Top.Mail.Ru
18+

Уголь не греет карман: бюджет Алтайского края недосчитался почти 1 млрд рублей из-за муниципальных долгов за топливо

Уголь не греет карман: бюджет Алтайского края недосчитался почти 1 млрд рублей из-за муниципальных долгов за топливо

Совокупный долговой портфель муниципалитетов Алтайского края перед казной за полученный резервный уголь составляет почти 1 млрд рублей. Об этом Минстрой региона сообщил ИА «Банкфакс» в ответе на запрос. Большую часть этой суммы властям приходится реструктурировать, в то время как долги продолжают копиться с каждым отопительным периодом.

Ранее «Банкфакс» писал, что Минстрой подал 11 исков к администрациям муниципалитетов с целью добиться выплаты долгов за предоставленный уголь из краевого резерва. Славгород уже обязали выплатить 11,4 млн рублей, а Третьяковский район – 4,8 млн рублей. Также продолжаются разбирательства по крупным претензиям, выдвинутым к Змеиногорскому и Каменскому районам на 24,1 млн и 29 млн рублей соответственно.

Как следует из пояснений министерства, это лишь вершина айсберга. В ответе на запрос «Банкфакса» ведомство сообщило, что совокупная задолженность алтайских муниципалитетов на 1 октября 2021 года составляет 948,1 млн рублей. Из них около 780 млн рублей – это реструктуризированная долгосрочная кредиторка, которая сформировалась за отопительные сезоны минувших лет. На эту сумму с администрациями районов были заключены соглашения, по которым утверждены графики погашения до 2025 года включительно. Насколько эффективно работает механизм угольного перекредитования, и как регулярно поступают выплаты, не уточняется.

Остальная просроченная задолженность почти на 169 млн рублей числится за 16 муниципальными образованиями. 15 из них не заплатили за резервное топливо сезона 2020-2021 годов. В Солонешенском районе просрочка тянется еще с 2016-2017 годов.

Вместе с тем, в Минстрое назвали наиболее злостных неплательщиков, долги которых в совокупности составляют больше половины от общего долгового портфеля – более 544,3 млн рублей. В «черном списке» на сегодня значится пять муниципалитетов: Каменский район – 231,3 млн рублей, Славгород – 114,3 млн, Немецкий национальный район – 90,5 млн, Михайловский район – 57,3 млн, Змеиногорский район – 50,9 млн. Также примечательно, что немалую часть от этих сумм составляет задолженность за предыдущий отопительный период.

Это значит, что долговая нагрузка МО растет регулярно. В то же время обратная отдача на фоне озвученных объемов кажется не столь существенной. Так, в 2020 году в казну Алтайского края за поставленный резервный уголь вернулось всего 100,8 млн рублей.

При этом, как ранее отмечал глава Минстроя Иван Гилев, в упомянутых районах проблемы с топливом не решаются из года в год и являются актуальными. В начале сентября он сообщил, что в том же Славгороде, Немецком и Змеиногорском районах с большим отставанием формируются нормативные запасы. На тот момент в этих муниципалитетах не было достигнуто и 10 % от необходимого количества угля на складах. Некоторые районы из-за своей репутации неплательщиков уже начали испытывать проблемы с коммерческими поставщиками. К примеру, Каменскому району в долг давать уже никто не хочет, в связи с чем руководство местных теплосетей вновь запросило поддержку края. Гилев неоднократно высказывал мнение, что подобные ситуации возникают из-за неэффективного управления не местах, в том числе в органах власти.

Фото: pixabay.com

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Поддержка Камню...

06.10.2021 13:20

...может осуществляться только за счёт КПРФ-обещали же "заморозить" цены, улучшить жизнь и понизить пенсионный возраст. В чём дело сейчас? Одни брехуны смылись как дерьмо в унитазе, теперь объявились тютюны-брехуны. Губернатор, ну нах.. нам они? Согрей и нам помоги.
Базилио

06.10.2021 14:30

""совокупная задолженность алтайских муниципалитетов на 1 октября 2021 года составляет 948,1 млрд рублей. "" Может МЛН все-же?
Непонятка

06.10.2021 14:40

Хочется знать причины, почему нельзя провести целевые транши с краевого бюджета и вернуть их обратно через счета муниципалитетов и министерства ?
Для Базилио

06.10.2021 15:04

Какая тебе разница от миллионов или миллиардов-нет и рубля, а п..шь до х.я.
гость

06.10.2021 15:15

Непонятка писал(а):
Хочется знать причины, почему нельзя провести целевые транши с краевого бюджета и вернуть их обратно через счета муниципалитетов и министерства ?

Речь, видимо, идет о дополнительной помощи городам и селам углем из резерва, который необходимо оплатить. Если все прощать, то будет продолжаться непрофессионализм, разгильдяйство и воровство.
Гость

06.10.2021 15:25

Доруководились , на всех уровнях , менеджеры.
Из Славгорода

06.10.2021 15:34

4 октября Алтайуголь выиграл суд у Славгородского коммунальщика на 31 мл рублей. Встречный иск Администрация Славгорода проиграла, из за не качественного угля. 8 октября будет ещё одно решение по коммунальщику от алтайугля на сумму 14 мл рублей.
Для Славгорода

06.10.2021 15:57

Выиграть можно в "очко" например, а в суде выносят решение по иску. Потом удовлетворяют... одну из сторон. Стало быть "Алтайуголь" имеет ваш "Коммунальщик" и администрацию Славгорода скопом, а его суд ещё удовлетворяет в желании иметь два коллектива разом.
а

06.10.2021 16:43

а именно администрация края, под предводительством карлина навязала муниципалитетам концессии, с привлечением бизнеса, имевшего уставной капитал "10тыс.руб". Что и привело к массовым ........ "недостачам". Ведь пришли АОшки, которые не подвластны МО и никем не проверяются. Доходная часть легко списываеется под любые финансовые документы, что позволяет "подмазывать" и всех устраевает.., а? Губернаторы, министры, (Гилевы..) и т.д., сделайте при АК единый МУП с филиалами в районах, топите нормально и несите ответственность!!!!!! Ваши зарплаты в общем то и обязывают к этому! Хватит людей кошмарить, а?
Непонятка

06.10.2021 17:01

о дополнительной помощи городам и селам углем из резерва

Профессор, который это придумал молодец.
Похоже на то, что "ветрянной насос" исправно продолжает работать)))
Житель Славгорода

06.10.2021 18:40

Что можно было ожидать от администрации Славгорода ? Городом и всеми муниципальными объектами управляет славгородский Остап Бендер а глава к нему так сбоку припека. И если с края проверит,а не отпишется счетная палата, то жабинская и кравцовская подружка отпишется как надо, ведь ее и специально поставили председателем счетной палаты в МО Славгород. Думайте служивые и министры края пока городу не пришел конкретный звиздец.
гость

06.10.2021 21:38

А почему помощь углём идёт из резерва? Не районы уголь закупают, везут то камни, то грязь, то с пылью наполовину. Районные власти только бодяжат ещё этот уголь, получаются излишки, которые продают, набивая мошну меньше, чем карлины, но набивая.
Бредер Валентина Славгород Алтайский край

06.10.2021 21:46

Да никогда в Славгороде не будет порядка. И бюджет города будет пустой. Сегодня ознакомилась с материалами проверки в полиции Славгорода. Я в шоке!!! Вот , что написал гл.инженер МУП "Коммунальщик" в опросе, что деньги перечислены, сотрудник ОЭБиПК поверил на слово, спрашиваю :"" А где документы сбербанка на почти полмиллиона ?"В ответ мне- ну он же сказал.Ну как в кинофильме " Свадьба в Малиновке-надо ещё нарисую. Не опрошены сотрудники администрации, а объекты украдены и оформлены через росреестр в собственность и администрации и дела нет.Прошли фейковые электронные торги, с фейковыми доверенностями.Конкретное воровство и администрация в курсе , что украдены пять объектов и все довольны Караул тащат всё , кому не лень! Вот оно наше славгородское дно.
Андрей

07.10.2021 01:38

А давайте простим долги не Россиянам, у нас же другим плохо, а Россия потерпит.
Из Камня

07.10.2021 08:44

Интересно . как Ванчо Панчо со своим дружком Ягупом будут долги отдавать? Или опять все на Гордиенко и Басманова свалят?
Бредер Валентина Славгород Алтайский край

07.10.2021 09:45

Мошеннические действия с углём начались ещё при эксглаве отменном воре Кропове А.Г. Не посадили , а зря.Эта практика продолжается до сих пор Намышкуют за отопительный сезон и банкротят, а Арбитражный суд им в помощь.Вот и сейчас поставщику Глованову бывший МУП Теплосбыт должен почти 60 миллионов ,налоговой инспекциии другим кредиторам поменьше,образовали новый МУП "Коммунальщик" снова 114 миллионов!!!! Это какими темпами можно воровать???!!! И благодаря целому юротделу вместе с знаменитой начальником этого отдела Сошенко Н.В. так они ещё теперь конкретно доят присоединённый МУП "ВОДОКАНАЛ" и там натворили дел. Губернатор министр ЖКХ Гилёв да воротит всё не глава Подгора ! А при ней вновь испечёный , ранее с позором выгнаный из милиции поганый мент Кравцов В.Н.Под его неусыпным руководством спирт продавался рекой и контрабанда бензина из Казахстана шла потоком(проверьте в архиве полиции края) .В депутатском корпусе воротит Жабин Ю.А. оба найлучшие дружки , председатель счётной палаты протолкнутая тем же Жабиным Самосонова Е.Н. ,работающая гл.бухгалтером у Кравцова в ФСС№4.Полный комплект и что ждать городу от этой тёплой компании ? А вот дождались уже 114 миллионов долга перед всеми , скоро подадут на банкротство. А Арбитраж не задумываясь банкротит и банкротит, а у воров карманы пухнут и пухнут, а бедному нищему народу уже не хватает ни пенсии ,ни зарплат на погашение тепла.Где посадки ПРОКУРАТУРА ? Губернатор Томенко , вы в курсе какие люди в руководстве и при бюджете города ? Задумайтесь пока не поздно.
Б

10.10.2021 12:13

"Губернаторы, министры, (Гилевы..) и т.д., сделайте при АК единый МУП с филиалами в районах, топите нормально и несите ответственность!!!!!! Ваши зарплаты в общем то и обязывают к этому! Хватит людей кошмарить, а?".......И не только кошмарить ,но и делать из муниципалитетов дураков! Уголь по какой цене отписываете? Почему в Немецком не дали добро на перевод на модульные котельных для соц.сферы???????? А ведь процедура районом была проведена!!!! Вернитесь к той практике которая была в.. 90 годах! Уголь на положенный объем ,а расчет с Вас !!!!!
Календарь
/ /
16.04.2024