Top.Mail.Ru
18+

Депутат Госдумы попросил главу Республики Алтай запретить охоту на козерогов

Депутат Госдумы попросил главу Республики Алтай запретить охоту на козерогов

Скандал с убийством козерога московской охотницей Татьяной Баулиной в горах Республики Алтай набирает обороты. На ситуацию уже обратили внимание в Госдуме РФ. Как пишет первый заместитель председателя думского комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов в своем аккаунте в Instagram, он уже направил главе республики Олегу Хорохордину предложение запретить добычу горных козлов, подсчитать их численность и включить вид в региональную Красную книгу. На все это, по словам депутата, у Олега Хорохордина есть полномочия. При этом Бурматов упрекнул главу за рассуждения о моральной подоплеке этой ситуации и отсутствие реальных действий.

Ранее глава Республики Алтай Олег Хорохордин отреагировал на публикации в соцсетях с удачной охоты Татьяны Баулиной на сибирского горного козла (козерога). «Мы знаем, что квоты на добычу козерога действительно выдаются, при этом с 2014 года число этих квот сократилось более чем в 2,5 раза. Прошу правоохранительные органы проверить законность охоты, о которой сообщают пользователи соцсетей. Всегда был равнодушен к охоте и выступаю против добычи животных, которых многие жители республики считают священными, как и всю нашу природу. Важен еще и моральный аспект: даже если все это законно, и лицензии действительно есть, зачем публиковать такие вызывающие фото и видео стрельбы в социальных сетях?» - заявил он тогда. Правоохранители – следователи и полиция – уже инициировали проверки по публикациям охотницы в соцсетях, чтобы дать правовую оценку ее действиям.

Думец Владимир Бурматов у себя в соцсетях высказался по поводу реакции региональных властей. Он указал на противоречивость позиции республиканских чиновников. «Как у вас с логикой? У вас священное для людей животное. Вы официально разрешаете его убивать и раздаете квоты на отстрел. Его убивают. Вы возмущаетесь в телевизоре, рассуждаете про мораль и грозите проверками. Все нормально? Противоречий нет?» - написал парламентарий. По его мнению, на данный момент необходимо срочно запретить добычу козерога, оценить состояние его популяции в республике, и по итогам этой оценки принять решение о включении вида в региональную красную книгу. «Это будет куда эффективнее рассуждений о морали, и позволит сохранить этот прекрасный красивый вид животных», - добавил депутат. Он сообщил, что уже направил соответствующие депутатские запросы на имя Хорохордина, поскольку все вышеописанные действия, по словам Бурматова, находятся непосредственно в компетенции главы.

На защиту козерогов после резонансного случая встали и другие весомые структуры. Всемирный фонд дикой природы в России в соцсетях предложил варианты сохранения популяции козерога в Республике Алтай, которого в регионе по состоянию на 2020 год оставалось только 4006 особей. В частности, для сохранения численности в Фонде предлагают: организовать ежегодный масштабный учет козлов с контролем качества этой работы, оценить целесообразность введения моратория на добычу козерога с привлечением к обсуждению специалистов, создать охранную зону Алтайского заповедника на хребте Чихачева и охранную зону Сайлюгемского нацпарка на хребте Сайлюгем, повысить статус Шавлинского заказника до федерального и передать его в управление Сайлюгемскому нацпарку, а помимо этого увеличить штат госинспекторов комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира РА, Дирекции особо охраняемых природных территорий (ООПТ) РА и ООПТ федерального значения с соответствующим увеличением бюджета.

В Фонде со ссылкой на слова местных жителей отмечают, что козерога уже нельзя встретить в тех местах Республики Алтай, где он обитал еще пять лет назад. Главные причины падения численности, по мнению организации - это браконьерство и излишняя добыча козлов. При этом козерог – это основная добыча краснокнижного ирбиса, и от популяции рогатых зависит и благополучие редкого хищника.

Кроме того, ситуация подтолкнула различных активистов к созданию петиции на сайте change.org с требованием занести сибирского горного козла в Красную книгу РФ. По их мнению, сделать это следовало еще давно, однако попытки оказывались безуспешными якобы из-за противодействия «на самом высоком уровне». На момент подготовки материала свои подписи под петицией оставили 7948 человек. Как сообщают СМИ, ранее с поддержкой этой инициативы выступала дочь пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова Елизавета.

Нельзя не отметить, что нашлись и те, кто встал на защиту Татьяны Баулиной. В официальном аккаунте компании HuntingHorn в Instagram появилась запись, повествующая о травле охотницы в соцсетях. «Диванные эксперты решили осудить, оскорбить охотника, законно добывшего трофей. Гнев от незнания и невежества вылился в тысячи нецензурных и откровенно глупых постов. Встречаются и прямые угрозы. Поддержим Танюшку репостами. Предлагаю банить зоошизу и неадекватных. Не вступайте с ними в полемику. Таня держись! Хороших людей больше!» - указано в посте. Многие охотники стали публиковать сообщения в поддержку Татьяны Баулиной. В то же время сама она уже удалила фотографии и видео с той охоты из соцсетей.

Напомним, что Татьяна Баулина ведет в Instagram блог о путешествиях и охоте на животных с аудиторией в 10,7 тысяч подписчиков. Недавно она впервые приехала на Алтай и отправилась охотиться на козерога. В своей последней публикации блогер красочно рассказала о том, как с группой выследила группу козлов на склоне горы и подстрелила одного из них. Она также опубликовала запись своих выстрелов и фотографии, в том числе с отрубленной в качестве трофея головой козерога. Это сразу же всколыхнуло общественность. «Сильно голодаете? Убили такого красавца ради фоток в Instagram! Как у вас рука поднимается уничтожать такое редкое и величественное создание, я просто в шоке. Зачем выносить фото на обозрение?» - возмутились пользователи.

Фото: Instagram Татьяны Баулиной

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Ну-ну

29.10.2021 17:40

Сначала дружно проголосовали, а теперь просят региональные власти "как-то ограничить".

Собрание дол...бов российской федерации...
А вот...............

29.10.2021 17:41

отстрел козлов в Алтайском крае разрешить без лицензий, - их развелась тьма-тьмущая.............
Алтаец

29.10.2021 19:56

Слушай Авот, а в крае и правда козлов много развелось. А в Республике Алтай - запретить!
В тик токе

29.10.2021 21:07

набирают обороты ролики о убийстве лося пьяным Рашкиным- депутатом Госдумы от КПРФ! Дожили мля...
Ru.банок

30.10.2021 00:33

В тик токе писал(а):
Рашкиным


По стране и фамилия! И деятельность тоже!
Ит

30.10.2021 07:58

В тик токе писал(а):
депутатом Госдумы от КПРФ! Дожили мля...
это решение вопроса с "оппозиционером", который вышел за установленные криминально-авторитарной диктатурой рамки "дозволенного"; подстава или реально выследили по-факту - не важно, главное - "решение" вопроса.
----------
А вот по этой живодерке - надо волну гнать дальше, доставая ее везде в ее "местах" - соцсетях, на работе, у родных, соседей... Что это так - "надпись на скале" смогли разогнать и привести к ответу, а тут более чудовищное, на глазах у детей?!
Мнение

30.10.2021 15:06

Депутат Госдумы от КПРФ поймался пьяным с убитым лосем в лесу сегодня-вот этих козлов надо отстреливать без лицензии. А этой москвички с козерогом-рогом в жопу по самую голову. Неоднократно.
Так быть

31.10.2021 05:17:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Пошёл в магазин, дурак.

31.10.2021 09:32

Секретно подставили вашего татупеда. Пока гулял по лесу, дистанционно ввели в бессознательно состояние посредством колдовства, сводил и в баню к русалкам, закружилась лешими, закинули в багажник лося, напоили и наколдовали ехать домой.
Читатель

01.11.2021 13:31

Надо вообще запретить любую охоту. Это пережиток прошлого. Сейчас 21 век, а не первобытный и каменный. Тогда снимайте штаны, облачайтесь в шкуры и идите на зверей. Что же вы на машинах и снегоходах отправляетесь заниматься уьийством животных: Вы же охотники? Так соответствуйте первобытным людям.
Кумалыр

01.11.2021 18:05

А...Кособкин.. Васька гармониста турочакского жалко. Замолчала его гармошка у горы Черная . А спортсмен Г-думовский 3-# метрового роста Колик Балуев педироссовец двух привалил и сфоткалСя.... Серёге Левченко в иркутии пьяного шатуна медведя на развлекуху подсунули купился...Рашкин. .. по тупости бдительность АЗУ захлопнулись.... Если виноватый - ответит. Куда денется с подводной лодки #прав тот, у кого больше п₽ав#...
Календарь
/ /
25.04.2024