Top.Mail.Ru
18+

Минэко РФ прогнозирует для Алтайского края «черепашьи» темпы роста зарплат в следующие три года

По расчетам федеральных властей, в следующие три года номинальная зарплата в Алтайском крае вырастет минимум на 7,6 %. Такие данные содержатся в прогнозе Минэко РФ по социально-экономическому развитию до 2024 года, пишут «Известия». По мнению экспертов, динамика роста жалований и в целом по России не кажется внушительной с учетом инфляции и других факторов.

Министерство экономического развития РФ составило прогноз на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. По оценке чиновников, средние номинальные зарплаты большинства россиян продолжат расти. В частности, они ожидают, что к окончанию прогнозного периода рост оплаты труда жителей Алтайского края будет составлять 7,6 % по консервативному варианту. Позитивное же развитие событий близко по значению – всего 8 %. При этом это одни из самых высоких предполагаемых темпов роста по стране. Примерно на том же уровне находится Воронежская область, где по скромным ожиданиям заработная плата может вырасти на 7,7 %, а в лучшем случае – на 8 %. В ряде субъектов стоит и более высокая планка, например в Калмыкии - 9,7-9,8 %.

С учетом показателя среднемесячного жалования в Алтайском крае за 2020 год в 29 983 рубля рост к 2024 году может составить примерно 2278 рублей при консервативном варианте. Если же отталкиваться от актуальных данных по росту зарплат за месяц, то при сумме 31 489 рубля, которую недавно привело правительство региона по результатам июля этого года, то за три следующих года можно ждать увеличения на 2983 рублей. Однако более корректные расчеты можно будет строить по результатам уже 2021 года. Тем не менее, сейчас можно констатировать, что власти ожидают замедления роста оплаты труда.

Исходя из данных Минэко РФ, зарплата будет увеличиваться в Алтайском крае в течение трех лет примерно на 2,5 % в год. Маловероятно, что инфляция в стране будет находиться ниже этого уровня, особенно с учетом текущей высокой динамики, обусловленной по большей части макроэкономическими факторами, и отсутствия видимых причин для ее охлаждения. Более того, рост цен в регионе опережает федеральные темпы: если в августе годовая инфляция в России составляла 6,68 %, то в крае она была 8,55 %. Таким образом, вероятно, можно говорить о том, что благосостояние алтайского населения продолжит падать и, по всей видимости, еще сильнее, чем в последние несколько лет. К примеру, недавно правительство рапортовало об увеличении средних размеров жалований на 6-7 %, в то время как реально располагаемые доходы граждан, по данным статистики, падают.

Как пишут «Известия», в среднем по России прирост номинальной зарплаты в 2021 году может составить 9,3 %, что соответствует 56 тысячам рублей. Старший аналитик группы региональных рейтингов АКРА Илья Цыпкин пояснил изданию, что прогнозы Минэко по субъектам делались с опорой на данные, полученные на местах. По его мнению, прогноз ведомства не очень оптимистичный. «На фоне данных о приросте потребительских цен выше 7 % увеличение номинальных заработных плат в 9–10 % уже не выглядит таким внушительным. Основной рост зарплат может прийтись на отрасли, которые показали бурный рост в нынешнем году. К ним относятся IT, торговля, где наряду с инфляционным приростом цен прослеживается оживление после снятия ряда коронавирусных ограничений, а также бюджетный сектор, где рост зарплат обеспечивается в первую очередь поддержкой государства», - полагает эксперт.

Ведущий аналитик направления «Экономика и социальное развитие» Елена Хейфец добавила, что прогноз министерства также во многом обусловлен эффектом низкой базы кризисного 2020 года, восстановлением макроэкономических показателей, а также пересмотром методологии расчета МРОТ и прожиточного минимума.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Vitek

04.10.2021 12:45

можно подумать, они предыдущие три года росли как-то по-другому? ;)
в стране 10 лет застоя в экономике и реальный экономический рост - на уровне статистической погрешности, да и тот скорее всего нарисован...
Вредный

04.10.2021 12:48

Да теперь вообще зачем зарплату повышать , выборы прошли, народ всем доволен. Как говориться обосрались и в стойло.
))

04.10.2021 13:01

Черепашьи))) Блин.
А почему не УЛИТОЧЬИ или ТРЕХПАЛОЛЕНИВИЧЬИ?
Или вы просчитали и сопоставили рост зарплат со скоростью передвижения разных особей и вывели что ЧЕРЕПАШЬИ это самое ТО?
местный

04.10.2021 13:03

А бюджетникам нехило подкинули и запланировали еще на пару лет. Это учтено?
Ага

04.10.2021 13:40

раньше в экономике нас учили что на бюджетную сферу - армию , учителей , врачей и тд идет подоходный налог с каждого заработанного рубля . Сейчас у краника с денежными потоками другие рулевые . Поэтому будем жить как в сказке про сороку , которая кашу варила и деток кормила ... вот это точно и вне всякого сомнения .
РЕДАКЦИИ САЙТА и ув. комментаторам

04.10.2021 14:39

Вот сам прогноз опубликованный на сайте Минэкономики: https://www.economy.gov.ru/material/directions/makroec/prognozy_socialno_ekonomicheskogo_razvitiya/prognoz_socialno_ekonomicheskogo_razvitiya_rf_na_2022_god_i_na_planovyy_period_2023_i_2024_godov.html. Не очень корректно сформулировано в текстовой части прогноза, речь идёт по всей видимости не о росте на 8% ЗА ТРИ ГОДА, а о СРЕДНЕГОДОВЫХ темпах роста номинальной ЗП. (во всяком случае по остальным показателям там по регионам указаны именно среднегодовые темпы роста). Почему-то по зарплате по регионам в табличной форме данные не приведены, но по России при базовом прогнозе рост НОМИНАЛЬНОЙ зарплаты составит в 2022 г. - 6,9%, в 2023 г.- 6,5%, в 2024 г. - 6,6%. То есть общий рост средней НОМИНАЛЬНОЙ зарплаты по России с 2020 по 2024 составит примерно 133% (с 51 тыс. в 2020 г. до 68 тыс. в 2024 г.). Соответственно реальный рост ( с поправкой на инфляцию) составит в 2022 г. - 2,4%, в 2023 г.- 2,5%, в 2024 г. - 2,5%. Реальный рост (с поправкой на инфляцию) за 3 года - примерно 7,5%. Поскольку Алтайский край назван в числе регионов где "наиболее высокие темпы", то видимо всё-таки речь идёт о росте на 8% ЕЖЕГОДНО. Но даже если предположить что рост будет соответствовать среднероссийскому темпу, то средняя зарплата в Алтайском крае - если верить этому прогнозу - составит в 2024 г. не 34 472 рубля, как подсчитала ув. редакция, а 39800 руб. Впрочем, кто что увидит: почитайте, посмотрите сами. Но практически невозможно - исходя из практики прогнозирования в РФ - чтобы изначально чиновники планировали рост на три года явно ниже даже официальной инфляции.
РЕДАКЦИИ САЙТА и ув. комментаторам

04.10.2021 14:43

РЕДАКЦИИ САЙТА и ув. комментаторам писал(а):
https://www.economy.gov.ru/material/directions/makroec/prognozy_socialno_ekonomicheskogo_razvitiya/prognoz_socialno_ekonom
Правильная ссылка (пробелы убрать) https://www.economy.gov.ru/material/directions/makroec/prognozy_socialno_ekonomicheskogo_razvitiya
/prognoz_socialno_ekonomicheskogo_razvitiya_rf_na_2022_god_i_na_planovyy_period_2023_i_2024_godov.html
Практик

04.10.2021 14:45

Не нравится - уезжайте. Чемодан, вокзал, ... (?)
гость

04.10.2021 15:32

Может свалят чиновники, депутаты, заксобрание в полном составе, бывшие жители красноярска? А то вам тут слишком нравится. Нам это не нравится.
Хм

04.10.2021 16:00

гость писал(а):
Может свалят чиновники, депутаты, заксобрание в полном составе, бывшие жители красноярска?

А до того, как понаехали бывшие жители Красноярска и проч., в АК все было прекрасно, скорости роста зарплат были сверхзвуковыми и вам все нравилось?
Гость

04.10.2021 16:36

А никто давно уже не ждёт этого самого роста зарплат.
Блажен кто верует !
Для хм

04.10.2021 17:54

Получается если карлинская команда ничего не делала, то и этим не надо?
Или тем дали «порулить» для себя, теперь этим дадим. Потому другим «нуждающимся» тоже дадим порулить?!
Хм

04.10.2021 19:32

Для хм писал(а):
Получается если карлинская команда ничего не делала, то и этим не надо?

Нудно как все...
Извините, а ДО карлинской команды темпы роста зарплат были не черепашьими? И текли молочные реки среди кисельных берегов?
Чтобы чуть упростить общение:
А ДО тех, кто был ДО карлинской команды?
А ДО тех, кто был ДО тех, кто был ДО карлинской команды?
И т.д...
А может, дело все же не в командах или понаехавших красноярцах?
гость

04.10.2021 20:11

Дело в долбанутом руководстве всех чиновников всех лет. Дело в их воровстве, взяточничестве, лени и тупости. Почему-то именно такие лезут и пролезают во власть. На всех уровнях. Были там нормальные, но их съели или они приспособились. С волками быть-по волчьи выть.
Хм

04.10.2021 20:22

гость писал(а):
С волками быть-по волчьи выть

И чем в такой ситуации вам не нравится лозунг "не нравится - уезжайте"?
Чемодан Вокзал Могила

04.10.2021 21:41

Практик писал(а):
Не нравится - уезжайте. Чемодан, вокзал, ...

Сука либеральная, хорош тут Чубайса цитировать
Точка
Для хм

04.10.2021 22:25

Я понимаю что вы ярый защитник красноярцев, но взгляните правде в глаза как говорят. Раньше тоже зарплаты не сильно росли, однако ж край как то развивался (до карлина). Была куча разных производств, была какая то Надежда на будущее, пусть и мизерная. А сейчас что? Ни стратегии развития, ни элементарных потугов для этого! Просто рулим как умеем чтоли?
Календарь
/ /
03.05.2024