Top.Mail.Ru
18+

В долг не дают: у предбанкротных «Каменских теплосетей» возникла новая беда с углем

В долг не дают: у предбанкротных «Каменских теплосетей» возникла новая беда с углем

Погрязшее в долгах МУП «Каменские теплосети» столкнулось с очередной проблемой при вхождении в отопительный период. «Каменские известия» пишут, что предприятие не может обеспечить достаточный запас угля. В последнее время топливо существенно подорожало, а поставщики в свою очередь отказываются давать его взаймы, поскольку у муниципальных коммунальщиков имеется репутация злостных неплательщиков и, надо сказать, вполне оправданно - за прошлые годы накопились колоссальные долги и постепенный выход из кадрового и финансового кризиса пока уменьшил его незначительно. Пока городу помогает не замерзнуть край.

Руководство «Каменских теплосетей» поделилось переживаниями по поводу прохождения зимнего сезона. Директор Алексей Ягупов, заступивший в должность в начале января текущего года, рассказал, что одна из наиболее актуальных сегодня проблем – это обеспечение котельных углем. В августе текущего года с компанией «Каменьмехсервис +» был заключен контракт на поставку 13 743 тонн топлива на сумму 36,5 млн рублей – по 2652 рубля за тонну. Однако груз так и не доставили. По словам руководителя МУПа, договор уже расторгли, а причина тому - резкий взлет цен на уголь. «Сейчас, чтобы напрямую купить уголь с кузбасского разреза, нужно выложить порядка 3100 рублей за тонну. То есть, подрядчик ушел бы в серьезный минус, поставив нам уголь по первоначально планируемой цене. И такая ситуация происходит повсеместно. Насколько еще поднимутся цены, прогнозировать трудно», - указал руководитель МУПа.

Давать топливо Камню-на-Оби в долг тоже не хотят из-за дурной славы. «На данный момент сложилось так – ни один поставщик не хочет давать уголь в долг даже на самое короткое время. Только по 100 % предоплате. Стоит озвучить в переговорах название города — Камень-на-Оби, сразу от нас открещиваются. Такую репутацию заработало прежнее руководство, не рассчитываясь с поставщиками», - заявил Ягупов.

Стоит отметить, что в данный момент уголь дорожает и на мировых рынках. Менее чем за полгода цена 1 тонны выросла на 300 %, а основными покупателями стали Китай и Европа. Последняя вынужденно решила вернуться к «черной» генерации, на время отказавшись от благ «зеленой» энергетики, мощностей которой не хватает для полного обеспечения. На ситуацию также накладывается рекордный рост стоимости газа.

Как будет топиться Камень-на-Оби, пока также не совсем понятно. Несколько дней назад котельные работали на резервном запасе, которого должно было хватить на пару суток. Недавно администрация района также закупила 1200 тонн угля из краевого резерва, но надолго это количество не растянуть. По данным портала Госзакупок, МУП 1 октября объявил тендер на поставку 10 тысяч тонн по за 32,7 млн рублей (3266 рублей за тонну), но на проведение процедуры также необходимо время. Главный инженер предприятия Александр Кунц отметил, что по плану прохождения отопительного периода, коммунальных платежей от населения хватит, чтобы приобрести около 28 тысяч тонн угля. Однако на всю зиму нужно еще 22-23 тысячи. Откуда взять деньги на оплату ресурса, руководство «Каменских теплосетей» пока не представляет. Однако оно уже направило обращение губернатору Алтайского края. По всей видимости, с просьбой о помощи.

На сегодняшний день задолженность МУПа перед кредиторами приближается к 400 млн рублей. Эти долги в основном образовались перед поставщиками и энергетиками. При этом и потребители услуг также должны теплосетям порядка 76 млн рублей, но получить их можно, как правило, лишь через суд, а это затяжной процесс.

Что касается технического состояния объектов малой энергетики, то с этим также имеются проблемы. По словам Алексея Ягупова, оборудование, здания и прочая инфраструктура не ремонтировались несколько десятков лет. В этом году предприятию удалось провести некоторые работы, причем не без участия краевого финансирования. «В этом году на подготовку к отопительному сезону, в том числе на ремонтные работы входящих в состав теплосетей очистных сооружений и городского водозабора было израсходовано порядка 25 млн собственных средств предприятия. Плюс 10 млн было выделено правительством Алтайского края на замену устаревших элементов котельного оборудования. Еще 60 млн выделило краевое руководство на оптимизацию – сокращение котельных. Они будут использованы в 2022 году. Сейчас будем искать подрядную организацию и закупать материалы, чтобы после окончания отопительного сезона приступить к объединению нескольких теплоснабжающих объектов», - сказал Александр Кунц.

В некоторых ситуациях руководству «Каменских теплосетей» приходится импровизировать. Например, при ремонте зданий использовались кирпичи от расселенного аварийного дома. На котельных № 7 и 29 отремонтировали крышу и поставили новое оборудование, приобретенное на краевые деньги. В 29-й демонтировали старую технику и выставили ее на продажу, чтобы хоть получить хоть какие-то средства на дальнейшую работу. Вместе с тем, здесь уже второй год без дела стоит один из котлов, который купили за 30 млн казенных рублей. Ввести в эксплуатацию его не могут из-за отсутствия необходимых документов. Со слов Кунца, они были, но их никто не видел. Ранее прокуратура сообщала, что при таких обстоятельствах было похищено 3 млн рублей. Материалы проверки по признакам ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные группой лиц по предварительному сговору или лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере) были направлены в следственные органы еще в апреле 2021 года.

По словам Алексея Ягупова, многие подобные проблемы, стоящие на грани коррупции, связаны с бывшим руководством МУПа. В качестве примера приводится ситуация с грузовиками, которые ранее возили по документам угля больше, чем фактически могли вместить. Из-за этого предприятию пришлось арендовать свой железнодорожный тупик и хранить топливо там.

На котельной № 7 возникла проблема с бетонной трубой, которая серьезно накренилась. По словам Александр Кунца, ее необходимо отремонтировать, а иначе она может рухнуть. В работе предприятия сегодня она не задействована. Подрядчика для этого уже нашли. Решение вопроса также финансирует краевое правительство, выделившее 14,5 млн рублей.

Напомним, что в данный момент «Каменские теплосети» пытаются отбиться то исковых претензий налоговой, которая в марте текущего года обратилась в арбитраж с целью признать их банкротом. Разбирательство продолжается, следующее заседание суда состоится 14 октября. 2021 год начался для каменцев с заморозков в собственных домах из-за ряда крупных коммунальных аварий. Ситуация вышла из-под контроля, в связи с чем в Камень-на-Оби отправился «десант» правительства во главе с министром строительства и ЖКХ Иваном Гилевым.

Фото: Минстрой Алтайского края

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
Гость

04.10.2021 15:15

Это закономерный итог, нет денег-нет угля, и это в стране, где есть свои газ, нефть и уголь, но только не для всех, для своих как оказывается этого ничего нет, только за валюту и за рубеж.
Камень-на-Оби

04.10.2021 15:24

Ну, господа, вот и началось
реет желтый флаг Железовского

04.10.2021 15:49

а ведь в прошлом году именно этот Ягупов. Пока еще не был при должности доставшейся ему с барского плеча главы кричал о том что он вытащит теплосетити в плюс. Нужно только убрать Гордиенку и послать подадьше мошенника Курдюмова. Фильм даже снял про черный обман. Больше того - бросался лозунгами что если ему бы дали порулить то он и на том тарифе бы вылез в прибыля. И вот дали руль. Сегодня прикидывает на сколько тариф поднять.
Местный

04.10.2021 15:51

Интересно, сколько еще Ягупов и коспания будут все валить на предшественников? И спросят ли новые депутаты с этих горе-руководителей?
Из Славгорода

04.10.2021 15:52

У нас ситуация не лучше, в домах холод собачий, не кому дела нет. Поставщики тоже отказываются от поставок в Славгород из за кидалова администрации и того пресловутого муп "комунальщик"
Флагу

04.10.2021 15:55

Давно за тобой слежу. Провокатор ты и лжец. В приличном обществе давно бы по рылу получил за свою брехню.
Гилев

04.10.2021 15:57

Гилееев, аааууууу
Гилееев, ты че Обиделся что ли?
Гилееев, че молчишь, ааа?
Гилеееев
Томенкоооо

04.10.2021 15:59

Томенко, слышь
Томенко, пни там Гилева, а то он молчииит
Пни, поработать надо
Томенкооо
Говорит Славгород

04.10.2021 16:12

Пока будут в Славгороде мышковать два отпетых бандюжника , а глава Подгора с короной на голове крениться из стороны в сторону, славгородцам тепла не ждать. Долги......,долги..... и всем и всюду. Увеличили фонд заработной платы на 2 миллиона.Денег на уголь нет.
реет желтый флаг Железовского

04.10.2021 16:20

15.55 - иди работай. Нехер штаны протирать перед молнитором и следить кто и что пишет
Гость

04.10.2021 16:22

задолженность МУПа перед кредиторами приближается к 400 млн рублей.
Сразу видно работу эффективных менеджеров.
КПРФ

04.10.2021 16:39

Щаз мы покажем как цены "морозить" - скоро заголосите. Наши лучшие "отморозки" заставят мозг включить вас-у нас ещё много чего есть для вас за счёт вас.
Житель Славгорода

04.10.2021 16:45

Одного не могу понять.... прокурору города губернатору,министрам читающим и посещающим наш убитый городок, что не Подгора смотрящая за городом , а ее окружение типа юРКИ жАБИНА, бывшего мента кРАВЦОВА их подружки со счетной палаты и старенькой,но умудренной Сошенко. Уже эти двое отпетых сами разговаривают за уголь, кого бы нахлобучить без денег,но так же как и в Камне им показывают большую фигу.
Скорая психбольницы

04.10.2021 16:52

Славгородцы, кроме Бредер, сколько ещё у вас буйно-агрессивных - экипаж психбольницы готов доставить коллектив достойных пациентов вашего города в достойное место нашего города Камень-на-Оби?
Флагу в 16-20

04.10.2021 17:15

Ты меня не учи, не выросло еще то, чем такое мурло как ты меня учить может
Доработались

04.10.2021 17:47

Господа, однако кризис в муниципальном управлении. Говорим спасибо прежде всего безграмотному Юрию Геннадьевичу Проскурину! И закрывающему на все глаза заму ГУБернатора низкий поклон.
предыдущему

04.10.2021 17:48

Ваши слова напоминают претензию пассивного гомосексуалиста
Алексей

04.10.2021 21:01

Ни кто не хочет с жуликом ягуповым связываться. Протрезвел или нет после зашкеренной на дно субары?
Для жителя Славгорода

04.10.2021 21:04

Так жАБИНУ вообще без разницы что с городом будет, от через тупик протоН получает 130 рублей с тогны за выгрузкуугля и 120 рублей с тонны за перевозку угля итого 250 рублей с тонны, что в год составляет 15 000 000 руюлей. Работникам тупика было передано от жАБИНА "что украдёте или продадите на сторону то ваше, кто не согласен ПОШЛИ ВОН".
А кРАВЦОВ, тот вообще дурачёк, шестёрка жАБИНА, какую команду даст юРА, то и делает, сам ноль полнейший.
Алексею

04.10.2021 21:18

Не та ли это утопленная тачка на которой человека насмерть сбили? Что то долго каменские менты это дело распутывают
Каменец

04.10.2021 22:00

Бред да и только.Как город готовился к отопительному сезону?Где этот Глава мечтающий попасть на доску почёта?Прокурор,ау,представление мечтателю вручал?Чем вообще занимались эти бездельники из администрации вместе с депутатами всех мастей?Пора отвечать за свою профессиональную профнепригодность,беда спрашивать некому,да и наверное никто и не будет,, что взять с убогих.Полная деградация власти в Каменском районе,при попустительстве краевых руководителей.Но нужно порадоваться за жителей упорно выбирающих дураков...
Просто Мария

04.10.2021 22:58

О какой 100%-й оплате коммуналки,покрывающей хотя бы часть средств,планируемых к оплате за уголь, фантазируют?
Ребята,с зп по городу 10-15 тысяч,а коммуналка,например трешки,составляет 8 тысяч,из которых 6 идут на отопление!!!
Причем в квартирах прохладно
Ойкин

05.10.2021 09:14

Ой, ещё со старой бедой в камне не попрощались от обилия дегенератов во власти, а тут уже беда новая постучалась в Камень-зима неожиданно пришла. Вот и пусть коммунисты партбилетами уголь заменят в топках или Ягупом...
Бредер Валентина Славгород Алтайский край

05.10.2021 10:48

А пусть проверит налоговоая инспекция и инспекция по труду на тупике ПРОТОН кто нибудь оформлен или нет. Там снова Мишка Кохан куралесит ? Вот все деньги , которые люди города будут платить за тепло будут в карманах нужных людей Подгоры. Не для того Жабин так усердствовал в депутатский корпус.Всем известно какие баталии происходили на округе №518 в 2020 году. Он то понимал , когда выбрали Горбунова, что ему никуда не протык,но тут с выборами Подгоры ему подфартило.
Имя

05.10.2021 11:10

Вы не задумывались : « А для какой цели Ягупов и Кунц нам рассказывали в газете , что никто уголь не даёт ? » . Ещё Кунц своим халеной упитанной мордой нам рассказывает намеками, что нет вариантов . Наглецы коммунисты .
Для того чтобы поднять плату за тепло , как это заведено после выборов.
Уха-ха-хаха-хаха

05.10.2021 11:43

Банфакс писал: По словам Алексея Ягупова, многие подобные проблемы, стоящие на грани коррупции, связаны с бывшим руководством МУПа.
----------------------------------------------------------------
Ленчик, а не ты ли участвовал с Борисовым в этих темах по личному обогащению и коррупции? Не ты ли принял на тепло Борисова, бывшего директора с которым мутил. Ох и наглец, все виноваты у него
Не трогайте Алексея, он академик в избирательных компаниях

05.10.2021 13:06

(https://www.bankfax.ru/news/139954/): Между тем из данных ГАС «Выборы» известно, что 37-летний Алексей Ягупов несколько раз пытался стать муниципальным депутатом. В 2012 году он шел на выборы в тогда еще существовавшую Каменскую гордуму как самовыдвиженец, в 2016 году – в тот же орган, переименованный в горсовет, от «Единой России», а позднее в том же году – на повторные выборы в Каменское райсобрание, но уже от ЛДПР. В ходе некоторых избирательных кампаний ему отказывали в регистрации. В последний раз он баллотировался на районных довыборах в 2018 году от либерал-демократов, но не набрал достаточного количества голосов.
За Сталина !

05.10.2021 15:58

Леха скоро будет методами товарища Сталина действовать. Только массовые расстрелы помогут !
Раков

05.10.2021 16:41

У озера, где разводить собрался Лёха раков, поставит жизнь его однажды "раком" банальностью элементарнейшего траха.
Патриот города

05.10.2021 22:22

Если Ягупов пришел в тепловые из поставщиков угля и обещал сделать тепловые вечными, чтож он не может показать себя за ДЕСЯТЬ месяцев? Почему растут долги до 400млн, с 280? Почему со своими компаньонами, у которых уголь брал за 900 рублей/тонну не может договориться о поставке? Вот так директор, топит Тепловые как Панченко Благоустройство...
Календарь
/ /
26.04.2024