2021 14:27

про Волчиху? В точку.
Сатир

30.09.2021 14:33

Некто Ягупов. руководитель теплоснабжающего МУПа из Камня, стал депутатом от КПРФ с обещаниями "заморозить цены". Судя по долгу он "заморозит" не только цены, но и всех нас. Как тепёж кончится, то будем жечь этих членов... партии по примеру судьбы Сергея Лазо.
Сатиру

30.09.2021 14:37

Ничо,щас Леха углоь найдет по 5 тыщ за тонну и все будет чики-пуки
Уточнилов

30.09.2021 14:52

Точно чики-пуки, а не пуки-чики?
Славгород

30.09.2021 14:55

Кравцов с Жабиным - для вас это первый взнос, все равно потом больше возьмете так хоть совесть чуток чище будет. Вы же вроде как первые в доле.
Уточнилову

30.09.2021 15:03

Сан Алексеич, это твое ж выражение, так что ты должен знать как правильно.
Из Камня

30.09.2021 15:05

У нас гении во главе ЖКХ. "Баран" и "Ягуп". Они все знают, все умеют. Если уж совсем мерзнуть начнем, то "Баран" нам на гармошке сыграет, попляшем и согреемся!
В Каменское ЖКХ

30.09.2021 15:07

Скажите, а родственник одного депутата АКЗМ вместе с дядей нам не помогут? Или машины с Сочи гонять это не город от замерзания спасать?
Петру -спасителю

30.09.2021 15:15

Петро, спасай нас! Ты теперь депутат. тебе и карты в руки. Давай, покажи сразу, что не зря мы тебя избрали! Прояви всю свою коммунистическую смекалку!
!

30.09.2021 15:35

Славгород и в этом году будет отапливаться резервным углём и опять всех кинет,жабину и подгоре никто не будет поставлять уголь без денег!это люди без моральных принципов ,кинут ВСЕХ!!!скоро их покровители поймут -какую они сделали ошибку!
Про Петра

30.09.2021 16:12

Зря ты к нему взываешь! Он кроме как паленую волку продавать, да за Хардиенку топить, ничего не умеет.
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

30.09.2021 16:32

Минстрою- дарю бесплатную наводку . Уже бывшему директору "Коммунальщик"Романову по его записке и неизвестно кому было отдано тремя проплатами 5314300рублей. За эту афёру депутаты ,не думая своими бошками подняли руки, глава Подгора с "чистой совестью исполненного долга подписала" и деньги ушли ,но КУДА? Прокурор Носков Д.С. слабо проверить данную мной информацию ? Об этом и писала одна из депутатов Слесаренко И.П.,но воз и ныне там. Губернатор Томенко ,министр Гилёв ,Ну кого вы допустили до имущества и бюджета города ? Да город погряз в сотнях миллионов долгов. Одним Головановым должны под 60 миллионов ,Алтайуглю 31,8 миллиона, вот сей краю 11 миллионов.А страдать будут жители города , которые пользуются центральным отоплением. Ну ,понятно же , что в окружении Подгоры Жабин Ю.А. , погрязший в судах , презираемый жителями города и района Кравцов В.Н. ,влезший в первые замы Подгоры .И моё мнение ничего из этой компании людям хорошего не ждать.А ещё и за проезд на автобусах увеличили аж на три рубля на 11% Славгород пробил дно дальше некуда.
гость

30.09.2021 19:46

Ну уж если этого прокуратура не увидит, тогда... они дольщики?
Говорит Славгород

30.09.2021 20:23

Куда ушли деньги за отопительный сезон, оплаченные жителями и предприятиями? Сколько помню , каждый из глав воровал, кого взяли за хвост? Но такой шельмовой своры, как сейчас в Славгороде не водилось.
Горец

01.10.2021 08:56

Пять районов на протяжении десяти лет не сходят с ленты новостей осеннью из- за проблем в сфере жкх ,долги энергетикам ,резервный уголь . Проблема системная ,а система решить ее не может ,районам не хватает именно тех сумм на которые они лезут в резерв..Система работает просто "я начальник ты дурак"
Валентину БРЕДЕР спросить

02.10.2021 10:32

Что случилось с Автовокзалом?
Почему Гезов ВФ взял и бросил через месяц? сам или заставили?
Почему воровку Зиночке его отдали? Она же воровка и кидальщица, или она в одной банде с Жабиком?
Календарь
/ /
24.04.2024