Top.Mail.Ru
18+

Заболевший водитель автобуса «подкосил» сообщение с отдаленной школой в Топчихинском районе

Педагоги Чистюньской школы Топчихинского района в начале учебного года столкнулись с транспортной проблемой: тем из них, кто ведет «выездные» уроки в филиале образовательной организации в селе Зимино, оказалось не на чем добираться до места занятий из-за внезапной болезни водителя автобуса. Директор Чистюньской СОШ Галина Лященко рассказала «Банкфаксу», что проблему решили, приспособив для перевозки частный автомобиль. Однако же местные жители, назвавшиеся бывшими сотрудниками школы, рассказали редакции, что им якобы приходилось пешком ходить на занятия, а их коллеги будто бы делают это до сих пор.

Как объяснила Галина Лященко, в селе Зимино (первое отделение), удаленном от Чистюньки на 6 км, расположен филиал Чистюньской СОШ – общеобразовательная девятилетка. Год назад автобус возил в главную школу только одну ученицу из Зимино (второго отделения), которая пошла в старшие классы. В текущем году детей в Чистюньку не возят, зато появился вопрос с доставкой учителей в Зиминскую ООШ. Двум преподавателям – истории и обществознания, а также физической культуры и технологии – нужно было как-то добираться в село из Чистюньки, чтобы вести уроки. С одобрения районных властей для их развоза стали использовать тот же школьный автобус, что возит учеников из второго отделения Зимино в первое. Однако его водитель в конце сентября текущего года заболел и не вышел с больничного до сих пор.

Доставлять детей стал автобус из соседней школы в поселке Кировском, однако на учителей времени у водителя уже не хватало. Кроме того, их развоз привел бы к серьезному расходу топлива. В итоге с одобрения районных властей стали использовать автомобиль отца одного из педагогов с компенсацией стоимости затраченного топлива. «Когда стало известно, что автобуса не будет, пришли парни – молодые преподаватели, учитель истории и обществознания, и учитель физкультуры и технологии - с вопросом, как они будут добираться. Я позвонила в администрацию, спросила, могу ли я взять в аренду автомобиль, чтобы доставлять двух педагогов, раз у нас расходов на бензин пока не будет. Мне сказали: «Да ради бога». Один из этих парней у нас на длительной практике, а другой работает уже второй год. Больше в этом году в Зимино из учителей у нас никто не ездит. Историк – тот вообще устроен в Зиминской школе, просто живет в Чистюньке и работает здесь по совместительству», - объяснила ситуацию директор. Она не стала строить предположений относительно того, когда с больничного вернется водитель – он находится на нем уже месяц, дата его окончания намечена на 21 октября, но не исключено, что он будет продлен.

В то же время местные жители, назвавшиеся бывшими сотрудниками Чистюньской школы, уверяют «Банкфакс», что они с историком якобы долгое время вынуждены были ходить в Зимино пешком, чтобы вести там занятия. По их словам, несколько учителей были вынуждены отказаться от работы в селе, чтобы избавить себя от столь продолжительных прогулок. Районная администрация же в этой ситуации якобы бездействовала. У Галины Лященко эти слова вызвали недоумение. Она утверждает, что все это не соответствует действительности, и видит в этом продолжение некоего конфликта, суть которого она раскрывать не стала.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
Оценочное суждение

20.10.2021 08:49

Сильно многа букв,не осилил.
Ага

20.10.2021 08:58

созданы все условия чтобы ученики этой школы никогда не выбрались из своей деревни . Слава ЕР !
Кадровик

20.10.2021 09:31

Ага писал(а):
Слава ЕР !

Скоро её переименуют в КПЕР!.. ))))))))
Гость

20.10.2021 09:50

чё-то замудрено
Гость

20.10.2021 09:50

В нашем горе государстве все зависит от одного человека и его здоровья, на этот раз все зависит от одного водителя, сменщика (вице президента) у него тоже нет.
Как то крайне ненадежно в этом плане у нас в стране.

Физруку

20.10.2021 09:57

Пешие прогулки- сплошная польза, скандинавская ходьба
Иван Иваныч

20.10.2021 10:01

Кадры решают всё! Водилы рулят!
Маевич

20.10.2021 10:34:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Вопрос

20.10.2021 10:51

получается,что на 1 ученика ва деревне денег как на 10 в городской школе что ли. учителя 1 вези, ученика одного
Директору

20.10.2021 11:11

Если всё решили,чего там голдят на школу
Варвара

20.10.2021 11:21

Пришлось текст читать, чтобы понять заголовок. А нас в школе учили, что писать нужно так, чтоб дураку было понятно о чем речь. Вообще заголовки на Банкфакс - это нечто! Пытаетесь креативить, а получается чушь...
Посвящённый

20.10.2021 12:38

эту новость бывший водила и замутил
Прохожий

20.10.2021 13:15

Замутил не водитель.. А ситуация, которую изворачивают , как обычно , администрация. Мы с мужем не однократно с января 2021 г подвозили учителей из Чистюньки , которые добирались своим ходом в Зимино на работу, точно так же они и обратно, при чем с молодым человеком шла учительница пенсионного возраста.
Прохожий

20.10.2021 13:26

Администрация школы не уточнила, что арендованный автомобиль приезжает в Зимино не каждый день,а значит, молодому учителю приходится добираться где пешком, где на попутках
гость

20.10.2021 13:31

Учителя шли зимой в школу. А автобус был отправлен на подвоз детей (чистюньских) на соревнования. Что происходит регулярно.
Гость

20.10.2021 13:43

По поводу заголовка - да. так и не поняла)). Может все таки не "сообщение" , а "общение" ? Или как?
Гостья

20.10.2021 13:48

А в других школах с филиалами по 2 автобуса(т.е. и два водителя). Один болеет, другой выполняет работу.
гость

20.10.2021 15:56

А что Говорухина думает? или только о цветочках?
Сельский учитель

20.10.2021 16:29

Проблема из ничего. Я в свое время учебный год работал в школе в соседнем селе за 6 км. Ходил пешком, на лыжах, подъезжал на попутках, кроме улучшения физической формы и здоровья никаких побочек не получил. Сейчас вот как-то всё на автомобиле, и здоровье уже не то...
Учитель г. Барнаула

20.10.2021 19:19

НЕ сочтите за хвастовство, но порой учителя города проходят пешком гораздо больше, чем 6 км. Чего уж совсем прибедняться, для учителя или даже нескольких требовать автобус.
гость

20.10.2021 20:49

Там 8 км. По Барнаулу учителя вряд ли столько проходят за раз, может, частями, если работают в нескольких местах местах. Так ещё и назад надо 8км пройти, по продуваемой дороге, да и вряд ли она лучше, чем в Барнауле. Зимой задует и откопают только к весне. Да и ходить в любую погоду надо. Ну да, ходили раньше, раньше и ходоки к Ленину пешком ходили, а сейчас почему учитель должен столько пешком идти, зная, что его начальство, а тем более министры и прочие лодыри от образования на дорогих авто за их счёт катаются.
Феерия!

20.10.2021 21:35

"...Ходил пешком, на лыжах, подъезжал на попутках, кроме улучшения физической формы и здоровья никаких побочек не получил. Сейчас вот как-то всё на автомобиле, и здоровье уже не то..."

Геморрой вылез?
Прохожий

21.10.2021 00:48

Учитель из г. Барнаул не был зимой за городом в метель, поэтому так и рассуждает . У любителей пеших прогулок разная физ подготовка и разное состояние здоровья. не каждый выдержит такую нагрузку ходить пешком на работу и обратно .
Взгляд со стороны

21.10.2021 19:51

Проблема есть, и правильно, что написали, хотя, сдвинется ли что то , вот вопрос. не раз уже Зимино страдает, а директор эта Лященко- врет все, себя покрывает, все действительно здесь плохо и не по человечески.
РОдитель

22.10.2021 11:43

Сколько можно страдать нашим детям Зимино -2! Как только автобус забирает Чистюнька, так наши дети Зимино -2 на дистанте, , т.к. не у каждого родителя имеется транспорт привезти в школу. Почему дети из Чистюньской школы могут принимать участия в мероприятиях , которые проводятся в Топчихе, а наши нет? Я имею ввиду конкурс песни , который проводился к 23 февраля в прошлом учебном году или конкурсы для маленьких школьников. Нашим детям даже не сообщили . Наши дети тоже умеют петь!
Календарь
/ /
29.03.2024