Top.Mail.Ru
18+

Проблемные коммунальщики на несколько дней оставили жильцов «взрывоопасного» барнаульского дома без тепла

Жильцы дома № 37 на улице Молодежной в Барнауле, где этим летом произошел взрыв газа, пожаловались в сообществе «В курсе 22», что уже несколько дней остаются без отопления. По их словам, управляющая компания не реагирует на их жалобы, и им приходится спасать обогревателями. С похолоданием они даже собирались отапливаться при помощи газа, но до этого дело не дошло – после выхода истории в публичную плоскость отреагировала администрация и, как рассказали граждане «Банкфаксу», ситуацию удалось урегулировать.

По словам жильцов, в многоквартирном доме на Молодежной, 37 до последнего времени не было отопления. Ранее они неоднократно обращались с жалобами в управляющую компанию ООО «ГД ЖКХ», которая обслуживает здание, но самостоятельно так и не смогли добиться какой-либо реакции. «Они просто отказывают в фиксировании заявок. Утверждают, что мы их не оставляем. Их не волнует, что нет отопления, что мы мерзнем уже сейчас. А счета выставят мало того, что повышенные, так и в полном объеме», - пожаловалась одна из жительниц дома. На последнюю просьбу привести отопление в порядок гражданам якобы вообще порекомендовали делать все самим. Корреспондент ИА «Банкфакс» со своей стороны попытался прояснить ситуацию в самой управляющей компании, но там отказались комментировать ситуацию устно, потребовав запрос.

Люди были вынуждены спасаться обогревателями, а с похолоданием собирались использовать газ, чтобы поддерживать приемлемую температуру в квартирах. Однако до этого дело не дошло. Автор сообщения сообщила «Банкфаксу», что в итоге вопрос удалось решить после вмешательства городской администрации. 7 октября в доме работали специалисты, которые проводили замеры. С работающим весь день обогревателем температура в квартире едва поднималась до +19° С. По итогам всех проведенных работ сотрудники УК якобы выяснили, что проблема была в общедомовом оборудовании, из-за которого не было подачи теплоносителя. За ночь температура поднялось до комфортных +24° С.

Однако горожанка отмечает, что воевать с управляющей компанией им приходится каждый год. Правда, до этой осени представители организации хоть как-то реагировали на жалобы, а сейчас и вовсе стали позволять себе бросать трубки или не разобравшись заявлять, что отопления нет будто бы из-за проблем у теплоснабжающей организации. К тому же, по словам жительницы дома, специалисты из УК часто дают противоречивые указания для решения проблемы. «Сейчас они рекомендовали мне поменять стояки и батареи на чугун, хотя несколько лет назад та же УК выдала мне предписание, чтобы стояки и батареи были заменены на полипропилен и алюминий. Это было сделано, заменой занималась сама УК. Потом они указывали, что у меня плохие пластиковые окна - якобы все выдувает. Я поменяла и окна. Сейчас им крыть нечем, и вновь рекомендуют сменить все батареи и трубы, что я считаю откровенным бредом и издевательством», - пожаловалась женщина.

Отметим, что в конце июля текущего года в этом доме произошел серьезный взрыв газа. Жильцов нескольких подъездов тогда пришлось эвакуировать. От взрыва пострадали два человека – девочка и 69-летняя женщина. Последняя позже скончалась в больнице. По факту инцидента было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, весной этого года в квартире, где произошел взрыв, сотрудники ООО «Алейскмежрайгаз» провели техобслуживание и ремонт газовой плиты. В день происшествия произошла утечка и дальнейший хлопок, из-за которого 69-летняя женщина и получила тяжкие ожоги.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /