Top.Mail.Ru
18+

«Избирателям не нужна «говорильня»: руководители фракций Алтайского Заксобрания дали старт новому созыву

7 октября стартовала первая сессия нового созыва Алтайского Заксобрания. В ее ходе депутаты избирают председателя органа и его заместителя, а также руководство комитетов. При этом политический торг за посты закончился, и народные избранники фактически уже имеют представление о том, кто займет указанные должности, а потому пришли на заседание с пониманием расстановки сил. В то же время, судя по тем комментариям, которые руководители сформированных фракций дали перед стартом первой сессии, четкого представления о том, как будет строиться парламентское взаимодействие, у них еще нет.

Как отметил руководитель фракции «Единой России» Сергей Приб, объединению единороссов придется работать в совершенно новых для них условиях, когда они не обладают подавляющим большинством мест в парламенте. «Будем конструктивно работать с другими парламентскими фракциями. У нас теперь зашли «Коммунисты России», сформировалась «парламентская пятерка». Завтра уже будем рассматривать бюджет на будущие периоды с Минфином региона, и там будем посмотреть, как у нас складывается диалог. <…> Будем убеждать, может быть, подольше будут заседания фракций, комитетов, чтобы найти простое большинство в решении вопросов, которые жизненно важны для территорий. По многим моментам, которые были в предыдущем созыве, мы находили конструктивные взаимоотношения с другими фракциями», - отметил Приб, упомянув, что лично у него пока нет четкого представления, о том, как поведут себя в АКЗС «Коммунисты России».

Отдельно Приб прокомментировал слова наблюдателей о расколе во фракции ЕР, произошедшем сразу после завершения избирательной кампании. «Никакого конфликта нет, это принципиальная позиция. Есть точка зрения у каждого своя, мы их выслушиваем и потом обсуждаем. <…> Что значит «нет единства»? Мы отличаемся тем, что у нас во фракции все самодостаточные, все ярко выраженные лидеры, достигнувшие определенных успехов в своих сферах. По итогам прошедших выборов мы конструктивно разбирали, что произошло на территориях. Мы прекрасно видим протестную активность, видим ее причины, недовольство инфляцией, низкими заработными платами и т.д. Мы просто в хорошем смысле на фракциях всегда разбираем все, как есть, и высказываемся довольно откровенно», - объяснил Приб природу разногласий.

Он также выразил надежду, что депутаты, которые пришли в АКЗС впервые, войдут в рабочее русло в ближайшие 2-3 месяца, поскольку перед парламентом стоит задача принять бюджет региона, что не терпит отлагательств.

Интересно, что лидер фракции «Коммунисты России» Сергей Матасов, в чьих «подопечных» не было уверенности у Приба, как раз отводит своему объединению роль «моста» между КПРФ и единороссами. Отвечая на вопрос об оправданности мнения о связях комроссов с ЕР, он усомнился в «правильной ориентации» коллег из КПРФ. «Мы себя считаем коммунистами «традиционной ориентации». А коммунисты «нетрадиционной ориентации» - это те, которые 30 лет в Госдуме сидят и лишь создают видимость того, что они настоящие. Ну, будем работать, будем находить настоящих коммунистов, будем предлагать им вступить в нашу фракцию, поддерживать наши законопроекты», - высказался Матасов, отметив, что по его ожиданиям не комроссы станут придатком чьей-то политической силы, а напротив, в их объединение будут стремиться другие депутаты. Также он отметил, что больше не претендует на пост вице-спикера парламента, и что фракция готова довольствоваться должностью вице-председателя комитета по правовой политике и местному самоуправлению. На вопрос о том, кого поддержит фракция во время выборов нового председателя АКЗС, Матасов сказал, что у них нет консолидированного решения, и каждый из присутствующих комроссов проголосует так, как посчитает нужным.

Новый лидер фракции КПРФ в АКЗС Александр Ткачев был лаконичен. Он заявил о том, что коммунисты рассчитывают на избрание спикером их претендента Юрия Кропотина, но напомнил о согласовании этих вопросов на организационном собрании. Что касается предстоящих контактов с комроссами, то Ткачев надеется на защиту их фракцией интересов своих избирателей, являющихся коммунистами. В этой связи руководитель депутатского объединения КПРФ надеется, что у них не будет больших разногласий.

Спикер также оценил претензии к составу фракции, который некоторые эксперты и наблюдатели считают непрофессиональным. По мнению Ткачева, это лишь субъективные оценки, поскольку сейчас в объединении есть четверо депутатов, уже работавших в прошлом созыве, еще восемь человек избирались в представительные органы муниципалитетов, также представлены бизнесмены, пенсионеры, рабочие и т.д. «Фракция достойная не только по количеству, но и по качеству. Законопроектов – куча, обо всех сразу не расскажешь», - сказал руководитель коммунистов.

Лидеры фракций ЛДПР Владимир Семенов и СР Александр Молотов со своей стороны оба выразили надежду на то, что оппозиционные силы смогут заключать временные союзы ради принятия некоторых решений. Например, Молотов считает, что им удастся «протолкнуть» таким образом возврат прямых выборов глав районов и городов. Однако эсер и «жириновец» несколько разошлись в своих оценках текущего состава АКЗС. Молотов выразил опасения, что сессии могут превратиться в рассадник демагогии без какого-либо намека на конструктивный диалог. «Естественно, если диалога не будет, если люди не будут слышать друг друга, то крайними в этой истории окажутся избиратели. Заранее говорить, что все произойдет именно так, я не буду, потому что многих депутатов я вижу впервые. Но я надеюсь, что с теми идеями, с которыми они шли на выборы, они пришли и сюда. Избирателям не нужна демагогия, не нужна «говорильня». Им нужно изменение жизни к лучшему здесь и сейчас», - заключил Молотов.

Владимир Семенов же отмечает в текущей расстановке сил положительные стороны, поскольку отсутствие абсолютного большинства у одной фракции создает необходимость в диалоге. «Чем больше у нас будет рабочих инициатив, которые мы будем обсуждать, то в спорах у нас, может быть, будут рождаться истины, которые будут учитывать интересы избирателей и различных политических сил. Хорошо, что в этом созыве у нас нет большинства. Все будут друг друга не только слышать, но и слушать, и находить компромиссные решения. Когда нет большинства – приходится искать компромиссы. Поиск таких решений – это как раз та политика, которая должна быть в АКЗС», - сказал Семенов. Он также отметил, что в этом созыве, скорее всего, между оппозиционными фракциями будет некое соревнование в части выдвижения своих инициатив, а потому не стал раскрывать планов «жириновцев» на предстоящую пятилетку.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
Романенко

07.10.2021 12:59

Выбрали
Бредер Валентина Славгород Алтайский край

07.10.2021 13:50

Да хорошо миллионеру Сергею Прибу рассуждать , как они озаботятся о бедном населении края ну как тут не отблагодарить строками артиста Филатова" И вискарь не льётся в глотку и икра не лезет в рот одни думки про народ" А уже построил Сергей Батькович сыну дорогу навесную в одном из курортов ? Согласна с Семёновым , что должен быть диалог и пожалуйста умерьте прыть едросов и не ******тесь при выборе председателя,хватит Романенко накопил жирок , человек презираемый многими жителями края. А снова в АКЗС , как всегда чохом ?
сельский

07.10.2021 14:09

Молотов умница, всё говорит правильно.
сельский житель

07.10.2021 14:15

Прямые выборы необходимы! Хватит прикормленным депутатам районов выбирать того, кого прикажет край! Штань ездила по районам и протаскивала, кого надо....
Барнаулец

07.10.2021 14:16

Вот только боюсь , что Молотов опять там один работать будет, а остальные только говорить
Не бойся

07.10.2021 14:20

Барнаулец писал(а):
Вот только боюсь , что Молотов опять там один работать будет, а остальные только говорить

Не будет
Гость

07.10.2021 14:21

Молотов тоже демагог.
Александр Алексеевич

07.10.2021 14:22

Искренне поздравляем вас! Вас выбрали за те положительные показатели которые вы принесли краю с 2016 года! Так держать! С Вами мы победители!
Недепутат

07.10.2021 14:39

Александр умолчал о главном, избирателям не нужны не только демагогия и "говорильня", им не нужны все эти депутаты с содержанием за народный счёт.
Дерьмоеды

07.10.2021 15:10

карыто подано!
Гость

07.10.2021 15:17

Даже это вот слорвоблудство татупедов-дармоедов показывает, что беспокоит их только личное! Только говорильней занимаются и дальше будут только ею и заниматься! Ничего хорошего населению края от них ждать не приходится! Первое же, что они дали населению, это рослт стоимости электроэнергии с октября месяца! Утерлись, избиратели хреновы! К концу года они обеспечат своей говорильней рост цен на всё и вся! Они выдадут населению продолжении оптимизации в образовании, здравоохранении, в культуре, и окончательно их угробят! Они выдадут населению ежегодное плановое повышение всех тарифов! Они выдадут населению ежегодный рост личных депутатских доходов на фоне продолжающегося обнищания населения края! Они точно родят для края ещё одного местного миллиардера! Они продолжат распродажу госсобственности и сделают всё для того, чтобы обеспечить в крае засилье высасывающих из бюдждета края денежку сетевых компаний в розничной торговле и в аптечном бизнесе! Они на сто процентов обеспечат сверхдохдоходность и безопасность своего личного и семейного бизнеса! Они будут работать исключительно на себя, обозначая заботу о населении периодическими мизерными подачками, наподобие предвыборной десятки пенсионерам и позорных двадцати пяти рублей ветеранам труда! Люди! Вы выбрали очередных дармоедов-захребетников на свою шею! Может, хлебнув в который уже раз от них лиха, к следующим выборам поумнеете? Мечта идиота...
Селчанину

07.10.2021 15:38

сельский писал(а):
Молотов умница, всё говорит правильно.

Что твой Молотов умного сказал? И вообще, что конкретного он сделал за год, кроме того, как протирал штаны на тощей заднице? Такой же он балабол, как и все. И толку от него не будет никакого.
Энергетик

07.10.2021 15:47

Надо все таки было приба на председателя уж очень он хотел , да человек душевный , много душка от него !
еще и стукачок

07.10.2021 16:04

Гость писал(а):
Молотов тоже демагог.


накорябавший донос на соперника по выборам. народ все помнит. не отмоешься, горбатенький..
Шо-опять

07.10.2021 16:15

Романенко? Как уже достала несминяемость власти на всех уровнях.
гость

07.10.2021 16:54

"....достигнувшие определенных успехов в своих сферах." Или Приб безграмотный, либо журналисты Банкфакса.
замарал партию

07.10.2021 17:08

еще и стукачок писал(а):
накорябавший донос на соперника по выборам. народ все помнит. не отмоешься, горбатенький..
У нас теперь зашли «Коммунисты России»,

07.10.2021 17:18

Зашли под водочку? Или насухую?
Пенс

07.10.2021 17:30

Цирк продолжается. Новые коммунисты старых уже пидорасить начали
Пенс II

07.10.2021 20:06

Пенс писал(а):
Цирк продолжается. Новые коммунисты старых уже псить начали

Ну так они не Ер п-т, а КПРФ. То есть новые коммунисты за едросов топят?
Гость

07.10.2021 20:35

Вот и расставили деньги все на свои места.
Хм

07.10.2021 20:52

Пенс писал(а):
Цирк продолжается.

А подскажите, пожалуйста, почему коммунисты, ура-патриоты и прочие любители СССР так часто употребляют метафоры из области гомосекса? Это тоже разновидность ностальгии по молодости или по советскому быту?
с. Верх-Суетка

07.10.2021 20:56

сельский житель писал(а):
Штань ездила по районам и протаскивала, кого надо....
Ну если ещё Штань протянет в Верх-Суетский сельский совет Олю Ивакину, тогда пипец.... сельским советом править будет человек где комару негде укусить по моему мнению....прости господи! Дожили!!!!
Календарь
/ /
25.04.2024