Top.Mail.Ru
18+

Оказавшуюся шпионкой бывшего топ-менеджера «Интер РАО» будут исправлять в алтайской колонии

Бывшего топ-менеджера «Интер РАО» Карину Цуркан, осужденную за шпионаж в пользу Молдавии, этапировали в колонию в Алтайском крае. Об этом ее адвокат Анна Ставицкая узнала, когда попыталась навестить подзащитную в московском СИЗО. Юрист рассказала «Интерфаксу», что считает такой «переезд» своей доверительницы незаконным, и уже предпринимает попытки вернуть ее в столицу.

Как рассказала Ставицкая, 18 октября она приехала в СИЗО № 6 города Москвы к Карине Цуркан, но там ей объяснили, что осужденную уже этапировали в ИК-6 Алтайского края. Эта женская исправительная колония находится в Шипуново. Адвокат подчеркнула, что, согласно Уголовно-исполнительному Кодексу, Цуркан должна отбывать наказание в исправительном учреждении на территории субъекта РФ, в котором она проживала или была осуждена, то есть на территории Московского региона. Поэтому защита считает ее этапирование на Алтай незаконным. По словам Ставицкой, защита уже направила заявление директору ФСИН Александру Калашникову и готовит обращение уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой. «Мы считаем, что был нарушен закон, и будем добиваться ее [Цуркан] возвращения с этапа», - добавила адвокат.

Ранее федеральные СМИ сообщали, что в декабре 2020 года Московский городской суд приговорил Цуркан к 15 годам колонии общего режима с обращением в доход государства изъятых у нее более 656 млн рублей за шпионаж в пользу Молдавии. Согласно фабуле дела, не позднее 29 сентября 2015 она передала в Службу информации и безопасности Республики Молдова (СИБ РМ) «сведения по поставке электроэнергии в определенный период из Российской Федерации на территорию Украины».

ФСБ утверждает, что Цуркан получила эти сведения в течение 2015 года. Следствие установило, что с секретной информацией Цуркан ознакомилась во время рабочей встречи с Вячеславом Кравченко, занимавшим на тот момент пост замминистра энергетики РФ.

Как следует из обвинения, ранее опубликованного ее адвокатом Иваном Павловым, до июня 2016 года Цуркан была гражданкой Молдавии и еще с 16 августа 2004 года конфиденциально сотрудничала с СИБ РМ под конспиративным псевдонимом «Карла». За сотрудничество с СИБ женщина получала вознаграждение.

Цуркан вину не признала ни на следствии, ни в суде. Согласно позиции защиты, доказательства обвинения были сфальсифицированы. В качестве примера возможной фальсификации адвокаты приводили датированную 2004 годом анкету Цуркан как агента «Карлы», которая содержится в материалах уголовного дела, и в которой некоторые ее персональные данные, а также фотография соответствуют существенно более позднему периоду. Само уголовное преследование по мнению адвоката, из мести мог инициировать бывший президент непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Евгений Шевчук.

Защита пыталась оспорить приговор первой инстанции, но тщетно. 16 октября уже текущего года Верховный суд РФ отклонил кассационную жалобы на приговор Цуркан, оставив вердикт Мосгорсуда без изменений.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 56
Рома

19.10.2021 10:56

Такова судьба Рубцовска, всякая шаль принимать, то Дадина, то это.
Сомнение

19.10.2021 10:59

Во,дела! А,ведь какая-то Нина Цуркан была в своё время в составе ведущих врачей АКДЦ... Не мама случайно?
шпионаж в пользу Молдавии...

19.10.2021 11:45

Жванецкий нервно курит в сторонке.
Карину Цуркан, осужденную за шпионаж в пользу Молдавии,

19.10.2021 12:01

БУ-ГА-ГА!!!
Все не заплатившие кагэбэшникам теперь называются "шпионы"?
Рома

19.10.2021 12:21:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
7

19.10.2021 12:23:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Иностранный агент

19.10.2021 12:26

А вот мне просто интересно, какие такие военные данные могла передать молдавской разведке секретарша из межрайонных электросетей? Разницу в тарифах, согласно которой становилось понятно, сколько воруют приграничные эфэсбэшники?
Охенту

19.10.2021 12:46

А Россия с Молдавией разве граничит?
Ну если нет,то только пока!
Одесса,Николаев,Херсон,Днепропетровск,Харьков,вот кто будет в составе Украинского федерального округа РФ!
из обвинения, ранее опубликованного ее адвокатом Иваном Павловы

19.10.2021 12:46

З...тельских "адвокатов" предоставляют эфэсбэшники. С такими "защитниками" и прокуроры нахер не нужны.)))
ну, это вы, конеша. соврамши...

19.10.2021 12:49

Иностранный агент писал(а):
секретарша из межрайонных электросетей?
656 миллионов рублей у "секретарши межрайонной" не бывают... )
"По существу поставленных вопросов ничего пояснить не могу"

19.10.2021 12:49

- единственное, что нужно в таких случаях делать.
ты тоже

19.10.2021 12:51

7 писал(а):
Молдованки,по моему опыту,сосут очень зачетно!
зачотно сосешь, лысый. Всю свою лысо-сосательную жизнь сосешь, сосун. )))
656 миллионов рублей у "секретарши межрайонной" не бывают... )

19.10.2021 12:51

У тебя большой опыт работы секретаршей в энергосетях, гоняющих ресурсы через границы?
конфиденциально сотрудничала с СИБ РМ под конспиративным псевдонимом «Карла».

19.10.2021 12:53

Это тот самый испанский авиадиспетчер "Карла", который сбил малайзийский боинг нарисованным самолётом с территории украинского колхоза!
Вообще,

19.10.2021 12:56

во всех эфэсбэшных делах последних лет феерично одно:
ОНИ ЯВЛЯЮТСЯ П...ЖОМ ОТ ПЕРВОГО И ДО ПОСЛЕДНЕГО СЛОВА.
Ну как всегда

19.10.2021 13:06

какой классный кадровый подбор у Интер РАО - одни шпионы да жулики . Прямо рассадник заразы какой то ...
[удалено модератором]

19.10.2021 13:18:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
не. у меня ум большой и опыт жизни большой.

19.10.2021 13:18

656 миллионов рублей у "секретарши межрайонной" не бывают... ) писал(а):
У тебя большой опыт работы секретаршей в
И член большой-могу показать.) В отличии от тебя, тупого белобандита Шурека)
Ru.банок

19.10.2021 13:20:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Не хвастался тем,

19.10.2021 13:20

чего у тебя нет.
Итог дискуссии:

19.10.2021 13:23

в ответ на глумливые комментарии потреот американский пояснить-то и нечего. Остаётся только свои вялые гениталии демонстрировать.
ха-ха

19.10.2021 13:23

Да я бы ей горло перегрыз ,гадине натовской!
Маевичу

19.10.2021 13:23

не. у меня ум большой и опыт жизни большой. писал(а):
И член большой-могу показать.)


Свои 2,5 см можешь идти в детском садике показывать, пускай детишки посмеются. Тебе за это даже педофилию не впаяют, лысый. Потому как там только на посмеяться.
Это не дискуссия, утырок

19.10.2021 13:25

Итог дискуссии: писал(а):
в ответ на глумливые комментарии потреот американский пояснить-то и нечего.


Открою тебе небольшой секрет: тебе и остальной рашен-поцреотической швали уже давно вынесли приговор. Только вы еще об этом не в курсе. Но скоро его приведут в исполнение.
7

19.10.2021 13:29:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Андрей Маевич

19.10.2021 13:31:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

19.10.2021 13:49:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
вате 13.09

19.10.2021 14:05

молдавашки удары наносить хотели? а чем - Фетяской или виноградными косточками? а сведения о военных к электрику Интер рао поступают теперь прям с МО? ну насмешил сратег дивагный)))
Каво-каво?..

19.10.2021 14:11

Гость писал(а):
в Приднестровской Народной Республики.


Это что за государство такое - "Приднестровская народная республика"? Где оно на карте находится? Кто его признал?
Вата такая вата... Понапридумают всяких несуществующих государств, а потом начинают бороться за их независимость. Вы б лучше крышу в коровнике у себя в колхозе починили сперва, а то который год уже текет.
Не надо свистеть

19.10.2021 14:16:10

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
да не ...

19.10.2021 14:48

это очередная нодовская лысая затупа
14:16

19.10.2021 14:49

Где я работаю и что я знаю,вам,лучше не знать.
Надеешься

19.10.2021 15:17

что пожалеем тебя? Это вряд ли. Таких, как ты, в недалёком будущем люстрация ждёт. очень хочется увидеть это.
тоже мне, бином Ньютона

19.10.2021 15:30

14:16 писал(а):
Где я работаю и что я знаю,вам,лучше не знать.


Работаешь ты пациентом Дома престарелых в г.Бердске. На соведней койке со своей бапкой-снайпершей попадания в памперсы. Великый секрет.
Гость

19.10.2021 15:42

Кроме того, Карина, пользуясь своим служебным положением, передала сведения о наличии и местоположении энерготочек и транфортаторных подстанции, питающих Приднестровскую народную республику, агенту СБУ, за что поимела денежное вознаграждение в 40000 долларов США.
Мнение

19.10.2021 15:45

Ежели пожизненно садить всех кто поимел в кармане 656 "лямов" на попить кофе, то это будет очень гуманно и справедливо. Нам, россияным православным, не имеющих чаще всего и 656 рублей для кофе бояться некого. Полагаю, что неотвратимость наказания не должна ограничиваться токмо границами РФ-в Англии вот ФСБ есть где и у кого что взять из "нычек" тех соотечественников, которые у нас и украли денежки. И Шипуново заживёт и другие чужого не возьмут?!
Циничный доктор

19.10.2021 15:49

Лейбористы, отлижите ей по чище.
Ru.банок

19.10.2021 15:59

Товарищ верь,
Пройдёт она,
Так называемая гласность,
И вот тогда гос безопасность,
Припомнит ваши имена.
сведения о наличии и местоположении энерготочек и транфортаторных подстанции, питающих Приднестровск

19.10.2021 16:00

Ну я же говорю - засветила гешефт какого-то кагэбэшника.
Оценочное суждение

19.10.2021 16:19:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Мнению

19.10.2021 16:23

Будешь на Ленина 30,еще не такую сказку расскажешь!
[удалено модератором]

19.10.2021 16:34:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Святая вода для чеченов

19.10.2021 16:38

Плешивое железнодорожное чмо опять усиленно дислайки из-под прокси лепит :-)
Лысман, тебе почем за каждый дислайк доплачивают? Спорим, что меньше, чем за вербовку наемников в лугандонию?
ватноголовому

19.10.2021 16:38

Гость писал(а):
Кроме того, Карина, пользуясь своим служебным положением, передала сведения о наличии и местоположении энерготочек и транфортаторных подстанции, питающих Приднестровскую народную республику,


А с какого года Приднестровский бандитский анклав входит в состав Российской Федерации, и она распространяет на него свою юрисдикцию? И судит людей за якобы нанесенный этой канализации ущерб? Ну давай еще осудим венесуэльца, сдавшего Штатам финансовые махинации Мадуры. А чего? И в Антарктиду можно комсоргу путинской группы Бастрыкину влезть, привлечь кого-нибудь за разглашение количества пингвинов? Приднестровье, Абхазия, Ю.Осетия, крымняш, даунбас, Сирия, ЦАР, Венесуэла, Картофельфюрер - не слишком ли много паразитов на шее простого россиянина, вата? Ради амбиций бункерного дедушки, мечтающего в кремлевской стенке лежать как объединитель земель?
[удалено модератором]

19.10.2021 16:45:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
!

19.10.2021 16:49:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

19.10.2021 16:56

Эта работница Интер РАО,передавала сведения о дислакации российских миротвортцов в Приднестровской Молдавской Республики и предлагала варианты нанесения по ним ударов БПЛА или артелерийским оружием агенту Службы безопасности Украины
Льву Ноданывычу Портянко.


кроме того

19.10.2021 17:25

Гость писал(а):
Кроме того, Карина, пользуясь своим служебным положением, передала сведения о наличии и местоположении энерготочек и транфортаторных подстанции, питающих Приднестровскую народную республику, агенту СБУ, за что поимела денежное вознаграждение в 40000 долларов США.


Она еще тайно рыла тоннель из Москвы в Бомбей, чем подорвала экономику Московской области.
Крым наш!

19.10.2021 17:49:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

19.10.2021 19:06

Точно за дело посадили тварюгу,не зря либерда за нее жопу рвет!
Хозяин

19.10.2021 19:25:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

19.10.2021 19:52:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
взгляд со стороны

19.10.2021 21:48

начиная с первого Ромы , который не видит разницы между Шипуново и Рубцовском- все полные идиоты, . еще и обделенные нормальной половой жизнью
да уж

19.10.2021 22:05

с обращением в доход государства изъятых у нее более 656 млн рублей за шпионаж в пользу Молдавии. Согласно фабуле дела, не позднее 29 сентября 2015 она передала в Службу информации и безопасности Республики Молдова (СИБ РМ) «сведения по поставке электроэнергии в определенный период из Российской Федерации на территорию Украины».

За это годовой бюджет небольшой страны платят? Так, так, так, может, я что-то знаю, но не догадываюсь, что это кому0то нужно...
что странно

20.10.2021 08:13

да уж писал(а):
За это годовой бюджет небольшой страны платят? Так, так, так, может, я что-то знаю, но не догадываюсь, что это кому0то нужно...


наши МИДаки помалкивают. Где ноты протеста Молдавашке, где Манька-Нечесанная Башка со своим лаем, где говорящая лошадь со своим кашлем? Почему еще не введены санкции против молдаван за шпионаж? Боится Собякин, что ремонты в Мацкве некому будет делать?
Гостю от 16:56

20.10.2021 12:04

Дислакация миротворцев: т.е лакать уже не могут, совсем?
Календарь
/ /
25.04.2024